Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 01:16   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
Да многое не забыть, но радости то было больше от того же масла,
Не знаю, Коль. В Баку мы все доставали.В магазинах, в отличии от Москвы, ничего нельзя было купить.Восточный менталитет срабатывал в республике-все только по знакомству. Или привозилось из Москвы,когда по случаю в командировку туда леталось.

А еще, ездили в Крым,т.к. там меня лечили много лет, и оттуда везлось топленое масло, мясо.
И сколько помню, мама,после очередного похода к завмагу, потому что нужны были туфли или еще что-то,приходила и проклинала тот момент, когда она, педагог с именем, должна был просить его о одолжении купить туфли или сапоги.

И когда пришли 90-е,она сказала с папой:"Не пойду в консерваторию. (Мы как раз в Москву переехали жить)Я буду зарабтаывать,чтобы ни одного завмага больше в жизни не просить об одолжении купить себе те туфли,которые я хочу.."
Я и муж уехали в командировку тогда, а родители... Родители продавали сникерсы, сигареты, КАМазы,нарабатывая связи.И к 92 году случился уже лекарственный бизнес по обеспечению сибирских регионов лекарств. Выполнялись даже гос закладки в Биробиджане,Владивостоке и т.д.
Забылась та жизнь в Баку, когда по веечрам ходили в гости, были воскресные обеды в гостиной с супницей на столе,вечерние променады по бульвару. Наступила эра вечного труда.Зато можно было пойти и купить то,что необходимо.А за 10 лет скопить на квартиру совместными усилиями.
Сейчас уже вернулось время вечерних разговоров. Правда,супницы нет, микроволновка появилась. Но и разобщенности нет, сплотила такая жизнь семью.

Но,знаете.. осталось в родителях. Остался страх внутренний,что могут пропасть продукты, будет опять дефицит. Иногда папа покупает что-то, а я начинаю ругаться:"Это же есть-зачем купил".И папа признается, что вид полупустого холодильника или малый запас банок наводит внутри живота ужас,что запасов может оказаться мало и, если вдруг что-то случится, не успеют купить запас. Это уже сидит на генетическом уровне. Знает,но не может от этого отделаться.

Последний раз редактировалось даночка; 19.07.2009 в 01:27.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svarog (19.07.2009)
Старый 19.07.2009, 01:32   #92
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
В магазинах, в отличии от Москвы, ничего нельзя было купить.
Да это так, так получилось что в 80 годы я объездил всю страну вдоль и поперёк от Хабаровска до Крыма и от Ленинграда до Казахстана и могу сравнивать, но и сейчас положение не лучше в глубинке, а москвичей не навидели только за то что в Москве было можно всё купить.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:42   #93
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Vince, ну уже сказали же, что тут не про умные книжки речь, а про собственные ощущения, или хотя бы про мнение родных и близких...
Мнение родителей цензура не пропустит =) Собственные ощущения? Санаторий в г.Саки как-то проигрывает Криту...
Те посты были ответами конкретному пользователю, которые нахватался каких-то агиток или чего-то в этом роде.
mood: "Если статистикой доказано одно, а тебе кажется по-другому - лучше протереть глаза"

Мне же кажется, что гиперболизируются всякие прелести. Ну не отдыхала каждая бабушка в санатории. Не ездил каждый ребенок в пионерлагерь. Не было все так радужно. Просто ностальгия по детству-юности срабатывает.

А люди - те были счастливыми временами. Как и везде, как и всегда. Только мера этого у каждого своя.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nezabud*ka (19.07.2009)
Старый 19.07.2009, 01:49   #94
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Да какая бы не была ностальгия, она должна оставаться ностальгией. Жить надо настоящим. И выживать тоже здесь приходится. Поэтому воспоминания о прошлом они должны быть радужными, но быть воспоминаниями. А не охами-вздохами.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:51   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
но и сейчас положение не лучше в глубинке, а москвичей не навидели только за то что в Москве было можно всё купить.
Вот поэтому и не сравнивается то и это время.
Разное оно.
Это мне напоминает:"Тебе книгу красную или завтра? -Ответ: Аха.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
А не охами-вздохами.
Во все времена будут люди, которые будут вздыхать. Уверяю тебя, в 70-е вздыхали,что времена 60-х-оттепели-были несравненно лучше

Но не все же вздыхают.

Последний раз редактировалось даночка; 19.07.2009 в 01:53. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:54   #96
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Мне же кажется, что гиперболизируются всякие прелести. Ну не отдыхала каждая бабушка в санатории. Не ездил каждый ребенок в пионерлагерь. Не было все так радужно. Просто ностальгия по детству-юности срабатывает.
Бабушки, возможно, и не отдыхали. Но на моей памяти не потому, что не имели возможности, а потому, что работягами были. У детей была абсолютная возможность отдохнуть в пионерлагере. Не было радужно - никто и не спорит, и тем паче не гиперболизирует прелести. Но было много душевного и приятного в отношениях между людьми. И ценилось малое, а стремление "к высоте" не всегда подразумевало "любыми средствами" (было и такое, но не так повально, как сейчас). А по поводу санаториев - ну так и замечательно, что появилось разнообразие. Только вот вместе с Критом и Хургадой подсчитай сколько обманов появилось?
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:57   #97
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
У детей была абсолютная возможность отдохнуть в пионерлагере.
Эх. Раньше Артек был
А сейчас..
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:02   #98
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

И все же при всех было-есть - остается главное: если человек умел относиться к другому по-человечьи, то и сейчас это качество остается самым важным. А если в ответ на человеческое отношение ты получал плевок, то и сейчас за такое можно в моську получить или полностью "индифферентно" в ответ)))
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Вот поэтому и не сравнивается то и это время. Разное оно.
Ирмиш, время разное - люди тоже другими стали? Или время разное ПОТОМУ, что люди стали другими. И какое общение между людЯми кому насколько пригляднее?
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:03   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так никто и не отменял Артек. В советские времена простые смертные дети не попадали туда. Только за заслуги перед Отечеством.

Путевки сейчас распределяются комитетами по делам семьи и молодежи, организациями, фирмами, представительствами «Артека», дилерами и частными лицами.

Люди-конечно другими стали.Это нормально.Люди меняются на протяжении всей истории человечества. Было бы глупо, если бы человечество неизменным было. Меняются исторические предпосылки-меняются люди.

Последний раз редактировалось даночка; 19.07.2009 в 02:06.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:06   #100
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
Эх. Раньше Артек был
А сейчас..
А сейчас - во время моей учебы в универе - были халявные путевки в Крым от профсоюза. Я этим не интересовалась, а подруга моя ездила два раза (один, правда, на практику, а вот второй - пришла и получила свою путевку).
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь