Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 02:09   #101
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

даночка, вот про орлёнок слыхала. А мимо Артека даже проезжали много раз, ну не похож он на мечту советского ребёнка.
Сейчас, конечно, гражданское воспитание детей на очень маленьком уровне. Воспитывать должны родители. Учителя - учить.
По себе не понимаю, откуда патриотизм взялся. Ведь не учили этому. И не воспитывалось это ни в школах, нигде.
А раньше воспитывалось. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан..."
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Екатерина* (19.07.2009)
Старый 19.07.2009, 02:11   #102
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Моя простая смертная одноклассница попала в Артек - причем, ни у кого не возникло вопроса, что незаслуженно - очень даже по праву. А сейчас что-то там с Артеком творится непонятное. Вот вспоминаю, как мы в пионеры готовились - "пионер - всем ребятам пример". И решили, что надо делать что-то полезное - воду из залитых половодьем огородов выпускали, бабушкам авоськи до дома таскали, да и еще много чего по мелочи.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Меняются исторические предпосылки-меняются люди.
А к лучшему меняются или для выживания? (Как у Кеши - "эволюция в действии"?)
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:30   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобще, пионерия и комсомол были удобными формами управления людьми. Сама помню сколько образцово-показательных порок устраивала в институте, будучи на посту комсекретаря. А потому что что сверху давал установки старший товарищ в лице парткома. Попробуй не сделать. Жизнь малиной не покажется.

А потом прямой путь в партию.Без него не будет ни одной должности приличной.

А в МГИМО коммунистами становились уже в институте. Не комильфо было советскому дипломату не быть коммунистом.



Скрытый текст:
Ира,я не буду развивать мысль- чего и куда меняется. Потому что я убеждена, что к старому не должно быть возврата. Я не ностальгирую по прошлому. Мне не все нравится в настоящем. НО это уже словоблудие будет- критиковать действительность. Потому что от этого- действительность не изменится. Зачем тогда говорить и разводить этот анализ.

Последний раз редактировалось даночка; 19.07.2009 в 02:43.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:47   #104
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
к старому не должно быть возврата.
Его и не будет)))
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Я не ностальгирую по прошлому.
А у меня есть немного, но не в плане - было лучше и хочу вернуть, а в плане - было хорошо.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Мне не все нравится в настоящем. НО это уже словоблудие будет- критиковать действительность. Потому что от этого- действительность не изменится.
Вот уж точно, что тогда, что сейчас, от нашего словоблудия ничего не изменится))) Но и критиковать-то собственно я ничего не собиралась - просто сказала, что в тех временах мне больше нравилось. Ну, а споры не будем заводить, если смысла в них =0
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (19.07.2009)
Старый 19.07.2009, 09:37   #105
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Кстати да, у нас тоже остались эти лагеря-санатории. И насколько я знаю, на госпредприятиях можно как и раньше получить путевку по символическим ценам (вроде 10%).

Люди, говорите? Вот я точно знаю, что например даже у нас в Минске до середины 90-х были районы, где не стоило гулять по вечерам. В принципе. Теперь такого банально НЕТ. Возможно, есть компании подвыпившей шушеры, но вот тех повальных стычек "квартал на квартал" или вопросов "а ты с какова раёна" - их нет.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 13:01   #106
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Люди, говорите?
Неужели в этом СССР виноват? А я точно знаю старая русская забава стенка на стенку, это царь горох виноват с него всё началось. Сейчас другие приоритеты (главная задача молодёжи где взять денег) да и весь интернет завален роликами как дети издеваются над сверстниками только ради того что бы выставить это всё в инете. Я вырос в то время, да приходилось драться но не настолько это было жестоко и страшно, сейчас куда страшней пройти по тёмной улице потому что не просто бьют а убивают и 100% никто не заступится и милиция мимо проедет.

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
вопросов "а ты с какова раёна" - их нет.
Такого вопроса точно нет, есть новый вопрос отдай свой мобильник и дай денег немного сколько не жалко.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:22   #107
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Ну правильно говрите Николай. Криминал он всегда был и есть, просто его вид изменился. Да и люди стали жёстче. Выживает сильнейший - сечас как никак довольно актуально.
Правда не знаю, как раньше
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:52   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раньше,
Nezabud*ka, жил,получал продвижение по работе и пр - политически благонадежный человек)).

Чтобы стать завлабом, начальником отдела и т.д.-надо было быть членом партии. Чтобы уехать в загранкомандировку, вовремя жениться.

Пятую графу никто не отменял. Пятая графа- это национальность. И если там было написано -сын Израилева народа, то пути были закрыты в такие институты, как МГИМО, Баумана, а так же многие предприятия.

А еще были очереди за билетами в театр. Приходили к 10-11 вечера с термосами и бутербродами к Ленкому или на Таганке.(смотря какой спектакль намечался).Шли в одежде. без пуговиц,хлястиков и пр. Всю ночь караулили свою очередь. А утром начинали продавать билеты. И одежда без пуговиц и хлястиков нужна была для того, чтобы тебя не выкинули из очереди.Потому что если выкинут-больше не попадешь в нее.

А еще я устраивала на нашем факультет концерты КСПшников.-Клуб самодеятельной песни.
Вадим Егоров и Иваси. ИХ я лично приглашала к нам.И ребята сидели в зале, мы слушали, записывали на черти какую аппаратуру, без всяких нормальных микрофонов.

Не.. я не ностальгирую. Я вспоминаю молодость.Это просто часть жизни была.

Т.е. тут воспоминания не о жизни в СССР, а просто о жизни в 10, 15, 20, 24 года.

Когда приезжал Брежнев в Баку. И мы трое суток стояли на улицах,изображая толпу. Когда для тебя такие люди, как Полад Бюль-Бюль оглы и Таир Салахов-обычные люди, на коленях которых ты сидишь.

Позже,когда твои роды приходятся на путч.И твой вопрос не о ребенке, а есть ли связь с Москвой, т.к. от мамы нет вестей.
Когда получение ордера на квартиру по обмену приходится на день резни в Баку. ты сидишь с мамой трясешься в Москве, чтобы сработало, а папа в Баку по доске с одного балкона на другой на высоте 6-го этажа перетаскивает жену друга с двумя детьми в соседнюю квартиру.Потому она армянка, а муж ее в этот момент сдерживает разъяренную толпу, которая, забрав книги в жэке бегает по квартире. И когда папа перетащил их к соседям,в доме напротив сбросили женщину с балкона 8-го этажа.
А сейчас -другие ужасы.
НО как я ходила в 12 ночи по Москве тогда, точно так же и мой сын сейчас ходит. Просто паспорт носит. НО ходит.

Вот как то так..

Последний раз редактировалось даночка; 20.07.2009 в 10:11.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (20.07.2009), Masha_Krasota (21.07.2009), Nezabud*ka (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 00:29   #109
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Пятая графа- это национальность.
Ну государство у нас теперь активненько за демократию. Поэтому с виду ущемление прав человека не такое. Да и всяких фондов по защите тих самых прав появилось великое множество.
Вот только от необьяснимой агрессии людей практически защитить невозможно. Но ведь всё же лучше в этом плане.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:00   #110
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Я,в принципе,не жила в советском союзе,но и жить не хотела бы.Помню как мама рассказывала, с каким трудом она доставала мне трусики,когда я маленькая была,как в очередях стояли за тем или иным товаром,с каким трудом игрушки доставали...А теперь я наблюдаю за тем,как растёт моя сестрёнка- у неё есть всё и родителям легче,чем было раньше и ребёнку больше радости.
Да и жить "как все" я бы не хотела...
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь