Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 15:42   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию "Класс" (драма)

Посмотрела фильм эстонских кинематографистов "Класс" (2007) больше двух недель назад, и он до сих пор не дает мне покоя. Фильм производит сильное впечатление: отвращение смешанное с ужасом и вместе с тем осознание, что это не просто выдумка, а реальность для некоторых подростков - постоянные издевательства сверстников вовсе не редкость.

Эстонский школьник Йозеп стал жертвой постоянных насмешек и изощренных издевательств своих одноклассников. Однажды один из обидчиков становится на сторону замученного унижениями Йозепа. Класс во главе, с негласными лидерами, проявления сочувствия и человечности "своему" простить не может. И вот уже защитник становиться жертвой, а положение Йозефа только ухудшается. Как известно, жестокость порождает только жестокость...
В фильме присутствует любовная линия. Главная героиня своим странным отношением к молодому человеку и недоразвитыми какими-то чувствами меня просто ошеломила в плохом смысле этого слова.
Сюжет фильма был навеян событиями в американской школе "Колумбина".
Фильм похожи на съемки реальных событий любительской камерой, от чего удручающее впечатление только усугубляется. Смотреть очень жутко, но кино получилось сильное и настоящее.
На 42-м международном кинофестивале в Карловых Варах фильм получил два приза.

Будет интересно услышать отзывы тех, кто видел "Класс".
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Manunja (16.09.2009), Nezabud*ka (17.08.2009), Магнитная (18.08.2009), Соседка (18.08.2009)
Старый 17.08.2009, 20:17   #2
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Я видела. Фильм тяжёлый, но смотрела его два раза.
Показана тирания подростков. Очень жестока была сцена на пляже. Так же затронута тема гомосексуализма, в котором винили Йозефа и его защитника.
Самая страшная сцена в конце, просто нет слов. Когда вдвоём они начали расстреливать всех учеников. В конце Йозеф убивает себя, а его друг нет. Так тихонько сползая по стене и смотря на истекающую кровью, перпуганную бывшую подругу.
Вобщем фильм стоит посмотреть!
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (17.08.2009)
Старый 17.08.2009, 20:20   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Смотрела этот фильм не очень давно. В ряду других сходных по проблематике ""Чучело", "Розыгрыш" -ремикс) этот фильм наиболее жесткий. Увы, такие проблемы в школах сейчас нередки.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (17.08.2009)
Старый 18.08.2009, 12:15   #4
Признанный
 
Аватар для aHelka
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 67 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию

Мы в институте на паре смотрели этот фильм, некоторые не смогли сдержать слез! Действительно сейчас такие дети жестокие есть, которые ничего и никого не бояться! Фильм произвел на нас очень сильное впечатление. Я бы на месте главного героя просто бы не смогла держаться так долго как он, у него сильный характер. Радует то, что в жизни находятся люди, которые помогут в таких ситуациях!
minimama, эти фильмы я тоже смотрела, "розыгрыш" тоже пронизан просто чудовищной жестокостью!
aHelka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (18.08.2009)
Старый 18.08.2009, 12:38   #5
Прохожий
 
Аватар для Соседка
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: г.Мечта
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 5,672
Поблагодарили 6,563 раз(а) в 864 сообщениях
Репутация: 14808
По умолчанию

Да, и я смотрела этот фильм. Должна сказать,что это не каждый может выдержать, не то чтоб не расплакаться,а чтоб досмотреть до конца...
Очень тяжелый и очень о многом заставляет задуматься. Чаще и глубженужно родителям смотреть в душу детей,даже если они веселы дома...
__________________
Соседка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (18.08.2009)
Старый 18.08.2009, 13:03   #6
Солнечная девочка
 
Аватар для Магнитная
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Город белых ночей...
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 547 сообщениях
Репутация: 40242
Отправить сообщение для Магнитная с помощью ICQ
По умолчанию

Адамова,большое спасибо,прочла тут про него и решила посмотреть.
Честно,была в шоке от него... Нет,я знаю,что дети сейчас жестокие,но,вот чтоб настолько..
Очень меня потрясла девочки Тия,которая ради своего положения в классе даже слова не сказала в защиту своего любимого человека.В общем,она у меня вызывала весь набор отрицательных чувств.
Обидно,что многие дети ( в том числе и эта Тия) были против вот такого отношения,но сказал об этом только один мальчик.Все другие же просто смотрели и радовались тому,что их не трогают. Обидно... Если бы хотя бы половина класса не закрывали глаза,держались бы вместе,то такого бы не было.
Ведь пришло это 1-2 людям,а все другие просто плясали под их дудку.
__________________
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка.

Последний раз редактировалось Магнитная; 18.08.2009 в 13:06.
Магнитная вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (18.08.2009)
Старый 19.08.2009, 21:39   #7
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Смотрела этот фильм несколько месяцев назад. Была очень впечатлена, тем более что сама испытывала нечто подобное. Жестокости подростков и правда часто нет предела. Когда второй мальчик (к сожалению, имя забыла) заступился за Йозепа, было очень приятно, как-то сразу начала надеяться, что это придаст главному герою сил и он наконец сможет дать отпор лидерам класса. Не сложилось...

Цитата:
Сообщение от aHelka Посмотреть сообщение
Я бы на месте главного героя просто бы не смогла держаться так долго как он, у него сильный характер.
Если честно, мне как раз не показалось, что у Йозепа сильный характер, скорее наоборот. Единственный выход, что он для себя придумал - я уеду и там их не будет. Но такие люди есть везде, они очень четко чувствуют слабость человека и самоутверждаются за его счет. Не будет одноклассников - будут другие, не менее жестокие. Пока не научишься отвечать.
А девочка эта, Тия, вообще вызвала резкое неприятие. Предательница.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).

Последний раз редактировалось Вьюнок; 19.08.2009 в 21:46.
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (20.08.2009)
Старый 16.09.2009, 19:02   #8
Тигрёныш
 
Аватар для Поцелуй Дождя
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1,898
Записей в дневнике: 212
Сказал(а) спасибо: 7,776
Поблагодарили 16,160 раз(а) в 1,185 сообщениях
Репутация: 36626
Получено наград:
По умолчанию

Посмотрела несколько месяцев назад. Некоторые сцены вообще шокировали, но я поклонник таких фильмов. Чтоб запоминалось. А проблемы такие есть почти везде. Может, в фильме просто это немного утрированно.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic50541_1.gif
Поцелуй Дождя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (17.09.2009)
Старый 16.09.2009, 19:57   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Б-612
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 65 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию

Посмотрела около месяца назад. Недавно пересматривала. Фильм тяжёлый, несколько дней не выходил у меня из головы. Какими же злыми бывают подростки((( При этом после того, что одноклассники Йозепа и второго мальчика сделали с ними, вернее, заставили сделать их... мне кажется, у них и не было другого выбора, как всех их перестрелять. Такое ведь нельзя забыть, перечеркнуть и выкинуть из памяти. Потому что это был просто ПРЕДЕЛ всех унижений.
В начале фильма удивляло то, что Йозеп терпит все издевательства. Не пытается как-то защититься, постоять за себя. Хотя, конечно, против толпы трудно что-то предпринять, но нельзя же всё молча переносить?!

Цитата:
А девочка эта, Тия, вообще вызвала резкое неприятие. Предательница.
Аналогично. Особенно было противно смотреть, когда она при всех сказала, что она уже с ним не встречается. Тупое стадное чувство.

Самое ужасное, что такие изгои, наверное, есть во всех школах. В моей школе у нас тоже было несколько человек для смешков и издёвок. Но с возрастом всё как-то сошло на нет...
__________________
Б-612 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (17.09.2009)
Старый 30.11.2010, 16:25   #10
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Фильм смотрела год назад, была в шоке,зацепил, я даже плакала.Ранодушность,жестокость "за всё надо платить"-наверно в этом мораль фильма.
Цитата:
Сообщение от Адамова Посмотреть сообщение
Фильм похожи на съемки реальных событий любительской камерой, от чего удручающее впечатление только усугубляется.
Полностью согласна, у меня тоже было ощущение,что фильм слишком натурально снят, как будто просто жизнь класса на любительскую камеру.

После таких фильмов ребенка в школу страшно отдавать.
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (03.12.2010)
Ответ

Метки
класс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь