Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 21:21   #141
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Тактичность... Может быть. Вот и вопрос - как эту самую тактичность надо вырабатывать
Так Лен. я о том и говорила. Это элемент невоспитанности - отсутствие тактичности. Тактичность тоже надо в ребенке воспитывать. А не психовать.
Masha_Krasota вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (12.05.2011), Кислотная_язва (13.05.2011), Маринеска (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 21:24   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, если ты не хочешь,чтобы о твоем сыне говорили,ты вобще не заводишь разговор, ибо любое слово,которое не гладит по головке-воспринимается, как критика. и ты начинаешь себя вести не правильно и сама некрасиво)).Потом и спрашивать не надо,откель у ребенка подвижки на такое поведение.
Ежели спрашиваешь,будь готова к тому,что может быть критика.

Про тактичность. Тут дело не в общей запущенности.А в том,что ребенок не знает зачатую тормозов и ляпает, а потом думает.

Я проводила очередную напоминалку перед выходом из дома. Надо, значит менять тактику объяснения, раз это не срабатывает.Забирать бонусы, ибо не заработал.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (13.05.2011), Masha_Krasota (12.05.2011), nidisa (04.04.2013), Unona (12.05.2011), Кислотная_язва (13.05.2011), Маринеска (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 21:24   #143
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, Лена! Я думаю, что нужно вводить не только разговоры. Например, после случая в магазине я бы сказала (после объяснения проступка): "Ты поставил меня в очень неловкое положение перед незнакомыми людьми. И себя выставил невоспитанным мальчиком. Видимо, мне придется отказаться брать тебя с собой в магазин (в гости и так далее), пока я не буду спокойна за твое поведение".
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (13.05.2011), Masha_Krasota (12.05.2011), Sherry20 (14.05.2011), Unona (12.05.2011), Ангел ф кедах (13.05.2011), даночка (12.05.2011), Кислотная_язва (13.05.2011)
Старый 12.05.2011, 22:09   #144
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Про тактичность. Тут дело не в общей запущенности.А в том,что ребенок не знает зачатую тормозов и ляпает, а потом думает.
Вот, Ирма, вот в этом есть рациональное зерно. Я люблю коснтруктивные советы, а не так - полемику ниачем. И психанула именно по этому поводу.

minimama, именно это я и сказала, как и всегда, там выше написано. И он понимает, он знает, но такое ощущение, что иногда забывается, что ли..... (и об этом тоже был мною сказано, что язык быстрее, чем мозг)
Важно именно понять - как и почему, а не общее мнение абстрактное. Что нетактичность это не есть гуд, я и сама понимаю. Откуда ноги растут важно именно было понять, и как их грамотно приделать.
А про хорошие манеры... Это, знаете ли вопрос спорный. Не всегда наличие хороших манер есть показатель общей культуры человека.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 12.05.2011, 22:15   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну дык вовремя закрыть рот- это тоже хорошие манеры, Лен.А не только говорить спасибо и держать нож в правой руке.

А может маме импульсивность слегка убрать? Ты же тоже, как сказанешь..А хочешь, чтобы он так не делал. Именно словесную импульсивность.
 
Старый 12.05.2011, 22:19   #146
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, импульсивность. Хм... Как её убрать? если человек холерик, флегматиком он только под реланиумом станет... Однозначно. И так уж в нем терпеливость воспитываю всякими играми и делами (по дому, например). Да и какбы палку не перегнуть, так же и сломать человека можно нечаянно. Хочется же, чтоб он и сам в своем развитии участие принимал, чтоб и свои грабли сам учился обходить, только помочь аккуратно.
А я сказываю, если меня по живому задеть, ну и личный фактор, каюсь. (причем, тут я ещё сдерживаюсь очень, не хочется, чтоб забанили)
__________________
Чуча вне форума  
Старый 12.05.2011, 22:29   #147
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, Лена! Я сказала, что возможно, уже нужны действия. Не просто высказала, а действительно не взяла сына куда-то из-за его несдержанности.
Я еще подумала, что часто бестактность может произростать от душевной черствости, когда ребенка не воспитывают "маме больно, папа устал, бабушка приболела и т.д.", т.е. учить уметь чувствовать состояние другого человека.
Еще выше ты писала про воспитание честности и правдивости. И тут появились ситуации, когда честность переходит грань и становится бестактностью. И эту грань нужно показывать.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (12.05.2011), Кислотная_язва (13.05.2011)
Старый 12.05.2011, 22:44   #148
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Я сказала, что возможно, уже нужны действия. Не просто высказала, а действительно не взяла сына куда-то из-за его несдержанности.
Пардон, отвлеклась на собак. А хотела эту же мысль написать.

И со второй мыслью я согласна. Мы,когда приезжали с маленьким еще Арнасом в Вильнюс, свекровь могла сделать ему замечание,что, мол, не шуми, дедушка спит. А ему 5 лет.И его приучали играть тихо, ибо дед,Хоть и через 3 комнаты, но спит. И выговаривали, если забыл поделится. Хотя, ему все равно все отдадут,но посыл должен быть. И со словами тоже самое было: не разрешалось многое,ибо это не прилично. А за сказанное не к месту и не тактично-наказывали. Мы тоже могли не взять его на развлечение,ибо говорили: ты вот это сделал.
А у него, судя по всему нет рефлекса на многие вещи. Не потому,что он плохой. Отнюдь. У него рефлекс не выработали. Тот же мандарин. Рефлекса ж нет. Только вот вырабатываться стал.
Так и со словами.
 
Старый 12.05.2011, 22:44   #149
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

minimama, не, про черствость, это явно не мой. Он вообще у меня чрезмерно восприимчивый, это уж точно - начиная от скотинки бездомной и кончая помощью в том, что по силам, да и просто - подойти обнять, пожалеть, если видит, что плоховастенько. Тут я спокойна.
А не взять... Тут, видимо, я уже жалостливая... Вот и пытаемся гребсти аккуратно.
Я не оправдываю, я хочу золотую середину найти. Может не могу грамотно донести. Так сложно по написанному картинку представить. Счас фоту выложу его (По ней всё же немного понятнее). Для наглядности. У меня правда очень чудный человечек, это непредвзятое мнение. То-есть, он не со зла, а именно по недомыслию. Причем объясняешь, почему так некрасиво, вроде понял, потом ляпнул через какое-то время, тут же на меня так взгляд, дошло, что поторопился озвучить, и так - ой, прости, вырвалось. Но взбаламошный иногда, слишком живчик (впрочем, как там заметила Ирма, есть в кого)
Изображения
Тип файла: jpg getImage.jpg (50.2 Кб, 25 просмотров)
__________________
Чуча вне форума  
Старый 12.05.2011, 22:50   #150
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, Лена! Понимаешь, в семье ребенок может ляпать что-угодно. Похихикали и разошлись. Потому и не видит, когда нужно сдержаться и не говорить все то, что в голову придет.
А я хотела спросить: а как у него в школе? Подобные вещи тоже происходят?
А с жалостью ты напрасно. Понимаешь, ведь перейдет в среднюю школу и могут начаться проблемы с учителями, с одноклассниками. Потому уже нужны и наказания-лишения чего-то.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь