Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 13:57   #311
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
которые нагрузят ребенка по самое нихачу, а потом получают маленького неврстеника с кучей комплексов.
У нас тоже такие есть. Время расписано буквально по часам. Ребенок занят всем, что только можно. Нет, я такого не приветствую.
Я за то вообще, чтобы и родители и учителя работаю в одной связке - на результат. И в тоже время не забывали, что это просто ребенок, который тоже устает и ему нужно отдыхать.))
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (02.03.2012), s a b o t a g e (02.03.2012), Вадила74 (02.03.2012), Чуча (02.03.2012)
Старый 02.03.2012, 14:45   #312
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Важно не перегрузить(действительно Дети всё же)
Иногда смотришь (Родители как будто сами детьми не были)
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.03.2012, 14:54   #313
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Килиманджара, я не про тебя же говорю. Я в-общем... Просто я немало видела родителей, которые нагрузят ребенка по самое нихачу, а потом получают маленького неврстеника с кучей комплексов.
Правильно кстати. Я не говорю что нужно занижать планку, нет. Но перегрузка не только к проблемам со здоровьям может привести, но и не позволяет выкроить время на то чтобы подумать, анализировать (анализировать прочитанное, например, а не в ускоренном темпе получать больше и больше информации, с которой мозг не справляется, сделать вывод из поступков сегодняшнего дня)... Не зря же на руси детей-аристокрастов учили "терять время".
Мнение лентяя, у которого нет данной проблемы
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (02.03.2012), Чуча (03.03.2012)
Старый 02.03.2012, 15:41   #314
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Не зря же на руси детей-аристокрастов учили "терять время".
Что-то я про такое не слышала))))
Моя бабушка, отец которой - мой прадед был дворянином из древного русского дворянского рода, - на мне лично "демонстрировала" то, как воспитывали в детстве ее саму. И хотя моя бабушка была 1914 г. рождения, ничего в укладе семьи после революции не изменилось. Трое детей в семье. Неработающая жена (моя прабабушка) и неработающая родная сестра прадеда, оставшаяся на его попечении. Задача жены - домашнее хозяйство, для этого в доме долгое время была наемная прислуга. Тогда ж не было бытовой техники. А семья - немалая. Задача сестры прадеда - домашнее образование детей - вся началка прошла для моей бабушки и ее брата и сестры - дома. Только потом уже была школа. В то время так многие делали, кстати, в интеллигентных семьях. При этом - именно полноценные уроки на дому, с домашним заданием. А детей в семье - трое, и разница между каждыми - по два года. Помимо этого, в обязательную программу для девочек входило вышивание, вязание, кройка и шитье, азы домашнего хозяйства, рисование и прочее творчество. Для мальчика - уроки военного дела у отца, моего прадеда, бывшего кадрового офицера царской армии. И абсолютно никакой потери времени! И времени для просто игр и безделья - минимум, разве что летом, на даче, когда прадед уже руководил крупными стройками (в основном, мостов) при СССР и даже за рубежом, и ему эту дачу предоставляли для семейного отдыха на все лето в Анапе.
Вот такая "потеря времени"! Кстати, моя бабуля, получив вот такой задел в детстве в семье, до самых своих последних дней никогда не бывала без дела. Отдых - только с книгой или за новостными программами по ТВ. И все мое детство - мое воспитание и образование. И такой ритм жизни - до 94 лет.
Ну, и мне "досталась в наследство" эта самая система домашнего образования плюс к школе )))). Когда в летние каникулы, уже с 1 класса, у меня немного времени было просто на игры. Летом, как раз, бабушка и учила меня - вышивать, шить, даже готовить, а основное свободное время было посвящено чтению и рисованию. Но помимо этого каждый день был расписан на неделю вперед. За лето мы обходили все городские музеи, выставки, парки, и прочие культурные мероприятия. А стала постарше - всегда брались абонементы на музыкальные субботы в Домик Чайковского, и в театр постоянно ходили. И на всех каникулах много ездили по стране - и по путевкам, и по бабушкиной многочисленной родне и друзьям. И там тоже - музеи и экскурсионная культурная программа по полной))) Так что тратить время зря меня точно не научили, хотя бабуля была из той самой, аристократической, семьи.
То же самое можно увидеть, если почитать о жизни семьи последнего русского царя Николая Второго, о том, как воспитывали, образовывали и развивали там детей. Хотя очень много лжи и грязи вылито за последнее время на головы и самого Николая Второго, и его жены. А, между тем, девочки в семье были одаренными и творческими, и праздный образ жизни в этой семье был никому неведом. Настоящая аристократия, элита, которая была в дореволюционной России, это, как раз, была настоящая элита, и интеллектуальная, прежде всего, с богатыми традициями и огромным опытом меценатства, радения за судьбы своей страны.
Не нужно судить о русской аристократии по образу Манилова, хорошо, Святослав!)))))))))))))
Нам, возможно, сейчас не каждому это понятно, когда у человека внутренняя потребность не терять время зря))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 02.03.2012 в 15:49.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (02.03.2012), s a b o t a g e (02.03.2012), даночка (02.03.2012), еська (06.03.2012), Килиманджара (02.03.2012), Чуча (03.03.2012)
Старый 02.03.2012, 16:57   #315
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да не имел я в виду маниловщину! Возможно я неправильно выразился. И про "терять время зря" я не говорил. Зря его можно потерять и в бесполезной суете, да много как ещё.
Цитата:
При этом - именно полноценные уроки на дому, с домашним заданием. А детей в семье - трое, и разница между каждыми - по два года. Помимо этого, в обязательную программу для девочек входило вышивание, вязание, кройка и шитье, азы домашнего хозяйства, рисование и прочее творчество. Для мальчика - уроки военного дела у отца, моего прадеда, бывшего кадрового офицера царской армии.
То верно. Это и имел в виду...
Цитата:
Отдых - только с книгой или за новостными программами по ТВ.
А иначе как? Просто ничего не делать по моему вообще невозможно.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (02.03.2012), Красная Орхидея (02.03.2012), Чуча (03.03.2012)
Старый 02.03.2012, 18:46   #316
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Просто ничего не делать по моему вообще невозможно.
Ну, это для тебя, что и хорошо)))) А иным просто тусоваться - самое то))))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 21:20   #317
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Вернулась из школы после почти трехчасового общения со школьной общественностью, то есть наиболее активными родителями с 1-го по 11-ый класс, вербовала их на свой правовой семинар.
Ох и "повезло" же школе! В числе активисток оказалась бабушка-юрист, у которой внучка пришла в 1-ый класс, и которая вынесла мозг вообще всем.
Её активные требования и удивленно-осуждающие реплики:
- почему в школе нет уроков самообороны? Ведь это важно уметь дать сдачи! (юрист, блин!)
- почему я преподаю основы права начиная с 7-го класса? Это надо делать с первого класса! И чтобы прямо завтра я начинала! (аха, щаззз, прямо в ночное пойду)
-дайте всем ваш телефон. А вдруг нужно будет позвонить посоветоваться? (Не дам! Представила, что мне позвонили посоветоваться 700 родителей. А жить когда?)
- почему нет в школе бассейна? (а действительно, почему?) и почему школа не договорилась с ближайшим бассейном, чтобы всех первоклашек учитель (!!!!) водила в бассейн?
- почему не предусмотрены на физкультуре занятия лыжами? Это очень важно для первоклассников! (да потому что зимы в Москве такие, что если только на водных лыжах позаниматься)
- может, тогда обязать учителей физкультуры заниматься с детьми на коньках? (см.выше)
- почему на школьную территорию проходят посторонние? Это школьная земля! Пустить по периметру собаку, как на даче делают! (аха, эта собака должна запомнить 700 человек детей, вдвое больше родителей, около сотни учителей. Бедная псина! А какая лафа ученикам! Прогулял школу, потому что собака не пустила!)
- почему в школе нет уроков этики? Ну хотя бы научить детей правильно держать нож и вилку! Это важно для первоклассников!
- а где у вас тут религиозное воспитание? (надо ли продолжать, что это важно для первоклассников?)
- кто проводит половое воспитание первоклашек? как познакомиться со школьным врачом? почему она не проводит занятий по половой гигиене? (я себе это воочию представила)
Это были самые одиозные "почему". Дальше я постаралась применить технику полного отрешения от реальности, представив себе её внучку, вылупившуюся из яйца накануне 1 сентября. Такая желтенькая, пушистенькая, ничего не умеющая и не знающая, на которую родная бабушка готова обрушить все знания и умения мира. Это ведь так важно для первоклассников!
Боже, спаси эту девочку! Ну и нашу школу заодно.
И ведь что интересно: многие её претензии вроде бы справедливы, и я бы тоже хотела, чтобы в школе был бассейн, чтобы дети всесторонне развивались и постигали этот мир в полной гармонии между миром и собой. Только мне непонятно, почему семья полностью исключается из процесса образования и воспитания? Почему надо переть танком на школу, не умея научить ребенка элементарным вещам, например, как держать нож и вилку?
Уффф, вот.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 11.09.2012 в 23:03.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (11.09.2012), minimama (11.09.2012), Nevergirl (11.09.2012), Ангел ф кедах (12.09.2012), даночка (11.09.2012), зубами_щелк (12.09.2012), Красная Орхидея (11.09.2012), фэнтази (11.09.2012), Чуча (11.09.2012)
Старый 11.09.2012, 22:19   #318
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марин, тебя просто довели до ручки, видимо! Сочувствую!

Но мне многие вещи показались справедливыми тоже. При том, что роль семьи должна быть в вопросах воспитания первой.
Я бы вот тоже с радостью многое изменила в нашей гимназии.
Даже по пунктам пройдусь:
1. Уроки самообороны - а почему нет? Не надо их каждый день проводить, но 3-5 занятий в году - я бы не отказалась, чтобы пришел профессионал и чему-то научил детей, соответственно возрасту. В виде беседы и наглядности. И я не против заплатить человеку за потраченное время и за то, что поделился знаниями. безопасность детей - важная вещь. Родители могли бы собрать деньги и оплатить платное занятие, это же не по тысяче с каждого, а куда меньше.
И сейчас очень много сторонников возврата в школы НВП. Я один из них. Это готовит к армии и учит многим полезным вещам. Стрелять и обращаться с оружием нас прекрасно научили в старших классах, мы далеко не только маршировали с песнями по двору. И очень многим вещам нас учил военрук: как выжить в лесу и даже - в пустыне, как ориентироваться на местности (плюс к тому, что давали по географии), как вести себя на воде, что такое радиация и многое в том же духе. И в походы мы ходили, и ориентирование на местности применяли на практике, и в военно-спортивные игры играли. Очень много пользы было от этого, я считаю. так что я - за возврат НВП.

2. Бассейн. Не вижу ничего страшного, если бы уроки физкультуры хоть раз в неделю проходили в бассейне. Автобус - за счет родителей. Если надо - доплата учителю, потому что такой урок возможен лишь последним и это трата времени.
В лагере был бассейн, и дети были в восторге! У нашей гимназии сейчас уже автономное финансирование - почему не организовать платный бассейн?

3. Этика. Очень неплохо, если бы основные вещи обсуждались на каком-то подобии классных часов. Их вообще просто нет в школе, и это неправильно. Есть классный руководитель, и все это было в советской школе раз в неделю или реже. И никто из учителей не умирал от этого. Нужно такое закладывать в почасовую оплату. В классе всегда есть уйма проблем и вопросов, которые нужно обсуждать - а когда? В нашем классе, к примеру, сейчас встала проблема детского воровства, и это нужно обсуждать. А также проблема снимания неприличных видео, это еще с лагеря.
Семья тут вообще не при чем. Там и так проводят беседы на эти темы, но у нас не все родители знают, кто этим в классе занимается, а обзванивать каждого, как председатель род. комитета, я считаю неэтичным и неправильным. Просила учительницу провести беседу. Но мы сейчас учимся вообще в чужой школе (в нашей ремонт), у нас пятидневка и уроки по 30 минут. Когда?

4. Кружки. У нас их нет. Изостудию в прошлом году сын бросил, ибо ждать один пустой урок - это тяжко и просто потеря времени для ребенка. В соседней с нашим домом школе кружков много, наверное. больше 20. Платные и бесплатные. Друзья сына по садику ходят, и не в один. Есть чему у них поучиться и нашей гимназии. Но это уже вопрос к директору, почему у нас так. Это никому в началке не нравится из родителей - все возмущаются. Но изменить мнение директора просто нереально.

5. Половое воспитание - ну его нафик. Тем паче - для первоклашек. Пусть родители учат чистить зубы, мыться и вытирать, пардон, попу после туалета. А вот научить детей завязывать шнурки (в нашем 3-ем классе никто не умеет и не хочет учиться!) на уроках технологии тоже вполне можно. Меня, кстати. научили еще в 1 классе именно в школе.
Но тогда был СССР и учителя, и администрация не просто не устранялись от воспитания человека и гражданина, а, напротив, напрямую этим занимались. А сейчас все изменилось. И мне категорически не нравится такой подход учителей некоторых: я тут учить пришла, а вы сами дома воспитывайте. Это в корне неправильно. Кто, как не учитель, наставник и воспитатель? Каждым своим поступком учитель дает или не дает пример культуры, поведения, морали, духовности и т.д. Это работа такая. И я считаю, что давно пришло время вернуть школе функцию воспитания, которую у нее не так уж и давно изъяли. Только при сотрудничестве семьи и школы возможно гармоничное воспитание личности. Это мое убеждение. Семью исключать нельзя ни в коем случае, и на родительских собраниях нужно уделять этому тоже время, научить родителей тому, чему они, может быть, иногда и не хотят учиться - воспитывать своего ребенка.
Нашей учительнице сына я очень благодарна в этом плане. У нас собрания всегда долгие, но каждое - с пользой. Особенно мне нравились род. собрания в 1 классе, там целый ликбез для родителей проводился. ну, я это все и так знала, но я видела мамочек, которые записывали дословно каждое слово и каждую рекомендацию учителя по режиму дня, выполнению уроков, по нормативов того, что должны знать и уметь дети. Многим этот ликбез был полезен.
Вобщем, я -за сотрудничество и дружбу школы и семьи в деле воспитания детей)))))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 11.09.2012 в 22:25.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (11.09.2012)
Старый 11.09.2012, 22:56   #319
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Наташ, я возмущена была не только тому, что бабушка эта решила полностью переложить функцию воспитания и развития ребенка на школу. Я больше была поражена тому, что она вообще не представляет, чему и как учат в школе первоклассников, каковы предельные нагрузки на маленьких человечков, а также чему в таком возрасте просто бесполезно учить.
Про 3-5 уроков самообороны. Они тоже бесполезны, потому что либо надо ходить заниматься, и постигать эту науку планомерно и не один год, или не заниматься вообще. Тут как раз роль семьи в первую очередь научить не попадать в трудные ситуации, грамотно выходить из конфликтов и ссор, а не кулаками размахивать и блоки ставить. А уж если и есть такое желание, то надо родителям отвести ребенка в секцию, где с ним будут заниматься профессионалы. Ну не дело это школы.
Ведь та бабушка что завелась по поводу уроков самообороны? Да просто одноклассник её внучку дергал за косички. Вот, давайте специальный курс устроим, чтобы девочка могла отбиваться грамотно от обидчика. Я ей предложила научить внучку словами справляться с ситуацией, так она же не слышит! Подавай уроки!
Классные часы у нас есть, насущные вопросы на них обсуждаются.
Про воровство среди учеников: я сама работала с детьми, пойманными на воровстве. Провела занятие с учителями, они тоже неграмотно себя вели в таких ситуациях. Родителям на своем семинаре обещала рассказать, что школа предпринимает в связи с такими случаями. Но! Школа отвечает за образование, безопасность и здоровье детей в стенах школы. За сохранность вещей школа ответственности не несет, ибо у неё другая функция. Так нет же, давайте обяжем всех учителей следить, чтобы дети, которым накупили дорогущих телефонов, их не потеряли, не сломали, чтобы их не украли. Это при том, что в школе установлен бесплатный телефон, по которому может позвонить любой желающий, висит он на первом этаже.
У нас в школе как раз очень большое число кружков. И если есть востребованные, как ИЗО, туда учитель набирает 3 группы. Пока все кружки, а их около 20, бесплатные. Мы еще не знаем, какие кружки управление образования решит сделать платными. Думаю, что в этом учебном году этого не будет.
В том-то все и дело, что бабушка эта вела речь о дополнительном образовании, настаивая, что всё это должно быть в школьной программе. А так быть просто не может по определению, ни один ребенок просто "не потянет" такую нагрузку.
И да, научить ребенка пользоваться ножом и вилкой, научить ладить со сверстниками, научить правильно переходить дорогу и не доверять незнакомым дядям, которые зовут "посмотреть щеночков", это в первую очередь семья.
Я почему и задумала этот семинар для родителей, чтобы, научив их, опосредствовано научила их детей правилам поведения в обществе. Я когда сегодня рассказала родителям, что именно я преподаю, и задала пару вопросов, на которые мои ученики уже отвечают без запинки, убедилась в том, что правовое просвещение просто необходимо. И очень жаль, что нет систематизированного изучения права, без этого уж точно никак не обойтись (каждый кулик свое болото хвалит)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (11.09.2012), Nevergirl (12.09.2012), Ангел ф кедах (12.09.2012), Красная Орхидея (11.09.2012), Чуча (12.09.2012)
Старый 11.09.2012, 23:35   #320
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, я коротенько- в Москве съездить в бассейн- это проблематично. Не во всех округах есть они. И не везде ест детские. Поэтому, привязать школу к бассейну именно в Москве- это дело не такое простое и часто не выполнимое.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь