Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2016, 17:24   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2016 / Книжный вызов 2016

2015-й год глава Facebook Марк Цукерберг посвятил чтению, дав себе новогоднее обещание каждые две недели в течение всего года прочитывать новую книгу и призвал 30 миллионов своих подписчиков присоединиться.
Флешмоб удался на славу, в том числе и на нашем дружном форуме, и получил продолжение.

Надеюсь, картинка не порвет экран. Но вот нам всем литературное задание на новый 2016-й год и ГУГЛ ДОКС

Поехали?




1. Книга, основанная на сказке
2. Призёр Национальной Книжной премии
3. Бестселлер для подростков (young adult)
4. Книга, которую вы не читали со старшей школы
5. Книга, где действие происходит в вашей родной области
6. Книга, переведённая на английский
7. Любовная история, происходящая в будущем
8. Книга, где действие происходит в Европе
9. Книга, в которой меньше 150 страниц
10. Бестселлер по версии Нью-Йорк Таймз
11. Книга, по которой в этом году выйдет фильм
12. Книга, которую вам посоветовал кто-то, с кем вы только что познакомились
13. Книга по самосовершенствованию
14. Книга, которую можно прочитать за один день
15. Книга, написанная знаменитостью
16. Политические мемуары
17. Книга, написанная как минимум за сто лет до вашего рождения
18. Книга, в которой больше 600 страниц
19. Книга из Oprah's Book Club
20. Научная фантастика
21. Книга, которую вам посоветовал член вашей семьи
22. Графический роман
23. Книга, опубликованная в 2016
24. Книга, в которой у главного героя ваша профессия
25. Книга, в которой действие происходит летом
26. Книга и её приквел
27. Книга о раскрытии убийства
28. Книга, написанная комедиантом
29. Антиутопия
30. Книга с синей обложкой
31. Книга стихов
32. Первая книга, которую вы увидите в книжном магазине
33. Классика из 20-го века
34. Книга из библиотеки
35. Автобиография
36. Книга о поездке/дороге
37. Книга о незнакомой вам культуре
38. Сатирическая книга
39. Книга, где действие происходит на острове
40. Книга, которая гарантированно вас обрадует
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 26.01.2016 в 22:10.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (26.01.2016), lorika (25.01.2016), L_heart (26.01.2016), maaalenbkii liseno4ek (26.01.2016), Nevergirl (26.01.2016), Optimistka (25.01.2016), persefona (27.01.2016), Voise (07.02.2016), Анастасия М (27.01.2016), Ангел ф кедах (26.01.2016), Анюта Вахрушево (09.01.2017), Верящая в мечту (26.01.2016), Ель (26.01.2016), зубами_щелк (31.01.2016), КУКУСИК (28.01.2016), Маринеска (27.01.2016), Недоступная душа (25.01.2016), Сара (25.01.2016), фэнтази (30.01.2016)
Старый 01.03.2016, 09:52   #21
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
10. Бестселлер по версии Нью-Йорк Таймз

"Исчезнувшая" - Гиллиан Флинн





Главная беда в том, что фильм я посмотрела намного раньше, чем прочитала книгу. Думаю, прочтение книги не зная главной интриги, которая растянулась жвачкой, было бы интереснее.
"Вот с-а!" Много раз думала я, читая эту книгу (да и смотря фильм). Знаете ли вы о чем думает ваш супруг/супруга смотря на вас, улыбаясь вам своей самой лучшей улыбкой? Может быть он/она рады встрече с вами? А может он хочет вас убить?
Такое изощренное блюдо "месть", продуманное до мелочей, но вдруг срывающее от фактора, который не был просчитан. Ах, как интересно.Но что же дальше? А дальше где-то ближе к концу я подумала : "НУ ПОЧЕМУ?". Почему такой тонкий сюжет, такая игра к концу скатилась в унылое г? Почему столь необычное развитие событий превратились в сдувшийся шарик? Почему такой финал? Очень разочаровал.


Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
12. Книга, которую вам посоветовал кто-то, с кем вы только что познакомились
Джесс-Кук Кэролин

Дневник ангела-хранителя



Когда Марго Делакруа умерла, едва достигнув сорока лет, она никак не ожидала, что Высшие силы пошлют ее обратно на грешную Землю, в прошлое, с тем, чтобы она послужила собственным ангелом-хранителем. Марго будет вынуждена вновь пережить свои самые большие ошибки и испытать самые горькие разочарования от момента рождения до безвременной кончины. Теперь она имеет право только «наблюдать, защищать, записывать, любить». Но она не должна вмешиваться в события. Однако, существуя рядом с дорогими ей людьми, Марго поймет, что в бедах, свалившихся на ее сына, виновата она сама, и поэтому, вопреки воле Высших сил, попытается спасти сына от трагической участи. Но последующие перемены повлекут за собой события, которые никто не в силах предсказать... «Дневник ангела-хранителя» — дебютный роман писательницы, ставший международным бестселлером и уже переведенный на 20 языков.

Эту книгу мне прислала по Шабашу Катя-persefona. А так как с Катей мы совсем не общались на форуме, то можно считать, что эта книга, которую мне посоветовал новый знакомый, а точнее новая знакомая.
Мне книга больше понравилась, чем не понравилась, наверно из-за хорошей продуманности характеров и хорошим языком повествования. И вот начало и где-то до середины затягивает, а после всё скатывается и как-то ровно идет. И уже практически никакой интриги.
Автор поднимает интересный вопрос про ангела-хранителя и демона, которые идут с нами по жизни. А вы верите в ангела-хранителя?А вы когда-нибудь чувствовали его крылья или чувствовали его помощь или шепот?
Но вот главный минус этой книги это ее главная героиня. Слишком слабая, безхарактерная, безответственная. И есть немного несостыковок с действиями ангела. А вот когда дочитываешь последнюю страницу, возникает один-единственный вопрос: а зачем это всё?


Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
32. Первая книга, которую вы увидите в книжном магазине
Д. Глуховский, Метро 2035.

Мир Метро 2033 Глуховского покорил меня в своё время. Я была в таком восторге от прочитанного первое время, пока у меня не стали появляется вопросы и когда я начала искать несостыковки. Но это моё личное дело, в целом это было интересно. Я даже прочитала несколько книг из серии "Вселенная Метро", тоже интересный проект. "Метро 2034" оказалось не таким захватывающим и интересным, больше ровным и скучным.
И наконец вышла книга "Метро 2035".
О чем? Всё тоже, о подземном мире. быте, власти, Артеме (главный герой, герой Метро 2033). Артем в этой книге раз за разом выходит на поверхность, чтобы найти других выживших с помощью радиоволн (другие города или страны), чтобы наконец выбраться из метро и жить как раньше, при этом невзрия на радиацию и заброшенность городов на 20 лет.
Но всё пошло не так...
Для меня эта самая худшая книга Глуховского. Стиль совершенно иной, отличающийся от первых книг, такое ощущение, что он писал на "отвалите". Много мата, очень много, чересчур. Диалоги не в тему, рубленные фразы, описание долгого, но бессмысленного пути. Когда сначала сделал, а потом возник вопрос: а оно им надо было?
Не рекомендую. Очень жалко потраченных денег на покупку книги.
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (01.03.2016), Nevergirl (01.03.2016), viktory_0209 (01.03.2016), зубами_щелк (20.03.2016)
Старый 14.03.2016, 09:44   #22
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
14. Книга, которую можно прочитать за один день

Михаэль Энде: Пунш желаний

В детстве я очень любила мультсериал "Вуншпунш", смотрела его с большим удовольствием. На этот новый год мне подарили книжку "Пунш желаний", на основе которой и был снят в последствии сериал.

Книга является начал начал истории двух колдунов: тети Тирании и ее племянника Вельзевула Заморочита (хотя в мультике его звали Бубоник), а так же знакомства их питомцев кота Мяурицио и ворона Якова.
По сюжету книги два колдуна объединяются, чтобы в Новогоднюю ночь загадать самые страшные проклятья и наслать их на человечество и природу, дабы избежать наказания от их "начальника темных сил", не подозревая тем временем, что их питомцы хотят обратить зелье и спасти мир.

Книга меня разочаровала. А даже скорее перевод книги. С таким переводом даже взрослому было бы не особо приятно читать, не то что ребенку. Много слов неприятных "подонок", "безмозглый", "алкогольный", "опьянение", многоженство ворона и еще много чего этого подобного. Это не светлая книга для детей, а черная книга мага не понятно для кого. Вот честно, мультик получился гораздо, гораздо лучше, чем книга.
А еще в книге есть черно-белые картинки, которые мне тоже совсем не понравились и вызвали неприязнь.
Очень разочаровало.
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.03.2016), Nevergirl (14.03.2016), viktory_0209 (14.03.2016)
Старый 20.03.2016, 14:59   #23
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

На этой неделе заходила в книжный магазин. Побродив между стеллажами, уже собралась уходить, но мой взгляд упал на
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
30. Книга с синей обложкой
Надпись на обложке гласила, что автор произведения написал не безызвестного романа "Мальчик в полосатой пижаме". Я не смогла пройти мимо этой книги.
Джон Бойн "Мальчик на вершине горы".
Маленький Пьеро имел все для счастья - маму, папу, собаку и друга. Но папа, немец по национальности, живущий во Франции и ненавидящий эту страну, не справляется с послевоенным стрессом и уходит из семьи, а позже погибает. Мать,, француженка любящая и мужа, и родину, умирает от туберкулеза. Пьеро отправляется в приют. Но там задерживается не долго, так как отправляется в Австрию к тете по линии отца. И там его жизнь меняется. Из маленького Пьеро он становится Петером. Он сначала не понимает, почему ему нужно менять имя, почему нельзя оставить вещи, привезенные из Франции, почему нельзя переписываться с другом Аншелем. Но проходит время, и Петер сам отказывается от своего прошлого, сжигая письма "друга", а все по тому, что то оказался жалким евреем по рождению. Шла Вторая мировая война...
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L_heart (22.03.2016), Nevergirl (21.03.2016)
Старый 01.04.2016, 00:16   #24
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
3. Бестселлер для подростков (young adult)
Ренсом Риггз "Дом странных детей"

История о мальчике, который в детстве наслушался рассказов малость чокнутого дедушки о приключениях последнего и мечтал их повторить. Мальчик вырос, деду верить перестал, а потом внезапно оказалось, что тот не чудачил, а правду говорил.

Прочла первую книгу, обложка которой долгое время меня просто таки завораживала. Почему-то я была уверена, что внутри что-то мрачное и жуткое до такой степени, что позволит Бертону в полной мере проявить свой талант в экранизации. Но фотографии - это действительно лучшее, что есть в книге. Скучное детское фэнтези с плоскими характерами. К слову, трейлер фильма тоже отвратительный.
Вопрос: нафига я сейчас читаю вторую часть?

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
11. Книга, по которой в этом году выйдет фильм
Нил Гейман "Американские боги"

Мне всегда казалась очень крутой идея "Американских богов". Ну, вот когда на смену устаревшим и позабытым Одинам и Торам, пикси и спригганам приходят боги рекламы и боги телевидения, и боги черт знает чего еще. Жаль, что концепция реализована достаточно халтурно. По сути, просто проговорено то, что я написала выше, хотя было где разгуляться и на чем выстроить цельную философию.
Впрочем, книжка все равно презабавная, зашла даже получше всеми любимого Пратчетта. Хотя самому смешному моменту обязана не Гейману, который сравнил троих мойр, поливающих корни дерева Иггдрасиль водами источника Урд, с матрешкой, а переводчику, который ту матрешку, не заморачиваясь, обозвал "русской куклой".
В 2016 ждем сериал. Ну, а я вместе с "Богами" прочла "Короля горной долины"и "Сыновей Ананси". Так же мило, но совсем не обязательно. Впрочем, поговаривают, что малой формой Гейман владеет лучше. Подумываю чуть позже проверить.

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
32. Первая книга, которую вы увидите в книжном магазине
Жозе Сарамаго "Перебои в смерти"

В некой стране внезапно перестают умирать люди - просто смерть взяла небольшой отпуск. И тут сначала оказывается, что в мире все очень логично устроено и бессмертие, о котором многие, возможно мечтают, привело бы к самым печальным последствиям, всем видам кризисов: от экономических до нравственных. Вторая забавная идея здесь заключается в том, что любое изменение в современной жизни порождает 1001 способ на нем заработать. Дело за фантазией и предприимчивостью.
Беда Сарамаго в том, что ровно на середине книге он, видимо,понимает, что высказался по теме чуть более, чем полностью, и вообще не знает, что с ней дальше делать. Потому мы получаем два романа в одном. Вторая часть "Перебоев в смерти" - это такой своеобразный парафраз "Орфея" Кокто, где смерть влюбляется в поэта.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (01.04.2016), Nevergirl (01.04.2016), Svarog (01.04.2016), зубами_щелк (03.04.2016), Недоступная душа (02.06.2016)
Старый 02.04.2016, 14:25   #25
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
29. Антиутопия
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
Это некоторое читерство с моей стороны, потому что в "Атланте" антиутопия смиксована с утопией, и последняя все же ближе к определению его жанра. Но таки общество победившего коммунизма здесь антиутопично, а построенное на его задворках общество либертарианцев и разумных эгоистов утопично.
Про книгу Рэнд много говорить бессмысленно в силу ее огромной известности и популярности, потому просто тезисно (а вики-описание сюжета уберу под кат):

Скрытый текст:
В США политики начинают активно поддерживать требования, направленные против монополизации рынков. Фактически, их действия схожи с требованиями социалистов. Подобное происходит во всём мире. Постепенно начинаются притеснения крупного (а потом и всего остального) бизнеса, свободный рынок уступает свои позиции плановой экономике, страна медленно погружается в хаос и тьму. Главные герои романа, Хэнк Реарден (стальной король, владелец рудников, металлургических заводов, изобретатель) и Дагни Таггерт (вице-президент железнодорожной компании) пытаются противостоять этому. Хозяйственные связи неизбежно разрушаются, разворачивается глубокий экономический кризис.

Компания бизнесменов и политиков из Вашингтона, которая имеет политическую власть, пытается отрегулировать экономическую жизнь плановыми методами, но это лишь ухудшает ситуацию. Добыча нефти почти полностью прекращается, с поставками угля происходят серьёзные сбои и со временем его добыча также сворачивается. Дагни Таггерт замечает, что ряд известных предпринимателей и творческих людей закрыли своё дело и исчезли. Пытаясь выяснить, куда они пропали, она знакомится с философом и изобретателем по имени Джон Голт.

Я в кои-то веки смогла по настоящему влюбиться в героев: Франсиско Д’Анкония, Хэнка Риардена, но прежде всего в Дагни Таггерт. Но их всех - и прежде всего Дагни - испортили к третьему тому.
Роман безбожно затянут. Третий том нужно было соединять со вторым после жесткой редактуры. Стостраничная речь Джона Голта вообще невыносима, тем более, что все его идеи были (или должны были быть) проиллюстрированы самим развитием сюжета.
Но "Антланту" все равно равно зачет, потому что идеи либертарианства мне крайне симпатичны, несмотря на невозможность их существования в чистом виде. Впрочем, ничто не может существовать в чистом виде, а все замкнутые системы неизбежно саморазрушаются.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (03.04.2016), lorika (03.04.2016), Nevergirl (02.04.2016), Ванильное небо (08.04.2016), зубами_щелк (03.04.2016), Недоступная душа (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 09:06   #26
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
27. Книга о раскрытии убийства
Торкиль Дамхауг "Смерть от воды"

Цитата:
Красавица-фотомодель Лисе живет в Амстердаме, но, узнав, что ее сестра, самый близкий ей человек на свете, бесследно исчезла, мчится в Осло и пытается, не дожидаясь результатов официального расследования, выяснить, кому могла перейти дорогу благополучная женщина, врач-психиатр, у которой в ближайших планах замуже*ство и защита диссертации по подростковым психическим травмам. Много неожиданных и страшных открытий предстоит сделать Лисе, прежде чем она приблизится к разгадке и поймет, какую роль в этой трагической истории сыграл увековеченный в поэме Т.С.Элиота финикиец, которому Сивилла предрекла "смерть от воды".
После прочтения осталось двоякое впечатление.
Сначала минусы:
-есть 2 сцены жесткого убийства (женщины и..котенка, да-да, мне стало реально плохо, когда я читала, не для слабонервных);
-вялость и пассивность главной героини, а так же полиции (хотя я понимаю, что автор скорее всего наделил их специально такими свойствами, всё равно раздражало и хотелось дать пинка));
-упоминание о подростоковом насилии;
- автор часто пишет, как кто-то пошел в туалет по малой нужде.

Теперь плюсы:
-Лихо закрученный сюжет, большой круг подозреваемых и всякий раз облом, когда вот вот вроде уже понял, кто убийца)))
- Почти в самом конце, когда ты уже думаешь, что автор выложил все козыри и тайн больше нет, автор достает "туз из рукава",
-атмосферность (очень хорошо описана обстановка:зима, холод, снег)
В целом получился: мрачный, леденящий душу скандинавский триллер.
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (04.06.2016), viktory_0209 (02.06.2016), Недоступная душа (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 14:14   #27
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Политическая биография
Взяла слово "биография" с картинки, в тексте написано "мемуары", но то не мемуары.))

Королева.



Королева Елизавета II взошла на престол в 1952 году, в тяжелое послевоенное время, совсем молодой женщиной, недавно обретшей счастье со своим Прекрасным Принцем… С тех пор мир изменился до неузнаваемости, и Елизавете понадобились поистине незаурядные качества, чтобы, оставаясь хранительницей традиций, гарантом стабильности для своей страны и всех стран Содружества, идти в ногу со временем. Всю свою эпохальную жизнь королева играет доставшуюся ей роль с великим актерским талан том - она единственная, для кого весь мир действительно театр. На глазах у миллиардов зрителей она превращалась из прекрасной инженю в деловую женщину и работающую мать, а затем в мудрую бабушку. Ей было двадцать восемь, и она царствовала уже три года, когда ее первый личный секретарь сэр Алан Ласселл отметил: "Люди еще не скоро поймут, насколько она умна… Но рано или поздно это признает весь народ".

Мало кто знает, что британская культура/монархия/история создает во мне что-то вроде поросячьего эффекта. Я имею в виду звук "уииии". И тем не менее, я тот самый человек, который трижды посмотрел свадьбу принца Уильяма и кому регулярно снится Лондон. Поэтому пройти мимо эпоса об одной из самых великих женщин 20 и 21 веков, было выше моих сил, конечно.
Салли Беделл Смит подошла к материалу с удивительной ответственностью и в некоторой степени пиететом, которые чувствуются с первых же абзацев. Это невероятно сложная по исполнению попытка рассказать о, пожалуй, самом закрытом социальном институте, не скатываясь в стилистику желтой прессы и одновременно не превращая текст в пыльный доклад, сухо перечисляющий даты и факты. Разносторонняя, ироничная, дипломатичная, умная, одаренная, смелая Елизавета II показана с малых лет и вплоть до 2012 года. Личные секретари, родственники, друзья, пресса, дети, политики, общественные деятели описывают периоды ее жизни, увлечения, отношения к религии, работе, увлечениям и семье. Бесконечно восхищает, с каким достоинством королева исполняет свой долг, учитывая все обстоятельства, которые привели ее к месту престолонаследницы и исторические события протяженностью 64 года, включащие в себя войны, кризисы и недоверие к короне, не говоря уже обо всем известных семейных передрягах. Мое школьное понимание фразы "королева царствует, но не правит", как и у многих, вызывало всегда вопросы, собственно, чем занята она, ее муж, 4 отпрыска и внуки. В полном объеме вы получите ответ, который слегка шокирует. Столько сколько работала и продолжает в свои 90 лет Елизавета II, нормальным людям не осилить и на треть. Но мы, слава богу, не несем ответственность за британский народ и монархию, так что под чашечку twinings tea имеем право предаться безграничному удовольствию без зазрения совести.

Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.08.2016), L_heart (02.06.2016), Nevergirl (04.06.2016), viktory_0209 (03.06.2016), Ванильное небо (02.06.2016)
Старый 07.06.2016, 07:54   #28
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
11. Книга, по которой в этом году выйдет фильм
Пола Хокинс "Девушка в поезде"

Скрытый текст:
По данным кинопоиска, фильм выйдет 27 сентября 2016 года.


Цитата:
Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие…

Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом – Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?
Книга читалась быстро и легко. Возможно из-за узкого круга подозреваемых,я где-то в первой трети книги поняла, кто убийца. Но тут скорее был главный вопрос не кто, а почему? Героев немного, но практически все они неприятные личности (главная героиня неработающая алкоголичка, ее бывший еще тот гадкий парень, "Джесс" неверная жена со страшным прошлым)...И по мне в книге очень-очень много штампов...
Посмотрим, что они там наснимают).

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
39. Книга, где действие происходит на острове
Агата Кристи "10 негритят"

Цитата:
Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?
Классика! Читать было очень интересно!
Мне в целом очень сложно детективы, потому что я хочу очень-очень узнать, кто убийца и почему и я еле сдерживаюсь от соблазна, чтобы не залезть в интернет или пролистать книгу и узнать ответ. Но сдержалась, конечно)
Книга читается на одном дыхании, Агата Кристи замечательно передала эту атмосферу запуганности и страха. Очень хороший язык повествования.
Кто не читал, обязательно прочтите!
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.08.2016), Nevergirl (08.06.2016), viktory_0209 (07.06.2016)
Старый 14.08.2016, 00:07   #29
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
1. Книга, основанная на сказке
"Голем и Джинн" Хелен Уэкер


Книга эта основана на легендах о големе - персонаже еврейской мифологии, и джинне - духе арабской мифологии.

Многие в комментариях пишут, то это восточно-американская сказка, волшебная и красивая. Если честно, от волшебства здесь лишь герой-колдун и существование живых Джинна и Голема, которые гуляют по улочкам Нью-Йорка и познают мир людей. Два существа, которые неволею оказываются заточенными в человеческом мире и сером Нью-Йорке 19 века. Много интересных рассуждений о нас, людях, глазами иных существ.
Скрытый текст:
Приличное количество смертей персонажей, ага.


Пока я читала книгу, плевалась местами на описания города. Слишком много болезней, вони, грязи, и того за что я не в восторге от предыдущих эпох. Я даже в своем школьном сочинении: в какое время вы хотели бы перенестись, никогда не могла написать ничего стоящего. Потому что ни в какое не хотела бы перенестись. Потому что люблю СВОЕ время. И если уж куда-либо переноситься, то в какой- нибудь интересный альтернативный мир.
Но, безусловно, я никогда никому не навязывала эту точку зрения. Хотя споров всегда было немало.

Дочитав книгу, я поняла, что сделала поспешный вывод вначале. Она мне все же понравилась. Хотя сказкой тут по-прежнему не пахнет. Эдакий реализм, припорошенный магией. Вполне себе верится, как ни странно, что эта история могла случиться среди обычных людей в 19 веке. Лихо завернутый сюжет (хотя первая половина книги размеренная и динамика в конце - словно ушат ледяной воды), интересные мысли о человеческом бессмертии, жажде к власти и стремлении убежать от своей сущности и своих желаний, о привычке усложнять.
Язык очень прост. Не корявый, но и без лишнего изящества фраз. "Зимняя сказка" Хелприна с более манерным языком и приятным описанием Нью-Йорка того же времени мне больше по душе сейчас.

Однако, продолжение, которое выйдет в 2018 году и будет называться "Железный сезон" читать буду обязательно. История зацепила.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (21.08.2016), Ванильное небо (15.08.2016), зубами_щелк (14.08.2016)
Старый 06.11.2016, 13:13   #30
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
14. Книга, которую можно прочитать за один день


Ренсом Риггз "Дом странных детей"

Это печалька. Печалька во всех смыслах.
Я соглашусь с Ви в том, что фотки и обложка - это лучшее чем все, что еще есть в книге)))

Практически с первых страниц у меня проснулся внутренний критик, а это паршивый звоночек для книги. Меня может зацепить что угодно в неидеальном тексте: шикарный сюжет, прекрасная идея, харизматичные персонажи, красивые описания, в конце концов. Здесь все этого, на мой взгляд, и в помине нет. Есть не продуманные детали, неоправданный мрак, пустые персонажи, ни одному из них не сочувствуешь, не сопереживаешь с ними события, ни к одному не привязываешься, пафосные и неестественные диалоги (Убери кто кому и что сказал -фиг разберешь где чья реплика. Все одинаково разговаривают, одинаково думают - именно так думают, как сам автор. Нет у него различий между мыслями подростка и взрослого человека.)
Больше всего убивают идеи и мысли, которым может позавидовать Капитан Очевидность:

Цитата:
И тут мне в голову пришла идеальная мысль осветить пол в кромешной темноте экраном мобильника
-спасибо, кэп, как мы жили без тебя?
Цитата:
Мы плыли, прикрываясь от пуль щитом. Голан выпускал в нас почти целую обойму, пули рикошетили, нам становилось от этого спокойнее.
- мужик-убийца, конечно же, тупой имбецил, не соображающий, что пули можно поберечь и застрелить кого-то на берегу.
Цитата:
Я держал в руках что-то похожее на свиную кожу со стеклами для глаз и железным рылом-хоботом. До меня дошло через пару минут, что это противогаз.
- Капитан Очевидность, собирай монатки, ты здесь уже не нужен)))
Цитата:
-Заткнись, и дай мне спокойно истекать кровью.
-огрызается и шутит невидимый мальчик, в которого только что угодила пуля. Как бы...ЧТО?? Можно было хотя бы попытаться показать, что ему больно и он действительно истекает кровью, а не щебечет о жизни как будто пуля в животе -это легкий дискомфорт.
И таких вещей очень много.
Я уже молчу о том что в каждом абзаце при желании можно найти: "был-была-было-были или куда-то, какой-то, где-то, как-то". Автор не знает "как" и "зачем" и не особо вникал в эти нюансы. Поэтому на поверхности есть вроде нормально написанный текст, сюжет, по которому сняли фильм...и...как бы всё. И то что по книге снят фильм -вообще не показатель качества.
Для меня книга -мертвый чахлик. Желания читать историю дальше -нет.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"

Последний раз редактировалось Cappuccino; 06.11.2016 в 13:15.
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (06.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь