Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 01:44   #1
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Родной сын - пасынок или отчим - родной отец...

Дорогие мои друзья, прошу вашей помощи!
Никогда не думал, что я когда-нибудь не справлюсь со своими проблемами, и мне придётся искать помощи и совета извне. Но накопилось, наболело... не справляюсь...
Сразу хочу попросить не обвинять, не осуждать - что случилось, то случилось, причины опустим. Примите мою ситуацию как факт, попробуйте примерить её на себя, на свои семейные отношения и, если получится, помочь найти решение сложившейся проблемы, ведь безвыходных ситуаций не бывает?
Для начала поясню, что 4 года назад я вступил в брак с женщиной, у которой имелся 11-летний сын... наш общий сын. С рождения он рос и воспитывался в семье своей матери и её мужа, который, собственно, и был его отцом. О том, что у меня был ребёнок, я не знал несколько лет. Позже, во время наших нечастых встреч с его матерью, когда мальчик был ещё маленьким, мы с ним довольно хорошо общались, сложились даже дружеские отношения. Но, спустя годы, вступив с его матерью в законный брак, и сделавшись его отчимом, я стал для него врагом №1. Всё радикально изменилось и это понятно – в его глазах я был причиной распада их семьи. О том, чтобы он принял меня как отца и называл папой, не было даже и речи. Я прекрасно понимал, кто ему отец и никаких претензий или обид у меня не было! Я принимаю и люблю его как любой отец своего сына, как и всех своих детей. Никак и ничем не разделяю их друг от друга.
С женой было решено, какое-то время не говорить мальчику, кто кем ему приходится, дабы не травмировать ребёнка бóльше да и опасались за ухудшение отношений с матерью. Потом рождение младших детей отодвинуло решение нашей проблемы. Мы с женой делали всё, чтобы сын не чувствовал себя чужим, не переключали внимание только на маленьких, всеми домашними делами и уходом за малышами занимались совместно. Сам я частенько находил занятия только для нас двоих – возил его на тренировки, сугубо мужской компанией с общими друзьями выезжали на рыбалку, гонял с ним на мотоцикле, в общем занимался с ним всем, что ему интересно… И конкретно в этом мы довольно неплохо ладили и ладим, но не в вопросах касающихся его воспитания… Как только я начинаю проявлять относительно него воспитательные качества отца, тут же получаю в ответ – «Ты мне не отец»… И как бы я до него не пытался достучаться, убеждая, что мы – семья, и я несу ответственность за него, так же как и мать, всё бесполезно. Мои слова – пустой звук, а давление только провоцирует наш с ним конфликт, от чего страдает ещё и жена… И такое продолжается уже 4 года, а, учитывая его непростой характер и переходный возраст, нетрудно догадаться, что конфликты наши учащаются, и я всё чаще слышу фразу: «Ты мне никто»…
Я понимаю, что ситуация достаточно распространённая для большинства семей с мальчиками-подростками, и зачастую сами отцы не справляются с детьми, и, наверное, знание сына того, что я ему не просто чужой дядя – мамин муж, ничего бы уже не исправило в наших отношениях, но этот нерешённый вопрос не даёт мне покоя – стоит рассказывать ребёнку, что я не чужой ему человек? Как это сделать? И когда?
Прошу прощения, если сумбурно написал, снова накипело, теряю нить...
Буду рад вашему вниманию к проблеме и прислушаюсь к любому совету!
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.03.2013), Аль-Таира (18.03.2013), Ангел ф кедах (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 03:11   #2
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

А просто не общаться с ребёнком на эту тему не пробовал? Если разговор на тему папа я тебе или нет приводит к скандалу, то и не провоцируй ребетёнка. А то иш чего удумал, дабы потешить своё чсв подростка морально задавить.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 03:39   #3
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Миладыч, Вы действительно чудо. Спасибо за внимание.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (18.03.2013), marinu4ka (18.03.2013), Webmadchen (19.03.2013)
Старый 18.03.2013, 04:11   #4
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Это столь же трудный вопрос, как и разговор с сыном про усыновление, если ребенок с рождения в семье. Я тему об этом прошерстила уже. Но у вас ситуация сложнее. Можно получить негатив на обоих родителей! Маме, что врала, а отцу, что бросил мать. И ничего не объяснить. Тем более подростковый возраст, когда гормоны бушуют... Если попробовать какое-то время ставить свои воспитательные требования не по принципу запрета, а разрешить выбор из 2-3 вариантов, расширить свободу. Ну и мягко подводить разговор на тему о кровном родстве. В идеале стоило раньше это сделать, а сейчас только исправлять ситуацию. Надо подключать мать, и возможно, психолога. Чтобы не навредить. И постепенно (хоть на той же рыбалке) вести разговоры и спрашивать, его идеал отца, его представление о семье и хотел бы он видеть вас своим отцом. Маме надо разговаривать с сыном и объяснять, что его любят, беспокоятся, хотят счастья. И для благополучия всех надо уметь находить компромиссы. Но за 1 вечер такое не делается. Это систематическая работа всех членов семьи.
ИМХО все
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.03.2013), SerjAnd (18.03.2013), Аль-Таира (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 10:44   #5
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Катя, огромное тебе спасибо за участие и понимание!
Относительно положения детей в семье скажу, что запретов у нас ни на что нет, мы не сторонники урезать детей в их интересах, но формируем понятие нормы, особенно если это касается компьютерных игр (для старшего) или времяпрепровождения перед телевизором (для младших); так же учим детей следовать принципу - сделал дело, гуляй смело, то есть развлечения у нас не должны иметь первостепенное значение; и сами отношения в семье строятся прежде всего на доверии и уважении друг к другу. Но... если младших детей направлять ещё не сложно, то со старшим такой номер не проходит... Если только мы пытаемся поставить его в какие-то рамки, то сразу встречаемся с его противостоянием!
Конечно, в течении всего времени совместного проживания и мать, и я разговариваем с ребёнком, жена интересовалась, как сын ко мне относится, на что получала ответ - он классный, с ним интересно. Про идеал отца разговор не заводился.
Мысли о психологе уже возникли, но это крайняя (последняя) инстанция.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 10:48   #6
Бесподобный
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Aquila
Сообщений: 987
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,399
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: 46059
Получено наград:
По умолчанию

SerjAnd, очень переживаю за тебя и эту ситуацию...

Соглашусь с persefona, и добавлю от себя чуть-чуть...

Цитата:
Сообщение от SerjAnd Посмотреть сообщение
Как только я начинаю проявлять относительно него воспитательные качества отца
Качества можно проявлять строго, а можно в более мягкой форме. А что если попробовать в виде именно дружеского общения, подводя мальчика к тому, чтобы он сам делал правильные выводы и приходил к тому решению, которое ты хотел бы до него донести. Чтобы он считал, что это чисто его решение.
А ты с ним уже соглашаешься и поддерживаешь.
Скрытый текст:
Я бы пока не затрагивала тему кровного родства. Думаю, он не сможет понять всей глубины этой ситуации. Когда он будет достаточно взрослым - это нужно будет прочувствовать (может, ближе к 17-18 годам...) было бы хорошо показать ему твою историю на форуме? Или просто в письменной форме, опуская детали кто есть кто. Когда он проникнется предысторией, можно будет уже как вполне взрослому человеку донести ему какую кто роль сыграл в его жизни и что чему являлось основанием. Это будет вроде как почва. Иначе, он может просто не понять и расценить мамино поведение как банальную измену отцу и уход к любовнику... Я со своей колокольни рассуждаю, но если бы мне преподнесли все именно в такой форме - начиная с первых событий - я бы это скорее восприняла, чем простую и прямую правду.

Последний раз редактировалось Аль-Таира; 18.03.2013 в 10:51.
Аль-Таира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 10:55   #7
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Аль-Таира, по отношению к детям я больше друг и только потом отец. Естественно, со старшим сыном я наиболее терпелив, сдержан и мягок, потому как понимаю, что наша с ним дружба ценнее всего... Но в последнее время и моё терпение готово лопнуть.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Аль-Таира (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 11:04   #8
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сережа, очень сочувствую тебе - ситуация аховая какая-то....но вовсе не безнадега, на мой взгляд.
Конечно, раньше бы вам все поставить на свои места - когда парень был маленьким - даже в 11 лет он бы все проще воспринял, на мой взгляд.

Сейчас ему 15?

Прежде чем что-то сказать тебе - ответь, плиз -
Он общается с бывшим мужем жены твоей? И как они общаются? А тот мужик знает всю ситуацию?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.03.2013), energizer (19.03.2013), SerjAnd (18.03.2013), vusyc (18.03.2013), Аль-Таира (19.03.2013), Маринеска (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 11:08   #9
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, Ирин за участие!
Да, худо-бедно, но ребёнок поддерживает пока отношения с отцом, редко, но встречаются. Чаще это походы в кино. Особенно сам ребёнок большого желания встретиться с отцом не проявляет, сам не звонит ему.
Бывший муж ни о чём не знает...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 11:27   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Когда говоришь А (надо говорить и Б)
Наверное стоит взять удочки -палаточку(и летом вдвоём отправиться на рыбалку)
Ну скажем в июле ночи потеплее!
А уж там у костерка рассказать про свою жизнь без утайки(И хорошее и плохое)
Мне кажется Вам ОБОИМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ!
Может я ошибаюсь............
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013)
Ответ

Метки
дети, отец, отчим, пасынок, проблема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь