Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 12:05   #11
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да-да, нужно, чтобы первые книжки были ИНТЕРЕСНЫ ребенку, а не столько уж полезны сами по себе. Старший, кстати, учился читаь ВЗАХЛЕБ - по книге по ...садоводству))) Ну заинтересовался парень! До дыр зачитал несколько моих таких книжек))) А потом просто рассказывала детям, что вот мол - прочла вот такую книжку - то-то, то-то там... вот интересно - что бы вы сказали про это?... Брали, читалаи, потом неслись обсудить-высказать СВОЕ мнение))) Любопытно все это и занимательно - ОБСУЖДАТЬ с детьми прочитанное!

Сейчас читаю трехтомник ( блин, автора забыла!) - Титан расправил плечи... Теперь Пашка ждет - когда я дочитаю, чтобы обсудить произведение!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (21.05.2011), Eclipse (13.11.2010), Unona (13.11.2010), Красная Орхидея (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 12:10   #12
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Любопытно все это и занимательно - ОБСУЖДАТЬ с детьми прочитанное!
ну вот сейчас мой сын читает Тома Сойера. На днях пришел и говорит с недоумением: "Как это мальчик моего возраста поцеловался прямо в губы!:wow: Рано еще!!!:dnknow:" Ребенок читает, делает выводы, радуется, критикует - учится одним словом:wk:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (14.11.2010), minimama (13.11.2010), Танчик (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 12:33   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, у меня с трудом читал, хотя семейство читающее, книги в каждой комнате, а на кухне просто стопкой. Он жил в противоречии с литературой из-за школы. Хотя, безусловно, были книги, которые ему нравились, он почитывал,хоть и медленно, я ему читала многое.

Он в силу национальной особенности был краткоговорящим. И не считал нужным говорить распространенным предложением, если и так понятна мысль. Все это хорошо было, кроме,когда дело касалось сочинений. Мы с ним так и писали,что в русском, что в английском_он писал, мама добавляла объема за счет определений))).
На слова учителя английского, что он не блистает,ибо мало говорит, я ее послала на 3 буквы открыты текстом, сказав, что если она вобще заметила, они на русском так же выражает свою мысль.
Странно, но англичанка пошла по указанному адресу, и больше не приставала к Арнасу с требованиями блистать.
В 9=10,когда готовились к ЕГЭ, и репетитор по русскому его заставляла читать,ибо у нее была такая методика-читаешь-пишешь свои мысли, у нас были слезы. мы ненавидели книги. Когда репетитор поняла, что таким макаром нас не научить, она пошла по другому пути, и сочинения писались просто на ура.
Визуально он не воспринимал ни одного слова в грамматическом написании,пока не вспомнит правило.
С чтением он вышел из положения-он читал на английском: так был прочитан Жюль Верн.
Школа закончилась, закончилось насильственное чтение, и добровольное чтение пошло запоем. Сейчас Ремарк. До этого Конан-Дойл и Даррел иеще что-то там было.

Иногда в жизни.поступки людей более понятны для осознания добра и зла, нежели герои литературы.
Хотя, безусловно, мы приводим поступки книжных героев, как пример.чтобы показать, как можно, и как нельзя делать.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (21.05.2011), Eclipse (13.11.2010), Guest (14.11.2010), Unona (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 12:44   #14
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

О насиловании в чтении как раз речь не идет

Так, например, желая поразить девушку, парень ищет стихи Пушкина, Шекспира. Эх, сколько ж я сонетов знала наизусть, цитируя своим друзьям при каждом удобном случае :joke:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (13.11.2010), minimama (13.11.2010), Красная Орхидея (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 13:35   #15
Старожил Форума
 
Аватар для beata
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 14,731
Поблагодарили 12,530 раз(а) в 1,367 сообщениях
Репутация: 223853
Отправить сообщение для beata с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
сколько ж я сонетов знала наизусть
Да, Катюш... Я до сих пор учу стихи, что вызывает у моей дочери, мягко сказать, удивление. Она не понимает, что мне это доставляет удовольствие. Для нее это странно. И дело не в возрасте совсем. И не в том, насколько "усердно" прививали любовь к литературе с раннего детства. Просто для одних настоящая книга - необходимость, для других - обязанность. И не всегда случается, что с возрастом второе заменяется первым.
__________________
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
А.Линкольн


beata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (21.05.2011), Lav (13.11.2010), minimama (13.11.2010), Unona (13.11.2010), даночка (13.11.2010), Красная Орхидея (13.11.2010), ЯЯЯЯ!!!! (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 17:29   #16
Тигрёныш
 
Аватар для Поцелуй Дождя
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1,898
Записей в дневнике: 212
Сказал(а) спасибо: 7,776
Поблагодарили 16,160 раз(а) в 1,185 сообщениях
Репутация: 36626
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И я никогда не была сторонником мысли, что читая, ты становишься грамотным на письме. Это может получится только у тех детей, кто относится к визуалам.
Я визуал, кстати. В детстве читала ооочень много, именно поэтому, мне кажется, у меня никогда не возникало проблем с грамотностью - я просто не задумывалась о том, как надо писать то или иное слово, не вспоминала правил (по большей части, я их даже не знала), а писала "на автомате".

Пример из жизни. Да, в школе детей бывает сложно заставить читать. Но у меня есть подруга, которая учится на филолога (специальность - учитель русского языка и литературы). За 3,5 года обучения все пройденное было прочитано ею в кратком (!) содержании. Классика в кратком содержании! Не говоря уже о том, что современную прозу она просто не читает вообще. Даже вряд ли знает, какие современные авторы сейчас существуют.

И чему такой учитель сможет научить детей?
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic50541_1.gif
Поцелуй Дождя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:34   #17
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поцелуй Дождя Посмотреть сообщение
Но у меня есть подруга, которая учится на филолога (специальность - учитель русского языка и литературы). За 3,5 года обучения все пройденное было прочитано ею в кратком (!) содержании. Классика в кратком содержании! Не говоря уже о том, что современную прозу она просто не читает вообще. Даже вряд ли знает, какие современные авторы сейчас существуют.
Это называется профнепригодностью
ЗАЧЕМ она пошла на филфак??? На этот факультет нужно идти лишь людям, которые действительно любят литературу.
И возник у меня вопрос: а как сия девушка умудряется сдавать сессии?
В мое время при учебе на филфаке за просто знание содержания произведения (прочитанное в ОРИГИНАЛЕ) ставили "2" и выгоняли на ученом совете из вуза за профнепригодность. И преподаватели всегда говорили: "Мы из вас должны вырастить и выпестовать на профессиональных читателей, а будущих ученых-филологов", у которых будет собственный взгляд на развитие литературного и языкового процессов и которые откроют в филологии новые законы, факты и построят новые теории".
А человек, принципиально не любящий читать, не сможет учиться на филфаке, по моему глубокому убеждению.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 13.11.2010 в 17:36.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (21.05.2011), Unona (14.11.2010), даночка (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 17:44   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
В мое время при учебе на филфаке за просто знание содержания произведения (прочитанное в ОРИГИНАЛЕ)
Ну дык в наше время просто не было краткого пересказала.
Поэтому, мы и читали все.
Скрытый текст:
Говорю мы, ибо на дефаке было 2 направления предметов: медицина, логопедия и литература с + русский с методикой преподавания.


Скрытый текст:
А я, проучившись только лет, до сих пор пишу по правилам.... Просто вспоминание правила идет очень быстро в голове. Я не запоминаю зрительно слова...Ребенок- в меня пошел.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (14.11.2010), Красная Орхидея (13.11.2010)
Старый 13.11.2010, 17:47   #19
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поцелуй Дождя Посмотреть сообщение
Я визуал, кстати. В детстве читала ооочень много, именно поэтому, мне кажется, у меня никогда не возникало проблем с грамотностью - я просто не задумывалась о том, как надо писать то или иное слово, не вспоминала правил (по большей части, я их даже не знала), а писала "на автомате".
Тоже самое. Правил не знаю, кроме там глаголы с "не"..., ча/ща. Когда в 10ом классе ушла в другую школу, месяца полтора со мной боролся учитель русского. "Почему ты так написала?". "Не знаю! Но правильно ведь?". "Правильно, а вот правило какое?". Потом все же оставила попытки вбить в мою голову правила - ну не использую я их, и не запоминаю в силу ненадобности.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2010, 17:50   #20
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

На литфаках пединститутов обязательно проводятся коллоквиумы. Там спрашивают о мельчайших деталях, упомянутых в худ. произведениях. Тот, кто читал лишь краткое содержание, обязательно срежется.
Ведь краткий пересказ дает лишь фабулу, а все образы, символы, параллели литературные, художественно-изобразительные средства и приемы - все остается за кадром! ТАК читать - себя же обкрадывать! Ведь художественное произведение - не сводка событий за день....
Не думаю, кстати, что чтение помогает писать грамотно. У меня был одноклассник, который с детства читал запоем, а по русскому имел твердую двойку, временами дотягиваемую до тройки нечеловеческими общими усилиями по вбиванию в его голову правил всех друзей-одноклассников, и моими в том числе))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 13.11.2010 в 17:53.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь