Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2008, 22:04   #21
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Что я буду знать по поводу разных религий расскажу, но давления не будет.
Сможете ли вы (не Вы, Guest, а обобщённое вы) рассказать о синтоизме, зороастризме, даосизме, русском неоязычестве? О верованиях малых народов? Обо всех течениях традиционных религий? Сомневаюсь. А без этого у ребенка не сложится полноценного представления о различных религиях. И ваше мнение не будет объективным. Потому что человек, простите, все знать не может. А вдруг случится такое, что именно в жизни Вашего ребенка, Guest, религия будет занимать более значительное место, чем в Вашей. Тогда подобное поведение может быть истолковано ребенком как попустительство и безразличие к такому важному вопросу.
Вы (обощенное вы) не хотите выбирать религию за своего ребёнка, говорите, что не будете давить. Повторю вопрос: не боитесь ли вы, что будут давить другие? Или даже не давить, амягко направлять. к сожалению, ребенок выбирает веру тогда, когда родители уже не столь авторитетны для него. Друзья, кумиры - вот на кого ребенок будет ориентироваться в подростковом возрасте и юности. Это не мои придумки, а данные возрастной психологии. Вы мне скажете, что родители должны отслеживать интересы и круг общения ребенка. Но и в хороших семьях появляются наркоманы, и из хороших семей детей уводят в секты. Нельзя думать, что вас и вашу семью это никогда не коснется. И мы не застрахованы. Тем более, не всегда секты действуют открыто. Вот у нас в городе под прикрытием секции по славяно-горицкой борьбе функционирует языческая община. Ребенок пойдет заниматься борьбой, а вернется язычником. Случайно или под чьим-то влиянием?
Что вы скажете, что ответите, если ваш ребенок решит выбрать сатанизм (это тоже религия)? Или заберется в землянку ждать конца света? Это тоже результат свободы выбора. Похвалите или испугаетесь?
Есть хорошая фраза: если Вы не занимаетесь политикой, она займется Вами.
В современном мире проблема сект одна из основных. Для лидеров подобных организаций человек - источник дохода. В любой сложной жизненной ситуации вы или ваши близкие могут попасть под их влияние, не потому что глупые, а потому что больше "некуда пойти" за сочувствием и поддержкой. От этого можно уберечь только религиозным воспитанием. Не духовным или душевным. Потому что ценности и принципы, как правило, в большинстве религий (и сект) совпадают, а вот способы их достижения - разные. Поэтому и религозный ликбез должен быть.
Крещеный пойдет в храм, мусульманин - в мечеть. А куда пойдет человек, не принадлежащий ни одной религии? Где гарантия, что рядом не будет "пророков", готовых привести к "истинной вере"?
__________________


Последний раз редактировалось Happy_Ямайка; 05.11.2008 в 22:08.
Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
orion (10.01.2009), viktory_0209 (05.11.2008), Горянка (05.11.2008), даночка (04.10.2010), Маринеска (23.09.2010)
Старый 05.11.2008, 22:07   #22
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Крещеный пойдет в храм, мусульманин - в мечеть. А куда пойдет человек, не принадлежащий ни одной религии?
Никуда. Тоже мне, проблема...
А насчет всяких ложных пророков - вот тут и пойдет разговор о правильном воспитании.
ЗЫ а еще рекомендую спросить у психологов, какие именно люди (по отношению к религии) в основном уходят в секты...
Vince вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (06.11.2008), SaintDiablo (05.11.2008), Лиэра (24.06.2012), Мышарик (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 22:15   #23
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Никуда.
Хорошо, если так. А может и запить. А может и в секте оказаться. Нет гарантии, что будет именно так, как ты сказал, или так, как я сказала. Разве все люди сильны или слабы морально?
А если ребенок будет морально слабым, поддающимся чужому влиянию? Никто же от этого не застрахован... Ты хоть что говори про воспитание, а меланхолика сангвиником не сделаешь. Это врождённое...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:25   #24
БЕГУщаЯ ВДАЛЬ
 
Аватар для SaintDiablo
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Таллинн
Сообщений: 116
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 146 раз(а) в 48 сообщениях
Репутация: 383
Получено наград:
По умолчанию

Меня не крестили в детстве, за что я благодарна родителям. Вера - соблюдение традиций и ритуалов. Если бы я была крещеной, то мне из уважения к традициям и церкви ПРИШЛОСЬ бы их соблюдать - такой я человек (Я даже просто так в церкви не захожу, из уважения к верующим, только в особых случаях). Но родители избавили меня от этого. Я не верю в какого-то определенного Бога, я верю, что что-то есть свыше. Когда придет время, я выберу религию, которая наиболее близка к моим взглядам на Бога. Если не придет это время - значит так оно и должно быть.
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Не боитесь ли вы, что вашему ребёнку "помогут" выбрать религию?
Мне как такому ребенку, никто кроме меня самой не поможет это сделать.

И почему кто-то думает, что именно в детстве или подростковом периоде человек будет выбирать себе религию???? Зрелый человек будет выбирать, когда придет время и желание. До сих пор мне не мешало жить то, что я некрещеная и не думаю, что будет мешать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Хорошо, если так. А может и запить. А может и в секте оказаться. Нет гарантии, что будет именно так, как ты сказал, или так, как я сказала. Разве все люди сильны или слабы морально?
А если ребенок будет морально слабым, поддающимся чужому влиянию? Никто же от этого не застрахован... Ты хоть что говори про воспитание, а меланхолика сангвиником не сделаешь. Это врождённое...
Просто ребенка надо так воспитать, чтобы у него было свое мнение и своя голова на плечах. И не важно, меланхолик он или сангвиник.
__________________
Lost in the hurrigane of life... that`s a pity...

Последний раз редактировалось SaintDiablo; 05.11.2008 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
SaintDiablo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (06.11.2008), Мышарик (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 22:37   #25
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

SaintDiablo,допустим, что на тебя повлиять не могут. Хотя, например, в тех же сектах используются не только уговоры, но и гипноз, и НЛП, и многое другое, что обычный человек не сможет проконтролировать. От этого никто не застрахован...
В том-то и дело, что не в детстве ребенок выбирать будет. хорошо, если в зрелости задумается об этом. А если из-за противоречия всем и вся бросится в крайность? Ах, все говорят, что сатанизм это плохо, а я буду! Или другая мотивация: сейчас круто быть поклонником колобка Иси (да, и такие есть), и я им буду, чтоб быть таким же крутым, как Васька/Ленка.
У вас сложилось и складывается все хорошо. И это замечательно. Но ведь, согласитесь, может быть и по-другому...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Горянка (05.11.2008)
Старый 05.11.2008, 22:42   #26
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Так а что, воспитание в традиционной религии гарантирует отсутствие проблем такого рода?
Мне вот люди, разбирающиеся в вопросе, рассказали, что такие штуки возникают тогда, когда человек задумывается о том, правильный ли его бог. А если он знает, что все это - одни сказки, только с разными названиями, то ему как-то пофиг...
Vince вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (06.11.2008), SaintDiablo (05.11.2008), Летящий Снег (22.09.2010), Мышарик (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 22:47   #27
БЕГУщаЯ ВДАЛЬ
 
Аватар для SaintDiablo
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Таллинн
Сообщений: 116
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 146 раз(а) в 48 сообщениях
Репутация: 383
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
SaintDiabloВ том-то и дело, что не в детстве ребенок выбирать будет. хорошо, если в зрелости задумается об этом. А если из-за противоречия всем и вся бросится в крайность? Ах, все говорят, что сатанизм это плохо, а я буду! Или другая мотивация: сейчас круто быть поклонником колобка Иси (да, и такие есть), и я им буду, чтоб быть таким же крутым, как Васька/Ленка.
У вас сложилось и складывается все хорошо. И это замечательно. Но ведь, согласитесь, может быть и по-другому...
Да, может быть и по-другому, но...если подросток захочет броситься в крайность - он это сделает, если слабого человека загипнотизируют и переманят в какую-либо другую веру, то НЕ будет иметь значения крещеный человек или нет. 100% что ему не помешает то, что он крещеный.
У меня есть право выбора, я не буду пренебрегать какой-то верой, чтобы принять другую, осознанно.
__________________
Lost in the hurrigane of life... that`s a pity...
SaintDiablo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Летящий Снег (22.09.2010), Мышарик (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 22:51   #28
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, воспитание в религии снижает риск "вербовки" в какую-либо секту. Но именно воспитание в религии, т.е. объяснение основных принципов, понятий и пр. Я, к несчастью, не знаю, откуда у тебя такая информация насчет мыслей о "правильном" боге. Но вот психология говорит, что в секту попадает человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, не видящий из нее выхода, слабый морально.
А рассуждения о правильности или неправильности Бога скорее приведет к более глубокому знакомству с традиционными религиями, к осмыслению религиозной философии...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
orion (10.01.2009)
Старый 06.11.2008, 01:18   #29
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Vince, воспитание в религии снижает риск "вербовки" в какую-либо секту
А есть факты или статистика подтверждающие это? Я как бы слышала обратное, что верующие быстрее вербуются, чем совсем не верующие.

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Но вот психология говорит, что в секту попадает человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, не видящий из нее выхода, слабый морально.
И он также может быть крещенным.
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
А если он знает, что все это - одни сказки, только с разными названиями, то ему как-то пофиг...
И я о том же если ребенку сказать, что всё это сказки, то я думаю эффект на такого ребенка, будет такой же как и на крещенного. Мои родители крещенные, но у меня не было "религиозного образования" и в секту не ушла, и даже мысли такой не было, после того как для себя решила, что любая религия была создана, чтобы управлять народом, когда не было законов. (Это только мое мнение, и спорить на этот счет или доказывать чего-то не имеет смысла.)

Ребенку надо обьяснять, что есть хорошо, что не очень, а чего делать вообще не стоит. Религия тут не причем. Так как даже религиозный ребенок может уйти в секту, стать наркоманон или алкоголиком.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SaintDiablo (06.11.2008), Vince (06.11.2008), Летящий Снег (22.09.2010), Мышарик (06.11.2008), НемеЦ (06.11.2008)
Старый 06.11.2008, 07:15   #30
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Я, к несчастью, не знаю, откуда у тебя такая информация насчет мыслей о "правильном" боге.
Из первых рук у меня такая информация. Минский психо-неврологический диспансер... Почти 90% участников сект считали себя верующими.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (06.11.2008), SaintDiablo (06.11.2008)
Ответ

Метки
ваше, крестить, мнение, нужно, ребенка?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь