Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2008, 19:29   #31
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Во-первых, следует разделить понятия "воспитание в религии" и "религиозное воспитание." Первое означает воспитание согласно одной религии, знание основных догматов, истории учения, исполнение обрядов. Второе же знакомство с религиями вообще. Именно поэтому воспитание в религии резко снижает возможность вербовки. Ребенку просто в голову не придет общаться с милыми людьми, которые предлагают поговорить о Боге.
Во-вторых, следует различать, кем себя считает сектант и какие качества психики ему свойственны. Я о втором говорю, а Винс - о первом. Но ведь некоторые себя и Наполеонами считают, значит ли это, что они Наполеоны?
А насчет именно религиозных детей (детей воспитанных в религии)... У меня есть несколько знакомых православных семей. По воспитанию и поведению детишек ясно, что эти люди никогда не скатятся вниз, поскольку они руководствуются не только своими желаниями, но и т.зр. церкви по тому или иному вопросу. Лучше жить так, чем по принципу "что хочу, то и ворочу".

Кстати. Мне так и не ответили вот вопрос: что вы скажете, что ответите, если ваш ребенок решит выбрать сатанизм (это тоже религия)? Или заберется в землянку ждать конца света?
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
orion (10.07.2010)
Старый 06.11.2008, 19:54   #32
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Прошу всех вернуться к обсуждаемой теме! Пожалуйста, не стоит переходить к вопросам религиозного воспитания.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy_Ямайка (09.11.2008)
Старый 06.11.2008, 20:05   #33
Признанный
 
Аватар для Saxarisa
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 211 раз(а) в 118 сообщениях
Репутация: 224
Отправить сообщение для Saxarisa с помощью ICQ
По умолчанию

С любимым как-то обсуждала этот вопрос. Он тогда сказал: "Вот когда дети подрастут и решат сами нужно ли их крестить или нет, тогда и будем думать". А вот этим летом я сама стала крёстной мамой... Теперь у меня есть сынок и на церемонии крещения, когда батюшка рассказывал зачем крестят детей, и от многих присутствующих услышала, я поняла, что своих детей обязательно буду крестить. А потом если они даже ударяться в буддизм, я им объясню почему я решила их покрестить, и попрошу прощения, потому что они тогда мне толком не могли объяснить
Кстати, мой молодой человек сейчас тоже согласен со мной, что детей нужно крестить.
__________________
Saxarisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 20:25   #34
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Меня крестили в детстве а выросла я 100% убеждёной атеисткой. При том что мать православная и основы религии пыталась мне дать но я всетаки понимала и чувствовала-не верю! ну не верю я ни в бога ни в какие "высшие силы" я скептик. Поэтому в своей крещёности смысла не вижу и крестик не ношу. Я тоже считаю что ребенок должен выбирть сам когда подрастёт-быть ему православным,мусульманином,буддистом,да хоть веру племени Мумба-Юмба исповедовать-или же быть атеистом это его выбор будет.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 23:48   #35
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Мнения разделились вполне логично. Те, кто верят, хотят крестить своих детей. Просто потому, что верят. А те, кто не верят, не собираются этого делать. Просто потому, что не верят.

*Но последние при этом еще и развивают дискуссию о том, что хотят предоставить право выбора ребенку*
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (24.04.2009), Happy_Ямайка (09.11.2008), Sherry20 (30.10.2010), Горянка (07.11.2008), Маринеска (23.09.2010)
Старый 07.11.2008, 00:09   #36
львиная любовь
 
Аватар для Горянка
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 3,181
Поблагодарили 5,811 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 57878
Отправить сообщение для Горянка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горянка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я тут такую интересную закономерность углядела: среди тех, кто ЗА крещение есть действующие родители, а вот среди протестующих только будущие. Я не говорю, что после рождения у них ребенка, все разом поверят в Бога и побегут крестить, но... Когда твой ребенок орет день и ночь непонятно от чего или непрестанно болеет, тут и в черта лысого поверишь!
__________________
Горянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:33   #37
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Ребенку просто в голову не придет общаться с милыми людьми, которые предлагают поговорить о Боге.
Да, если ребенок будет не верующим. Он просто посмотрит на них и скажет, о чем вы говорите, не понимаю и не верю.

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
А те, кто не верят, не собираются этого делать. Просто потому, что не верят.
Вик, ну я верю в какие-то там высшие силы, которые кто-то называет Богом, кто-то еще как-то. Я не верю в церковь, ведь православие выбрали для Руси, а до этого была совсем другая вера. Так почему я должна верить в то, что кто-то когда-то для меня выбрал по своим собственным соображениям и принципам? С тем же успехом могли и иудаизм от хазар выбрать, и разговор бы сейчас дугой был. Исходя из этого, я действительно не хочу выбирать для ребенка религию, пусть сам решит.

А мне так и никто не объяснил, почему не совсем верующие в православие люди идут крестить своего ребенка, а сами при этом даже пост не соблюдают и основных праздников/обрядов не знают, кроме разве что рождества и пасхи. Во что они тогда верят? В Бога? Тогда причем здесь православие, Бог и у католиков, адвентистов и других есть.

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Мне так и не ответили вот вопрос: что вы скажете, что ответите, если ваш ребенок решит выбрать сатанизм (это тоже религия)? Или заберется в землянку ждать конца света?
А что я буду делать, если ребенок наркоманом станет? Или алкоголиком? Или вором? Или попадет в дурную компанию и будет еще чего делать противозаконное? Таких вопросов много, буду стараться воспитывать хорошо, чтобы таких мыслей у ребенка не возникало. А что получится, то получится, сказать сложно.

Последний раз редактировалось Guest; 07.11.2008 в 01:47.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Saxarisa (07.11.2008), Vince (07.11.2008), кИккАкЭ (07.11.2008), НемеЦ (07.11.2008)
Старый 07.11.2008, 08:31   #38
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
дискуссию о том, что хотят предоставить право выбора ребенку
Я вот задумался, а что, известны такие случаи? У двух православных (например) ребенок захотел стать мусульманином (например). Не по прихоти, не из протеста, а серьезно так. Сидит теперь, Коран зубрит...
упд: неправильно написал. Не "захотел стать", а "стал". И так, чтобы это сохрнилось у него на всю жизнь, а не прошло через год
*****
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
что вы скажете, что ответите, если ваш ребенок решит выбрать сатанизм (это тоже религия)? Или заберется в землянку ждать конца света?
1. Метасатанисты - вполне себе нормальные люди. Просто они никогда не скрывают, что во всем ищут выгоду для себя. Имхо, честно и хорошо, но людям не нра =) А представление о сатанистах как о злодеях, режущих собак на пилорамах отдает детским садом.
2. Я скажу, что он идиот (медицинский термин). И место ему в больнице с услужливыми санитарами. Без привязки к религии.

Последний раз редактировалось Vince; 07.11.2008 в 08:37.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 08:34   #39
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
У двух православных (например) ребенок захотел стать мусульманином (например). Не по прихоти, не из протеста, а серьезно так. Сидит теперь, Коран зубрит...
Бывает, особенно если встречают Любимого человека другого вероисповедания, то принимают его/ее веру.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 08:39   #40
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Бывает, особенно если встречают Любимого человека другого вероисповедания, то принимают его/ее веру.
Так мы вроде про детей говорим И я подразумевал именно решение, принятое в детском возрасте и сохранившееся надолго.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваше, крестить, мнение, нужно, ребенка?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь