Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 19:25   #1
Частый гость
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Скопин
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 158
По умолчанию Новогодняя сказка


Этот суматошный праздник -Новый год!Сколько забот,хлопот приносит он, сколько стараний затрачивается на одну ночь,но не зря! В Новый год случаются самые невероятные истории и возможно даже сказки.
Часть первая.
Небо слегка заалело, теряя свою холодную черноту, и вместе с тем, было почему-то грустно прощаться с этим темным,как смоль небосклоном, которое не давило, не пугало, а просто было над головой каждую зимнюю ночь. На стеклах домов вырисовывались чудные узоры, какие-то веточки, цветы, птицы, которых не найти на всем белом свете;они были настолько прекрасны и волшебны в своей неповторимости, что даже солнце не торопилось стереть их. А с веток деревьевот чуть заметного дуновенья ветра слетал, как маленький белоснежный салют иней. Все это чудо жило у нее перед глазами каждый день, но она не обращала внимания, а чудо появлялось, изменялось, погибало, возрождалось вновь...Почему сейчас она вдруг ощутила всю прелесть зимних ночей, рассвета, каждой секунды-скорее всего потому, что через неделю с небольшим должен быть Новый год. Этот праздник мандаринов, елок , праздник желаний, сказки!
-Вы уже проснулись.?!Отойдите от окна...простудитесь.
"Надо бежать от всего, от этой скучной жизни...Я так давно не смеялась...в снежки не играла, надо все успеть...."
Исполнить свое желаниебыло намного труднее. Ей пришлось незаметно от тети Зины, как все ту называлипожилую добрую пенсионерку, протащить свитер и теплую куртку. Но это ей удалось, впрочем ей всегда все удавалось, то ли потому что ее никто не замечал, то ли потому что таких как она много. В женском туалет было окошечко, не слишком большое, но она не раз пролезал в него, только сейчас она очень волновалась, если не получиться, то больше шансов может и не быть...
Оказавшись на улице, где просыпался шумный город она вдруг почувствовала абсолютно свободной и счастливой, как в детстве, когда летела на тоненькой клееночи с огромной горки, казалось, что вот-вот взлетишь, а внутри билось сердце и что-то тянуло вверх. Она решила пойти в любимый парк, гдне наверняка залили хоккейную коробку, устроив бесплатное всевозрастное развлечение. А может она увидит конкурс "снежных баб", когда малыши в ряд выстраивают огромных и маленьких,кривобоких снеговиков, улыбающихся, селью, лопатой, или просто веткой в размашистых лапах.
Она шла и снег приятно похрустывал под ногами, глаза стали болеть от яркого белого свет, который заполнял все вокруг. На центральной площади как и полагалось, стояла огромная пушитсая елка, украшенная гирляндами и шарами, но лучше всего на ней смотрелся снег, он казался ее главным украшением..
"Зачем портить такую красоту нелепой мишурой. Вот и мы привыкли создавать бренды, лица, обложки, но все же позабыли как выглядит по-настоящему живая красота никем не подрпавленная или измененная..."
Дикий шум тормозов разрушил все мысли, выстроившиеся в голове у нее. Она запоздала поняла, что стоит на рпоезжей части, но страх еще не успел прийти, был лишь испуг от шума. Из дорого авто вышел бледный молодой человек в длинном черном пальто. Он почти подбежал к ней:
_Что с ваим? Все впорядке?Почему молчите?...-он стрательно вглядывался ей в лицо, а она уже читалапо его взгляд, ей очень понравились его глаза. Они были какие-то странные, необычные-взрослые, это да,но очень печальные, даже сейчас за всей его серьезностью взгляда просматривалсь какая-то тихая печаль и тоска...
А рядом с ним стояла молодая красивая девушка, кутаясь в белоснежную шубу,которая ей очень шла.
-Ну чего ты молчишь-взвизгнула она.- Немая?!Вызывай милицию дорогой.-обратилась она к незнакомцу с красивыми глазами.
-Не надо...-услышала она свой собственный голос.
-Она боится, Свет, ты ее испугала...-с укором произнес человек с удивительными глазами.
-Ой ну конечно, Саш. Таких испугаешь.-возмутилась красавица-Света.
-Я на елку смотрела-объяснила она. Саша улыбнулся.
-А то елок невидела-продолжила Сета, тыкая по кнопкам мобильника.
-Таких нет...-сказала она, глядя на Сашу, который тоже вдруг перевел взгляд на пушистую красавицу.
Послышался вой сирены. наверное сотрудники ГИБДД решили подзаработать перед праздником, поэтому так быстро приехали на место. Ей эта встреча грозила вновь заключением, от которого она сбежала, поэтому выход был один. Она побежала.
-Стой идиотка...-крикнул кто-то из толпы зевак., но она не остановилась. Бежать было нелегко , скользкий лед, то и дело попадался на пути. Прохожие оборачивались, наверное думаои, что что-то очень срочное ждет в конце ее марафона. Сердце готово было выпругнуть из груди, но она не останавливалась. Завернув за угол и отдышавшись, она остановилась и прислушалсь. Лай собак, гул сирены уже давно затихли, а значит можно было продолжить свободный полет по улицам.
Она решила продолжить свою прогулку по городу вечером,когда можно было затеряться в толпе, любуясь красочнымивитринами, разноцветным снегом и далекими звездами на черном небе.
К Новому году все преображается. И дело даже не в гирляндах, развешанных повсюду,просто глаза людей наполняютя каким-то непонятными чувствами и эмоциями, то ли робкой надеждой, то ли детской беспричинной радостью,и ко всему прочему мягкий свет розовато-синей луны, пушистые шапки снега на ветвях делали в мире что-то особено важное,ей хотелось идти и улыбаться. Она совсем не стеснялась своей радости, а просто шла и дарила всем искренние улыбки, разглядывая цветастые плакаты,под яркими огнями витрин.
-Постой....-она на секунду испугалась...неужели ее нашли,теперь конец ее свободному полету?! Но этот голос принадлежал бледному мужчине в черном пальто с удивительно грустными глазами. Он стоял рядом с машиной, которая еще днемчуть не убила ее.
-Извини я не хотел тебя испугать...просто хотел,чтобы ты остановилась.-Он подошел и долго молча смотрел ей в лицо.-Прости, что так вышло....так ты смотрела на елку?
-Да - тихо тветила она. Ей не хотелось тратить силына слова, она любила читать мысли во взгляде.-она очень красивая, но много мишуры...
-Ты так считаешь...-заинтересовался вдруг он,-почему?
-Не знаю, мне просто кажется,что ее красота не в блеске огней, цветных игрушек, а скорее...красота-это то,что ты можешь подарить окружающим, твоя история, легенда, жизнь, эмоции, твой внутренний стержень.-она смутилась и замолчала, както сразу прервав полет мысли вслух.
--А что в этой елке красивого без мишуры?-вполне серьезно спросил он.
-В елке?!Не знаю, она вечно зеленая, а значит любит жить, онаа это уже что-то....-Куда ты теперь?-вдруг спросил он с какой-то надеждой глядя ей в глаза.
-Не знаю, просто хотелось немного посмотреть на город....
-А я могу сотавить тебе компанию?
-Да...
И она повела его сквозь шумную толпу, наполненную какой-то праздничной суетой, в которой то и дело возникал заговорческий разговор "ты как? Готов встретить?", ответ "онечно, обижаешь!"
-как тебя зовут?-спроси он.
-Я думаю имя не играте роли. Вот мы идем среди толпы, кто-то заинтересовал меня, но я не буду задавать ему такой вопрос. Какой смысл,ведь все равно в итоге ты его потеряешь, останется память о человеке, а не о его имени....Память живет внутри нас, она не требует имен, адресов, для нее нет значения знаком ли ты с человеком или просто видел на вокзале...Ты будешь просто помнить его и тебе будет приятно, что когда-то на этой огромной планете ты видел его, держал его руку, говорил с ним....
Зимний вечер встречал их разыми красками и звуками, а она все шла вперед, как зачарованная глядя на витрины.
-Смотри,-она показала ему на тоненькую березку, облепленную снегом.-правда неплохо получилось, случайно, но очень неплохо. Наверное, все что мы не задумываем получается очень удачно....
-А как же желания на Новый год?-не согласился он..
-Желания-это просьбы у праздника.-пожала она плечами-Знаешь один человек...мой друг...однажды так сказал про наши мечты, что они придают смысл всему, что мы делаем, в этом и заключается их роль...а сбудуться они или нет уже не столь важно....Просто когда у тебя есть какое-нибудь желание, каждый твой шаг, каждый твой вздох наполняется глубоким смыслом....
Саша задумался просебя, молча шагая рдяом с этой маленькой девочкой:"Кто она? Почему я, как дурак иду по морозу с этой незнакомкой...Что-то не так со мной ил это просто праздник....А черт его знает, просто сейчас я так хочу, чтобы все было так...."
-Послушай, тебе есть где ночевать-поинтересовался он, она задумалась,но не ответила,-так вот. я не буду спрашивать где твои родственники, почему тебе негде преночевать, просто предлагаю свой дом.....приставать не буду ...обещаю...
-Хорошо.-улыбнулась она.
продолжение следует

Последний раз редактировалось Анечка С.; 08.09.2009 в 19:12.
Анечка С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:56   #2
Частый гость
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Скопин
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 158
По умолчанию

продолжение...
Он привез девушку с улицы впервые. Он не знал, как ее зовут, можно ли ей верить,но не мог воспортивиться желанию отогреть ее замерзшие руки, покормить чем-нибудь вкусненьким, впустить ее в свою жизнь... Его дом поначалу смутил ее, она нерешительно осматривал стены с фотографиями его членов семьи, но когда на ее взгяд поался камин, она обрадовалась как ребенок.
-Ками, и дрова настоящие...-улыбалась она, когда он по ее просьбе разжег огонь.-А я в детстве всегда любила, когда выключали свет...тогда мы зажигали несколько свечей, и в доме становилось ка-то уютнее.., теплее...Ты так взволнован своим поступком-вдруг сказала она. Произносила она эту фразу спокойно. щурясь на теплые оранживые языки пламени.-Не жалеешь, что привел меня домой? Нет, молчи, конечно нет. Не бойся, и не волнуйся. Все это дял тебя впервые, но и огня люди боялись много тысяч лет назад, а теперь любят и ценят его, за то, что он греет, дает горячую еду....
Она луыбалась перед огнем протягивая свои красные от мороза руки на встречу первобытному богу. А он смотрел на нее и думал:"Странно, что это за тайна, которую эта девочка так оберегает. Почему она оказалась на улице одна, а я вдруг предложил ей приехать ко мне...ведь Света, а впрочем, что мне Света..."
Проснувшись рано утром он впревые за долгие годы холостяцкой жизни решил проявить какую-то заботу;побежав на кухню он вывал из холодильника все продукты, которые теперь горкой красовались на огромном кухонном столе, судорожно прикидывая что он может приготовить. Оказалось, что он неплохой повар по части бутербродов, ну и что же...она очень обрадовалась утреннему завтраку. А что ему ещ было нужно?!
* * *
Он пообещал ей вернуться серез час. Бегом подбежав к машине и радостно помахав рукой, он отправился решать не решенные дела. Но вернувшись домой не обнаружил маленькой гостьи дома...
* * *
"он же взрослый, он же все поймет"-думал она идя по улицам города, что познакомил ее с человеком с удивительными глазами. Но на самом дел, убеждая себя настраивая на веселый лад, онаникак не могла избавиться от чувства одиночества и вины. Где-то глубоко внутри, что-то незнакомое, но уже родное рвалось вырваться сквозь оболочку уже наигранной радости. Она боялась этого, но и ей почему-то совсем не хотелось, чтоб это чувство исчезло, с ним как-то приятнее было шагать по улицам...
Анечка С. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Януська (08.09.2009)
Старый 09.09.2009, 20:17   #3
Частый гость
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Скопин
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 158
По умолчанию

-Куда ты исчезла?-услышала она знакомый уже так полюбившийся голос. Обернувшись она увидела вновь те глаза, из-за которых она оказалась вчера в незнакомо доме. В них застыл немой вопрос, секунду назад произнесенный вслух.
-Я боялась к тебе привыкнуть...-вдруг неожиданно для себя услышал она свой голос.-Ты даже не знаешь, что такое потерять...Весь мир, который существовал и гармонично жил в теб вдруг рассыпается в прах, как карточный домик, погребая все, что ты когда-то любила-солнце, вечерние звезды, свет любимых глаз...Пропадает желание дышать, жить;ты просываешься утром и понимаешь, что ничего уже нет, ничего уже не вернешь, какое-то всепожирающие одиночество живет внутри, сводит с ума, не дает спокойно сделать шаг, и все это...из-за того,что я всегла слишком далеко заходила...
Он молчал, наверное не зная, что сказать на этот ее грустный монолог, а она немного успокоилась высказав все, что причиняло ей боль. Падал тихий снег, безвучно ложился на ветви деревьев и крыш, пушистые воротники прохожих, а они ехали в его авто в полной тишине, не замечая гулов моторов, крика детей, музыки из магазинов, смеха...Наступила тишина, ничто не могло нарушить покоя, который приносила им эта встреча , который приносил в этот мир снег.
-Ты ведь больше не сбежишь?-как-то очень грустно, по-детски доверчиво спросил он.
-Постараюсь- улыбнулась она
* * *
Они подъехали к дорогому и фешенбельному магазину в центре, возле него то и дело проскальзывали изящные тени в дорогих шубах.
-Послушай, я хочу, чтоб в новогоднюю ночь ты выглядела как принцесса. Выбирай все, что тебе понравиться, считай, что я твоя крестная вея...-засмеялся он, гладя ее теплой рукой по волосам.
Когда они вошли в магазин вокргу сразу засуетились молодые продавщицы, подсказывая и советуя, а он обнимал ее за плечо, за что она в этой какой-то бесконечной суете была ему очень благодарна. Впервые в жизин она захотела выглядеть как можно лучше дял кого-то, Раньше чистота и простота в одежде были для нее лучшим вариантом, но теперь все вдруг изменилось. Она хотела, что бы он увидев ее в новом красивом платье любовался ей, чтобы смотрел и радовался, что рядом с ним идет так прелестно одетая девушка. Для нее весь этот подбор цветов, вплоть до мелочи-заколки дял волос, был совершенно не понятен и загодочен, но она доверилась профессионалам и когда наступил момент оценки, момент истины, она вдруг осознал, что очень волнуется. Волнуется, это мало сказано, ей даже почему-то показалось, а вдруг ему не понравится ее новая одежда, как она на ней сидит, какого она цвета...Она поняла, что даже представления не имеет, что ее любимый мужчина предпоситает в одежде, какой ему по вкусу стиль...Первые шаги дались ей нелегко...Вот он сидит в мягком диване, пьет ароматный кофе, услужливо поднесенный кем-то, и она посреди огромного зала, с громадными зеркалами, как-то совсем неловко, от узкого латья, высоких каблуков...Он обернулся и увидел ее, наверное она побледнела, потому что в первую секунду в его глазах промелькнуло удивление, а потом...Да это было именно восхищение и какая-то непонятная радсоть. Она тоже вдруг почувствоала себя счастливой, за него, что ему очень понравилось ее платье, за себя, что доставила ему это удовольствие, за весь мир, что он свел их вместе...
-Они ехали домой и улыбались, каждый испытывал какую-то неопределнную радость, исходившую из глубины души.
-Сегодня предновогодняя ночь...-тихо сказала она рассматривая алый бокал с вином у себя в руках.-Сегодня можно придумать желание, какое ты будешь загадывать завтра.
-А что загадаешь ты?-спросил он, обнимая ее.
-Не знаю, не придумала, но сбегать мне больше не хочеться...
В эту ночь она не осталась спать у камина. Он был ее первый, самый любимый, самый желанный мужчина на земле. Она не могла, да и не хотела отказываться от него в эту ночь...она хотела принадлежать только ему в эту ночь...
Когда они уже засывали, он вдруг тихо произнес:
-Занешь, елибы я не встретил тебя, то никогда бы не поверил в чудеса, не узанал, что такое свобода...
* * *
Он радостно вбежал с пакетами домой, представляя как сейчас они вместе будут готовить праздничный новогодний ужин. Но только ее уже не было...
Обессиленый поздним вечером он зашел домой. Играла музыка, доносился сех из гостинной, но это была не она он почему-то знал.
_Дорогой , Саша, как я скучала-Свет обняла его и поцеловала в щеку.- Там в Турции я не раз пожалела, что оставила тебя одного...Где ты был? Давай за стол, я собрала гостей..да кстати, там под елкой я нашла письмо, наверное, от Деда Мороза...
Свет протянула ему конверт, на котором было аккуратно выведено :"ТЕБЕ". Он схватил письмо и побежал к себе в комнату, заперевшись от этого шума, и возгласов Светы. Нервно разорвав оболочку он развернул лист бумаги.
"Любимый Саша....
Прости меня, что я исчезла так и не попрошавшисьи нескзав тебе главног. Ты стал для меня целым миром и как бы ни было больно тебя терять, я все же сделал свой выбор. Ты много не знаешь про меня...я сбежала из больницы, у меня больное сердцеи скоро мне будут делать оперцию, после которой меня ждет неизвестность....Знаешь один человек сказал мне, что любовь-это Бог, а смерть-это путь к Богу...поэтому я больше не боюся неизвестности...
Я благодарна тебе, что ты подарил мне эту волшебную сказку, которую я очень давно ждала, теперь я уверена чудеса случаються!Пусть эти три дня пролетели незаметно, но именно они мне запомнятся навсегда, именно она мне будут греть душу изнутри, давая силы бороться, наполнять смыслом мое существование...знаешь мне теперь не страшно умирать, я ведь сбежала из-за страха , казалось смерть стоит за спиной и ухмыляется, но теперь я спокойно возвращаюсь сюда, ведь я узанал настоящую любоввь и уверена, что лучше в жизин у меня уже ничего не будет.
Скоро оплночь, и я прошу подойди к окну и прикоснись своей рукой к стелу, а я почувствую, что ты подумал обо мне, что ты где-то рядом. Загадай желание, оно обязательно сбудется, в награду, что ты сделал меня счастливой.
Будь же и ты счастлив, радуйся всему, что видишь.Поверь солнце светит всем одинаково, но тот, кто с улыбкой ловит его лучи, самый счастливый в мире. Помгнишь ты спросил про мое желание, теперь я знаю, что загадать в эту ночь-я хочу, чтоб ты всегда был счастлив...и никогда не украшал елку, она и так красивая, правда?"
-правда девочка, правда...-он подошел к окну, за которым танцевал вальс пушистый снег и темнело огромное синее небо и приложил ладонь к стелу....

Этот рассказ я посвятила свои двум лучшим подругам Танюшкам. Одна встретила 2009 год без любимого ею человека, в одиночестве и со лсезами, а другая уже никогда не встретит новый год с любимой дочкой и с любимым мужем....
Анечка С. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (21.09.2009)
Ответ

Метки
новогодняя, прошу вас оценить, сказка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь