Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 00:04   #331
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Это даже не я сказала) Например, режиссеру Звягинцеву "Дурак" очень даже нравится, и он в принципе не есть худшее, что породил наш отечественный кинопром. Но даже собственному быковскому дебюту он значительно уступает: и художественно, и как высказывание.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 09:20   #332
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

А мне тоже "Дурак" очень понравился. Кино с тяжелым послевкусием, но очень реалистичное, про нашу жизнь. Когда вся система прогнила сверху донизу, да и люди живут как свиньи, не нужные даже сами себе. Может для кого-то он подделка социального кино, но пусть лучше в будут такие подделки, чем подражание бразильским сериалам, тупые комедии типа "Яйца Судьбы" и переснятые советские картины.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)

Последний раз редактировалось Летящий Снег; 05.05.2015 в 13:36.
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (05.05.2015), maaalenbkii liseno4ek (05.05.2015), Маринеска (05.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 13:35   #333
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мария Кувшинова всего лишь человек со своим мнением. Её работа - критиковать. Не зря ведь профессия назвается "кинокритик", а не "кинохвал".
На самом деле, зрителю безразличны художественные приёмы, когда он видит что-то, с чем, в той или иной степени, сталкивается в повседневной жизни. К слову, прочитав статью, я ощутила, что мне в примерочной подсунули тот самый поддельный adibas...
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 05.05.2015 в 15:06.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maaalenbkii liseno4ek (05.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 14:27   #334
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
К слову, прочитав статью, я ощутила, что мне в примерочной подсунули тот самый поддельный adidas...
Ага. Только adibas - это типа "рецензия" Кувшиновой, а отнюдь не фильм. Вообще, рецензия смешная. Написана в женском стиле "Мне не понравилось, потому что не понравилось". Чем конкретно фильм плох по мнению автора, я так и не уловила.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 15:12   #335
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Может для кого-то он подделка социального кино, но пусть лучше в будут такие подделки, чем подражание бразильским сериалам, тупые комедии типа "Яйца Судьбы" и переснятые советские картины.
Ну, вот из серии "лучшее из худшего", пожалуй, да. С точки зрения кино - достаточно посредственно: начиная с навязчивой центральной метафоры, заканчивая карикатурностью персонажей, в частности ходульной положительностью ГГ. Субъективное послевкусие: сама бы взорвала тот дом нафиг, ибо чиновники гораздо приятнее. Да, заворовались, но кое-какую совесть имеют. Да и вообще, стоило ли так орать: на авось строилось, еще сто лет так простоит. Как и все вокруг.
Но это все +/- куда ни шло. Самый моветон - пробег под Цоя и посвящение Балабанову.
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Мария Кувшинова всего лишь человек со своим мнением. Её работа - критиковать. Не зря ведь профессия назвается "кинокритик", а не "кинохвал".
Кувшинова - прежде всего профессионал со своим мнением. Ясен пень, что критика субъективна изначально: любая и всегда. На положительный отзыв всегда найдется отрицательный и наоборот. Только работа несчастных критиков не в том, чтобы критиковать, а в том, чтобы давать оценку, находить смыслы, взаимосвязи и влияния. В конкретной ситуации именно это мнение лучше всего транслирует мое собственное, потому и привела именно его.
Это, повторюсь, не самое плохое кино. По моей шкале, где-то ровно в ее середине. Тут обидно, скорее, то, что мало кто пытается надеть нормальные кроссовки и почувствовать разницу. Зрителю нравится "Дурак", читателю "Алхимик", слушателю "О боже, какой мужчина". И вроде, ничего плохого)
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 15:17   #336
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Только adibas - это типа "рецензия" Кувшиновой, а отнюдь не фильм.
Я именно это и имела ввиду.

Ну, как же))) Не верные художественные приёмы выбрал режиссёр по мнению журналиста Кувшиновой. И жители плохо прописаны, и власть имущие кинулись разбираться друг с другом на потеху зрителю.
Цитата:
вряд ли их жалко самому режиссеру, поэтому гуманизм в зрителе он не столько пробуждает, сколько раздражает вручную, бесконечным повторением пустого словесного конструкта «люди». Там же люди, 800 человек, 85 ветеранов, столько-то детей. Там же люди, 800 человек, 85 ветеранов, столько-то детей. Там же люди, 800 человек, 85 ветеранов, столько-то детей.

Я-то, наивная, полагала, что именно люди и есть самое главное в любой истории. Не важно какие - пьющие на своих кухоньках или в элитных кабаках. Акцент не на степени развращённости душ, а на уровне человечности.
Но, госпожу Кувшинову раздражает человеческая жизнь во главе угла, она находит это пустой спекуляцией. Интересно почему.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Субъективное послевкусие: сама бы взорвала тот дом нафиг, ибо чиновники гораздо приятнее. Да, заворовались, но кое-какую совесть имеют.

А в чём совесть проявилась? В убийстве "козлов отпущения"?
Если те чиновники могут вызывать приязнь... эм... Чем они, пьющие в ресторане, лучше тех мужичков, распивающих "горькую" в своей коммуналке? Тем, что не скатились в нищету? Лучше быть нищим алкоголиком, чем богатым убийцей.
Я в диком изумлении, что взрослый, далекий от деградации, человек может так рассуждать: сама бы взорвала.
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Да и вообще, стоило ли так орать: на авось строилось, еще сто лет так простоит. Как и все вокруг.

Моя хата с краю? Далеко же мы уедем такими темпами.

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Кувшинова - прежде всего профессионал со своим мнением.

Журналист. Без особых наград и регалий, насколько мне известно. Одна из многих, то есть.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 05.05.2015 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (05.05.2015), Летящий Снег (05.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 15:32   #337
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
сама бы взорвала тот дом нафиг
Ну после такой концовки да, подумалось, что даже если этот злосчастный дом упадет, то так им всем и надо. А с другой стороны, а если б ты (или я), или кто-то из твоих близких жили бы в этом доме - захотелось бы такой участи для дома и жителей?
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
ибо чиновники гораздо приятнее
Чем приятнее? Тем, что бухают в дорогом кафе, а не в маленьких общежитовских комнатушках? Или тем, что пахнут шанелью, а не плесенью видавшей виды общаги?
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Да и вообще, стоило ли так орать: на авось строилось, еще сто лет так простоит. Как и все вокруг.
А если не простоит? Поплакать о 800-х людях, списать на трагедию и забыть?
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Самый моветон - пробег под Цоя и посвящение Балабанову.
Фанаты Цоя и Балабанова негодуют, что ли?
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)

Последний раз редактировалось Летящий Снег; 05.05.2015 в 15:54.
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (05.05.2015), Маринеска (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 15:42   #338
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Только работа несчастных критиков не в том, чтобы критиковать, а в том, чтобы давать оценку, находить смыслы, взаимосвязи и влияния.
На самом деле я говорила о сути слова, которым нарекли профессию. Это же не просто так. Учитель - учит, преподаватель - преподаёт, кузнец - куёт, критик - критикует.

Что касается самой статьи, она довольно поверхностна, как отметила выше Наташа.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 16:44   #339
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Я-то, наивная, полагала, что именно люди и есть самое главное в любой истории. Не важно какие - пьющие на своих кухоньках или в элитных кабаках. Акцент не на степени развращённости душ, а на уровне человечности.
Но, госпожу Кувшинову раздражает человеческая жизнь во главе угла, она находит это пустой спекуляцией. Интересно почему.
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
А в чём совесть проявилась? В убийстве "козлов отпущения"?
Если те чиновники могут вызывать приязнь... эм... Чем они, пьющие в ресторане, лучше тех мужичков, распивающих "горькую" в своей коммуналке? Тем, что не скатились в нищету? Лучше быть нищим алкоголиком, чем богатым убийцей.
Я в диком изумлении, что взрослый, далекий от деградации, человек может так рассуждать: сама бы взорвала.
Дык, я ниже написала то же самое: не жалко. А не жалко потому, чо режиссер не дал нужной мотивации для жалости. Того, что я в отрыве от художественного произведения кого-то жалею или не жалею, этого мало. Коли, например, режиссер Быков изображает, что страна рушится и сверху, и снизу, то почему вдруг диким выглядит именно большая симпатия к верхам (в контексте показанного). Чем заворовавшиеся чиновники, если возвращать вопрос, хуже спившегося и оскотинившегося народа? В контексте фильма именно? Режиссер, на мой взгляд, берет две равнозначные и равноотвратительные крайности, между которыми помещает крайность третью, которая красуется ровно посередине в белом пальто.
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Моя хата с краю? Далеко же мы уедем такими темпами.
Так ведь простоит. Одни ушли обратно пить, другие - обратно воровать. А дом стоит. При чем тут моя личная хата?
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Журналист. Без особых наград и регалий, насколько мне известно. Одна из многих, то есть.
Регалии - это же еще не все) Нежно люблю Кувшинову, хотя она порой сильно фантазирует. Впрочем, многие из ее фантазий через какое-то время лично мне уже не кажутся совсем уж фантастичными. Скажем так, она пишет для одного из двух имеющихся у нас изданий, которые говорят о кино всерьез и как об искусстве. Автор нескольких книг о кино и прочее бла-бла-бла - чисто справочно, ибо не Кувшинову же мы обсуждать будем: для иллюстрации я могла привести как цитату из Вашингтон пост (если бы Вашингтон пост вдруг написали о "Дураке"), так и запись какого-то друга из соцсетей. Суть исключительно в том, что если кто-то что-то озвучил до меня, я считаю верным ссылаться на первоисточник.
Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Ну после такой концовки да, подумалось, что даже если этот злосчастный дом упадет, то так им всем и надо. А с другой стороны, а если б ты (или я), или кто-то из твоих близких жили бы в этом доме - захотелось бы такой участи для дома и жителей?
Если глобально, то все мы живем в этом доме. Дом - метафора нашей страны. Тут штука вся забавная в том, что в фильме есть очень простой выход для каждого смотрящего: мы все видим себя в белом и ассоциируем с главным героем.
Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Чем приятнее?
Приятно исключительно тем, что хотят спасти ситуацию. Пока, разумеется, не понимают, что все уже вышло из-под контроля.
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Что касается самой статьи, она довольно поверхностна, как отметила выше Наташа.
Да нет, хорошая обзорная статья. Лаконично, остро и о главном. Нет там глубин таких, чтобы что-то масштабное писать.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 17:01   #340
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Дом - метафора нашей страны.
Так ты предлагаешь страну образно говоря "взорвать", коль уж все мы прогнили сверху донизу и наоборот?
Но ведь между двух крайностей: гнилыми верхами и низами, все-таки есть неравнодушные люди, такие как Никитины. Их пока мало, вот в чем печаль. И тут задуматься стоит, кто ты - бедное/богатое гнилье, или все-таки можешь быть таким как Никитины. Хотя бы в мелочах: лавочку возле подъезда починить и не тырить с работы "общественное"
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Тут штука вся забавная в том, что в фильме есть очень простой выход для каждого смотрящего: мы все видим себя в белом и ассоциируем с главным героем.
Нет, ну я, честно говоря, так самоотверженно как главный герой не смогла бы всех спасать. Хотя тяга к спасению всех и вся мне присуща. Максимум бы позвонила в МЧС, в диспетчерскую службу, ну и попыталась бы СМИ привлечь, на следующее утро.
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Приятно исключительно тем, что хотят спасти ситуацию. Пока, разумеется, не понимают, что все уже вышло из-под контроля.
Так они спасти ситуацию хотят не из человеколюбия, а исключительно ради спасения своих жо... А когда понимают, что делов наворотили столько, что уже не разрулить, принимают очень "приятное" решение - найти крайних и концы в воду.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (05.05.2015), maaalenbkii liseno4ek (06.05.2015), Маринеска (05.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Ответ

Метки
отечественные, современные, фильмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь