Старый 08.01.2009, 21:26   #21
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Когда у меня родился сын, я перестала в борщ добавлять "обжарку".
Просто измельчаю помидор, свеклу, морковь, добавляю эту массу за 15 мин до окончания готовки. Обязательно много зелени и лавровый лист.
Лук кладу только когда варю мясой бульон, потом вынимаю луковицу и выбрасываю: не любим мы лук в борще :стыд:
Кстати, бульон особенно мне нравится варить из хвостовой части :wk:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (28.05.2010), DiAvolica (20.01.2009)
Старый 08.01.2009, 22:46   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суп с фрикадельками с азербайджанским оттенком

В азербайджанской кухне такой суп называется кюфта-бозбаш. и готовится он из баранины.Такйо жирный получается,наваристый.
Поскольку у всех диеты,то суп усовершенствовался.

Фарш для фрикаделек-кюфтушек:
говядина
лук
кинза
укроп - все через мясорубку.
Добавить яйцо, сушеную мяту обязательно,соль,перец по вкусу,рис.
В кипящую воду - фрикадельки.В азербайджанской кухне они большие очень.Каждый делает такого размера, как любит.Тут уже не актуально.
Туда же крупно нарезанный картофель, нарезанные помидоры,морковь, крупный горох нут,предварительно отваренный отдельно или взятый из консервной банки (продаются такие, как фасоль или горошек в банках), и сушеную сливу,но н е чернослив, а более кислую На рынках обычно продают.
Ну и по вкусу-кубики, соль,перец,обязательно петрушка и в сам бульон тоже положить сущеную мяту

Чтобы было понятно, как это выглядит в национальной кухне- то вот картинка

Это эдакое и первое и второе в одной тарелке.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (20.01.2009), DiAvolica (20.01.2009), Enerika (22.05.2009), Nina (08.01.2009), зубами_щелк (19.05.2015), Танюшка. (22.07.2010)
Старый 20.01.2009, 11:27   #23
Крейзи мама
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 923
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: 8636
Отправить сообщение для Умка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вы меня уж не ругайте,но в моей семье любят очень редко полакомиться супами быстрого приготовления типа горячей кружки магги. мне иногда тоже хочется но вот внимание моё ноу-хау я туда кладу ложку плавленого сыра обычно это Хохланд с грибами и становится вкусно....
__________________
Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 18:11   #24
БалдЁжж ;)
 
Аватар для КУКУСИК
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 15,174
Поблагодарили 13,597 раз(а) в 1,400 сообщениях
Репутация: 55544
Отправить сообщение для КУКУСИК с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Когда готовилась к "обеду в лучших русских традициях", обнаружила, что в этой темке нет ни одного рецепта щей. А между тем щи – это без преувеличения национальное русское блюдо, которое шло под руку с кашей.
Цитата:
На Руси множество видов щей, которые могут быть приготовлены «богато», а могут быть «пустыми». В каждой русской избе неизбывно жил щаной дух. Кушали щи с куском ржаного хлеба. В любой из разновидностей щей есть обязательных шесть компонентов. Два самых важных и необходимых: капуста, которая может быть кислой (вываривается отдельно от бульона) или нет, либо вместо капусты делается овощная масса, а также кислая заправа, например, сметана, молоко или капустный рассол. Без этих составляющих получится что-то, но точно не щи.
Для щей варится мясной (или с добавлением грибов) бульон, обычно из говяжьего мяса, в который можно добавить совсем чуть-чуть измельченной ветчины. Обязательно добавлялись пряности, как лук (который нельзя пережаривать!), чеснок и душистые травы. Любимые приправы русской кухни для щей – это сельдерей и петрушка, которые кладут в конце.
Вот несколько разных рецептов:

1. Щи из свежей капусты.
Капуста 160 г, репа 15 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репчатый 20 г, лук-порей 10 г, помидоры 45 г, маргарин столовый 10 г, сметана 10 г, зелень 5 г, лавровый лист, перец.
Репу, морковь, петрушку, лук репчатый и порей нарезать дольками или брусочками, спассеро-вать с жиром. Капусту нашинковать и положить в кипящий бульон или воду, довести до кипения, добавить пучок зелени и варить 30-40 мин. За 5-10 мин до окончания варки заправить пассерованными кореньями, солью,- специями (лавровым листом, перцем). Если щи готовят со свежими помидорами, последние нарезать дольками и положить вместе с пассерованными овощами.
Некоторые поздние сорта белокочанной капусты придают щам неприятный запах и горьковатый привкус, такую капусту перед закладкой следует погрузить на 2-3 мин в кипяток.
Подавать щи со сметаной и зеленью.

2. Щи из квашеной капусты.
Капуста квашеная 125 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репчатый 25 г, мука 5 г, томат-пюре 25 г, жир 10 г, сахар 5 г, сметана 10 г, зелень 5 г, лавровый лист, перец.
Квашеную рубленую капусту отжать, капусту с повышенной кислотностью промыть в холодной воде и также отжать. Положить в кастрюлю, добавить жир, томат-шоре (15 г), сахар, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, кастрюлю закрыть крышкой и тушить сначала на сильном, а затем на слабом огне в течение 1 ч, изредка помешивая. Коренья и лук нарезать кубиками, спассеровать с жиром, оставшимся томатом-пюре и добавить в капусту за 10-15мин до окончания тушения. В кипящий бульон или воду положить подготовленную капусту с кореньями и луком и варить 20-30 мин, перед окончанием варки прибавить соль, лавровый лист, перец, белый соус.
Подавать щи можно со свининой, говядиной, бараниной. В тарелку добавить сметану и зелень.

3. Щи суточные.
Капуста квашеная 125 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, пук репчатый 20 г, томат-пюре 25 г, мука 5 г, маргарин столовый 15 г, сметана 25 г, зелень 5 г, лавровый лист, перец.
Бульон варить с добавлением ветчинных костей и жирного мяса, ветчинные кости можно добавить при тушении капусты. Капусту квашеную мелко порубить, добавить томат, жир и тушить 2-3 ч. В кипящий бульон заложить капусту, куски грудинки (без реберных костей), варить щи еще около 1 ч. За 20-30 мин до окончания варки добавить пассерованные овощи, лавровый лист, белый соус, соль. В тарелку положить рубленый чеснок, кусочек мяса, залить щами.
Суточные щи отличаются от щей, приготовленных обычным способом, тем, что капуста в результате продолжительной тепловой обработки становится совершенно мягкой и приобретает сладковатый привкус. Существует несколько способов приготовления этого блюда. Приведем еще два способа.
1. Приготовленную капусту заморозить. В глиняный гор шочек положить куски мяса, рубленый чеснок, мороженую капусту, пассерованные овощи, специи, подлить бульон, довести до кипения, проварить 10 мин. Горшочек со щами можно по крыть куском раскатанного слоеного или пресного теста, смазать яйцом, поставить в духовку и запечь. Щи становятся ароматнее.
2. Щи вынести на холод, заморозить. На следующий день оттаять, прокипятить. При подаче в щи положить кусочек вареной грудинки, сметану, зелень.
К суточным щам отдельно можно подать гречневую кашу.

4. Щи сборные (петровские).
Мясной набор 150 г, капуста квашеная 20 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репчатый 20 г, томат-пюре 10 г, мука 5 г, масло растительное 10 г.
Готовить, как обычные щи, на мясном бульоне, добавив кости от копченостей. В этом же бульоне варить ветчину, мясо, курицу. В глиняный горшочек положить мясной набор: нарезанные ломтиками отварное мясо, курицу, ветчину, залить щами, довести до кипения. Подавать с зеленью, сметаной, ватрушками. В настоящее время в набор мясных продуктов включают колбасу и сосиски.

5. Щи боярские.
Сушеные грибы 8 г, мясо 100 г, чеснок, остальные продукты как для обычных щей.
Капусту стушить, коренья и лук спассеровать. Щи варить на грибном отваре как обычные. В глиняный горшочек положить шинкованные вареные грибы, два кусочка жареного мяса, залить щами, довести до кипения. При подаче добавить рубленый чеснок.

6. Щи зеленые.
Щавель 70 г, шпинат 160 г, петрушка 15 г, лук репчатый 15 г, лук зеленый 15 г, картофель 75 г, маргарин столовый 10 г, сметана 15 г, зелень 5 г, лавровый лист, перец, '/г яйца.
Перебрать и промыть щавель и шпинат, припустить их отдельно, добавив небольшое количество жидко-сти. Протереть зелень или пропустить через мясорубку с мел* кой решеткой. Нарезать репчатый лук и петрушку кубиками, спассеровать на жиру, за 2-3 мин до окончания пассерования добавить мелко нарезанный зеленый лук. В кипящий бульон или воду положить нарезанный ломтиками картофель, пассерованные коренья, через 10-15 мин добавить протертую зелень, различные специи, соль и варить до готовности.
Подавать зеленые щи с яйцом, сваренным вкрутую, сметаной и зеленью.

7. Щи из крапивы.
Крапива 160 г, щазель 50 г, морковь 5 г, петрушка 5 г, лук репчатый 20 г, лук зеленый 15 г, мука 5 г, маргарин столовый 10 г, сметана 15 г, зелень 5 г, лавровый лист, перец, '/г яйца.
Перебранную и промытую молодую крапиву погрузить на 2-3 мин в кипяток, откинуть на сито, пропустить через мясорубку и тушить с жиром 10-15 мин. Морковь и лук репчатый спассеровать на жиру. За 2-3 мин до окончания пассерования добавить мелко нарезанный зеленый лук. В кипящий бульон или воду положить крапиву, пассерованные овощи и варить щи 20-25 мин. За 10 мин до окончания варки добавить белый соус, нарезанные листики свежего щавеля, соль, лавровый лист, перец, гвоздику (2 шт.). Свежий щавель можно заменить консервированным. Для вкуса.в щи из крапивы можно добавить лимонную кислоту или сок лимона.
Подавать щи с яйцом, сваренным вкрутую, сметаной и зеленью.
КУКУСИК вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejivichka (20.07.2010), irkamoya (03.05.2009), даночка (03.05.2009)
Старый 08.05.2009, 21:17   #25
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Я помню как в 13лет пыталась научиться готовить,когда мама уехала на пару недель из дома.
Тогда я сама дотямкала до смешного рецепта борща.
Честно говоря, потом мне и в студенчестве этот борщ собственного сочинения нравился,но смешно то,что я сама дошла до него.
Вобщем, я варила мясо,потом опускала в бульон картошку,потом добавляла спустя минут 10 капусту и зажарку(морковь +лук).А в конце самом добавляла (вот тут и заключалась моя фантазия) литр томатного сока.Потом просто снова все кипятила и добавляла зелень с чесноком.
Я же понимала,что у мамы борщ красный.А кроме томатного сока в доме ничего не было.Значит сок и есть краснота в борще...)

Теперь я готовлю борщ так:
Беру кусочек говядины с косточкой - полкило примерно -заливаю тремя литрами холодной воды и варю на медленном огне два часа (перед кипением снять всю пену не забудьте).
Как только мясо закипит, воду солим и кидаем чищеную целую луковицу (если разрежете ее, потом тяжелее вытаскивать прийдется), палочку стебля сельдерея, пару листов лаврушки и целую морковочку. Пока мясо варится,готовим заправку:
1. Поджарочка: 2помидора берем и делаем на них крестообразные надрезы,заливаем кипятком. Через пару минут вытаскиваем из кипятка и легким движением руки снимаем шкурку, а потом рубим помидоры кубиками. Морковь натираем на крупной терке (я беру 1/2 моркови), 1 луковицу режем как можно мельче кубиками. Берем пару ломтиковсала, кидаем на сковородку (огонь маленький), вытапливаем жир,шкварки вынимаем, закладываем лук,жарим лук в жире пару минут, до золота. Кидаем туда морковку, еще минутку, туда же помидорку... Тушим минут пять и снимаем с огня.
2. Параллельно берем сладкий перчик (можно два - я беру желтый и красный), режем долечками (в целом на 6-8 долек режу) и ставим под сильный гриль, пока шкурка не начнет пузыриться и местами чернеть. Вынимаем из духовки (прошу учесть,что в микроволновке не получится такая манипуляция), кожица должна легко отделяться. Кожицу сняли, порезали полосочками и в поджарку! (перец уже готов, его дожаривать с зажаркой не надо. Просто кидаете в сковородку с зажаркой, которая уже снята с огня)
3. Параллельно свекла. 1-2 крупные свеклы натереть на крупной терке. Производим ту же манипуляцию с салом, что и для поджарочки. Кидаем в горячий жир свеклу, добавляем столовую ложку винного уксуса и столовую ложку сахара (не бойтесь -не слипнется). Перемешиваем и тушим полчаса под крышкой на маленьком огне (можно добавить немного воды или бульона).
4. Готовим заправку из сала: берем грамм 150-200 замороженного сала и натираем на самой мелкой терке. Добавляем 3-4-5-6 зубчиков чеснока. Мелко рубим пучек петрушки. Соединяем все ингридиенты и перетираем в ступке до однородной массы (можно еще приперчить и добавить ложку аджики).
5.Режем капусту тонкой полосочкой .
6.Режем 3-4 картофелины кубиками (1,5 * 1,5) см.
Через полтора часа мясо сварилось Мясо вынимаем из бульона, откладываем. Овощи и лаврушку вытаскиваем из бульона и смело отправляем в мусорное ведро. Увеличиваем огонь, когда вода закипит -кидаем картошку. Варим 10 минут. Понижаем огонь, добавляем капусту, поджарочку и свеклу. Варим еще 10-15минут. Мясо режем удобными кубиками и добавляем в борщ. Выключаем огонь.
Добавляем 2-3 ст.л. заправки из сала, полпучка петрушки рубленной и еще 1-2 давленных зубчика чеснока. Оставляем настояться часок!
Подаем на стол, отдельно в миске надо подать запраку из сала, которую мажут на бородинский хлеб и едят вприкуску!

Сначала про мою любимую сборную солянку.У меня есть три рецепта солянки. Кому какой подойдет больше.

Первый вариант:

Бульон из говядины
огурцы соленые ( я люблю маринованные из банки типа немецких или болгарских)
маслины
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое. у нас продаются даже специальные "наборы для пиццы" с порезанными кусочками копченого мяса - свинины и говядины)
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт


1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.

2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.

3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.

4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.

5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени), даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.

6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.

Для меня минус этой солянки в маслинах. Я никогда их не варю, а добавляю в готовое блюдо.




Солянка 2способ

4-5 шт картофеля
1 луковица
1 морковь
2-3 вида колбасы (копченостей, мяса, сосисок)
1 банка помидоров в собственном соку
1 банка или 250 гр соленых огурцов
1 банка Оливок (Маслин) без косточек (можно с лимоном)
0,5 лимона зелень и приправы из кубиков по вкусу


Приготовление довольно хлопотное, но очень вкусное!!!

Ставим варить картофель. В это время делаем зажарку: лук обжариваем до полуготовности, затем морковь и добавляем 2-3 вида мяса (я делаю из всех колбас и сосикок, что есть в холодильнике) нарезанные соломкой. Жарим. Затем добавляем помидоры в собственном соку, предварительно снимаю кожицу с них.

Прямо вилкой или лопаткой давим их в сковородке (чтобы на кашицу было похоже), туда же выливаем оставшийся томатный сок из банки тушим это все! Если картофель уже почти сварился, добавляем всю зажарку в кастрюлю. Варим 5-7 минут. Нарезаем Огурцы как угодно, добавляем также в кастрюлю и варим. Затем сразу добавляем оливки (кто любит маслины).

Секрет "ядрёности" супчика в добавлении маринада от оливок (немного!) и иногда от маринованых огурцов (немного!), когда нет соленых. 5 минут и все готово, лимон можно порезать долькаим и подавать в тарелку или бросить в кастрюлю!
Приятного аппетита!
картофель если добавлять, то только мелкие кубики. Кроме того, всю зажарку залить баночкой бондюэль "белая фасоль в томатном соусе" и тушить ещё минут 5 поэтому не добавляю томат.пасту!!!


Солянка 3способ

На 5 порций:
250 г говядины (вареной),
100 г варено-копченого окорока или ветчины,
100 г сосисок или сарделек,
120 г вареных говяжьих почек,
250 г (3 шт.) лука репчатого,
150 г (2 шт.) огурцов соленых,
100 г томата-пюре,
60 г сливочного масла,
50 г каперсов,
100 г маслин или оливок,
2000 г (2 л) бульона,
100 г сметаны,
специи, соль, лимон, зелень петрушки.

Почки зачищаем от пленок и излишнего жира. Для удаления специфического запаха говяжьи почки вымачиваем в течение 2-3 часов в дважды сменяемой воде, заливаем свежей водой и доводим до кипения. Воду сливаем, почки промываем, вновь заливаем свежей водой (3 л воды на 1 кг почек) и варим до готовности. Соленые огурцы очищаем от кожицы и нарезаем ломтиками, затем слегка припускаем в воде. Лук репчатый нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле с добавлением томата. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины.

Вареную говядину из бульона нарезаем ломтиками, а также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски или сардельки и вареные говяжьи почки. В кипящий бульон закладываем пассеррованный лук с томатом-пюре, припущенные огурцы, каперсы (вместе с рассолом), подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим 5-10 минут.
При подаче в тарелку с солянкой кладем маслины или оливки, кружочек лимона, сметану и посыпаем измельченной зеленью петрушки.

Последний раз редактировалось Sherry20; 29.09.2009 в 21:01. Причина: объединила посты с рецептами
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (24.06.2012), Килиманджара (12.10.2010)
Старый 11.05.2009, 19:01   #26
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Тоже хочу поделится рецептом солянки, он не много проще чем предлагает kozellena, но тоже очень вкусно получается.
Берем 3 вида полукопченой колбасы грамм по 200-250, нарезаем соломкой и обжариваем на подсолнечном масле с добавлением различных специй (по вкусу) и соуса. В это время в подсоленой воде варим картошку нарезанную кубиками. После того как вода закипела добавляем в кастрюлю обжаренную колбасу. Варим все минут 10. Мелко нарезанные маринованные огурцы (я добавляю покупные, т.к. они более остренькие) добавляем в кастрюлю и варим еще 5 минут. Затем добавляем в солянку грамм 200-300 огуречного рассола (примерно пол банки) и варим еще минут 5. Получается ну очень вкусно!!! Подавать с майонезом, при желании добавить оливки или маслины и кусочек лимона.
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejivichka (20.07.2010), Happy_Ямайка (18.05.2009), даночка (12.05.2009), Килиманджара (12.10.2010), Летящий Снег (28.05.2012), Мисс kozellena (16.05.2009), Снеговик (21.05.2009)
Старый 14.05.2009, 11:48   #27
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Готовила на днях до безобразия простой и вкусный супчик "Сырный".
Ингредиенты:
Плавленый сыр (я брала Янтарь жидкий) - 1 уп
Овощи, какие любите (я брала картофель, морковь, болгарский перец, брокколи)
Зелень по желанию
Соль

В кипящую воду бросила нарезанный кубиками картофель, когда закипел - морковь кубиками, чуть поварилось, туда же плавленый сыр хорошо вмешать, минут через 5 варки нарезанный кубиками перец, под конец варки брокколи. Ориентироваться на готовность картофеля. В конце всё посолить и потреблять. Очень быстро и вкусно! И выглядит красиво из-за разноцветных овощей!
Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось Снеговик; 14.05.2009 в 11:54.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejivichka (20.07.2010), Ангел-Ю (28.10.2010)
Старый 14.05.2009, 11:52   #28
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик, а я такой делала с плавленым сыром, который так и называется "Для супа", есть просто сыр, есть с грибами.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 05:51   #29
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Сложный рецепт сборной солянки с изумительнейшим вкусом.
Хочу представить свой сложный рецепт солянки по которому я всегда готовлю. Но если есть гурманы и сготовят по этому рецепту - думаю оценят. Ведь вкуснее солянки я не ела ни в одном ресторане даже.

Масло растительное – 50г
Мясо – 0,5 кг (Чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее солянка. Лучше всего сварить бульон на 0.5 кг говяжьих костей или рагу, можно, но не обязательно, отдельно отварить одну-две говяжью или телячьих почки, и для жарки приготовить 200-300 граммов (одну спинку) куриного филе.)
Копчености – 300г
Колбаса –300г (любая самая дешевая. Я добавляю «Докторскую» и сосиски. Если уже есть почки, то лучше от колбасы воздержаться, иначе солянка будет слишком густая.)
Лук – 2 головки
Морковь– 1 шт.
Картофель – 2-3 шт(лучше красных сортов)
Томатная паста – 2-3 ст.л.
Огурцы – 2шт. (Соленые или маринованные огурцы средней величины, желательно без семян. Если огурцы соленые, то их следует предварительно очистить от грубой шкурки (как картофель).
Оливки – 150 – 200 г
Мука – 2 ч.л.
Лимон – 1 плод
Черный молотый перец, лавровый лист (2 – 3 листа), кардамон (Необязательная приправа, но придает пикантный вкус.2 – 3 зернышка)

Первым делом поставьте варить бульон. Для этого не замороженные говяжьи кости или рагу поместите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на средний огонь. Когда вода закипит, тщательно снимите пену, убавьте огонь так, чтобы бульон слегка булькал. Через полчаса кипения добавьте целиком очищенный корень петрушки, душистый перец горошком и пару зерен кардамона, посолите меньше нормы (у нас еще соленые огурцы!) и оставьте кипеть еще на полчаса-час (это как успеете сделать все остальное). А пока приготовьте другие ингредиенты.
Свиную рульку очистите от кожи, нарежьте мясо соломкой, толщиной 0.5-1см. Если используете полукопченую колбасу, то порежьте её также, только вот последовательность приготовления солянки изменится.
Сразу можно порезать такой же соломкой вареную колбасу или сосиски и отложить до надобности.
Нарежьте куриное мясо мелкими кусочками толщиной 1 см вдоль волокон. Если мясо влажное, то предварительно высушите его или промокните салфеткой. Это предохранит вас от разбрызгивания раскаленного масла.
Приготовьте огурцы. Порежьте их сначала вдоль на пластины шириной 0.5 см, затем на соломку такой же ширины и, наконец, поперек на кубики. Соленые огурцы лучше предварительно очистить от грубой шкурки.
Почистите морковь и порежьте её соломкой толщиной 0.4-0.6 см и длиной 2-3 см. Можно воспользоваться каким-нибудь механическим приспособлением, кроме классической терки, иначе получатся просто хлопья, которые сначала поглотят все масло в сковороде, а потом выделят его в бульон, сделав его просто жирным. К тому же, именно ручная обработка моркови сохраняет их натуральные вкус и аромат.
Последней почистите только одну из двух луковицу, оставив нетронутым хвостик, за который будете придерживать луковицу при резке. Можете сразу порезать его тонкой соломкой, хотя я считаю, что не стоит плакать от испарений лука заранее.

Итак, начали:
Раскалите сковороду, вылейте в нее половину масла (на глазок 2-3 столовых ложки). Положите порезанную свиную рульку и жарьте её помешивая на энергичном огне 5-10 минут, пока она полностью не зарумянится. Выложите обжаренную рульку из сковороды в какую-нибудь посуду.
Если применяете полукопченую колбасу, то этот этап пропустите. Просто масла надо положить поболее — 50 граммов (на глазок 4-5 столовых ложек) и приступить ко второй операции.
Теперь в сковороду поместите нарезанное куриное филе и также на энергичном огне обжарьте, пока оно полностью не побелеет, а вся жидкость (если она есть) выпарится. Добавьте луковицу, порезанную соломкой и продолжайте пассировать.
Когда лук смягчится (не поджарится, а просто станет вялым) положите порезанную морковь и перемешайте содержимое сковороды. На этом этапе размешивать нужно как можно реже, чтобы не поджарить морковь, но так, чтобы она не пригорела.
Как только морковь станет вялой, посыпьте содержимое сковороды мукой в объеме чайной ложки и тщательно перемешайте, чтобы мука полностью впиталась. Убавьте огонь до минимума.
Приготовьте томатный соус. Для этого 2-3 столовых ложки томатной пасты нужно развести стаканом бульона, который варится в кастрюле, добавить чайную ложку винного или столового, разведенного до 4-5%, уксуса или и вылить в сковороду. Уксус нужен для того, чтобы морковка не развалилась, а осталась бодренькой. Посолите одной чайной ложкой соли, добавьте черный молотый перец. Полученную массу перемешайте, и, плотно закрыв крышкой, оставьте тушиться. Пламя должно быть отрегулировано так, чтобы не было бурного кипения.
Тем временем вернемся к бульону. Из бульона надо все вынуть, его самого процедить, перелив при этом в чистую кастрюлю. Это надо, надо обязательно! Поставьте чистый бульон на огонь, сразу покладите в него порезанные огурцы и, пока бульон доходит до кипения, помойте и почистите картофель. Порежьте его соломкой, не более 1 см. толщиной и — туда же, в кастрюлю.
Проконтролируйте сковороду, перемешайте и снова закройте. Если масса стала слишком густой, долейте бульону из кастрюли, не дайте подгореть поджарке, это самая распространенная ошибка.
Вернемся к бульону. Настала пора колбасы (сосисок) и копченостей. Вывалите их в кастрюлю. Если на костях или рагу осталось заслуживающее внимание мясо, его нужно отделить, тоже порезать кусочками, близкими к соломке, и положить в бульон.
Сковороду снять с огня, и её содержимое осторожно вывалить в кастрюлю. Кастрюлю прикрыть, а сковороду скоренько помыть (или воспользоваться другой) и поставить на огонь. Пока она прогревается, почистите оставшуюся луковицу и порежьте кубиками. В раскаленную сковороду вылить 2-3 столовых ложки масла, высыпать порезанный лук. Помешать, посыпать сверху мукой (1 чайная ложка) и жарить, помешивая, пока лук не зарумянится.
Ну и финал. Спассерованный лук переложите в кастрюлю, доведите бульон до кипения и оставьте медленно кипеть в течение 5 минут с приоткрытой крышкой. Затем попробуйте бульон на соль и, если надо, досолите, заправьте лавровым листом. Поделите лимон пополам. Одну половину выжмите рукой в бульон, вторую половину очистите от цедры и порезанную тонкими кольцами положите туда же. Вывалите черные маслины. Некоторые доливают и маринад оливок, но это рискованная операция, так как некоторые маринады сильно горчат.
Все, выключите огонь и оставьте закрытую кастрюлю еще на 5 минут для созревания.
Осталось подать солянку на стол. Сдобрите её мелко порезанных укропом и сметаной (хотя лично я терпеть не могу солянку со сметаной или майонезом).
Изображения
Тип файла: jpg солянка-нар.jpg (50.4 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg зажарка.jpg (99.4 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg солянка.jpg (47.2 Кб, 58 просмотров)
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 07:20   #30
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozellena Посмотреть сообщение
Морковь– 1 шт. Картофель – 2-3 шт(лучше красных сортов)
Морковь и картофель - мове тон в солянке. В классическом рецепте никогда не используют эти овощи.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь