Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 22:47   #31
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Happy_Ямайка,
Хах)))
Шальная книжка я смотрю)))

Всё- теперь точно загорелась прочесть их. Правда когда прочту-это уже второй вопрос) ( я сейчас Шопоголика взялась читать в оригинале)
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яна-chan (07.11.2010)
Старый 07.11.2010, 23:06   #32
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Артур назвал ее Mollywobbles. В сленге wobble используется для обозначения способа женской мастурбации.
Лучше бы они перевели МоллипИсечка - было бы понятно почему она смутилась + не похабно для ушей читателя-подростка.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (07.11.2010), Happy_Ямайка (07.11.2010), Zanoza (07.11.2010), Ангел ф кедах (21.10.2011), даночка (07.11.2010), Кислотная_язва (08.11.2010), Яна-chan (07.11.2010)
Старый 07.11.2010, 23:58   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мусь, я где то в начале писала как раз про это со слов Арнаса. Ибо он читал русский вариант 1 части. А на английском эту же часть начинал читать с репетитором. Потом втянулся, и на русском вобще не читал, сказав,что на английском совсем иначе текст воспринимается. И все части читаны были на английском. (что меня в шок ввергло тогда, ибо на русском он воще отказывался что либо читать, заодно и Жюль Верна на английском прочитал)
Просто в начале он читал на двух языках одновременно и мог сравнить, и не в пользу русского перевода.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (08.11.2010), Ангел ф кедах (08.11.2010), Кислотная_язва (08.11.2010), Маринеска (07.11.2010)
Старый 08.11.2010, 03:29   #34
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cappuchino Посмотреть сообщение
Honestly, if you were any slower, you’d be going backward.- и вот здесь например если перевести так же дословно, то смысл в русском языке теряется) Что-то типа: если бы ты был отстающим, то вернулся бы назад-
Скрытый текст:
Я в переводах не сильна, путаюсь во временах частенько. Но я эту фразу поняла, подругому: "если бы ты был еще более медленый, то попятился бы назад" или "Если ты будешь больше тормозить, то начнешь двигаться назад" как-то так.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (08.11.2010), Happy_Ямайка (08.11.2010), Ангел ф кедах (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 09:06   #35
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Я вот тоже поняла, как Ия... Но не стала утверждать, ибо не спец...
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guest (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 21:11   #36
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, прочла последнее понимание данной фразы и нашла рациональное зерно в переводе) Мне в голову не пришло.
Но всё равно звучит немного странно. Может быть, там еще контекст сыграл роль важную в переводе.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 21:32   #37
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Артур назвал ее Mollywobbles
А я подумала он так назвал ее, потому что wobble значит трястись, дрожать, а она пухленькая.
Скрытый текст:
Если кто смотрел Бриджет Джонс в оригинале, там она утром начинает одеваться под одеялом, Марк у ней спрашивает почему, а она отвечает - I dont want you to see my wobbly bits. Поэтому я Mollywobble так поняла


Я тоже читала все книги на русском и на англ и полностью соглащусь с сыном Даночки, текст не сравнить, с переводом как то уже не так совсем получается. Я кажется сначало посмотрела 1ый фильм, а уже потом начала читать книги. Все книги по не сколько раз перечитывала (на русском только один раз, а на англ по не сколько) и с каждым разом понимаю все больше и по другому. Больше всего понравились книги Про Узника Азкабана и про Дары смерти. А из фильмов про Кубок огня. Вот последний фильм про Принца Полукровку мне совсем не понравился, я так ждала когда он выйдет, мы еле достали билеты,но сильно разочаровалась. Очень много упущено и если бы я не прочла книгу, то думаю не поняла бы ничего.
И вот Луну все называют Полумна, а в оригинале она Луна
Скрытый текст:
Актриса кстати ирландка-девочка
и Невиля Долгопупс, а он Лонгботтом
Скрытый текст:
Я еще долго думала что все эти фамилии вымышленные, пока у нас не появилась девочка с фамилией Лонгботтом =)
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (08.11.2010), das_Blumchen (09.11.2010)
Старый 13.03.2011, 20:17   #38
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Поскольку готовлю на автоматизированный перевод проект по Гарри Поттеруне удержусь и выложу сюда найденные случайно ляпы народного перевода и различных фан-фиков по Гарри Поттеру.

Вольдеморт крикнул: "Авада" И тут грянул гром. Гарри не расслышал конца, но через минуту его посетила страшная мысль - Кедавра?"

Гдето вдалеке бухал гром (Не очень подобрано слово "бухал". То ли гром пил, то ли гремел. Акцента на ударении нет).

Букля принялась клевать пряник, едва не ломая себе клювы (Из разряда "пост ядерные мутанты").

Дядя Вернон надул лицо и стал вгрызаться в усы, буравя наследника красным глазом (Фильм ужасов. Кстати "наследник" - Гарри Поттер).

Миссис Норис жалобно мяукнула: Мяу! (Детский сад. Как говорят котята? - Мяу! А поросята? - Хрю-хрю. И так далее)

Крыса была живой, но торчащая палочка из носа наводила на страх за неё. Рон вытащил палочку и она сдохла.

Волан-де-Морт задумчиво прокричал:"Авада Кедавра", а вот Гарри в такие моменты думать не любил и ударил его метлой еще до того как темный лорд сказал "А".

Артур любил жену при детях поэтому мальчики выросли один добрее другова. (Какой разврат…)

Дядя Вернон неспеша стал спускать газы. (Разумеется пар здесь уместнее)

Конец у Люциуса был жалким. Гарри даже испытал острое сочуствие врагу. (Кому надо поймут)

На балу все плясали, только Снейп топил горе.

Мальчика звали Гарри Поттер и он сильно нагадил Сами-Знаете-Кому при рождении. (Вот с чего неприязнь началась…)

Гарри проснулся и понял, что рано радуется

Вампир напал на Хагрида со спины, так что тот подскачил от неожиданности.

Филч перешел на бег, но Пивз уже кончил с портретом толстой дамы и вижжа с удовольствия полетел в тьму. Толстой Даме оставалось только вопить от негодования. (А Пивз, оказывается, насильник…)

Дадли занес ногу в комнату Гарри. (Чью?)

Рон не мог думать ни о чем кроме своего конца. ("конец" авторы используют с самыми "разными разнообразиями" )

"Ёкарны бабай" - подумал Драко. (Идеальный английский стиль повествования)

"Что-то сдесь не так" - подумал Гарри, смотря на лужу крови.

От удара кулаком о стену стала течь кровь, обливая камни и оставляя каплям згустившейся росы зловещий оттенок багрового. (Зверская по сложности фраза…)

Филч не любил навозные бомбы и другие прибамбасы волшебного мира. С шалящими он всегда стремился поступить по своему. То есть отодрать. (Нет, ну я понимаю "выдрать", но "отодрать"…)

Снейп: Сегодня будем варить кислоту из вашей слюны! Она понадобится для зелья. (О составе зелья боюсь думать, если компоненты столь экзотичны (И это не предел! Я помню, ученики варили настойку ‹именно варили и именно настойку› из синильной кислоты! Это при том, что открытая колба с такой кислотой убивает все живое за несколько секунд!))

Добби хотел повидать Гарри, да и просто развлечся.

Гермиона: Эльфы нынче в цене! (Вот зачем все эти организации…)

Он любил зелья, но Снейп хотел большего.

Сверкнула молния. Пошел дождь. Потом полил. Потом как из ведра, да еще и гроза началась. Не промокнуть было непросто.

Хагрид любил готовить кексов с кофе. Которое было черным и нав. (Последнее предложение я не понял. Даже когда оказалось, что "нав." - сокращенное [!] от "наваристым" )

Волдеморт грозно захохотал бурлящим смехом, глаза его вращались в напряжении. Гарри оценил свои шансы на успех и тоже усмехнулся только горечью. А вот Феникс плакал на рану.

Его рука потянулась за палочкой, но наткнулась немного не туда в то же время раздался крик Рона.

- Герми, лови палочку! - Поймала!... Что это?

- Вольдеморт, это ты?!
- Это я.

. - Дамблдор, Снейп отравил вашего Феникса!
- Ничего, он старый.

- Гарри, он взаде!

- Ты ввел ему цель дела?

Гарри бежал от смертельного луча Авады Кедавры, чувствуя что зеленый свет почти нагнал его. Смерть дышала прямо в лицо.

Самый старый маг в мире - Дамблдор, он даже учил Волдеморта трансфигуреации, но победой над Гриндевальдом он был обязан лишь смекалке.

- Герми, что у тебя на юбке?
- Кровь!
- Чья?
- Твоя, Гарри. Тебе разорвало лицо! Ты разве не видишь?

Вольдеморт, я убью тебя! Кем бы ты ни был!

Он был Черным магом и даже знал некоторые темные заклинания.

- Гарри, Авада Кедавра требует серьезной мощи!
- Я тебе сейчас докажу, что без труда им владею. (В комнате только Гарри и Гермиона.)

Букля закричала от ужаса человеческим голосом.

Дадли стоял на корточках, пытаясь руками облегчить свой зад. (Хвост повторно вырос.)

Наступил кровавый закат. Красный словно кровь. Впрочем иногда казалось, что это рассвет такой, а не кровь.

- Снейп, докажи что ты мужик!
- Что?!
- Ты заяц.

злобные писи. (Опечатка, должно быть пиКси. Я сам со второго раза заметил.)

- Где моя сука?! - закричал Гарри, глядя на профессора МакГоногал. (Имелась в виду "сумка")

- Сейчас я без труда овладею тобой, Гарри. (Речь о заклятье Империус.)

- Рон ты чувствуешь что-нибудь? - со слезами спросил Гарри.
- Кажется мне оторвало ногу...
- Нет Рон. Обе.

Рон зевнул и подавился.


Свет был такой яркий, что Волдеморт ослеп на всегда, а Гарри даже пришлось зажмуриться.

- Это феникс или сова чья та?
- Давай убьем, если феникс то выживет.

Ах ты засранец! Прокричал дядя Вернон, грызя нокти и покусывая губу Гарри... (Автор случайно поставил точку на слово дальше. (т.е. должно быть ...губу. Гарри...) Даже если он кусал свою губу, я все равно не могу представить, как в таком случае можно не только грызть ногти, но еще и кричать.)

- На зоне знаешь что с такими делают? - печально спросил Сириус Гарри. (Одно из моих любимых.)

Кошка Филча с разбегу сбила Гарри и стала ему грызть (Хоть убейте - не знаю как тут оказалось "ему")

Малфой стал харкать кровью, чтобы все подумали что ему плохо.

Кентавр ударил Хагрида тремя копытами два раза. (Опять матрица. Представьте себе кентавра балансирующего на одном копыте и бьющего тремя другими Хагрида. И так два раза.)

Из того же боя: Рон напал на кентавра сзади и воткнул палочку так глубоко, как смог. Челоконь закричал от страха.

Гарри испуганно уставился на Мак-Гонагал, заставшую его за столь непотребным занятием. Не зная куда деть руки парень стал разглаживать мантию - Продолжайте, Поттер, а я посмотрю. (Речь о расклеивании запрещенных объявлений.)

Минерва Мак-Гоногал любила котов и из-за этого даже иногда становилась кошкой

Новая ученица была такой красивой, что даже Дамблдор удивленно занял чемто руки под сталом, так как они дрожали при виде красоты. (Вторая молодость у старика. Любви все покорно, она все поднимет... ©)

Гарри с сомнением посмотрел на Ченг, после бесоной ночи с Гермионой он сомневался что продержится больше десяти минут. (Это Гарри про то, что с метлы во время матча упадет. А с Гермионой они всю ночь книжки читали в библиотеке. Но то ли я такой пошлый, то ли фраза очень уж двоякая...)

Хедвига клюнула мальчика в шею, за то что он любит её только когда надо почту относить.

Дамблдор открыл клетку у феникса и взялся за яйцо Гарри. (Разумеется про птичье яйцо речь идет.)

Гермиона хлопнула в ладоши и чуть не вывихнула ногу.

Волдемор стал работать палочкой усерднее, причиняя Хвосту все больше боли. (Дак вот как он его пытал... Ни о каком круцио речь и не шла... То Хвост так и умолял не делать этого.)

Она улыбнулась звездам. Из темноты ктото захохотал в ответ.

Гарри ощутил на себе чей то безумный взгляд и ему стало хреново.

Когтерванг, Слайвенир, Пуфенжуй (печально, но "д" и "ж" на клавиатуре соседние. Кстати, "Пуфенжуев" я встречал много, вы, наверное, тоже видели.) Гриффиндоррр[!] (Р-ррр! Львы ведь…) Дурстранг, Шарбатон (Ну хоть не "Шабатон…", но и шар с батоном не лучше.)

Невил не знал ничего, но почему-то гриффиндорцы ему не верили и даже тайком от старосты лупцевали в лицо.

- Гой! - крикнул Рон, подгоняя Клювокрыла. (Да он казак белогвардейский…)

Пергамент просто лучился грязной кривизной букв. Письмена были жутко старые и китайские.

Рон вскинул голову к небу и офигел от своей новой совы. Сова прицелилась и растроганно облегчилась от надоевшего груза в руки Рона.

Утро наступало по всем фронтам, проникая в глубины мозга, принося боль, туман и отвращение к сливочному пиву. Послышались первые хрипящие стоны, проклинающие эту вселенную и факт жизни вообще. (Какое красочное описание. Я прослезился. Такое чувство, что в Гриффиндоре мешали водку с портвейном, ибо у сливочного пива градус чуть больше, чем у кефира…)

Ради учебы Гермиона могла пойти на многое. Не раз и не два она оставалась после урока с преподавательским составом, идя на все, ради новых заклинаний.

Сириус повернулся к совету, показывая своё достоинство. Их впечатлило.

АраКОК был злым пауком, но большим и частенько принемал у себя Хагрида. Лесник ему нравился и он его любил. Хагрид тоже не брезговал пауком. (Зоофилия...)

"Где же зонт с обломком палочки?" - тревожно думал Хагрид шаря рукой взаде себя.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (13.03.2011), miro4ka (13.03.2011), Miss Retro (13.03.2011), s a b o t a g e (13.03.2011), Sherry20 (23.07.2013), Аль-Таира (26.11.2012), Ангел ф кедах (21.10.2011), Инфинитум (17.03.2011), Кот_в_мешке (14.03.2011), Маринеска (13.03.2011), Таточка (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 20:32   #39
Самая любимая...)
 
Аватар для Miss Retro
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 688 сообщениях
Репутация: 25308
Получено наград:
По умолчанию

Cappuchino, Юль!Это нечто! Я просто плачу........
__________________


Мой Блог
Miss Retro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cappuccino (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 20:47   #40
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Cappuchino, Супер,офигенно!!! Я просто уписалась от смеха! Это где ж такое?
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cappuccino (13.03.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь