Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 15:25   #881
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А вообще, я тут за эти годы наслушалась и насмотрелась всякого и в нашей школе, и в школе подруги сына. И мне очень страшно от того, насколько жестокими и грубыми, несознательными и беспринципными стали сейчас некоторые дети. И их число, увы, лишь растет...
В мое время никто и никогда не трогал малышей, никто не шел на беспредел, было какое-то сочувствие и понимание, были авторитеты и чувство стыда. А сейчас все больше детей пытаются самоутвердиться за счет унижения того, что слабее или благороднее. И это меня приводит в ужас...

А сына учу отстаивать свое достоинство. Учу, что сначала нужно игнорировать обидчика, представляя его пустым местом. Учу не поддаваться на провокации и не психовать. А уж если кто-то кинулся на него драться, и не реагирует на "отшвыр" в сторону, учу использовать приемы борьбы, которой сын занимается пятый год, - не бить в ответ, а класть обидчика на лопатки на пол, как они это делают во время поединка, и не позволять встать, пока не остынет. Поскольку сын у меня крупнее, крепче и физически сильнее почти всех мальчишек в классе, этот прием отлично работает. И об этом в курсе обе учительницы, и прежняя наша, и нынешняя классная: у обидчиков синяков нет, побоев нет, но противник повержен и достоинство собственное защищено))) Мой сын при этом ни разу в жизни не ударил никого первым. Использовать кулаки его учили лишь в крайнем случае и мы с мужем, и тренеры в секции, и только для защиты. И это правило он свято блюдет.

Сейчас у нас трудный возраст. 11-12 лет - пацаны, как драчливые петухи. Идет конфликт за территорию, за сферу влияния, за авторитет. Моему ребенку это все вообще не интересно, ему не нужно самоутверждаться за чей-то счет. Тем паче, за счет унижения других. И он совершенно не понимает, а зачем вся эта возня, если можно жить мирно и дружно. И мне порой трудно ему объяснить, что сподвигло одного из его одноклассников сегодня сделать одну пакость, а завтра - другую...Смотрю на родителей на собрании: вроде, все приличные люди...Но что там, за той личиной приличия, и чем живут и дышат семьи, я знаю не всегда...А если и знаю, то вмешаться право не имею.Для этого есть в школе учителя, психолог и администрация. Но главное - все-таки то, что творится в семьях. И если там ребенка не научили самому главному, что в средних классах хвататься за перевоспитание уже поздно.
Это при том, что я тоже считаю, что у школы должна быть воспитательная функция. Непременно. Не должна школа только учить. Потому что если если родителям все равно,то кто-то же должен воздействовать на ребенка! И да - воспитывать тоже. Коль больше некому.
Отчисление из школы должно быть, конечно, крайней мерой. Но одно дело - воспитывать тех, кто поддается воспитанию, и совсем иное - пытаться вылечить больного психопата. Школа - не спец. мед. учреждение и детям с псих. диагнозами в ней точно не место.
Красная Орхидея вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (09.11.2014), Горянка (10.11.2014), даночка (09.11.2014), скептик (10.11.2014), Чуча (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 10:07   #882
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
Тогда бы их ребенок подпал под статью "Непредумышленное нанесение телесных повреждений (не юрист, дословно не знаю, за то, что повредил моему ребенку копчик.
В том-то и дело, что никуда бы он не попал ввиду недостижения возраста уголовной ответственности. Да, поставили на учет, да, погрозили в стопитьсотый раз пальцем, да, вызвали маму и поговорили с ней. Всё мимо.
Когда ко мне с аналогичной проблемой обратилась жена нашего хорошего знакомого, так, между делом, сотрудника центрального аппарата МВД, я ей посоветовала отдать мальчика в какую-нибудь секцию единоборств, чтобы мог себя защищать сам. Там же не только руками-ногами махать учат, там учат ПРОТИВОСТОЯТЬ, и делать это грамотно. Пацану понравилось, они сейчас уехали жить в Подмосковье, и там он уже в подростковом возрасте сияет на местном спортивном небосклоне.
Дарью свою я не зря повела на каратэ. И не зря делаю всё, чтобы вместе с ней занимались в моем кружке самые прям что называется отъявленные и неуправляемые, потому что в процессе совместной работы между ними возникает опознавание "свой-чужой", и вроде не должны обидеть. Но оставляем процентов 15 на вполне возможное срывание крыши (у социопатов это происходит пару раз на дню), и вот тогда можно только отмахаться.
И обязательное условие не вдалбливать три зековских правила - не верь, не бойся, не проси, но обязательно научить только одному - не бояться. Страх подпитывает социопатов, позволяет им куражиться всё изощреннее и более жестоко. И если нельзя договориться, то да, мордобой, но с выражением морды лица "я тебя не боюсь!".
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 10.11.2014 в 16:16.
скептик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (14.11.2014), даночка (10.11.2014), Красная Орхидея (10.11.2014), Чуча (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 10:19   #883
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

скептик, да шучу я.... Понятно, что в тот момент об этих подстраховках я думала меньше всего, и примерно такой же текст мне выдала мама моя. НО! Вот у тебя там фраза прозвучала о сомнениях - стукачество это или нет на такого неадеквата жаловаться более старшему и более сильному (неважно учителю, родителю или ещё кому). Я четко запомнила случай из садика. Был у нас там тоже Коленька такой - в полтора раза крупнее всех в группе, но затретированный дедом бывшим военным (кстати, Катя-Персефона, обрати внимание), который дома внука муштровал, а потом такой забитый мальчик отрывался на коллегах по группе, тех, кто послабее в силу хотя бы весового преимущства Коленьки. Он задолбал всех. Просто задолбал. И моего ребенка тоже. Мой ребенок, он медведь в прямом смысле этого слова, чтобы его довести надо долго и методично тыкать, но если он в ярсти, то это туши свет, что и случилось - Коленьке разбил бровь, его повезли в травмапункт. Прибежал сразу же дед, который до этого на жалобы со стороны многочисленных родителей не реагировал и всяко-разно обзывал меня и ребенка, заодно и тогда ещё мужа моего. Он никак не ожидал, что почти все родители группы во главе с воспитателями окажутся на моей стороне. Заткнулся и ретировался. А я тогда испугалась - убить ведь мог Мишка Коленьку, мало ли, если бы он не бровью и виском на угол упал. И я запретила применять силу, так и сказала - словами, словами, словами, не помогает словами или уйди, скажи мне, решим, но сам не надо, вот так убьешь не дай бог, раз силу не умеешь измерять, а потом всю жизнь страдай.
А сейчас он тоже ходит на карате. Ему нравится. Даже вот прозвище получил в школе - Панда-кунг-фу. И тоже четко учу - есть возможность избежать конфликта, избегай. Это не трусость, это - дипломатия. Тем-более словами можно ещё хлеще вынести человека. Что он и делает с успехом.
Но я четко уверена, что родители должны приходить на помощь своим детям. Нельзя отмахиваться- сам-сам-сам решай. По крайней мере в таком возрасте.
__________________
Чуча вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (10.11.2014), даночка (10.11.2014), Красная Орхидея (10.11.2014), скептик (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 10:52   #884
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

В вопросах воспитания детей мы все упираемся в то, что фактически поправить нельзя. Так природой заложено в человеке, и на подсознательном уровне срабатывает: при возникновении опасности есть два пути, есть выбор - убегать или драться. Столетия цивилизации привели вот к такой модели поведения: убегать стыдно, драться нельзя по закону, жаловаться тоже нельзя "по понятиям".
Так или иначе, но мы в этом кувыркаемся, и у каждого есть свои истории, примеры, способ выйти из опасной ситуации.
Но я очень хорошо знаю, как быстро всё поворачивается с головы на ноги, "случись что". Тут сбегутся все - и полиция, и КДН, и родители обеих сторон, и...надо говорить, кого назначат виноватым? И не сомневайтесь.
Но ответственность (я в данном случае по уголовную) всё равно будет нести сам герой дня, а боль и обиду всё равно будет нести потерпевший.
Когда чадунюшко вымахивает под 180, и достигает весовой категории 60+, а мозги остаются на уровне 10-летнего пацана, то возникает опасность не только для тех, кто окружает его в школе, а и для самих родителей. Я уже дважды слышала от мам, что они пытаются разбудить дитя, чтобы не опоздал в школу, но делают это не очень настойчиво, потому что боятся удара, силового воздействия, то есть боятся пройти точку невозврата в отношениях. А я читаю подтекст этих слов: всё это уже было, и удар, и силовое воздействие. И пусть хоть все педагоги мира, вооруженные самыми новейшими, самыми проверенными технологиями стоят у его подушки, им не под силу сделать так, чтобы черное стало белым. Да, сделать социализацию более приемлемой для окружающих можно, изменить отношение окружающих к неагрессивному социопату можно, но сделать так, чтобы изменить мозги - нельзя, и нельзя изменить отношение к побоям того, кого бьют. Здесь только политика кнута, а пряник - уже потом.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Старый 10.11.2014, 11:01   #885
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

скептик, ты меня уж извини, но я в этих социопатов не верю. ровно как и не верила в многочисленных в свое время гипервозбудимых детей. есть особенности менталитета, воспитания, темперамента, не более того. Даже вот наших детей взять, которые большой стайкой из одной группы в садике перетекли потом в один же класс. Наша воспитательница от них балдела откровенно и восхищалась и живостью ума, и активной энергетикой. Нуичо. перешли в школу. А там учитель стандартизированная по самое нихачу. И все, все детки махом очутились в группе трудных, гипервозбудимых и "обожемойкапецкакойта". Вот так.
У каждого есть своя болевая точка, из-за которой он так себя ведет, мягко говоря, странно.
У моего ведь тоже после развода куканище слетел. Ну забила бы я на это дело, пустила бы на самотек, решив, что он у меня просто такой особенный, что было бы? Однако же мы пошли к психологу и все выровняли общими усилиями. Вот не всем хватает ума и наблюдательности эту самую "точку невозврата" вовремя увидеть и спасти положение. Тут и должны помогать те, кто учился на эту профессию - грамотные педагоги от бога. Другое дело, что сейчас таких по пальцам посчитать.
__________________
Чуча вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Умничка (10.11.2014), фэнтази (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 11:04   #886
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Лен, я это всё понимаю, и даже помню, откуда ноги растут у твоего определения грамотности педагогов)))
Но органику психологическими методами не поправить! Это всё равно, что лечить ножевое ранение не хирургическим вмешательством, а набором психологических приемов.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
зубами_щелк (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 11:12   #887
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Но органику психологическими методами не поправить! Это всё равно, что лечить ножевое ранение не хирургическим вмешательством, а набором психологических приемов.
Я тоже работала в школе. Где 50% контингента были как-раз так называемые - трудные дети. В силу моей специальности приходилось тесно общаться с ними. Поправляется. Нелегко, но поправляется. И это я всего 2 года работала. И я не педагог. И совсем не гениальный. Просто человек заинтересованный была в результате. Но спорить не стану. Дилетант, видимо.
__________________
Чуча вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маринеска (10.11.2014), Недоступная душа (11.11.2014), фэнтази (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 15:51   #888
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Вы знаете(мне было немного легче отправлять Дочку в школу(чем скажем была бы она парнем?
Всё таки что ни говори а Девчонок больше на психологию проверяют !
А вот нам ребятам (желательно и психологически и физически быть готовыми!
Да- если Девчонки(ну понятно есть единичные случаи)могут потолкаться словами(то нам приходится биться!
Не буду геройствовать(Сам попадал в разные схемы)
И БЫВАЛО всякое(но помню совет Деда если один на один(в обиду не давай -получи по роже -но своего не отдавай и бейся!
Трудно когда толпой на тебя!(я был в пионерском лагере самый маленький(МНЕ 8 ЛЕТ-А ИМ ПО 11-12 ЛЕТ и меня унижали(слава богу не насиловали) но унижали -били -мучили -обзывались!
Я никогда не ябидничал(Наверное поэтому и отстали от меня!
В конце концов даже зауважали(И кстати я был в лагере для детей военных!!!!!!
Когда они узнали что мой Дед (полковник) ещё больше удивились -ведь мой дед был командиром-некоторых их папаш!
А с детства мне было сказано(Ты МУЖИК-не дай себе засохнуть!!!!!!!!!

Но ой как трудно (когда на тебя толпой)
Но надо держаться(вот такая была у меня детская дедовщина)
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума  
Старый 10.11.2014, 16:26   #889
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Чуча, Лена, разница между социопатом и так называемым трудным подростком - как разница между мной и испанским летчиком)
Скрытый текст:
Я тоже не педагог, да и мальчиков мне не приходилось воспитывать, но мне удалось-таки удерживать около себя именно социопата в течение 8 месяцев, без особых эксцессов, и уж во всяком случае без грубости в мой адрес. И были моменты "душевного совпадения", когда он мне признавался, что он старается хорошо относиться к людям, которые к нему хорошо относятся, а я ему говорила, что он мне ничего плохого не делал, так зачем я буду к тебе плохо относиться? А потом, когда у него капитально сорвало крышу, он просто развернулся и ушел, предпочтя общество вот того самого М. И тут же, как из рога изобилия: кража мобильника у одноклассницы, опять вернулся в зацеперам и перестал ночевать дома, материт первоклашек, и наверняка есть еще много того, что я просто не знаю.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Старый 10.11.2014, 16:36   #890
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Причины развития социопатии у индивида лежат исключительно в социальной сфере, то есть это проблема воспитания и социальной среды. И это не мое утверждение, это заключение психиатров.
И, да, на минуточку, социопат-это разновидность психопата. Люди, которые так легко разбрасываются такими ярлыками, действительно уверены, что они имеют на это право? Одно могу сказать, если есть такой диагноз-учиться в школе не позволят.

Чем больше читаю, тем больше ужасаюсь. М-да.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (10.11.2014)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь