Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 13:28   #1
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию Восток на Западе

Тема навеяна чередой проблем в разделе "как быть, прошу совета".
Сценарий там у всех тем очень простой: он - деть востока, она - русская девушка, и не получается у них счастья.

В темах этих не получается счастья не на востоке, а по месту жительства девушек, замечу.
И вот я задумалась... Счастья не получается - потому что менталитеты разные. Видение мира и жизни у каждого своё, очень разное. Это понятно. Я так же понимаю, что восточному парню невозможно стать другим. Но тем не менее, это он уезжает из своих родных краёв, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Ведь так?

У моих родителей есть друзья - огромная восточная семья. И даже по этой дружбе (хоть она и много-много лет уже) - видно, что родители и друзья эти из разных миров. Но они - живя в другой стране, живут всё равно по своим законам и правилам. Наблюдать это достаточно интересно и немного странно. Но! У них огромная диаспора. Они не навязывают свои обычаи или законы никому - они просто сами по ним живут. С детства они не поощряют общение своих детей с детьми "местными". Да, даже так. Они живут в своём изолированном от мира мире. И иногда, наблюдая за ними, мне становится интересно - на долго ли их хватит. Жить в изоляции не просто.
Приходя к ним в гости, я себя ощущаю в другом совершенно мире, как в зазеркалье. Я уважаю этот мир. И каждый раз, когда с ними вижусь думаю о том, что говорить при детях, что не надо, даже думаю, что одену, понимая, что не всякая моя повседневная одежда приемлема в их доме, - потому что не хочу оскорбить или обидеть их. Я знаю, что меня там любят и тоже понимают, что я из другого мира. Меня любят не смотря на это, скажем так. Но их жизнь течёт в их доме. Не за пределами, а только в их доме, в их семье, образно говоря.
Как я написала - наблюдать это явление любопытно. Но тем не менее я вижу в этом какую-то честность - можно так сказать. Они никому ничего не навязывают, не хотят никого переделать. Они просто тихо живут своей жизнью. Все свадьбы у них запланированы - кто на ком женится и за кого выйдет замуж - всё придумано взрослыми, всё решено, всё расписано. Незапланированная свадьба получилась у них в прошлом году только - девушка и парень сами нашли друг друга, можно сказать, но опять же - всё было по их законам. И парень и девушка - восточные, понимали, что в итоге одобрят их союз. При этом парня поддержали его родные и выкрали девушку, которая помогла себя украсть - то есть опять же, никаких разных менталитетов там нет, конечно.
То есть я что хочу сказать - они никому не ломают жизнь своим укладом, они никого в это не втягивают, никого не хотят менять. Они понимают, что есть жизнь в их доме и вне его. И они понимают, что не пересечься этим жизням. Надолго ли их хватит? Не начнут ли самые мелкие дети, что сейчас растут у них дома открывать через время такие же темы со своими проблемами? Я не знаю. Но сейчас мне кажется их жизнь честной по отношению к другой стране, в которую они приехали.

Я всё это к чему пишу - приезжая в другую страну, конечно, наверное, перекроить свою голову невозможно, а тем более в одночасье. Но честно ли, находясь в другой стране, тянуть в свою жизнь, в свой мир, не адаптированный даже под жизнь той страны, в которую ты приехал (опять же вспоминаю друзей тех - они меню в школах и детских садах своих детей знают на месяц вперёд - чтобы знать, когда будет свинина там, чтобы ребёнок ненароком не съел, чего не положено - и это только верхушка айсберга) - человека, не понимающего, на что он идёт? (а как можно понимать, на что ты идёшь, когда ты понятия не имеешь, на что подписываешься?) Честно ли это?

Последний раз редактировалось осколочка; 27.10.2011 в 13:34.
осколочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2011, 14:18   #2
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

"тянуть в свою жизнь" звучит как некое насильственное действие, когда один тянет а другой сопротивляется Но речь же о взрослых людях, у которых есть голова на плечах, и каждый сам волен решать для себя входить или не входить в жизнь другого человека.
А то, что "втягиваемые" не понимают куда они собственно идут и на что подписываются... Ну так голова не только чтобы в нее есть, но и чтобы ею думать иногда. И не важно человек твоей культуры или чужой, с востока или с запада, прежде чем связывать свою жизнь с ним, стоит узнать его взгляды, его образ жизни, его религию и семейные устои и понять насколько тебе это близко и сможешь ли ты с этим жить. Внутри одной культуры и одной нации тоже не редко случается, что сходятся совершенно разные люди с разными устоями не позаботившись узнать о том что за человек перед ними, а потом трагедия с криками "ах она совсем не такая, как я думал" "ах он совсем другой". А при соприкосновении разных культур только контраст ярче, а суть та же.

А вопрос "честно ли?". Как по мне, то не более и не менее честно, чем в любых других случаях схождения разных людей. Мы все разные и у всех разный семейный уклад, разные ценности, разные представления о том "как должно быть", только некоторые разности совместимы, а некоторые нет, и об этом стоит узнавать до того, как связываешь себя отношениями с человеком.
__________________
Инфинитум вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (27.10.2011), Летящий Снег (27.10.2011), Маленький принц (27.10.2011), Чуча (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 15:14   #3
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Ведь так?
Так-то оно так. Но ведь про это и девушке нелишне вспомнить прежде чем "ах по любви и ох по страсти" жизнь свою связывать с восточным мужчиной.
Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
честно ли, находясь в другой стране, тянуть в свою жизнь, в свой мир, человека, не понимающего, на что он идёт? (а как можно понимать, на что ты идёшь, когда ты понятия не имеешь, на что подписываешься?)
У меня другой вопрос. А почему человек не понимает на что подписывается?
Мы тут в темах про брак часто говорим, что прежде чем связать свою жизнь с человеком нужно обсудить: то, это, пятое-десятое. И это между людьми одной национальности, одних традиций, одной веры. Поэтому тем более нужно, обсудить, разузнать намного больше если человек рядом с тобой - совсем другого менталитета.
Как это не понимает на что подписывается? Может просто к браку относиться надеясь на "авось" и от этого все проблемы?
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (27.10.2011), Чуча (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 15:53   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Нет, простите Красавицы с Востока!(хоть и ТАКИЕ ЕСТЬ Красавицы-пальчики оближешь!!!!!!!)
Тут на форуме тоже есть!
Я Русскую или Украинку выберу!!!(ещё раз простите)
Хоть иногда хочется и паранжу накинуть на некоторых Русских!
Вообще Мать подсказывает и в Белоруссии ничего Девочки.......
А насчёт культуры-так если Люди культурные?
Неужели не уживутся?!-Вон наша Ирмина и её Муж(ЛИТОВЕЦ)
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 27.10.2011 в 16:00.
Вадила74 вне форума  
Старый 27.10.2011, 15:59   #5
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение

У меня другой вопрос. А почему человек не понимает на что подписывается?
Мы тут в темах про брак часто говорим, что прежде чем связать свою жизнь с человеком нужно обсудить: то, это, пятое-десятое. И это между людьми одной национальности, одних традиций, одной веры. Поэтому тем более нужно, обсудить, разузнать намного больше если человек рядом с тобой - совсем другого менталитета.
Как это не понимает на что подписывается? Может просто к браку относиться надеясь на "авось" и от этого все проблемы?
Гм.. Тут есть одна заковыка. Я тоже раньше думала, что вот достаточно сесть и все обсудить. Пока не столкнулась с такой ситуацией - человек говорит одно, а поступает совершено по-другому. Тому много причин - и желание выглядеть в глазах любимой супер-пупер и желание выглядеть супер-пупер в глазах самого себя, и банальное незнание самого себя. Мы ведь часто говорим о гипотетических ситуациях. А когда все случается на самом деле, то, бывает, поступаем по-другому. Всего не предугадаешь и не обсудишь. Из этого, конечно, не следует, что вообще ничего не надо обсуждать. Просто всегда держать в голове, что обсуждение всего и всея - не панацея.

А уж касаемо браков запада и востока - при всех своих многочисленных знакомых, у меня нет ни одной смешанной пары (именно восток-запад), которые были бы счастливы в браке. Увы. В основном, конечно, приходится ломать себя женщине.

Я живу в Англии, в городе, где белого населения меньше 50% (чуть ли не единственый такой город в Британии, хотя уже сейчас специалисты прогнозируют рост количества таких городов в Англии). Так вот у нас в городе очень сильная индийская диаспора. Вы удивитесь, но и через 20-40 лет после иммиграции они с трудом говорят на английском языке. Но при этом неплохо трудоустроиваются (в основном свои берут своих на работу, даже если те не знают языка и совершенные профаны в специальности). Эдакая дискриминация наоборот. Поэтому часто молодежь даже и не думает подстраиваться под неродную страну.
Atessa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (27.10.2011), Ангел ф кедах (27.10.2011), Летящий Снег (27.10.2011), Чуча (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 16:20   #6
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
Пока не столкнулась с такой ситуацией - человек говорит одно, а поступает совершено по-другому.
Но ведь такая ситуация может произойти и в отношениях, где пара из одной культурной среды.
Лично мне девушек, которые связывают свою судьбу с восточными мужчинами трудно понять. Ну вот трудно и все тут. Ведь зачастую девушки знают, на что идут завязывая такие отношения, принимая чужую религию и вступая в брак. Знают - потому что восточные традиции и менталитет не тайна (относительно положения женщины в обществе). Поэтому жалеть женщину. которая на это согласилась или обвинять мужчину, что он ее в это "втянул" как-то неправильно. Ибо как писал Булгаков, "тот кто любит должен разделить участь того, кого любит". Просто в данном случае скорее женщина разделит участь мужчины (его культуру), чем наоборот.
Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
Поэтому часто молодежь даже и не думает подстраиваться под неродную страну.
Опять же риторический вопрос. А почему под неродную страну кто-то должен подстраиваться? У нас и под родную страну подстроится не каждый
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)

Последний раз редактировалось Летящий Снег; 27.10.2011 в 16:27.
Летящий Снег вне форума  
Старый 27.10.2011, 16:23   #7
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
потому что восточные традиции и менталитет не тайна (относительно положения женщины в обществе
Они значительно отличаются по месту проживания. Я имею ввиду взгляд на место женщины в обществе и семье. Более того, даже в одном и том же государстве могут быть люди светские и традиционного воспитания.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 27.10.2011, 16:26   #8
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, Лен, ну они ж не кардинально отличаются. Да, возможно отличаются, я не спорю. Но не так глобально, чтобы искренне верить: "вот все восточные мужчины спокон веков такие, а мой не такой. Кардинально не такой".
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума  
Старый 27.10.2011, 16:27   #9
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Но ведь такая ситуация может произойти и в отношениях, где пара из одной культурной среды.
Совершенно верно. А в случае "восток-запад" риск возрастает еще больше.

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Опять же риторический вопрос. А почему под неродную страну кто-то должен подстраиваться? У нас в под родную страну подстроится не каждый
Гм... Ну а как иначе? Вот вы приехали в другую страну. Вы будете разговаривать на каком языке? На своем родном или на языке той страны, куда приехали жить (ну или учить язык)? Вы будете подчиняться законам какой страны - из которой Вы приехали. или той, в которой Вы живете?
Мне кажется, это элементарные вещи. Разумеется, никто не заставляет ассимилироваться под корень, но элементы интеграции должны присутствовать.
Atessa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (27.10.2011), Ангел ф кедах (27.10.2011), Чуча (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 16:34   #10
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, хорошо, что имеется ввиду подстраиваться?
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь