Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 00:37   #11
Ростов-Панда
 
Аватар для maaalenbkii liseno4ek
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 1,712
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,366
Поблагодарили 4,660 раз(а) в 1,206 сообщениях
Репутация: 48543
Отправить сообщение для maaalenbkii liseno4ek с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АсПиРиНкА Посмотреть сообщение
Ну что вы все так к ней!
Так - это как? Может не будем вопить, не вникнув в слова предыдущих ораторов?

Теперь по существу. Донцовой тоже раньше зачитывалась, упивалась её произведениями. Вон, коллекция внушительная на полочке стоит Но эйфория достаточно быстро прошла, точно так же надоели избитые сюжеты, которые предугадать в два счёта можно. Правда, сейчас когда-никогда беру в дорогу почитать, чтобы хоть чем-то занять себя.

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
И мне, например, надоедает ужасно пролистывать страницы с описанием, как, когда, при каких обстоятельствах попали в дом собаки-дети-полковники Дегтярёвы-Лампы.
Аналогично, смешно перечитывать описание одного и того же в десятый раз и видеть все нестыковки. И всякий раз точно так же недоумеваю, к чему из пустого в порожнее переливать?

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
А вообще-то, было очень интересно читать Иоанну Хмелевскую
Кстати, очень много отзывов в инете видела, что Донцова пишет свои книги с книг Хмелевской... Правда, самой пока не довелось её книги прочесть

Сестрён, поделись мыслями, схожи книги и стиль, али нет?

Последний раз редактировалось maaalenbkii liseno4ek; 10.04.2008 в 00:40.
maaalenbkii liseno4ek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nina (10.04.2008)
Старый 11.04.2008, 01:00   #12
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maaalenbkii liseno4ek Посмотреть сообщение
Сестрён, поделись мыслями, схожи книги и стиль, али нет?
Нет, Анютик, на мой взгляд совсем не схожи. У Хмелевской нет явных повторов, хотя и у неё прослеживается линия главной героини из романа в роман. Но она просто отсылает читателя туда, где об этом написано. Во-вторых, на мой взгляд, у нее юмор отличается от Донцовой. Возможно, это - результат отличий менталитета. А может быть, еще и от того возникает подобное ощущение, что Хмелевская не стремится писать "во чтобы то ни стало", лишь бы не быть забытой. Она пишет тогда, когда у нее есть сюжет - причем,надо заметить, сюжеты очень разные. Я смотрела фильм по Хмелевской - "Что сказал покойник". Честно скажу, мне гораздо больше понравился роман. Есть в её стиле написания нечто, чего не смогли передать в фильме. Хотя, фильм тоже получился неплохим, но большей частью за счет актерской игры. А начинала я читать её - с романа "Подозреваются все", похоже он и есть один из первых - судя по сюжетной линии. Вобщем, если есть возможность и время - рекомендую.
P.S. Про плагиат не хочется писать, но сейчас задумалась - есть такой момент: берутся мысли героини или восприятие ею некоторых ситуаций и доводятся до возможно максимального абсурда - это присутствует и у Хмелевской, и у Донцовой...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 11.04.2008 в 01:04.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 23:12   #13
Узнаваемый
 
Аватар для DreamerNat
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 36
По умолчанию

А согласна с большинством. Донца интересна, но недолго. Я тоже её читала сначала. Не то, чтобы зачитывалась, но на парах самое то, что надо!
Сейчас даже не вспоминаю. Не считаю эти книги серьёзной литературой, но что-то в них, наверное, есть, раз столько людей зачитываются.
DreamerNat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 12:51   #14
Узнаваемый
 
Аватар для Анечка:)
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 53 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 63
Отправить сообщение для Анечка:) с помощью ICQ
По умолчанию

Не хочу говорить плохо про Донцову. Она не вызывает у меня не позитив, не неготив. Она пишет иронические детективы, которые не должны заставлять задуматься. Она пишет для досуга. У меня мама ее книги, как семечки по вечерам щелкает Согласна, что сюжеты у нее стали уже избитыми. Просто слишком быстро книги штампуются. Но при этом на полках они не задерживаются
__________________
Анечка:) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2008, 22:39   #15
любовь в большом городе
 
Аватар для Виртуалька
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 632
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8,801
Поблагодарили 3,715 раз(а) в 537 сообщениях
Репутация: 22625
Отправить сообщение для Виртуалька с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня бабушка постоянно сравнивает Донцову с Марининой. Говорит,что Донцова- для домохозяек, хотя раньше читала ее с упоением.
А мне она нравится, в ее сюжетах прослеживается дельная мысля "из всех ситуаций есть выход".
Ну и что, что уже исписалась,ну и что,что все шутки и истории берет из инета, зато интересно развлечь себя в свободный денек такой вот легкой литературой.
__________________
Виртуалька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.07.2008, 15:18   #16
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Раньше просто зачитывалась Донцовой. Легкое чтиво, читаешь и тут же забываешь. Отлично помогаело, когда глаза воткнуть было некуда. Только привычка у меня одна есть - книги по нескольку раз перечитывать. Вот и начала перечитывать Донцову. И сколько раз книжку не читаю все новые и новые ляпы в ней нахожу. Даже в ранних книгах. Я все понимаю, ляпы, наверное, во всех книгах есть. Но когда в одной(!) книге их так много, если постоянно идет нестыковка имен даже основных персонажей книги (например, почти в каждой книге о Даше Васильевой рассказывается о ее свекровях, и везде разные у них имена). А если учесть то, что имена - это еще цветочки...
Больше Донцову не читаю. Ну в самом деле, это же просто неуважение к своим читателям делать СТОЛЬКО ляпов...
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maaalenbkii liseno4ek (05.07.2008)
Старый 03.07.2008, 15:40   #17
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А мне тоже надоели ее произведения. Книге к 15 стало в первой главе ясно, кто кого и когда убъет, и читать не интересно вообще. Нельзя быть такой однообразной!
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:35   #18
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Прочитала парочку ее книг. Честно могу сказать, что они интересные, но чем больше читала ее произведения, тем не интереснее становится. Просто однообразие как то не привлекает.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 21:06   #19
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Раньше тоже зачитывалась, а теперь... То ли времени меньше стало, то ли просто надоело.. Но иногда покупаю новую книжку, читаю, а потом даже и не вспомню про что она. Больше всего нравится про Дашу Васильеву, в остальных героинях как то не нашла ничего оригинального. Донцова молодец, но все таки она уже исписалась.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:10   #20
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Я уже где-то делилась мнением. Вначале было ново и интересно, потом Донцова испортилась. Сюжеты стали менее интересными, ляпов стало больше. Детективная линия совсем "загнулась". Книга в месяц - это слишком много. Это не литература, а конвейер.
Сорри, если обижу ярых поклонников.. Донцова не писатель, она бизнесмен. Вернее бизнесвумен от пера. В шоубизнесе есть такое понятие как "чес". Это когда артист на пике популярности, продюсеры устраивают ему сумасшедший график гастролей с целью выжать максимум денег за концерты, пока звездочка не стала светить тусклее. То же самое и в литературе. Только работает не сам артист. Принцип примерно следующий: раскручивается одна-две-три книги автора, вбухиваются деньги в рекламу, автор исскуственно выдвигается в "модные". И на пике популярности нанимаются "литературные негры". Т.е. никому неизвестные молодые писатели, чаще всего студенты, которые пишут за автора, придерживаясь его манеры написания. Отсюда и конвейер - книга в месяц. Фактически тот же "чес". Одному человеку это написать практически нереально.
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (02.07.2009), Chudolisichka (18.07.2008), Janno4ka (18.07.2008), minimama (17.07.2008), Nina (18.07.2008), viktory_0209 (17.07.2008), РИТАтуй (18.07.2008), Ямочка (18.07.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь