Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 18:38   #481
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Иришка-малышка, а возраст какой у ребенка? Я так поняла месяцев 8-9?
Ребенок очень быстро понимает, что чем громче и дольше кричать - тем больше внимания ему уделят, и тем самым учится активно манипулировать взрослыми.
Если Вы отучаете ребенка от рук, то попробуйте брать ребенка на руки так, чтобы ему самому было неудобно, дискомфортно. После нескольких попыток,ему самому не захочет сидеть на руках в неудобном положении.
Нельзя идти на поводу у слез и истерик. Если не берете ребенка на руки по его первому требованию и он начинает плакать, подойдите к нему, пожалейте, погладьте, обнимите, но на руки все равно не берите. Спокойно и терпеливо объясняйте ребенку, что маме нужно покушать/приготовить/постирать и т.п. Даже очень маленькие дети способны очень многое понять, если им объяснять терпеливо, повторяя несколько раз.
Берите малыша с собой в ту комнату, куда вы переходите, но не держите на руках - пусть ползает рядом с вами, видит, что вы рядом. Попробуйте поменять игрушки, чтобы заинтересовать малыша. Есть такие игрушки, где по горке скатывается шарик или что-то нужно куда-то запихивать или наоборот разбирать - как правило в таких случаях они на ура идут. Нужны не банальные мишки-зайки, а что-то что сможет надолго увлечь ребенка. Если вы на кухне готовите, дайте ему кастрюли, ложки пусть рядышком играет на здоровье.
Если все же берете ребенка, то не развлекайте его, пока он сидит на руках. В любом случае, ребенок первое время будет требовать, чтобы мама его развлекала, как раньше. Но тут нужно быть твердой и последовательной. Допустим вам нужно помыть посуду. Моете спокойно, не отвлекаясь на ребенка. Обязательно доводите начатое дело до конца и только поле этого садитесь и занимаетесь с ребенком. Дайте ему грудь. Поиграйте с ним немножко, затем вставайте и переходите к новому делу. На первое время выбирайте что-то, что займет не больше 5 минут. И никаких развлечений пока не закончите. Таким образом, ребенок понимает, что когда мама занята, ею не получится манипулировать, чтобы она делала то, что ему нравится. То есть мама заканчивает дела независимо от поведения ребенка, который просто капризничает.
И опять же нужно различать когда ребенок просто настаивает на своем и когда ему, действительно, вы необходимы. Естественно, если ребенок болен, у него режутся зубки - тут без вариантов, нужно брать на руки. Поэтому вы все делали правильно и не ваша вина, что он привык к рукам. Если бы вы не брали его во время болезни, было бы гораздо хуже. Так что сейчас просто набираться терпения, приготовиться к тому, что придется пережить слезы и капризы и вероятно не раз. Главное терпение и последовательность - т.е. один раз пойдете на поводу и придется начинать все заново.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnyshko (06.02.2013), Алексевна (13.02.2013), Иришка-малышка (05.02.2013), скептик (05.02.2013), Умничка (12.02.2013)
Старый 05.02.2013, 21:44   #482
Признанный
 
Аватар для Иришка-малышка
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: живу там, где любовь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 3,509
Поблагодарили 335 раз(а) в 101 сообщениях
Репутация: 633
По умолчанию

Drop_of_hope, спасибо, очень хорошие советы! Ему 11 месяцев. Приступим завтра с утра, мужа инструктирую. Единственное, когда он ко мне подползает, встает на ноги и держишься за штанину. Дергает сильно и качается. Я постоянно боюсь, что он упадет.
А вот на кухне ему скучно, он с 6 месяцев сидит, а посему все кастрюльки уже побиты ложками и не раз. В выдвигашках все не опасные предметы, они его не интересуют. С тестом любит играться. Но ест его!!!
__________________
Иришка-малышка вне форума  
Старый 05.02.2013, 22:14   #483
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Иришка-малышка, А если ему, например, вместо кастрюль дать что-то типа изюма пересыпать/перекладывать? Даже если и съест - не страшно ) Возьмите бутылку от йогурта, проделайте сбоку маленькое отверстие и туда пусть бросает. А потом можно крышку снимать и высыпать обратно. Ну это как пример. Вариантов можно придумать кучу. Здесь где-то тема есть Развиваем ребенка, там девочки много идей отличных выкладывали и я там кое-что писала, можно там еще почитать про разные развивающие отвлекалочки ) Просто игрушки, которые интересны и нравятся берите с собой.
Цитата:
Сообщение от Иришка-малышка Посмотреть сообщение
встает на ноги и держишься за штанину. Дергает сильно и качается. Я постоянно боюсь, что он упадет.
Не знаю, может глупый совет, конечно ) А если одевать шорты или леггинсы, чтобы у него возможности не было на штанине висеть? Т.е. если уже будет держаться, то за ногу, это всяко более надежно, чем за штаны. Да и неудобно ему так будет, я думаю, а значит, быстрее надоест так стоять )
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2013, 23:56   #484
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Иришка-малышка, мне кажется вы немного перегибаете палку в боязни "разбаловать" ребенка или того что он к чему-то привыкнет не тому. Ребенок заболел довольно сильно, как-то спокойно и осознанно ребенок такой маленький к болезни относиться не может и позаботиться о себе не может, потому у него единственный доступный механизм защиты срабатывает - липнуть к маме, с которой спокойно и безопасно. Когда ребенок болеет и физически ослаблен, он еще и в тревожном состоянии находится, и у него может просто не получаться спать самому или находиться самому. Даже гораздо более взрослые дети когда болеют становятся капризными и требуют постоянно находиться рядом и засыпают только если мама рядом на кроватке посидела, а иначе им плохо и страшно и трудно самим справляться со своим состоянием.

Подождите пока ребенок поправится полностью, может он когда хорошо себя будет чувствовать сам в привычный режим постепенно войдет. Или если не войдет, то уже тогда потихоньку заново приучать, отвлекать и т.д. Когда ребенок хорошо себя чувствовать будет он проще будет процесс воспитания воспринимать
__________________
Инфинитум вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (06.02.2013), svit (06.02.2013), vusyc (06.02.2013), Алексевна (13.02.2013), Иришка-малышка (06.02.2013), скептик (06.02.2013), Умничка (12.02.2013), Чуча (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 15:57   #485
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я соглашусь, что если ребенок еще пока что болен - не мучайтесь там сами и не мучьте его. У меня сыну уже больше двух лет, он преспокойно спит один, ест самостоятельно и ложкой, и вилкой, засыпает за 10 минут и так далее, но - когда здоров. Когда болен, он липнет ко мне и все тут. Ну, повисит на мне недельку и отлипает сам.

Конечно, но привыкнет. К хорошему привыкаешь быстро =)))))))))))) Но потом, когда он будет здоров и бодр - ему будет проще переключиться, это раз, и два - вы сами не будете терзаться сомнениями, ибо раз здоров - то будь любезен вернуться в здоровый образ жизни.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (13.02.2013), Ангел ф кедах (13.02.2013), даночка (06.02.2013), Иришка-малышка (06.02.2013)
Старый 11.02.2013, 00:27   #486
ОдесскаЯ штучка
 
Аватар для N@t@li@
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 532 сообщениях
Репутация: 11684
Отправить сообщение для N@t@li@ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хорошо, согласна. Но тогда прошу совет. Рассмотрим ситуацию на примере. Не хочет читать или что-то еще в таком духе. Чуть ли не плачет. Пожалуйста и все в таком духе. Что делать? как заставить? Наказывать? боюсь тогда охота к учебе вообще пропадет. а как тогда??
__________________
N@t@li@ вне форума  
Старый 11.02.2013, 00:44   #487
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@li@ Посмотреть сообщение
Не хочет читать или что-то еще в таком духе. Чуть ли не плачет. Пожалуйста и все в таком духе. Что делать? как заставить? Наказывать? боюсь тогда охота к учебе вообще пропадет. а как тогда??
Мда.... вспомнила мама, что ребенку уже три (!) годика, а она - читать не умеет! Вот напасть то! И приступила она к обучению... и научила читать доченьку... да так научила, что доченька-то в 6 лет уже Есенина читать начала... И вот пошла она в школу, да была там учительница очень мудрая и образованная, не стала она придерживаться программы школьной, а давала девочке книжки детские читать, самостоятельно, потому как многие еще и буковок не знали... И было счастье обеим - и девочке и учительнице, потому как было полное взаимопонимание... А девочка уже Есенина то прочитала, все его 3 тома, и подобралась уже к Блоку - и прочитала его-таки уже в третьем классе, помимо школьной программы...
И вот, однажды, переехала девочка в город другой, и пошла сразу в 5 класс, пропустив 4 по причине его отсутствия... А надо сказать, что к тому времени она уже Маяковского читала и, что самое главное, - понимала его взгляд на жизнь...
Ну так вот, пошла она в 5 класс... пришла, а там... детишки-то только-только по складам (ну, это, значит, по слогам) читать учатся... и воспечалилась девочка-то... она то читает со скорость 150-160 слов в минуту, а остальные то - 2-3, и то, по слогам... и стало ей обидно, что ей ставят 5 за 150 слов в минуту, а остальным - 5 за два по слогам... учительница разрешила ей читать на уроках художественную литературу... а вот непонимание и несправедливость - так и осталось у нее в глубине души...

Нужно ли это твоему ребенку?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума  
Старый 11.02.2013, 00:52   #488
ОдесскаЯ штучка
 
Аватар для N@t@li@
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 532 сообщениях
Репутация: 11684
Отправить сообщение для N@t@li@ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, я не имела ввиду, что я его читать заставляю. Я ему сама читать пытаюсь, заниматься, развивать. а он противится. А разве в три года ребенку только игры нужны?? Буквы, цифры, стишки...разве это лишнее??
__________________
N@t@li@ вне форума  
Старый 11.02.2013, 00:54   #489
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@li@ Посмотреть сообщение
Буквы, цифры, стишки...разве это лишнее??
Нет, не лишнее, вопрос не в этом, проблема в том, что, если
Цитата:
Сообщение от N@t@li@ Посмотреть сообщение
он противится
значит, время еще не пришло, не торопи события.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
N@t@li@ (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 00:58   #490
ОдесскаЯ штучка
 
Аватар для N@t@li@
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 532 сообщениях
Репутация: 11684
Отправить сообщение для N@t@li@ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

возможно оно и так, но все-таки...если в три с половиной года время не пришло.... оно может и в шесть не прийти... не знаю. И опять же суть вопроса в том, что в саду он все это делает, а дома со мной вместе не хочет
__________________
N@t@li@ вне форума  
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь