Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2017, 21:13   #151
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Эх, а мне вот не о чем рассказывать, первая поездка с классом была уже в 10 классе. Тогда у меня мозг уже включился. Зато в 8-9 были выезды на этюды в художке, но это одним днем, особо не почудишь =))))
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 23:00   #152
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Опять закатываю глаза)))
Видимо, я совсем утратила навык объяснять, что именно меня поразило, взволновало, удивило и заставляло испытывать стыд. Или мы на оооочень разных волнах.
Меня мама на экскурсии с проживанием в гостинице никогда не отпускала, зато отпускала в походы с палатками, - и с учителями из школы, и с вожатыми из туристического лагеря. По 5-7 дней мы тусовались у лесного озера, и я не буду рассказывать, сколько мне было, когда попробовала первую сигарету, первый раз прошлась за ручку с мальчиком, первый раз поцеловалась, и первый раз намазала зубной пастой лицо противной девчонки. Но моя проказа была посильнее: это же лес, там было полно черники, и я смешала зубную пасту и чернику, чтобы сложнее было отмыть. Было))) Алкоголя у нас точно не было, потому что не было денег и не было магазина, где тот алкоголь можно было купить. Пива не было ащще нигде ни для кого)))
У наших деток в Питере точно не было алкоголя, потому что в магазин они ходили с учителями, да и с продажей алкоголя детям стало построже. Тут нам повезло, да)))
Но в самом страшном сне я не могла и не могу себе представить, чтобы моя дочь или моя внучка в столь нежном возрасте намеренно бы демонстрировали рабочим таджикам (да хоть каким рабочим, не суть) обнаженные участки тела. Это нормально? Ничего крамольного? Да ладно… Пусть я буду тиранозавром, не принимающим такую форму досуга)))
Дитя с подушкой случилось в коридоре ночью) Чтобы это дитя разбудить утром, нужно было будить три раза, и всё равно вся группа утром её ждала, и на экскурсии мы опаздывали. Мальчишки выпихивали её из номера, и вдвоем пытались захлопнуть дверь изнутри, а она лезла к ним в номер, упираясь спиной в дверь. Тоже ночью. Как думаете, кто-нибудь на этаже спал?
Про деньги я упомянула только потому, что они не спали вообще ночами. А уж куда они тратили деньги, это пусть их родители разбираются. Но уточню: девочек в номере двое, заказывается два чайника чая по 150 рублей каждый. Рядом с номером кулер с кипятком, в номере – пакетик с заваркой. Ну пусть, захотели – их дело, интересно им было, когда двум подросткам взрослый дядя из ресторана притащит чай и суши), мы об этом им вообще ничего не говорили, это я тут вам свои эмоции выплеснула. Что было дальше – не знаю, мы не могли с коллегой сидеть в их номере. Но в 5 утра их видели на другом этаже гостиницы. А это значит, тот, кто видел, тоже не спал)))
Другие коллеги рассказывали, что на выезде с детьми постарше просто ставили стул в коридоре и посменно ночью дежурили. Такую же ситуацию я наблюдала во Владимире, когда мы ночевали в гостинице с группой учителей истории. Туда приехали дети из Питера, 9 класс, тоже гостиница не спала, а учитель ночью сидела на стуле в коридоре.
Ээххх…. Короче, опыт я приобрела, и в ближайшее время меня калачом не заманишь на такую экскурсию. Фактически для детей экскурсии не было, была тусовка и ночные гуляния по номерам, и это печально.
Но всё равно, воспитанные девочки так себя не ведут. И это я не о их будущем, а совсем о другом.
У наших девочек у всех длинные распущенные волосы, половина красила губы, другая половина разукрашивала глаза. Не знаю, как раньше, но сейчас учителям фиолетово, кто как ходит и разукрашивается. Я рассказывала, что однажды милая девочка психанула и всю себя заштамповала то ли сердечками, то ли розочками, синюха такая получилась, и ничего)))
Я только один раз в гостинице попросила девочку собрать волосы, когда она на завтраке (шведский стол) стала полоскать волосами по фруктовому салату, соку и выпечке. Завязала без звука. Неприятно же, бррр…
Оль, пару лет назад, выпуская не самый лучший класс, наша директор сказала: «Класс как класс, никто не забеременел, и то ладно».
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 12.05.2017 в 23:04.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (12.05.2017), lorika (12.05.2017), Roxy (26.05.2017), Svarog (13.05.2017), Вадила74 (25.05.2017), зубами_щелк (13.05.2017)
Старый 13.05.2017, 04:08   #153
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Но в самом страшном сне я не могла и не могу себе представить, чтобы моя дочь или моя внучка в столь нежном возрасте намеренно бы демонстрировали рабочим таджикам (да хоть каким рабочим, не суть) обнаженные участки тела. Это нормально? Ничего крамольного?
Это не нормально. Одно дело флиртовать с мальчиками своего возраста, другое - выделываться перед взрослыми мужиками. Вроде ничего криминального нет, только потом ко мне в аптеку приходят гости ближнего зарубежья с девочками под ручку за средствами экстренной контрацепции. А через некоторое время приходят только девочки со списком лекарств на несколько тысяч для лечения ИППП.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (26.05.2017), Вадила74 (25.05.2017)
Старый 13.05.2017, 07:50   #154
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что это просто какая-то смешная ошибка, посчитать, что девицы младые позировали таджикам.)) Ибо позируют иначе.)) А что на показанном фото девочка демонстрирует: часть обнаженной поясницы?)) ) Та ладно.)) Для себя девочки фоткались, видно же.)) То, что на заднем плане оказалась стройка с таджиками-это чистая случайность, как по мне. А, то6 что увидели девиц в окне таджики и что-то там орали-это факт биографии таджиков. ИМХО.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (26.05.2017), Vince (13.05.2017), vusyc (26.05.2017), Маринеска (13.05.2017), Недоступная душа (14.05.2017), Умничка (13.05.2017)
Старый 25.05.2017, 23:52   #155
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Как я понимаю бедных педагогов, которые всем сердцем переживают за этих доверенных им детей и конечно переживают из-за себя ( что случись что-то с кем то из детей, спрос будет с этих несчастных Педагогов!!!!
Поэтому очень понимаю Марину Скептик и конечно в будущем желаю зарекаться от таких поездок!!!

Да конечно, молодость , вырвались , кому то захотелось почувствовать себя крутым ( и тут я очень понимаю этих Ребят и просто не буду устраивать психи и лекции....

Но расскажу историю ( на ночь глядя....
Вот также мы отправились в поход ( пускай были постарше , но в сопровождении двух Учителей!!!!!
Как оказалось очень демократичных и хороших( по доброте душевной , после того как разбили Лагерь у речки( они решили что все хорошо и немного уединились в свою палатку( чтоб пропустить по рюмочке ......
Мы группа неуспевающих Два Парня( я был вторым дурачком, кто отправился в этот поход) и 8 Девочек(заметьте Девочек, а вы знаете что такое Девочки в районе14-18 лет???????
Это неуправляемые Торпеды!!!!!!!
Я не хотел ехать, просто узнал что самые красивые и фигуристые на тот момент едут.
Поэтому когда приперся ,поначалу очень обрадовался, но с каждым дальнейшим часом мне становилось все напряженней от разговоров девочек!!!!!

А говорили Девочки много о чем и в первую очередь о том , что ночью будет Капитальный отрыв!!!!
Рядом сидел ботаник, он не успевал по физкультуре и у него вообще от их разговоров останавливалось сердце!!!!!

Ну так Два любвеобильных учителя( после принятого алкоголя, пытались увлечь нас в какую ту игру, но мы наотрез отказались играть в нее( точнее отказались Девочки!!!!!
Я и Ботаник , в принципе были согласны играть во что угодно с учителями , нам должны были поставить за этот поход , удовлетворительные оценки .
Но Девочки все зарубили и сказали что им нужно прогуляться до местного сельпо , за лимонадом Буратино!!!!
Видимо алкоголь раслабил учителей и они не стали провожать нас до Сельпо, а зря!!!!!!!
Потому что по дороге , а я дурачок пошёл с ними , ботаник остался , я наконец узнал о планах!!!!!
Набухаться( хахаха, представляете я стеснялся предложить им выпить , а они сами первыми предложили !!!!

Среди Девочек были две заводилы, одна Люся ( 4 размер груди в 16 лет
Ей можно было дать лет 25 ( она была раскрашена как Интер-Девочка !!!
С неё все и началось , она спокойно взяла алкоголь, на который мы все благополучно скинулись и и и тут же пустили бутылку по кругу......

А потом приехала белая Волга из которой вылезли Зэки и начали рассматривать нас!!!
Люся стала подмигивать, хохотать и трясти своим хозяйством!!!!
Ну естественно это привлекло их и они подошли к нам ....
Люсю хлопнули по заднице и смех закончился!!!!!
Девчонки дрожали как осиновые листы и стали жаться ко мне, как будто я их Парень....

Им лет под 30 было, все синие в татушках, рожи как в фильмах!!!!!
И тут один подлетел ко мне и говорит( ну что поделишься Девочками?????
Нам по 16 лет , мы с учителями приехали на озеро( Я наверное усилием воли решил надавить на то что мы малолетки( мы были в лесном массиве, отошли от этого сельпо и они спокойно могли затащить кого-то из девочек в машину( я бы наврядли справился со взрослыми мужиками...
Меня отвели в сторону, там ещё раз предложили поделиться( хорошо я знал уголовников со своего района и просто сказал их погремухи ...
Вообщем нас как то отпустили , но обещали проверить , где наши палатки на озере!!!!
Капец обратно шли как обосравшись( со страху выпили ещё бутылку)
Когда пришли в Лагерь ( заставили подвыпивших Учителей вылезти из палатки и чтоб они сидели у костра( темнело, кругом лес и если те решили прийти ( увидят учителей и побояться подойти !!!!
Люсю вместе со всем макияжем, помыли в речке и заставили напялить на себя , какой то платок( чтоб её Химия на голове , не высвечивалась как факел!
Да все девчонки , одели на себя дополнительные штаны и кофты( весь макияж смыли )
Как стемнело ( где-то в 200 метрах остановилась машина и долго светили фары в направление нашего костра!!!
Люсю и её Подругу смело в палатку( последнюю бутылку , вырывали из рук ....
Меня кстати потащили с собой!!!!!
У костра остались два учителя (и Две таких пухленьких Девочки и ботаник......
Хорошо Анджелка рассказала учителям , что они ищут Люсю и наши учителя тоже не ступили!!!!
Зэки приехали!!!!!
Они были под кайфом и без всяких церемоний стали подсаживаться к костру и задавать вопросы!!!
Палатка просто стонала от страха, меня никогда не обнимало столько рук и сжимала мои руки.....
У нас боевые Учителя и они не растерялись, сказали что Девочку Люсю , которую они искали , отправили с другими девочками домой за плохое поведение....

Это было чудо , они уехали!!!!

А утром приехала милиция и спрашивали не видели ли мы белую волгу и фотороботы показали!
Вообщем той же ночью , они кого то изнасиловали и порезали неподалёку....

Конец Фильма.
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 26.05.2017 в 01:04.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kleofradita (17.04.2018), Roxy (26.05.2017), Умничка (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 09:47   #156
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

У нас в Риге был недавно случай!
Учитель младших классов переводила детей через дорогу( были на экскурсии( переводила в неположенном месте( кто-то сфотографировал и правильно сделал!!!
Там на снимке видно, как маленькие дети, неуклюже растянулись на дороге и откуда не возьмись взялся троллейбус!
Я честно говоря как Родитель, всегда на стороне строгих Педагогов!

А рассуждать все мы были такими в открытую ( это просто отсутствие в наличии своих Детей.
Потом смотришь на некоторых, когда у них появляются свои дети , они первыми прибегают встречать и провожать своих Детей к автобусу и вытирать им сопли( спрашивают адекватный ли учитель И так далее..

И еще, мне кажется надо перед поездкой, больше пропесочивать родителей, на предмет поведения их детей и нормах поведения!!!!
А то зачастую дали деньги на поездку, а поговорить с ребёнком и дать установку забываем!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roxy (26.05.2017)
Старый 27.05.2017, 18:14   #157
Banned
 
Регистрация: 27.05.2017
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию

Все верно, здесь важно учить хорошему поведению не только детей, но и их родителей! Чтобы у детей был реальный пример в жизни, который невольно сопровождал бы их везде!
Qush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 10:00   #158
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

По следам наших выступлений))))
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
а сейчас намерена попытать счастья в юридическом вузе. И у неё есть хорошие шансы, есть способности и увлеченность.
Констатируя результат: девочка поступила в юридический вуз, и перед Новым годом пришла в школу, обниматься)))))))))))

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
высказали свои опасения о том, что состояние мальчика за последнее время очень изменилось. И мама призналась, что уже нужно лечение у психиатра
Ребенок школу закончил, экзамены сдал, но далее никуда не двинулся, сидит дома, постит невнятные картинки и записи. Ээххх.... А школьного психолога уже рядом нет.

Понравилась статья про занятия детей. Ориентирована на малышей, но наверняка работает и для более старшего возраста.

Не трогайте детей
Честно? Я не знаю, кто это придумал, но оно работает.
FRdjsrW1Oz4.jpg
В общем, лайфхак такой: если ребенок чем-то занят – не трогай, бога ради.
Тут мы, конечно, делаем оговорку: то, чем он занят, безопасно, не выходит за рамки правил и допустимого в данной ситуации поведения, не ведет к катастрофе.
Ну то есть, если дитя сидит и уже час катает одну и ту же машинку по старой папиной футболке, вытащенной из корзины для грязного белья, то не надо ему предлагать более осмысленные, полезные, развивающие или попросту менее странные занятия. Мать, пусть катает, сядь попей кофе, полежи с книжкой, накрась ногти или просто поковыряй в носу.
Занят – отлично.
Ребенок разобрал пирамидку и полчаса с упорством просто крутит колечки на пальцах. Боже мой, он же ничем не занят! Срочно бросаемся к ребенку, показываем ему, в чем сакральный смысл пирамидки и священный долг играющего (собрать на палочку колечки от большого до маленького), радуемся, что вот теперь игра пошла в полезное русло… ан нет, не пошла, интерес утрачен, мама, иди сюда, мама, хочу то, хочу се, ну вот, оставалось только суп заправить, а теперь дитя на ноге повисло, а ведь сидел бы и играл бы.
Серьезно??
Что интересно, у взрослых есть представление о том, что такое «надо», но также есть и «что хочу, то и делаю». Ну то есть, если ко взрослому человеку в его законный выходной кто-то подойдет со словами «чай пьешь? Ага, молодец, только во-первых, чай не пьют из кофейных чашек, а во-вторых, вот тебе ракетка, иди поиграй в бадминтон, погода хорошая», то он как минимум будет послан в вежливой форме. Как минимум.
Но с детьми типа можно. Взрослые типа лучше знают.
А ребенку плевать, что по железной дороге должен ездить паровоз, и в этом смысл игры. Он хочет сесть в углу на пол и битый час стрелять по невидимым мишеням из изогнутой части этой самой железной дороги.
Пусть стреляет. Ему надо.
Дочь недавно нашла мои носки. За то время, пока она самым бездарным образом губила драгоценное время, которое можно было бы посвятить развивающим занятиям, пока она надевала носки на свои ноги, руки, делала из них шарфик и просто мусолила, я успела вымыть и уложить свои волосы, сделать макияж, помыть посуду и попить чаю. Cделала ребенку спокойную и довольную маму.
У нас соседка жалуется, что ребенок безынициативный. Я смотрю, как они гуляют: «Иди покатайся с горки! Идем на качели! А вот давай мяч побросаем! А вот идем порисуем мелом! А что ты стоишь без дела, давай, хватай самокат!»
Откуда у него инициатива возьмется, если его со стороны постоянно переключают, если он даже не успевает сообразить, нравится ему занятие или нет?
Так вот: играет – не трогай.
А если просто лежит и ногой болтает – тоже. Пусть полежит. Конечно, страшно и ужасно, что он целых полчаса не будет пускать пузыри, делать логопедические упражнения, рисовать, учить буквы или осваивать разнообразные ролевые модели поведения в рамках игры с куклами и зверюшками, но… Но пусть учится сам искать себе занятие, это потом в будущем сильно пригодится.
Вот посмотри на ребенка, который занят якобы какой-то бессмысленной ерундой, прикинь, не опасна ли она, и лови момент – занимайся, чем хочешь, пока твоего внимания не требуют. А уж потом и на полезное можно переключаться. И лучше, когда к этому готовы все участники процесса.
Не я придумала. Но работает «на ура».
Дарья Ивановская.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kleofradita (17.04.2018), L_heart (19.04.2018), Mazze (18.02.2018), persefona (07.04.2018), Roxy (06.04.2018), Svarog (18.02.2018), Умничка (19.02.2018)
Старый 05.04.2018, 14:43   #159
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

«Жить со скоростью ребенка»

Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость… Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры.
hQYvn2vrjEM.jpg

Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее. И мы летим. Сашка привык к маминой скорости, привык молчком, без капризов добегать до садика. Но он знает, что у нас всё по-честному, и обратно мы пойдем уже со скоростью Сашки.

Со скоростью Сашки – это значит разглядывая бабочек над одуванчиками, муравьев, атакующих гусеницу на тротуаре. Замечая поганки, неожиданно выросшие на городском газоне. Пиная опавшие и уже подгнившие яблочки. Скатывая в худого грязного снеговика первый снег. Разглядывая редкие марки машин на парковках и многое другое, что способен заметить ребенок, которого никуда не тащит за руку мама.
Однажды, придя за Сашкой в садик, я застала его в песочнице. Он восторженно продемонстрировал мне большой камень, держа его двумя руками.

– Мама, представляешь, мы копали, копали и нашли клад! Смотри, какое сокровище мы вырыли!
Я оценивающе взвешиваю находку в руках. Кажется, больше килограмма…
– Какой здоровенный! Долго выкапывали?
– Да! Ваще так долго!
Сашка с бесценным трофеем в руках бодро зашагал в сторону воспитательницы отпрашиваться.

– Вы что этот булыжник домой потащите? – недоуменно поинтересовалась она.
– Да, конечно. Как же иначе? Не каждый день клады находятся.
А потом Сашка находит палку. Мимо такой палки нормальный мальчик не пройдет. Длинная, толстая, удобно ложится в руку. Вот ведь дилемма. Камень слишком большой, чтобы нести его одной рукой. А если нести камень двумя руками, то нечем держать палку. Сашка пристраивает камень у обочины и измеряет палкой глубину лужи. Потом стучит палкой по металлической изгороди. Потом несколько минут прыгает, опираясь на палку.

Кладет палку, берет камень. Лицо задумчивое. Как будто прислушивается к внутренним ощущениям. Наигрался ли он с палкой? Готов ли расстаться с ней? Не готов. Вертит камень, пристраивает его куда-то подмышку, придерживая предплечьем. Когда Сашка наклоняется за палкой, камень падает. Через несколько попыток Сашке все-таки удается взять в руки и камень, и палку. Правда, палка лежит на неуклюже растопыренных локтях, готовая в любой момент соскользнуть в сторону.

Я удерживаю себя от соблазна помочь ребенку и понести камень. Это его решение, его выбор, его ноша. Пусть учится не взваливать на себя больше, чем может унести. Я лишь поддерживаю палку, когда мы переходим через дорогу, чтобы упавшая палка не создала сложную дорожную ситуацию. Упавшую палку Сашка всенепременно захочет поднять, а с камнем в руках это не так просто осуществить…

А после перекрестка начинается правильный поребрик. У правильного поребрика ширина в ширину стопы. Правильный поребрик отделяет тротуар не от проезжей части, а от газона, а значит, по нему безопасно ходить. Правильный поребрик соблазнительно возвышается над уровнем тротуара. Следующие 200 метров нашего маршрута до дома Сашка всегда проходит по поребрику. И не только Сашка. Я тоже с детства люблю ходить по правильным поребрикам. Когда ты идешь по поребрику за своим ребенком, гораздо легче двигаться с его скоростью.

А потом Сашка замечает голубей. Они купаются в фонтане у ресторана. Сашка опускает на землю камень с палкой. И иронично замечает: «Строители думали, что строят фонтан, а получилась ванна для голубей!» И тут же восторженно: «Смотри, эти голуби такие смешные!» Пытаюсь понять, что смешного Сашка увидел в тех голубях. «Смешные голуби» — это подросшие птенцы. Чуть меньше взрослых птиц, более суетливые, с тощими шеями. Объясняю Сашке, что это уже не птенцы, но еще не взрослые птицы. «А! Я понял! Они как Арсений!» — гениально подметил Сашка. Ну да, птицы-подростки. И я с удовольствием отмечаю наличие аналогии в Сашкином мышлении.

Мы приносим домой трофеи: булыжник и палку. Дорога до дома в этот раз заняла один час сорок минут. Но это ценное время, которое я прожила со скоростью ребенка.
Жить со скоростью ребенка – значит успевать замечать цвет неба, запахи улиц и собственные эмоции. Успевать удивляться и радоваться простым вещам. Успевать осознавать, что Жизнь прекрасна.
Автор: психолог, педагог, арт-терапевт и мама Анна Быкова


Вспоминаю себя мамой: дорога домой была еще стремительнее...ээххх.... Это только став бабушкой, можно было плестись с ребенком нога за ногу, рассматривая всё вокруг и участвуя во всем, в чем хотелось поучаствовать)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 06.04.2018 в 00:38.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (10.04.2018), irkamoya (10.04.2018), L_heart (19.04.2018), Mazze (05.04.2018), persefona (07.04.2018), Roxy (06.04.2018), Svarog (05.04.2018), Вадила74 (11.04.2018), еська (07.04.2018), зубами_щелк (06.04.2018), Умничка (06.04.2018)
Старый 10.04.2018, 00:41   #160
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Smile

С удовольствием и улыбкой прочитала вышележащий пост Марины! Какое счастье, что у меня были бабушки, у моих детей были бабушки и у моей внучки тоже есть бабушка))). У меня в бытность мамой маленьких детей наступало просветление только в отпуске - о том, что детей не надо торопить и получать удовольствие от их бесконечной неспешности и постоянного отвлечения на любое кажущееся постороннее событие-дело-предмет))). Мишка часто удивляется, чего это мы с Викушкой от моего дома до их дома идем час))), коль живем в 10 минутах ходьбы))) А именно потому, что идем, постоянно чего-то обнаруживая по ходу и разглядывая и обсуждая эти просто невероятные - камни, льдышки, ветки, лужи, песни, загадки и т.д и т.п.
Перед самой оттепелью Виктория набрала целую кучу сосулек и льдышек и пыхтя - притащила все это домой - ей надо было ПРОВЕРИТЬ - насколько быстро разные по величине льдышки будут таять))) А когда началась оттепель, и сугробы начали таять и образовывать замысловатые кружевные узорчатые фигурки - она и их насобирала и тоже тащила домой - и так расстроилась, что они растаяли и сломались уже в лифте)))
Камни, палочки, каштаны, желуди - это богатство наше))) Мы их моем дома, сушим - а потом они превращаются в торты и пироги)))), картины поделки...

Вообщем, молодые мамочки - призываю вас хоть иногда иметь повадки бабушек и разрешать детям ходить не спеша)))
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (10.04.2018), L_heart (19.04.2018), Roxy (26.04.2018), Вадила74 (11.04.2018), зубами_щелк (10.04.2018), скептик (12.04.2018), Умничка (10.04.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь