Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 08:17   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда то, на заре туманной юности, я очень хотела, чтобы мой ребенок, если бы ходил бы в садик, ходил в логопедический садик, то бишь в садик для детей с нарушениями речи. Группы там есть разные, детки тоже. Так вот тогда я даже мечтала, чтобы деть ходил в группу, где у детей не тяжелыми недостатки развития речи.
Занятия там были хорошие очень.
Детей учили слышать и понимать речь. И занятия были настолько системные, что в головке у детей все спокойно укладывалось и потом, в первом классе, проблем не было.
Но в такой мы садик не пошли, ибо уехали из страны в командировку. Все детство сама занималась. До 5-го класса. И умение Арнаса системно относится к предметам, я отношу к своим заслугам, как педагога. Этому я его учила, а не школа.
Началку мы начинали в посольской школе, причем первый класс на домашнем обучении были, а вот в 3-й класс мы вернулись в Москву.
Лицеи я отмела. Ибо эта система московских лицеев,когда ты приходишь и тебе говорят:"Вы не укладываетесь в наши рамки, вам надо позаниматься с нами, чтобы были хорошие отметки" - меня не устраивала.
И мы пошли в обычную пролетарскую, районную школу. Причем, одну я отмела сразу, как только мне сказали, что мои знания им не нужны, а вот нужна мат помощь.
А в другую, где классный руководитель сказал, что иметь такую мамашку , как я, которая обладает какими то своими наработками, книжками и прочим - бесценно - мы пошли.
Учителя были местами чудо. Я периодами работала в школе бесплатно, только чтобы поучаствовать в процессе.

Но контингент детей-был ужасен!!!!

Дети, конечно за родителей не отвечают (Тошик,привет), они продукт своих родителей.
И я поняла, что в средней школе , я буду следить не за учебой и озадачиваться приемами преподавания, а буду только бегать и следить, чему еще плохому могут научить моего ребенка, и сколько конфет с наркотиками он съест. Ибо их продавали прямо около школы детям.И даже малыши знали,что да как и где.А мат-перемат-был нормальной формой общения детей.
И благо построилась новая школа, куда мы и перешли. Школе уже 9 лет, наркотиков как не было, так и нет, контингент приличный очень, т.к. вокруг новые дома и живет средний класс без пролетариата, но и без нуворишей.
Учителя...хорошие)).НО знаний системных нет! Есть-отдельные клочки.
школу мы заканчивали экстерном, чему я очень рада.
И таких, как я,которые уходят в экстернат все раньше и раньше, в столице становится больше.
НО тут и возможностей больше,чем в регионах.
Поэтому сравнивать никак нельзя.
Кстати, в Москве вполне приемлимо с количеством учителей. Сейчас стали прилично платить учителям, ак что никто не уходит, а многие даже и вернулись.
Поэтому, какая бы не была школа, она необходима.Можно найти школу, близкую тебе по духу,особенно, в больших городах.
Сейчас много школ, работающих по разным методикам,кроме классического образования. Это раньше Шаталов был один. А теперь выбирай- не хочу.
Только надо знать четко - такое тебе и твоему ребенку нужно или нет.

Школа - прежде чего дает уроки социализации, а потом уже знания.

Последний раз редактировалось даночка; 27.01.2009 в 08:53.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (27.01.2009), Sherry20 (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 09:14   #32
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анёла Посмотреть сообщение
А мне иногда кажется,что школам это выгодно,иначе с чего бы начинался шантаж:"Если ребёнок не пройдёт тестирование,пойдёт в класс где слабые детки
Вставлю свои пять копеек. А если в школе 7 первых классов, как определить, кто будет учиться в сильном, а кто в слабом?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:25   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик, у нас их кроят все время,проводя тестирования в конце года.И детей переводят из класса в класс
А в гимназиях и лицеях умудряются провести после окончания началки экзамен по переводу в 5 класс.И не факт, что ты останешься в этой школе.И такое бывает, к сожалению.
Т.е. школа отказывает тебе в праве учиться именно в их школе,т.к. ты не соответствуешь их уровню.
Право ученика учиться в школе рядом с домом не всегда соблюдается.
Тебе говорят-вон обычная школа-идите туда.

С одной стороны стимул-учится в более сильной школе..С другой стороны- не все дети это могут.
И не все дети будут спокойно учитьсяв таких условиях. когда идет гонка на выживание.
Тут надо исходить из своего ребенка и его интересов и умений.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:43   #34
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А в гимназиях и лицеях умудряются провести после окончания началки экзамен по переводу в 5 класс.
У меня так и было. Правда, это больше было направлено именно на то, чтобы ты с самого начала не мандражировал сверх меры при слове "экзамен" =) Но это я уже потом понял =)))
А вот при поступлении ничего такого не было. Просто беседа, чтобы определить в класс с музыкальным или с художественным уклоном направить.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:00   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Vince, Кеша,Ты когда учился?
С каждым годом процесс усугубляется.
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Правда, это больше было направлено именно на то, чтобы ты с самого начала не мандражировал сверх меры при слове "экзамен" =) Но это я уже потом понял =)))
И тут наоборот в столице.

И все таки, при всех этих коллизиях, я за школу.
Много дает она.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:05   #36
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Возраст вроде есть в профиле =))
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И тут наоборот в столице.
И что, выгоняют половину класса? У нас вот точно помню, что после этих переводных экзаменов из трех классов по 20 человек не прошло человека три, не больше...
И кстати, помогло ведь. Потом уже, на ЦТ (ЕГЭ) никто из наших не парился. Почти все были спокойны, аки удавы =) Очень бросалась в глаза эта разница.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:23   #37
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В школе, где учились мои дети - тоже были экзамены по встпуплению в 5 класс. Но вступили все до единого - только перетасовали классы. Вступление было - в трм профильных класса - литературно-художественный, естественно-научный и математический. Остальные все классы - а их было 8!! - были обычными, но часть из них имела уклон - спортивный, часть - языковый, часть - музыкальный...
Да, а язык - преподавался во всей школе с нулевочки! Просто детки, у кого язык шел хорошо - потом попадали в группы с углубленным изучением языка. С 8 класса - можно было факультативно - брать второй язык...

Школа у нас не самая обычная - сотрудничает с МГУ и химическими вузами, но возможно , и другие школы так же поступают?

И что-то с учителями недобора не было вроде...Хотя это было 5-6 лет назад - сейчас уже не знаю - слава богу - школу (трижды) я уже закончила!)))
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:26   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из гимназии или спец школы- могут попросить после началки, 9 класса. Запросто. Ну половину класса конечно не попросят.Но сдавших на тройки просят из класса.
Или делают в гимназии-слабый и сильный класс. Такое практикуется часто.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:28   #39
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Из гимназии или спец школы- могут попросить после началки, 9 класса. Запросто. Ну половину класса конечно не попросят.Но сдавших на тройки просят из класса.
Да, после класса эдак шестого у нас стали неплохо так отсеивать. Не так, как в ВУЗе, но все же. Зато результат - ровно 100% выпускников поступили =)
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:38   #40
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нууу.... после 9 класса выгоняли и в то время , когда я училась еще - за неуспевание - святое дело из спец-школы попросить.... Да и из простых школ выгоняли - в ПТУ...
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь