Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 10:53   #1
Просто Прохожий
 
Аватар для fon_Manthey
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: ...в ноябре...
Сообщений: 187
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 965 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: 6994
Получено наград:
По умолчанию Язык Любви.

Для начала хочу предложить выдержку из одной книги...

Скрытый текст:
"Элисон всегда нравилось писать. В колледже, на последнем курсе она даже посещала лекции по журналистике. И вскоре поняла, что это ей намного интересней, чем история, ее основной предмет. Но менять специальность было уже поздно. Однако, закончив учебу, она продолжала писать, пока не появился ребенок. Она даже отправила одну статью в журнал. Рецензия была неутешительной. Больше она не пыталась: не хватало смелости. Когда дети подросли, и у нее появилось время, Элисон снова взялась за перо.
Стивен, муж Элисон, не придавал этому значения. Он был занят работой, продвижением по службе. Но мало-помалу понял, что карьера в жизни не главное, и стал уделять больше внимания семье и интересам жены. Однажды вечером он решил посмотреть ее статьи. Закончив, он кинулся к Элисон. Она читала. С жаром Стивен сказал:
- Прости, что помешал, но это очень важно. Я только что прочел твою статью о праздниках. Элисон, почему ты не печатаешься? Ты же замечательно пишешь. Так образно. Я как будто своими глазами вижу то, о чем читаю. Это так интересно. Отправь ее в какой-нибудь журнал.

–*Правда? Ты думаешь?*– спросила Элисон нерешительно.

–*Конечно! Говорю же, отличная статья.

Когда он вышел, Элисон уже не могла читать. Отложив книгу, она размышляла над словами мужа. Ему понравилось. Может, понравится и другим? Да, когда-то в редакции раскритиковали ее статью. Но, рассуждала Элисон, ведь с тех пор многое изменилось. Она пишет лучше. У нее больше опыта. Она встала, пошла на кухню выпить воды. Решение было принято. Она отправит несколько статей в редакцию и посмотрит, что из этого получится.
Четырнадцать лет прошло с того вечера. Теперь статьи Элисон можно встретить во многих журналах, она пишет книгу. Это талантливый журналист, но она вряд ли решилась бы сделать первый шаг, если бы муж не поддержал ее.

Как знать, может, и в вашем супруге дремлет талант. Может многие его способности не востребованы, и он ждет от вас поддержки. Возможно, ваша жена хочет пойти на курсы, чтобы развить свои способности, а вашему мужу просто нужно посоветоваться с людьми, которые уже добились того, чего хочет он. Ваши слова помогут им сделать первый шаг.
Мы должны увидеть мир глазами нашего супруга. Мы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем действительно его поддержать.
Но, обратите внимание, когда я говорю «подбодрить», я имею в виду поддержку. Пожалуйста, не нужно давить на вашего супруга, чтобы он сделал что-то, что ему неинтересно. Многие мужья, к примеру, без конца твердят жене о диете. Такой муж объясняет: «Да я просто хочу подбодрить ее», а женщине кажется, что ей делают замечания. Подбодрить ее вы можете, только если она сама решила сбросить лишние килограммы. А пока она не хочет, ваши слова звучат как нотация. Нотации редко вдохновляют. Так выражают не любовь, а осуждение. И человек, скорее всего, почувствует, что провинился.
А вот если ваша жена говорит: «Мне нужно похудеть. Этой осенью хочу обратиться в специальный центр», тогда поддержите ее. Скажите примерно так: «Очень хорошо. Уверен, ты сможешь. Что мне в тебе нравится: уж если ты берешься за что-то, ты всегда доводишь дело до конца. Я обязательно помогу тебе. О деньгах не беспокойся. Найдутся, раз тебе нужно». Такие слова придадут ей решимости, и она позвонит в медицинский центр.
Мы должны увидеть мир глазами нашего супруга. Мы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем действительно его поддержать. И смысл наших слов такой: «Я тебя понимаю. Мне это тоже важно. Я с тобой. Как тебе помочь?» Мы показываем человеку, что верим в него, в его возможности. Мы заранее восхищаемся им.
Мы способны на многое. Но часто отсутствие смелости мешает нам реализовать свои таланты. Слова близкого нам человека могут послужить катализатором. Возможно, этот язык чужой для вас, и чтобы овладеть им, потребуется много сил и терпения. Особенно если вы привыкли критиковать и осуждать. Но уверяю вас, постараться стоит..."


К чему я, вообще, привёл этот фрагмент?
"Мир любви и романтики". Любви... Да, а что такое любовь? Несомненно, мы все задумывались над этим! А нашли ли ответ? Мне кажется, скорее всего, нет. Уверен, мне сейчас весьма аргументировано возразят и будут по-своему правы!
Я тоже считал, что знаю если не всё, то многое. Я - заблуждался!
Хотя я очень мало пишу, но довольно давно на этом форуме. И много читаю (стараюсь, по крайней мере) из того что здесь пишут. Кто-то меня еще помнит... Жаль, что очень мало стало приходить сюда новых авторов. А те, что приходят, почти не задерживаются. Да и за советами приходят люди, которые отчаялись решить проблемы своими силами. Зачастую им достаточно просто выговориться на "бумаге". И всё что нужно, это просто сказать им в ответ слова ободрения. Не это ли есть один из диалектов, на котором говорит Любовь? Ведь это "Мир любви". А вместо этого я, порой, читаю посты (не относящиеся ко мне лично) и на душе остаётся мерзопакостный осадок. Осадок от той "иронии", с которой пишут отзывы или советуют что-либо. Да, этот портал не клиника и не скорая помощь. Всё верно!
Любовь требует сознательных усилий! И никогда не бывает с первого взгляда! Давайте научимся языку любви.
Надеюсь, меня правильно поняли. И не забанят (забранят?) или удалят этот пост.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic47690_3.gif
Баллады пишут не для того, чтобы им верили...
А для того, чтобы волновать...

(Сага о Ведьмаке. Мэтр поэзии Лютик)
fon_Manthey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Злата (07.02.2015), Седьмое небо (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 11:08   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда холодный душ лучше слов ободрения.
И никогда еще жалость не была синонимом любви. А форум любви не обозначает облизывание всех и вся.
А советы даются тем, кто хочет их услышать, а не всем подряд.
И да, если ты сомневаешься, можно ли разместить пост, то стоит сходить к модеру и спросить, а не писать в конце про забанить. Чай не шешндацать, и даже не тридцать два.

Последний раз редактировалось даночка; 05.02.2015 в 11:10.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Svarog (05.02.2015), vusyc (05.02.2015), Красная Орхидея (05.02.2015), Недоступная душа (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 12:16   #3
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fon_Manthey Посмотреть сообщение
И всё что нужно, это просто сказать им в ответ слова ободрения.
Ну, это смотря в чем одобрять. Если одобрять пассивность и нежелание что-то конкретное делать для разрешения своих проблем, то толку от такого одобрения нет, даже хуже будет.
Есть проблемы - нужно их разрешать, а не сидеть и бесконечно жаловаться. Непродуктивно это.
И если человек начинает действовать в нужном направлении - одобрение всегда есть. Я неоднократно видела, как после хорошего холодного душа и посланных в правильном направлении тапок, народ начинал двигаться и действовать в правильном направлении, разбирался в себе, и таких и поддерживали, и одобряли, и подбадривали.

Цитата:
Сообщение от fon_Manthey Посмотреть сообщение
Да и за советами приходят люди, которые отчаялись решить проблемы своими силами.
Крайне редко вижу такие проблемы на форуме, честное слово. Во многих ситуациях выход как раз есть, а вот желания свои силы тратить не наблюдается почему-то.
Мне вот иной раз другое не понятно. Пришел человек за советом, ему люди несколько вариантов выхода из ситуации предложили, советов надавали полезных, 100 страниц исписали простынями длинных постов, а человек стоит на своем или делает наоборот. Зачем тогда была тема? Чтобы выслушать и сделать наоборот?

Не знаю...Оскорблений на форуме нет. если появляются - удаляются модераторами.

Нет на форуме проблемы с языком любви. Есть неумение авторов тем (не всегда, конечно, но частенько) слушать, слышать, делать выводы и решаться на поступки.

Я не люблю и по жизни сидеть и часами выслушивать пустые жалобы в тех ситуациях, когда нужно действовать. Как не люблю включать свой голос в чей-то истеричный плач, создавая тем самым уже хор обреченно-недовольных. Я лучше, осознав, что у близкого человека есть проблема, подключу свои возможности, связи и идеи, чтобы человеку реально в жизни помочь, если я это могу. А если буду сидеть и причитать, как все плохо, то от такой помощи будет только вред - совсем "добью" своими причитаниями человека морально, вместо того, чтобы встряхнуть его и помочь найти выход.
И одно дело - сочувствие в случае смерти близкого человека, тут ничем не помочь, только поддержать морально. И совершенно другое - одобрять чью-то пассивность, упертость и нежелание что-то делать в направлении разрешения ситуации, которая вполне может быть разрешена, если бы убрать нежелание что-то делать у автора такой темы.
Так что действенный подход к советам мне видится наиболее правильным. Иначе проблемы не только останутся, но, что еще хуже, будут усугубляться.
А когда двадцать человек дают дельные советы и двадцать хороших вариантов выхода из ситуации, а человек упирается и хочет сидеть в роли жертвы или просто не слышит - то как-то уже обидно должно становиться этим двадцати, а не одному тому, кто открыл тему.
Я не обидчивая. Но иной раз чувство раздражения от того, что говоришь в пустоту, у меня возникает. И как-то от иных посетителей форума тоже хочется видеть простое уважение в ответ за потраченное время и искреннее желание помочь. А у нас есть такие, которые придут, нахамят, и уходят.

Что касается иронии. Это полезная для жизни штука. Позволяет снять напряжение, увидеть ситуацию с другой стороны. Как и самоирония. Иной раз и над своей дуростью посмеяться-поулыбаться полезно.А еще уважаю людей, которые умеют признавать открыто свою неправоту и ошибки. На это способны только сильные люди. Сама стараюсь так же делать - если была не права, спорола ерунду, сделала что-то не так - стараюсь признавать и извиниться, если это кого-то задело или обидело. Может, не всегда получается, не знаю)))

И еще одна мысль родилась по ходу размышлений. Я не могу любить всех людей на планете одинаково. Нет, абстрактно я люблю всех людей, кто несет миру добро, позитив и свет. Но их много, очень много, и на всех хороших людей моих душевных сил просто не хватит. Так что лучше я буду не абстрактно, а действенно и конкретно любить небольшое количество людей, тех, которые рядом.

Форум - это место встречи разных людей и бесед на самые разные темы. И приходя сюда, не нужно рассчитывать на одобрение и поощрение априори только оттого, что у форума название такое. Мало ли, кто и с чем приходит, с какими целями и настроениями. Есть что поддержать и одобрить - будет и поддержка и одобрение, даже восторг, а если нечего - так на что тогда обижаться? Люди - не боги, каждому свойственно и ошибаться, и грешить, и совершать не самые лучшие поступки. Такое не одобряется никогда.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 05.02.2015 в 12:21.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Svarog (05.02.2015), vusyc (05.02.2015), Злата (07.02.2015), Недоступная душа (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 13:10   #4
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
я, порой, читаю посты (не относящиеся ко мне лично) и на душе остаётся мерзопакостный осадок. Осадок от той "иронии", с которой пишут отзывы или советуют что-либо.
Это проблема не Форума, это проблема восприятия, во-первых, и во-вторых, это вообще проблема общения не вживую, а через эфир.
Читая форум, ты не видишь выражение лица, не слышишь интонацию и не чувствуешь энергетики своего собеседника. Одну и ту же фразу можно сказать с диаметрально противоположными "посылами". Если сам по себе человек настроен негативно - то и легкую иронию принимают за злой сарказм. Да, плюс нервы, с которыми приходят совета просить, особенно оголены. Особенно если принять во внимание возраст страждущих, а это редко бывает человек после 35 лет.
И потом, что за однобокость? Зайди в раздел с фотографиями форумчан. Все ходят мимимишные по самое нимагу. Прям конвенция о правах человека отдыхает, как всех у нас в разделе с фото захваливают, какие все красивые, любящие и счастливые =))))) В рукоделие зайди - всегда начинающих и подбадривают, и поддерживают, и хвалят. СтОящие стихи, рисунки, фотоработы, плейлисты - хвалят.
Да, новых лиц мало. Но форум не есть вечный двигатель, он цикличен, как и все, что происходит в обществе живых людей - от экономики до моды. Было время, когда новички приходили каждый день, и работы у модеров было ой-ой, и как сядешь думать, кому медали давать - то прям все глаза разбежались. А теперь тишина. Придет новый виток - будут новые люди. "Так всегда бывает." (с)
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (05.02.2015), Svarog (05.02.2015), Voise (05.02.2015), Злата (07.02.2015), Красная Орхидея (05.02.2015), Недоступная душа (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 18:54   #5
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И никогда еще жалость не была синонимом любви
Не хотел отвечать..
Но прийдётся, как это жалость не является началом любви.. ? А как быть с тем , что именно с жалости ( в некоторых случаях ) ( из милосердия ) она и возникает ?? Жалость к кому то это и есть М И Л О С Е Р Д И Е . Вспомните ,-
мы его подобрали обогрели отмыли ...
Voise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Седьмое небо (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 19:41   #6
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fon_Manthey Посмотреть сообщение
А вместо этого я, порой, читаю посты (не относящиеся ко мне лично) и на душе остаётся мерзопакостный осадок.
А давай ты на каждую новую проблему и на каждого нового вопрошающего будешь в каждой теме писать по 10 постов, чтобы, так сказать, меньше было "мерзопакости" на форуме?! Готов? Если нет - не трынди больше, молчал 7 лет и молчи дальше, читай в тихаря под одеялом при свечах...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Чай не шешндацать, и даже не тридцать два
не, на 32 не тянет, лет на 14 - запросто...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 05.02.2015 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 20:06   #7
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

А вот интересно... Второй раз за последнюю неделю попадаю на схожую тему. Что-то во мне явно не так, раз жизнь посылает такие знаки.))

На другом ресурсе, автор стихов выложила стихо, где критиковала критиков. Что какое право человек имеет критиковать того, кто пришел и выложил свои стихи. Ну и что, что они не складные, написаны не в рифму, без размера и ритма, и вообще - стихами вряд ли их назовешь. Но ведь автор душу перед нами выложил, а критик его вот так, мордой в грязь, а сам писать умеет ли?

На что я ответила. Оно конечно, никто не запрещает выкладывать все что угодно и везде, где угодно. Но разве не нужно поработать над стихо, чтобы душу раскрыть красиво, почему нужно вываливать на читателя всякий мусор, который не то, что стихами, а прозой-то сложно назвать.

Автор мне ответила, что все так! но грубая критика может отбить всю охоту у начинающего поэта. Может он им не станет никогда. А может и станет? Возможно, это его первая проба, но грубая критика приведет к тому, что она будет и последней.

В общем я к чему это все.

Автор этой темы поднимает важный вопрос, как я считаю.
Кому-то нужен холодный душ или пощечина.
Кого-то нужно просто выслушать и погладить по голове.
Кто-то приходит за советами, которые ему не нужны как указания, а просто хочет еще раз убедится в том, что он прав, даже если эти советы прямо противоположны.
Кто-то находит ответ на свой вопрос.
А кто-то что-то поймет для себя и изменит свою жизнь...

В общем, вся ответственность на каждом из тех, кто отвечает. И на мне в том числе. Почувствовать, понять, принять, сказать именно то и так, как человеку нужно... Это крайне сложно. И может быть, даже возможно. Иногда.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Voise (05.02.2015), Злата (07.02.2015)
Старый 05.02.2015, 20:21   #8
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо Посмотреть сообщение
Автор этой темы поднимает важный вопрос
Вопрос на который я долго искал ответ .... ходил к разным музыкантам , искал , спрашивал : где ваш источник вдохновения?, покажите мне как рождается талантливый стих , песня.....откуда происходит талант ? . Понял только одно талант он не из нашего мира. Вроде бы мы одинаково думаем, чуствуем , любим.. две руки две ноги.. А описать это либо талант , либо жизненный опыт переложенный на какой нибудь стихотворный размер.
Пользуйтесь открытым до нас !!! ( всем проще )
Например так

Не подвергаясь обструкции,

Благословляю институт Проституции !

Последний раз редактировалось Voise; 05.02.2015 в 20:28.
Voise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Седьмое небо (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 20:37   #9
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voise Посмотреть сообщение
Понял только одно талант он не из нашего мира.
Думаю, что так это и есть. Но даже у талантливых от Бога людей есть начальный период: проб и ошибок, этап обучения и становления. И хорошо, если рядом те, кто тебя поддерживают. А не те, кто скажут - ну куда тебе до Пушкина или Моцарта, сиди и не рыпайся.

И это касается не только искусства, а реализации своей уникальности, которая есть у каждого человека.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Voise (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 21:02   #10
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо Посмотреть сообщение
И это касается не только искусства, а реализации своей уникальности, которая есть у каждого человека.
Что то малолетка Ника ТурбинА вспомнилась )))) Я вот себя искал в многих ценностях этого мира пока понял что нет таланта.. . Однако что то приобрёл, опыт что ли ,возможность быть больше чем вешу , отсюда и строфы стихов которые не решаюсь пока обнародовать

Последний раз редактировалось Voise; 05.02.2015 в 21:20.
Voise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (06.02.2015), Седьмое небо (05.02.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь