Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 23:34   #1
Новичок
 
Аватар для Sweaty
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию В школу с удовольствием!

Собираемся в школу на следующий год. Вспоминаю свои "школьные годы чудесные" и очень хочу, чтобы дочь пошла с удовольствием, а не плелась, как я, наслушавшись маминых советов и опасений. Поэтому говорю о школе только хорошее (но без идеалистических интонаций) и подготовлю, чтобы малышка не оказалась единственным ребенком в классе, не умеющим читать, как было со мной. Она уже знает буквы, счет до ста, рисуем, лепим. Ребенок умеет и любит работать на компьютере. Учитывая ее интерес, купила диски "Первоклассный портфель" для обучения и развития. Помимо подготовки к разным предметам, пособие готовит и к собеседованию в школе. Значит она не будет нервничать (ребенок у меня очень ответственный и требовательный к себе, прямо, как взрослая) и все пройдет хорошо.
Хотела спросить, как вы готовили детей к школе, какие моменты учитывали, что корректировали в их поведении и как успешно это получилось?
Sweaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 23:41   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Sweaty, учить читать и считать - не особо нужно, потому что всему этому будут учить в первом классе. Лучше развивать:
1. Моторику. Для этого есть отличные раскраски, где нужно проводить разного вида линии. И плюс сюда - лепка, занятие с мелкими предметам (мозаикой), оригами, вышивка и т.п.
2. Мыслительные операции (сравнение, анализ, нахождение общего и т.д.). Я для этого использовала игры из книг Никитиных. Если не ошибаюсь, хорошая методика Монтессори.
3. Развивать речь (для этого: составить рассказ по картинке, описание картинок и т.п.).
4. Развивать память (учить стишки, считалки, песенки).

Хочу сказать, что иногда родители, которые пытаются учить буквы и счет, оказывают своим детям медвежью услугу. Во-первых, детей сначала обучают звукам и умению распознавать мягкие и твердые звуки, с какого звука начинается слово, есть ли какой-то звук в составе слова. А только потом переходят к буквам и слогам, а потом только к чтению.
И часто бывает так: детям становится неинтересно в школе не потому, что они уже научились читать и считать, а потому что у них оказываются плохо развиты речь, моторика, логическое мышление. Потому часто бывает, что ребенок учится хорошо только в первых классах.
А для развития познавательного интереса нужно периодически водить детей на различные выставки, в театр, брать с собой на экскурсии и в путешествия.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось даночка; 07.09.2009 в 09:38. Причина: объединила посты
minimama вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (06.09.2009), vusyc (07.09.2009), анёла (22.09.2009), Килиманджара (19.11.2009)
Старый 07.09.2009, 08:42   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как в регионах требуют, но в Москве и Питере, при поступлении в школу проверяют скорость чтения, ответы на вопросы по прочитанному тексту, пересказ. Без этого в хорошую школу не возьмут, а обычной по месту жительства возьмут, но учить там будут читать так быстро,что если ребенок не умеет читать,ему придется не сладко.

Поэтому, учиться читать, как правило, надо.
Но надо это делать правильно. Не путать в голове у ребенка понятия звука и буквы. Для того. чтобы ребенок научился читать, он он должен уметь четко слышать и различать звуки, выделять их.Это называется звуковой анализ.
Потом наступает работа с буквами.

Я бы не делала этого самостоятельно, т.к. действительно ребенку потом очень трудно.Дома его научили одному, а в школе требует делать иначе.И все его слова,что я делаю вот так- он слышит ответ,что так неправильно,надо делать вот так вот.

А переучиваться, как сами знаете-очень сложно.И пока ребенок переучивается делать иначе,он не успевает, не получает лишней звездочки-отметки или похвалы и расстраивается.

Поэтому, пойдите в прогимназию. При каждой школе есть занятия для дошкольников 6-и лет.
Во-первых,ребенок научиться высиживать определенное время за партой, научиться работать в коллективе, приучится слушать что говорит учитель и выполнять его требования.

Нет у вас таких прогимназий, идите- в кружки. Много таких занятия проводят для дошколят,где в игровой форме учат читать, считать, о развивают память,мыслительные процессы. И что важно- учат работать в коллективе.
Особенно, если ребенок живой и активный,ему сложно отсидеть 30 минут за партой,да еще работать.
Это тоже надо учиться. Предшкольная подготовка в кружке специализированном или в прогимназии этому учит.

Мало научить читать. Надо развивать ребенка моторику,чтобы процесс обучения чтению шел быстрее и продуктивнее.

А говорить ребенку хорошее о школе...Это,конечно, хорошо. НО к школе это не подготовит.

Последний раз редактировалось даночка; 07.09.2009 в 08:49.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (07.09.2009), Алексевна (07.09.2009), анёла (22.09.2009)
Старый 07.09.2009, 10:47   #4
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Меня мама учила читать, я читаю с пяти лет, увлеклась сразу, книги просто "проглатывала". Когда в первом классе стали проходить букварь, мне и еще нескольким детям с такой же подготовкой, было неинтересно на уроках. Учительница это видела и разрешала нам приносить книжки и читать их.

Наш племянник учится сейчас в четвертом классе. И при поступлении в школу у них проверяли скорость и технику чтения. Учился читать он на подготовительных курсах при школе, а сейчас выясняется, что унего неправильное понимание этих букв-звуков, в связи с чем он запрасто может написать "што" и т.п. ошибки. Сейчас водят его к логопеду, чтобы исправить. Так вот, гарантировано ли, что учитель научит читать правильно? Мне кажется, что от способностей восприятия ребенком информации немало зависит.

Сейчас и программа более насыщеная, и требований больше. Поэтому необходимо, чтобы ребенк шел подготовленым и, конечно, все основные требования необходимо заранее узнавать в той школе, куда вы планируете отдать ребенка.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 11:41   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
что унего неправильное понимание этих букв-звуков, в связи с чем он запрасто может написать "што" и т.п. ошибки.
А это, видимо, недоработка логопеда.Во время не узрели,сейчас закрепилось.
Это нарушение фонематического восприятия: неспособность воспринимать на слух и точно дифференцировать все звуки при том,что воспроизводят их правильно. И, как следствие, нарушение письма идет.

Это к логопеду, аха. Но это не от того,что его неправильно научили. Это где то было нарушение, вовремя не заметили.А замечает обычно логопед.
Поэтому обязательно к дефектологу (все таки я по образованию дефектолог и что-то еще помню)
У него проверять фонематическое восприятие,фонематический слух.
Обязательно должна быть Тренировка звуко-буквенного восприятия: осознание алгоритма «образ — звук — буква».


Нельзя сравнивать,как нас учили грамоте, как учили в 90-х и как учат сейчас. Небо и земля.
ПОэтому надо идти туда,где это делают квалифицированно. В прогимназиях есть логопеды, которые выявят какие то нарушение.если они есть.И скорректировать это можно будет еще до первого класса.

Сейчас детей в классы собирают,исходя из их подготовки как раз. И в один класс собирают детей с продвинутой подготовкой,особенно,если эти дети ходили в прогимназию при самой школе и их уже знают.
Другой класс собирают детей менее подготовленных.
С одной стороны это хорошо. Потому что под эти классы берут определенную программу, скучать малышам не приходится-некогда. И менее подготовленным не надо гнаться все время за более подготовленными, а спокойно осваивать программу.

А такого, как раньше,когда в классе сидят умеющие читать дети и не умеющие- уже и не бывает.

К логопеду обязательно.Потому что не всегда нарушения касаются только воспроизведения звуков.

Последний раз редактировалось даночка; 07.09.2009 в 11:56.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 16:28   #6
Новичок
 
Аватар для Sweaty
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Sweaty, учить читать и считать - не особо нужно, потому что всему этому будут учить в первом классе. Лучше развивать:
1. Моторику. Для этого есть отличные раскраски, где нужно проводить разного вида линии. И плюс сюда - лепка, занятие с мелкими предметам (мозаикой), оригами, вышивка и т.п.
2. Мыслительные операции (сравнение, анализ, нахождение общего и т.д.). Я для этого использовала игры из книг Никитиных. Если не ошибаюсь, хорошая методика Монтессори.
3. Развивать речь (для этого: составить рассказ по картинке, описание картинок и т.п.).
4. Развивать память (учить стишки, считалки, песенки).

Хочу сказать, что иногда родители, которые пытаются учить буквы и счет, оказывают своим детям медвежью услугу. Во-первых, детей сначала обучают звукам и умению распознавать мягкие и твердые звуки, с какого звука начинается слово, есть ли какой-то звук в составе слова. А только потом переходят к буквам и слогам, а потом только к чтению.
И часто бывает так: детям становится неинтересно в школе не потому, что они уже научились читать и считать, а потому что у них оказываются плохо развиты речь, моторика, логическое мышление. Потому часто бывает, что ребенок учится хорошо только в первых классах.
А для развития познавательного интереса нужно периодически водить детей на различные выставки, в театр, брать с собой на экскурсии и в путешествия.
Спасибо за такой большой и содержательный ответ!
Развитие мелкой моторики и памяти неплохо осуществлено в нашем компьютерном пособии - выполняем задания, лепим, рисуем с удовольствием. На развитие логики обращу внимание, спасибо! И развитие речи тоже упустила.
А с медвежьей услугой... Мне кажется, здесь крайне сложно вычленить меньшее из зол. Мой опыт призывает научить читать и считать, чтобы не влачить потом плащ отстающего до 3 класса - отношение "к отстающему и так и не догнавшему" закрепляется и у учителя, и у одноклассников, и, что еще хуже, - у себя. Но и Ваша правда мне понятна.
С выставками и экскурсиями у меня недобор. Буду исправляться. Еще раз большое спасибо за время, что Вы уделили на ответ и за ценность опыта.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение

Мало научить читать. Надо развивать ребенка моторику,чтобы процесс обучения чтению шел быстрее и продуктивнее.

А говорить ребенку хорошее о школе...Это,конечно, хорошо. НО к школе это не подготовит.
Мы занимаемся по пособию, которое готовит "по следующим предметам: чтение, математика, образовательное искусство, правила дорожного движения и безопасности жизнедеятельности; развивающие задания, интерактивные игры, увлекательные уроки и тесты на развитие воображения, восприятия и внимания; навыки учебной деятельности; подготовка руки к письму; тренировка памяти; культурно-гигиенические навыки и валеология; виртуальная экскурсия по школе." Плюс еще достаточно полезной информации и для ребенка и для меня.

Говорить хорошее - не готовит. Но не отвращает.

Последний раз редактировалось Sweaty; 07.09.2009 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение
Sweaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:52   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweaty Посмотреть сообщение
А с медвежьей услугой... Мне кажется, здесь крайне сложно вычленить меньшее из зол.
Вот для этого и надо пойти в специализированное учреждение, чтобы выполнять задание системно:

Потому что нельзя просто учить читать.Надо научить звуко-буквенному анализу сначала, а потом уже чтению.
Иначе у вас будут проблемы потом с письмом.

А играть уже в игры на развитие внимания,логики,мышления это вы можете и должны сами и дома.

Когда вы будете ходить на выставки или спектакли, вы должны не просто пойти и посмотреть.А после просмотра обязательно поговорить с ребенком: что он видел, кто что делал, что ему понравилось,что было весело, что занимательно, какие выводы можно сделать. И отвечать он должен не просто односложно, а распространенными предложениями. Это поможет ему в школе отвечать учителю правильными предложениями.

Последний раз редактировалось даночка; 07.09.2009 в 16:56.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:56   #8
Новичок
 
Аватар для Sweaty
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Меня мама учила читать, я читаю с пяти лет, увлеклась сразу, книги просто "проглатывала". Когда в первом классе стали проходить букварь, мне и еще нескольким детям с такой же подготовкой, было неинтересно на уроках. Учительница это видела и разрешала нам приносить книжки и читать их.

Наш племянник учится сейчас в четвертом классе. И при поступлении в школу у них проверяли скорость и технику чтения. Учился читать он на подготовительных курсах при школе, а сейчас выясняется, что унего неправильное понимание этих букв-звуков, в связи с чем он запрасто может написать "што" и т.п. ошибки. Сейчас водят его к логопеду, чтобы исправить. Так вот, гарантировано ли, что учитель научит читать правильно? Мне кажется, что от способностей восприятия ребенком информации немало зависит.

Сейчас и программа более насыщеная, и требований больше. Поэтому необходимо, чтобы ребенк шел подготовленым и, конечно, все основные требования необходимо заранее узнавать в той школе, куда вы планируете отдать ребенка.
Спасибо! Мне тоже кажется, что со звуко-буквами все не так однозначно. Иначе зачем бы во многих школах настаивали на том, чтобы приходил уже читающий ребенок? Явно же не из желания переучивать и исправлять родительские косяки.
В школу я, конечно же, сходила и узнала все требования. И купленное пособие учительница начальных классов, к которой мы попадем, одобрила после просмотра. И никаких инструкций по поводу звуков и букв мне не давали. Сказали готовиться и не переживать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Вот для этого и надо пойти в специализированное учреждение, чтобы выполнять задание системно:

Потому что нельзя просто учить читать.Надо научить звуко-буквенному анализу сначала, а потом уже чтению.
Иначе у вас будут проблемы потом с письмом.

А играть уже в игры на развитие внимания,логики,мышления это вы можете и должны сами и дома.

Когда вы будете ходить на выставки или спектакли, вы должны не просто пойти и посмотреть.А после просмотра обязательно поговорить с ребенком: что он видел, кто что делал, что ему понравилось,что было весело, что занимательно, какие выводы можно сделать. И отвечать он должен не просто односложно, а распространенными предложениями. Это поможет ему в школе отвечать учителю правильными предложениями.
Спасибо. Я обязательно подойду к классной еще раз и уточню этот момент.

Последний раз редактировалось Sweaty; 07.09.2009 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение
Sweaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:12   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может быть вам пойти все таки в подготовишкин класс?
А к логопеду вы ходили на проверку?
Ведь логопед проверяет не только как ребенок звуки произносит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:27   #10
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Sweaty, потому я и говорила, что часто бывает, что дети, которых до школы научили читать и считать, учатся хорошо только в первых классах, т.к. дальше нужны и хорошая речь, и умение логически мыслить. И эти навыки гораздо больше ценны. Потому нужно задумываться не только о 1-2 классе, а на перспективу.
P.S. Не цитируйте, пожалуйста, полностью посты, на которые отвечаете
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удовольствием!, школу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь