Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 19:55   #61
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ирма, я шесть лет проработала в школе,сейчас работаю в Управлении образования города, и у меня как на ладони все школы и те ситуации,что в них происходят. И подарки везде одинаковые, и в школах повышенного статуса, и в школе - интернате. Есть определенные правила, которые необходимо соблюдать. Да, можно не ругаться и просто плыть по-течению, а можно просто расставить все точки над i. И я не думаю,что хоть один учитель, к которому придет Валя, скажет ей, что их унизили и оскорбили. Вполне возможно, что я наивна в силу возраста, и мнение мое субъективно,так как разные города - разные правила. Но в данном случае, поведение учителя - это хамство!

Валь,если ты все же решишь этим заняться, то для начала советую изучить Положение о работе классного родительского комитета. Вся нормативка должна быть размещена на сайте вашего учреждения. Можно вынести всю ситуацию на городской родительский комитет. Или же через сайт управления образования оставить свое заявление, при желании совершенно анонимное. Ну и менее кардинальные меры -поход к директору.
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (24.02.2014), Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014), Dfkz (22.02.2014), Анастасия М (23.02.2014), Грамотная Ксеня (23.02.2014)
Старый 22.02.2014, 19:57   #62
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
В Москве принято дарить подарки и никто не делает из этого трагедии.
Это именно трагедия в рамках СТРАНЫ!
Меня во всей ситуации не тема подарков волнуют, а отношение человека, что она вот так запросто смогла мне позвонить и высказать своё ФИ повысив голос, и дойдя до оскорблений.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Atlanta (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:01   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валь, на эту тему у нас уже в теме про школу говорили и не раз. Да можно пойти и писать письма и устраивать войну. Все можно. Иди и делай.

Я лично всегда руководствовалась мыслью, что в школе надо жить так, чтобы моему ребенку было комфортно. А это означает, что не ругаться, а найти общий язык так, чтобы и себя не чувствовать униженной и человека не раздражать. Знания знаниями, но атмосфера жизни ребенка в школе должна быть ему комфортной. А когда мама там постоянно всех строит письмами в организации и скандалами с классной, то ребенку не комфортно.

Я научилась жить и лавировать: где я угрожала втихую учителю без свидетелей, где выполняла принятые правила проживания, в зависимости от ситуации.
Там, где я не хотела подстраиваться, я просто не участвовала, хотя меня звали. В попечительский совет школы я поэтому не пошла.

Но дарить ароматические свечи- это не комильфо. Лучше эти деньги было добавить и подарить хорошую коробку конфет было. Потому что мы всем учителям так и дарили: цветы и коробки конфет, а подарки классной и директору с завучем.
На все бы и хватило, чем икеевские свечи покупать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
поведение учителя - это хамство!
Согласна. Для того и есть мудрость у мам родительского комитета, чтобы суметь общаться с классной так, чтобы решать с ней вопросы и не позволять себе хамить.
Максимализм никогда не помогал в умении общаться и наживать друзей, а не врагов. Легче всего пойти и нажаловаться и устроить бучу.

Никогда не надо прогибаться, надо суметь разговаривать на равных, заставить себя уважать не методом жалоб.
Учителя все разные: и с ними тоже можно найти язык. Но если учитель подчиняется директору и принято дарить подарки, то можно было обсудить, купить и все нормально было бы.
Икеевские свечи- это выброшенные деньги.

Последний раз редактировалось даночка; 22.02.2014 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:16   #64
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Хотелось бы еще сказать о самой процедуре сбора денежных средств. Во-первых, на каждом родительском собрании должен быть составлен протокол: кого выбрали председателем, сколько денег решили собирать на подарки, кто и сколько сдал, что покупать. Каждое собрание должно быть сопровождено протоколом. И никто не имеет право его оспаривать. Его кстати можно предъявить при случае.

Да, можно не участвовать и отойти в сторону. Что тогда? Просто сдавать деньги? Но не у всех есть такие возможности. Что делать ребенку, у которого родители не смогли сдать деньги?

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Никогда не надо прогибаться, надо суметь разговаривать на равных, заставить себя уважать не методом жалоб.
А как? Угроз? Нет, по сути это правильные слова, я совершенно с ними согласно,но договариваться необходимо было раньше. А вот сейчас мы уже имеем ситуацию, где учитель позволяет себе фамильярное отношение к родителю - председателю родительского комитета. И конфликт уже есть. Можно купить другие подарки (но деньги уже потрачены), да, это будет прогиб, но не станет ли это сигналом к тому, что и дальше учитель может себе позволять такое поведение?!
Можно "устроить бучу", не надо гадать,что это отразится на ребенке.

Валь, удалось ли Максиму поговорить с ней конструктивно и придти к какому-либо решению?
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (22.02.2014), Dfkz (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:22   #65
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlanta Посмотреть сообщение
Валь, удалось ли Максиму поговорить с ней конструктивно и придти к какому-либо решению?
Она ещё больше распалилась, и возмутилась. Он разговаривал, как и я спокойно, а она перебивала и высказывала свои недовольства, а в конце вообще заявила - "если уровень вашего интелекта, позволяет дарить такие подарки, то дарите". И это сказано даже не мне, а моему мужу!
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:29   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А потому, Кать, в жизни, а школа- это та самая жизнь, где ты должна находить выход из ситуации,
Так вот в жизни ругаться надо всегда в последнюю очередь.
Надо пойти и попробовать найти с тем учителем общий язык. Поговорить. И может быть тот учитель не будет последней сволочью, если понять его.
Мудрость наша в том, что не отвечать сразу холодным тоном и начинать войну, а в том, чтобы заставить человека тебе улыбнуться там, где он этого не собирается.

И иногда первый промах может стать последним и потом можно просто нормально общаться и решать классные дела.

Нууу, если уж все будет испробовано и другого пути нет, тогда уж жалуйтесь).


Если бы я каждый раз в жизни диктовала бы, что мне положено вот тут вот это, я бы ни лекарств бы бесплатных, ни каких то преференций не получала бы ни для себя, ни для ребенка.

Дружить но уметь там, где на тебя смотрит последняя сволочь, и она станет тебе другом. И ты решишь все вопросы безболезненно.

А подарки.. В следующий раз тихо обсудить с классной, попросить совета, и будет всем счастье.

А ВАля пытается показать, что она взрослая, хоть и выглядит на 15 лет, и получает негатив в ответ.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:35   #67
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А ВАля пытается показать, что она взрослая, хоть и выглядит на 15 лет, и получает негатив в ответ
Да, какая разница как я выгляжу. Я представитель ребёнка. Я почти родитель и бремя родительское несу в полной мере, она просто тупо по определению мне ТЫкать не имеет права. На родительском, когда Макс со мной пошёл, она уклонялась от обращений ко мне, это даже он заметил, дабы не переходить на ВЫ, раз уж ТЫ с самого начала было. Я думала, что когда на родительское собрание прийду, человек поймёт, что я не сестрёнка и по другому общаться начнёт, ан нет...)))
А может, она мне завидует?!
Если бы не нахамила, мы бы сами 7 мая, пришли с мальчишками из класса с тюльпанами и додарили учителям, теперь принципиально не пойду....пусть прёт в гору.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014), Грамотная Ксеня (23.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:38   #68
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Это достаточно редкий случай, когда я не согласна с Ирмой.
И потому, что у нас в школе не так, как написала Валя, и потому, что я никогда и никому не позволю разговаривать со мной в таком тоне и что-то требовать.
И совсем не факт, что даже после подарков "подороже" и моего прогиба моему ребенку будет там комфортно учиться.
В Москве на всех образовательных сайтах опубликован телефон доверия, куда прям настойчиво рекомендуют позвонить в случае, если кто-то не просто потребует, а даже упомянет о сборе денег.
Всё должен решать родительский комитет, в отсутствие учителя. Мы так собирали деньги по 200 рублей на уборщицу, чтобы наши дети сами не таскали ведра с водой и не мыли пол. Подмести, смахнуть пыль, вымыть доску и полить цветы - всё сами, а пол пусть моет уборщица. И то нашлись родители, которые возражали, ссылаясь именно на то, что никто не может заставить родителей собирать деньги на нужды школы. Я это быстренько задавила в зародыше, пояснив, что каждый мне сейчас распишется за добровольную сдачу 200 рублей. А кто не сдаст, тогда их дети будут сами мыть пол в те дни, когда не моет уборщица. Мигом вырос лес рук на добровольную сдачу)
А потом уборщице стало мало денег, и мы перестали собирать, и опять сделали это большинством голосов, и теперь уже наши дети дежурят и сами моют пол. Ну и ничего, справляются.
Еще 3 года назад директор собрала весь коллектив, заставила записать тот телефон доверия, и вручить каждому родителю.
У нас учителю заикнуться нельзя про деньги от родителей, и про подарки, ибо вылетит с работы впереди собственного визга. Сейчас в связи с повышением зарплаты в школах выстроились очереди на любую вакансию.
Я занимала на прежней работе положение гораздо выше, чем учитель в школе, и то мне дарили весенние свечки, которые я храню до сих пор, потому что глаз радуют. И кружечки-чашечки, которые девчонки мои дарили на свою копеечную зарплату, до сих пор на почетном месте стоят, ибо от души и по деньгам подарок.
Валюш, ты и муж правильно сделали, что пытались поставить на место хамку. Не ходи ты ни в прокуратуру, ни в управление образования. Найди тот заветный телефон доверия, и позвони туда. И не бойся, ничего твоему мальчишке не будет. Еще чего.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (22.02.2014), Bz! (24.02.2014), Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014), Dfkz (22.02.2014), lorika (24.02.2014), Алексевна (27.02.2014), Анастасия М (23.02.2014), Грамотная Ксеня (23.02.2014), зубами_щелк (02.03.2014)
Старый 22.02.2014, 20:40   #69
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Валюш, придите с мальчиками и подарите подарки, с теплом и душой. Мне кажется,что ни один учитель не откажется его принять.
Как вариант для мирного разрешения конфликта -подарите классной еще и цветы,например. А после самоустранись, пусть в следующий раз это решают другие родители.
А после праздников, придите к учителю и поговорите,про ТЫ, про хамство и прочее. Культурно. Если не поможет, идите на трехсторонний разговор: родитель-директор-учитель.
Это мое мнение, не навязываю) Решать тебе в любом случае, но твой пост и тема хамства меня сильно задела. Я много конфликтов вижу, и где виноват родитель, и где учитель.
Печально,что материальная сторона ценится выше душевной у педагогов, у людей, которые должны воспитывать в детях нравственные ценности,учить лучшему.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
А потом уборщице стало мало денег, и мы перестали собирать, и опять сделали это большинством голосов, и теперь уже наши дети дежурят и сами моют пол
Марин, а как же...
"письме Минобразования РФ от 12.05.1995 N 724/7-16 «О денежных средствах, поступающих в общеобразовательное учреждение от родителей обучающихся» указывалось, что сбор денежных средств с родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся в образовательных учреждениях на обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонтных работ, доплату обслуживающему персоналу и учителям-предметникам за проведение уроков в рамках основной образовательной деятельности к таким услугам отнесены быть не могут, поскольку на эти цели выделяются бюджетные ассигнования. В письме Минобразования РФ от 27.06.1995 N 48-М "О фактах неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающегося" указывалось, что развитие материально - технической базы государственного, муниципального общеобразовательного учреждения осуществляется самим учреждением в пределах бюджетных и собственных средств."

И у нас нельзя привлекать к мытью полов,иначе это эксплуатация детей. Родители сильно против.
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик

Последний раз редактировалось Atlanta; 22.02.2014 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014), Dfkz (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 20:50   #70
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Atlanta, Катюш, ты про легальные средства, которые поступают на счет ОУ, а я про деньги в кулаке и прямо в карман уборщице.
Про эксплуатацию детей знаю. Родители каждого ребенка расписались в специальном листе о разрешении участия ребенка в труде на благо школы. Они у нас с 5 класса и территорию от листьев убирают весной-осенью, и отнять у них этого никто не сможет, ибо сами рвутся и соревнуются, у кого кусочек территории чище.
А потом бегают ко мне ябедничают, что с соседнего "участка" им листьев набросали, и они первое место не заняли.
Скрытый текст:
Катюша, знала бы ты, как обходят все эти приказы и письма.... У нас объединение двух школ и 4 детских садов полгода вообще без устава работает. Зарегистрировали какой-то устав, написанный левой пяткой, и без участия нашего подразделения. Я когда сказала об этом на совещании у нового начальника окружного образования, он чуть со стула не рухнул и понял, что как начал работать, так может прям через неделю и закончить.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (22.02.2014), Cappuccino (22.02.2014), Chudolisichka (23.02.2014), Dfkz (22.02.2014), Llda (12.04.2016)
Ответ

Метки
зарисовки из жизни, не правда, правда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь