Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2012, 19:54   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Душевнобольная жена.

Мне 38 лет. Жена на год старше. Дочери - 8 лет. Около года назад у жены начали появляться признаки психического расстройства, неадекватности в поведении. Она 1,5 месяца лечилась в псих. стационаре. Сейчас у нее пограничное состояние. И только уколы и таблетки, которые ей дают врачи, не позволяют ей "скатиться" обратно в неадекват. Я работаю по жесткому графику - двое суток через двое. Когда я на работе, отдаю ребёнка бабушке, своей матери, потому что я боюсь, что за время моего отсутствия у жены может что-то опять "переклинить". Я её уже не люблю. Живу с ней я только из жалости, потому что кроме меня, других родственников у неё нет. Никаких отношений у нас уже нет около 0,5 года. Посоветуйте, как быть? Наступить на горло собственной песне, терпеть и дальше жить и мучиться? Или как?
Shtirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 20:05   #2
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlitz Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как быть? Наступить на горло собственной песне, терпеть и дальше жить и мучиться? Или как?
Щепетильная у вас ситуация, елы-палы.

А что говорят врачи? Какие перспективы?
Цитата:
Сообщение от Shtirlitz Посмотреть сообщение
Я её уже не люблю. Живу с ней я только из жалости, потому что кроме меня, других родственников у неё нет.
Не думаю, что это мне прояснит ситуацию...Но по сути любить перестали, когда жена заболела - так?

И все же, прогнозы врачей в данном случае - это наверное то, от чего стоит отталкиваться при принятии решения.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Laurel (25.11.2012), Ель (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 20:28   #3
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Shtirlitz, сложная у вас ситуация и посоветовать что-то однозначно вам трудно.

Оставите жену, сдадите ее в спец. учреждение и вас всю жизнь будет мучать совесть за то, что вы так поступили. Ведь именно совесть не дает вам сейчас это сделать.

Продолжите жить и дальше со своей женой и рано или поздно дадите волю своим мыслям и чувствам и каким-то образом выскажете все, что думаете. Потому что терпения небезгранично, особенно у мужчин, уж простите за прямоту.

А насколько адекватна ваша жена сейчас? Осознает ли она свое состояние, понимает ли, что больна?
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ель (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 20:31   #4
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Shtirlitz, чем было спровоцировано заболевание?
__________________

Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ель (26.11.2012), Килиманджара (26.11.2012), Маринеска (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 21:00   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Прогнозы врачей таковы, что её этими препаратами придётся поддерживать постоянно. Как-то отменили медикаментозную терапию, опять начался неадекват: беспричинный смех, бред и.т.д. . Врачам пришлось ввести препараты заново. Чем было вызвано заболевание, я даже не могу сказать. Всё у нас было в порядке на протяжении 7 лет. А за последние 1,5 года всё изменилось. Началось то, что я описал выше. Жена начала считать себя экстрасенсом, ежедневно "вела беседы с ангелами", начала выкидывать вещи с балкона на асфальт. Кроме того, у жены проявилось поведение, ранее ей не свойственное. Раньше она вообще не курила, сейчас для неё три пачки в день - норма. Раньше была к спиртному равнодушна, сейчас каждый день - по 1,5 литра пива. Сам я не курю и спиртное употребляю только по праздникам. Можно даже сказать, что я на работе отдыхаю, а домой я возвращаюсь только к ребёнку, но не к жене.
Shtirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 21:22   #6
Великолепный
 
Аватар для energizer
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Украина, г.Киев
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 253 сообщениях
Репутация: 6877
Получено наград:
По умолчанию

Сочувствую... Вы, наверное, не за советом пришли, а просто по-человечески поговорить, высказаться. Потому что что бы Вам не посоветовали, а принимать решение и жить потом с этим Вам. Но я бы обратила особо Ваше внимание на ребенка - нужна ли ему сейчас такая жизнь, безопасна ли? Вы взрослый мужчина, справитесь, а дочь? Может быть, попытайтесь посмотреть на ситуацию с этой точки зрения? Более того, скажу, что люди во время лечения не пьют спиртное - это просто противопоказано!!!!! Разве что человек сознательно хочет сделать себе хуже, ну, или сознательно кого-то довести... И ради Бога, еще раз извините, если где-то перегнула палку.
__________________
Нет предела только двум материям: глупости и совершенству
energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Аль-Таира (25.11.2012)
Старый 26.11.2012, 00:08   #7
Бесподобный
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Aquila
Сообщений: 987
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,399
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: 46059
Получено наград:
По умолчанию

Во-первых, автор, я вам сочувствую. Просто по-человечески.
Во-вторых, я бы покопалась в причине заболевания. Ну, не может на пустом месте вот так бахнуть по мозгам. Меня насторожило вот что:
Цитата:
Сообщение от Shtirlitz Посмотреть сообщение
Кроме того, у жены проявилось поведение, ранее ей не свойственное. Раньше она вообще не курила, сейчас для неё три пачки в день - норма. Раньше была к спиртному равнодушна, сейчас каждый день - по 1,5 литра пива.
И я абсолютно согласна вот с чем:
Цитата:
Сообщение от energizer Посмотреть сообщение
люди во время лечения не пьют спиртное - это просто противопоказано!!!!!
У меня напрашивается вывод, что жена осознает, что ведет себя неправильно. Насколько я могу себе представить, препараты при психических расстройствах способствуют успокоению и более спокойному поведению, скажем так. У меня не вяжется образ смиренной душевнобольной женщины, которую лечат и к которой проявляют человечность с особой, курящей по 3 пачки и пьющей без перестану пиво. Не думаю, что ей это кто-то разрешает. А раз она это делает по собственному желанию, вопреки запретам - это ее "выбор". Учитывая, что лечение ей все-таки помогает поддерживать здравый смысл. У меня такое чувство, что жена сама не особо и держится за адекватное состояние.
Простите, если чем-то задела... Я просто пишу то, что чувствую и то как мне это видится.

На Вашем месте я бы 100% думала о ребенке. Я уверена, что дочь нужно максимально оградить от влияния матери. Девочке просто опасно видеть мать в таком подвешенном состоянии, наблюдать как она курит пачку за пачкой, как употребляет спиртное. К тому же, ребенок чувствует, что родители уже фактически "не вместе". Нет любви, нет семьи.

Думаю, ваша жена уже тоже не испытывает глубокой любви ни к Вам, ни к ребенку... Если бы она любила дочь, она цеплялась бы за малейшую возможность выкарабкаться из своего состояния, она бы максимально держалась, чтобы не взять сигарету или бутылку. В конце концов, препараты ведь поддерживают ее хотя бы отчасти.

Я думаю, дальнейшая совместная жизнь никому на пользу не пойдет. Пусть меня осудят за такой совет, но я думаю Вам лучше подумать о том, чтобы строить свою жизнь с дочерью отдельно от жены. Если Вы уже опасаетесь ребенка с ней оставлять на день-два, что будет в будущем? Если жена сейчас пьет и курит, то что будет потом?? Я не вижу компромиссного выхода из ситуации.
В любом случае - это в каком-то смысле Ваш крест, но были бы Вы один... Вам о ребенке нужно подумать...

Во-первых, если заболевание - НИ ДАЙ БОГ!! - наследственное (кто были ее родственники, родители? почему так внезапно у нее рассудок помутился?), нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы предупредить подобные расстройства у дочери. Здесь необходимо вести четкий контроль, периодически обращаться к специалистам, диагностики проводить ну и т.д.. Необходимо заботиться о здоровье девочки.

Во-вторых, если заболевание жены приобретенное, все равно необходимо позаботиться о моральном здоровье ребенка. Видеть такую маму очень тяжело. Вы ее не любите уже, и то испытываете жалость. А дочке как? К тому же, такая мама может вызывать у нее и страх, и комплексы в дальнейшем. Ей всего 8 лет - вся жизнь впереди. Я не могу представить как она будет расти в семье, в которой нет любви, есть периодические помешательства у мамы, страх и прочее...

Я бы думала в этом направлении - как защитить и спасти (да, не побоюсь этого слова - спасти) ребенка...

Скрытый текст:
Простите за радикальную позицию. Возможно, она несколько изменится в ходе дальнейшего обсуждения в теме.
Аль-Таира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ель (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 00:13   #8
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlitz Посмотреть сообщение
Или как?
Shtirlitz, в любом случае - решение за тобой, потому что только ты владеешь всей информацией.
Но помочь немного разобраться, я думаю, можно.
Начнем с осознания того факта, что болезнь эта (я так понимаю - шизофрения?) не излечивается, просто с помощью медикаментов поддерживается более-менее нормальное состояние. Причем больные сами после двух-трех госпитализаций начинают осознавать, что лучше принимать лекарства, чем лежать в психстационаре. Но несмотря на поддерживающую терапию, госпитализаций вряд ли можно избежать, и к этому следует быть готовым. Это, конечно, страшно и больно, и отнимает много душевных сил, но видимо крест у тебя такой по жизни. Гораздо хуже, если появятся агрессивные наклонности. Вот тут надо держать ухо востро, и в отношении ребенка в том числе. А так - болтает себе о связи с ангелами, ну и Бог с ней. Вещи выбрасывает с балкона... Ну да, непорядок, тут только можно посоветовать сходить к её лечащему врачу и подкорректировать лечение.
К врачу в любом случае надо сходить и наябедничать по поводу сигарет и пива. Это действительно противопоказано, и само по себе для таких больных может быть показанием к госпитализации. Я думаю, врач её вызовет и мозги ей прочистит. С этим как раз они могут справляться.
Теперь о материальном. Она ведь инвалидность наверняка оформила? Если надумаешь с нею разводиться, должен знать, что ты будешь обязан платить ей алименты как нетрудоспособной супруге. Размер определяет суд. Да думаю, ты и сам её не бросишь в болезни без средств.
А вот теперь непосредственно о тебе. Здесь ведь вопрос не только и не столько о "наступить на горло собственной песне", сколько вопрос о ребенке. 8 лет, только начала учиться, её еще растить и растить, а тут мама выпадает из процесса воспитания.
Могу только посоветовать с этим вопросом пойти к участковому психиатру в целях выяснения влияния заболевания мамы на повседневную жизнь ребенка. И уж если врач скажет, что влияние пагубное, тогда конечно надо маму от ребенка изолировать. Но не думаю, что так все плачевно, в любом случае врач может дать какие-то рекомендации и по этому вопросу. Как жена к ребенку относится, ты не написал? Есть между ними душевная близость? Или только эмоциональная холодность? кстати, если она холодная, и между вами нет близких отношений, это ведь тоже проявление болезни и лечится.
И самый сложный выбор для тебя лично: оставаться с больной женой, или уходить и дальше строить свою жизнь. Никто тебе этого не скажет. Только вот "на подумать". Психическое заболевание это же не проказа, не СПИД, не другая какая смертельная зараза. Такие люди при нормальном врачебном контроле и любви близких живут-поживают, любящие и любимые. Но это только если любимые, и если их не отталкивают. Да, это не совсем нормальная семья в обычном понимании, со своими ограничениями, и да, госпитализациями. Но семья. Да и 7 лет счастливой семейной жизни никуда ведь не выкинешь. Подумай с этой стороны. Может, жена в сигареты и алкоголь ушла именно из-за того, что нет между вами близости? А попробовать? А вспомнить? Ведь пока не попробуешь, не узнаешь.
И давай держись там, не опускай руки, ведь жизнь не заканчивается, тебе еще ребенка поднимать.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (26.11.2012), ENIGMA (26.11.2012), GRAFINYA (26.11.2012), lorika (26.11.2012), orion (26.11.2012), persefona (26.11.2012), shillen (26.11.2012), svit (26.11.2012), Аль-Таира (26.11.2012), Ангел ф кедах (26.11.2012), даночка (26.11.2012), Ель (26.11.2012), Килиманджара (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 01:36   #9
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Shtirlitz, как-то для меня вырисовалось 2 стороны медали.

Чтобы не писать длинно и запутано, могу сказать с уверенностью до 99,9%, что будь жена по прежнему любимым человеком - и диагноз был бы не страшен, и лечение бы не пугало, и руки бы не опускались, и причины бы не искались оставить, и делалось бы все ВСЕ возможное и невозможное, разумное и не очень, дабы ей помочь, облегчить и вернуть радость жизни.

Конечно, на фоне ушедшей любви, нас порой и в здоровом морально и физически человеке раздражает или даже бесит все - начиная от криво поставленных ботинок и заканчивая взглядом на жизнь.

НО - у вас есть общий ребенок. Какое вы там решение не примете - а ребенок никуда не денется. И просто ради ребенка вам нужно было бы найти причину, что стало с женой, что ее сломило (если это причина действительно имеет диагноз и зовется заболеванием). Ведь ваша дочь или ваши внуки (как бы глупо не звучало, но мы думаем на перспективу, это сейчас у вас тырындец в голове и кажется, что все плохое уже случилось, но далеко не факт), тоже могут иметь генетические задатки к такому же заболеванию. Поэтому, в интересах здоровья всей семьи нынешней стоит-таки установить, что с женой и когда произошло и если это болезнь - то каким макаром она включилась и откуда растут корни.

Вы хотите знать, нормально ли бросить сейчас жену? Насколько это аморально, низко, подло? Имеете ли вы право на такой шаг? Осудят ли вас люди или поймут? Наверное, больше всего вас интересуют именно эти вопросы...

Самое смешное, что ответов однозначных нету и быть не может. Да, будут те, кто поймет. Будут те, кто осудят. Тут не люди со стороны важны, а ваши внутренне ощущение и понимание, что в любом случае вы несете ответственность за ваш выбор и НИКТО, кроме вас. Бывают вот такие патовые ситуации в жизни, когда выбирать нужно не из плохого и хорошего, а из плохого и еще худшего, из двух зол...Классика жанра.

Плохо, когда ребенок растет и видит такую картину в семье. Плохо, когда ребенок растет вдали от мамы. Лучше, если мама с нездоровой психикой не занимается воспитанием ребенка. Правильно, когда ребенок растет в счастливой семье. Счастливая семья - это не всегда родные родители. Любовь могут подарить и чужие люди. Плохо предавать и оставлять человека в беде. Совсем неправильно принести свою жизнь в жертву, а потом понять, в конце пути, что жертва была напрасна, а жизнь прошла даром. Сложно искать компромисс с совестью. Со всеми можно договорится и напустить пыли в глаза, а собой - нереально. Нехорошо нарушать даные клятвы и обещания. Глупо ломать субьды всех троих из-за одного человека. Дочь имеет право на счастливое детство и на здорового психологически хотя бы 1 родителя... Возможно, вы поспешили и не видите очевидных вещей. Выход всегда есть. Не принимайте желаемое за действительное. Никто не виноват.

В общем, это все так или иначе можно отнести к вам и вашей ситуации. Каким образом и в какой последовательности вы расставите свои приоритеты - решать вам. Просто поймите себя, найдите в себе силы и терпение, и примите правильное решение. Просто - не спешите с выводами. Вполне вероятно, причина и ответ лежит сверху - но он настолько вам не нравится, возможно, велика вероятность и вашей доли вины в случившемся, что вы просто не хотите его видеть, чтобы не признавать свою ошибку.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось Килиманджара; 26.11.2012 в 01:38.
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ENIGMA (26.11.2012), shillen (26.11.2012), Аль-Таира (26.11.2012), Ель (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 01:47   #10
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Question Комментарий

Рассказанная история?, вызывает много вопросов.
1. Не указано, какой диагноз поставлен.
2. Не рассказано про отношение матери к ребёнку.
3. Что такого произошло в Вашей жизни, что стало пусковым механизмом заболевания. Стресс? Боль? Утрата????
4. Про лекарства, также неясно. Такое ощущение, либо Вы не вникали в процесс лечения, либо врачи некомпетентные.
Если Ваша жена психически больна, то лекарства нужно было пить очень долго, годами или пожизненно. Лекарства не отменяют сразу, их отменяют постепенно, потому что они вызывают эффект привыкания, дозы постепенно уменьшают и только потом снимают препарат (а не просто БАЦ - отмена), но не в случаях тяжёлых психических форм заболевания.
5. Началось год назад неадекватное поведение с бредом и выбрасыванием вещей, но полгода Вы ещё были вместе сексуально. Это даже без комментариев. Хотя нет, какое-то насилие получается.
Не бывает так, что всё в порядке и резко крышу сносит. НЕ всё было гладко и хорошо, что-то пошло не так и лично у меня больше вопросов на данный момент, которые Вы возможно проясните. Пока неодназначность истории больше удивляет. Что Вы так тщательно скрываете??? О чём умалчиваете?
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)
Ель вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (26.11.2012), Enerika (26.11.2012), ENIGMA (26.11.2012), shillen (26.11.2012), Аль-Таира (26.11.2012), Килиманджара (26.11.2012), Маринеска (26.11.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь