Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Семейные хроники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 09:17   #1
Любимец
 
Аватар для nuage
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 907 раз(а) в 173 сообщениях
Репутация: 1695
Получено наград:
По умолчанию Я стану твоим ангелом или моя свадебная история

Читала я на форуме истории девочек об их свадебных хлопотах и не смогла удержаться чтобы не написать о нашей с моим любимыми свадьбе.
Может быть кому-то из будущих и нынешних невест моя история подготовки и чето поможет
Дневником это назвать не могу, все происходящее со мной в течение шести месяцев с момента как мой милый сделал мне предложение было похоже одновременно на сценарий фильма свадебный переполох и сценарий фильма моя большая греческая свадьба одновременно. Море эмоций, океан любви, приятные сюрпризы и как никогда чувство единения и безграничной нежности друг к другу с любимым человеком.
Но обо всем по порядку.

22 декабря прошлого года у нас с моим любимым была годовщина нашего знакомства, и в этот вечер, в том кафе где было наше первое свидание мое сокровище сделал мне предложение, подарив неизгладимые из моей памяти на всю жизнь минуты полного счастья со слезами на глазах и бескрайней нежностью в душе. Это было чудом, и, как признался мне потом мой муж, решение сделать предложение именно в этот день пришло к нему откуда-то глубоко из сердца, хотя в начали он просто хотел подарить мне колечко на годовщину знакомства, но когда стал дарить, то не смог сказать иначе как приложить выйти за него замуж, другие слова по его внутренним ощущениям были просто неуместны в тот момент.
Было так приятно, так незабываемо романтично.
Сейчас пишу об этом и дыханье перехватывает от нахлынувших воспоминаний, словами много не передать из испытываемых чувств, но я думаю все невесты прочитав мои записки, вспомнят тот день когда им делали предложение и поймут , то что происходило в моей душе в тот день.

После того, как любимый сделал мне предложение, мы решили так сказать официально объявить о нашей помолвке родителям, для которых это наше решение стало приятным сюрпризом.

Вот после этого все и началось. Вначале мы с любимым назначили ориентировочный день свадьбы 20 июня, а потом слегка не сошлись во мнениях о том, когда стоит начинать заниматься организацией свадьбы за три месяца, за два или раньше, но, в конце концов сошлись на том, что за три месяца будет вполне нормально, и этого времени на подготовку хватит.
Время пролетело незаметно.
В середине марта мы пошли подавать заявление в ЗАГС.
Ощущение полного счастья не покидало нас все время пока мы стояли какую-то безумную очередь для подачи заявления и потом уже сидя в кабинете регистратора мы были такие сияющие, что не заметить это было просто невозможно.
Ну вот, заявление подано дата определена и тут у нас начались сомнения. Если честно то мы вообще не хотели регистрироваться в ЗАГСе мы хотели обвенчаться и расписаться потом тихо для формальности, но по месту выяснилось что так нельзя и в церкви нас обвенчают только после росписи в ЗАГСе. Обидно было до слез.
Потом мы стали думать какую мы свадьбу хотим, было несколько идей, начиная от того, что мы распишемся и сразу уедем в свадебное путешествие, была идея скромного семейного застолья, но подумав хорошенько мы решили вот что.
Я стала читать наш любимый форум, когда познакомилась со своим любимым и многие идеи наших романтических свиданий, милых сюрпризов и подарком, черпались именно отсюда, и после года такой романтики, когда каждый месяц мы отмечали по-особому, еще один месяц со дня нашей встречи, просто руки не поднялись превратить нашу свадьбу во что-то банальное, захотелось чего-то особенного.
И мы решили все делать сами, начиная от пригласительных, заканчивая пошивом платья и написанием сценария свадебного торжества.
И вот что получилось.

добавлено через 12 минут
1. Кольца. Выбирали мы их очень долго, на поиски ушел почти месяц, пересмотрев все у нас в городе мы остановились на паре колечек, вроде ничего понравились нам обоим, но ощущения что мое почему-то не возникло.
Потом мы поехали в Питер смотреть свадебные платья, и уже под закрытие магазинов, спрятавшись от дождя в одном ювелирном магазинчике на Петроградской стороне мы увидели колечки, которые снимать уже не захотелось, купили сразу и потом наглядеться не могли. Любимый регулярно тренировался мне его надевать и любовался, как же красиво это все смотрится. Сами можете одним глазком посмотреть на фото

Никогда не думала, что прикрепить к сообщению на форуме фотку, это так сложно, ну почему они такие большие. Кто-нибудь помогите с освоением технического прогресса, а то у меня так много интересного, что я хочу рассказать и показать, а никак не получается

Ура, у меня получилось загрузить наши свадебные календарики, которые мы сделали в подарок нашим гостям

А теперь о свадебном платье
Выбор свадебного платья был очень труден, это бесконечный путь к своей мечте, у какого белой, у какого цвета шампать, а у какого красной или розовой. Я точно знала только одно, хочу платье кристально белое, отливающее на солнце как снег в солнечное морозное утро, а еще хотелось чтобы оно было как из сказки, чтобы надев его я почувствовала себя принцессой которая ждет своего принца на белом коне.
Выбор был труден мы с будущим мужем решили что в начале мы выберем вместе примерный фасон платья, а вот поисками того единственного, я конечно буду заниматься сама.
Мы съездили в Питер, перемерили кучу платьев, побывали в Москве, но чувства ах я не испытала, пока не случилось почти чудо. Приехав во Псков в знакомый салон свадебного платья я намерила там одно платье, которая отложила, чтобы забрать одновременно с фатой, которая ехала аж из Австрии.
И вот приехав забирать и то и другое, я с порога увидела хитрющие глаза хозяйки салона, которая после бесконечных примерок мной платьев стала почти родной и мне и присутствующей при этом моей маме.
Встретив меня загадочной фразой: «Я нашла тебе сказочное платье!», она попросила меня закрыть глаза и когда я их открыла то увидела его, оно было просто великолепно, ничего лишнего, воздушное, с ручной вышивкой, и ришелье по низу платья, с удлиненным сзади подолом, с нежнейшим кружевом, это платье покорило меня с первого взгляда.
Фата была ему подстать, я не пожалела о цене заплаченной за ручную вышивку по краям фаты, она того стоила, все вместе это смотрелось великолепно.
Но было одно маленькое «НО», у меня была мечта платье на свадьбу должно быть со шлейфом и никак иначе, а тут его не было.
Но я все равно решила платье это брать, а со шлейфом что-нибудь придумать.
И придумалось как-то само собой. Нашелся случайно в нашем городе умелец, который занимался дизайном свадебного платья, и мой шлейф мечты доставили мне в канун свадьбы, закончив его пошив около 12 часов ночи. После закрепления шлейфа, от платья я уже глаз оторвать не могла так оно мне нравились. Оставалось только показаться жениху, но об том чуть позже.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_062.jpg (89.1 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7764.jpg (93.0 Кб, 219 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7815.jpg (83.0 Кб, 209 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7849.jpg (96.9 Кб, 225 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8311.jpg (94.5 Кб, 200 просмотров)

Последний раз редактировалось nuage; 29.07.2008 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение
nuage вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (29.07.2008), Enerika (14.08.2008), Happy_Ямайка (30.07.2008), N@t@li@ (22.08.2008), viktory_0209 (29.07.2008), Webmadchen (29.07.2008), АндреАнна (03.09.2008), Влюбленная Олеся (29.07.2008), Кислотная_язва (29.07.2008), Коханий ангел (24.08.2008), КУКУСИК (29.07.2008), Назира (03.09.2008), Невеста (22.08.2008), ПрекраснаЯ_девочка (29.07.2008), Ямочка (27.08.2008)
Старый 30.07.2008, 09:57   #2
Любимец
 
Аватар для nuage
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 907 раз(а) в 173 сообщениях
Репутация: 1695
Получено наград:
По умолчанию Продолжение

3. Костюм жениха, выбрали сразу, серебристо серый, с нежно розовой рубашкой и белом галстуком. Мой любимый как одел, так у меня сердце в пятки ушло, какой он у меня красивый, мой принц, мое сокровище, слов не было. А он мерил и говорил, что так не честно, что он меня не видит, а я его еще до свадьбы зацениваю. Но по моему, ему очень нравилось такое к нему внимание и восхищение с моей стороны.
4. Туфли свадебные стали проблемой, которую поехали решать в Питер.
Мой любимый чуть выше меня и на свадьбе у нас не было особого желания быть французской парой, вот и пришлось искать к свадебному платью свадебные балетки. И нашли ведь серебряные балетки для меня и тут же рядышком белоснежные ботинки для жениха.
Спросите, почему серебряные, а я отвечу, а где вы видели принцесс в белых туфельках, у Золушки и той была прозрачная из хрусталя, вот и мне захотелось чего-то особенного.
5. Когда было выбрано и куплено что надеть, встал вопрос, а как же все это будет происходить.
После бурного обсуждения тематики нашей свадьбы была выбрана морская тематика и Свадебный сценарий мы назвали Алые паруса или «Морское путешествие «Города любви».
И решили все делать морское. Начали с пригласительных которые делали своими руками, накупив всякой всячины и взяв за основу картинку с нашего любимого форума, мы сотворили маленькое чудо, взяв которое в руки люди расплывались в улыбках. Нежно романтично, и одновременно красочно. Вручая, пригласительные мы задавали тон будущей свадьбы, заинтересовывали и заинтриговывали людей тем, что же будет дальше.
А дальше в муках рождался сценарий, я писала его почти месяц, перечитав кучу сценариев в Интернете, в книгах о свадьбах из библиотеки, поговорив с несколькими ведущими свадеб, я наконец-то написала, то, что хотела.
Сценарий перепечатывать не буду, кому интересно или пригодиться пишите с удовольствием вам его вышлю
Скажу только что задумка сценария была такой, мы отправляемся в романтическое путешествие по городам, имеющим особое значение для влюбленных. Начинаем с Питера, где мы зажигаем семейный очаг, потом Вена, где мы танцуем первый танец, потом Египет где нам все дарят сокровища- подарки, затем Париж где мы загадываем желание, потом Венеция где произноситься клятвы любви, потом Мадрид где разыгрываться любовные – танцевальные страсти и заканчиваем мы наше путешествие в Нью-Йорке, где разрезаем свадебный торт.
Получилось здорово, даже моему привередливому в том отношении любимому очень понравилось.
Сценарий выкупа у нас был очень короткий, по мотивам А.Грина «Алые паруса», очень мило, недолго, потому что мы решили, что конкурсы и все такое прочее – это не для нас.
Потом под сценарий мы стали ездить по агентствам и выбирать артистов, получилось с первого раза, в одном из агентств познакомились с девушкой, руководителем танцевального коллектива, у которой свадьба была совсем недавно, и она так прониклась нашей темой, что сразу подошла неформально к организации танцевальных номеров, что в итого на самой свадьбе помогло зажечься всем гостям и под танго и под кан-кан.
Написав сценарий, подобрав артистов мы вплотную занялись выбором ресторана и выбор оказался очевиден. Есть в нашем городе ресторан, который называется «Морской лимузин», лучше и не придумать, ресторан колоритный по интерьеру, в насыщенных красках, очень уютный, с палубой для гостей, с потолком, имитирующим звездное небо и с огромной танцевальной площадкой на которой стоят мягкие диванчики и есть живой камин. Просто супер, мы забронировали его за месяц до свадьбы оговорили меню и остались очень довольны и ценами и обслуживание. В общей сложности на человека мы уложились в 800 рублей.
Потом наши с будущим мужем пути в организации свадьбы слегка разошлись, я стала занимать украшением зала, свадебным букетом, украшением бокалов жениха и невесты, и всякими разными мелочами, которых оказалось безумно много. А любимый в это время готовил мне сюрприз – выбирал свадебную «карету», а параллельно выбирал тамаду, согласовывал с ним выполнение сценария и закупал реквизит.
Дизайн украшения зала рисовала почти сама, точнее сказать я рисовала руками, а дизайнер схватывала рисунки моих рук и переносила на бумагу. Получилось нечто среднее между беседкой и парусами, т.е. под потолком были натянуты белые парусины, как небольшой купол, на них были набросаны лепестки роз, белые перья, бисер, палуба ресторана была украшена белыми лентами, все светильники белыми бантами, а под потолком звезды из шариков, на столах скатерти с морской тематикой, свечки, с цветочной подставкой, а на нашем столе сердечко из живых цветов и цветочная композиция по краям стола, задний фон задрапирован тафтой белого и голубого цвета и украшением из гирлянды шариков. Было красиво. А главное нам дизайнер все это дала на прокат, поэтому получилось еще и очень привлекательно по цене.
Потом настала очередь фотографа и свадебного торта.
С тортом определились сразу, я в Интернете нашла картинку, где торт свадебные не был единым целым, а состоял из маленьких тортиков, украшенных сверху свадебной тематикой. Нам так понравилось, тем более, что разрезание тортов на свадьбе зачастую приводит к тому, что невеста, сохранившая платье в чистоте весь день обязательно испачкает его тортом, когда будет резать и раздавать гостям, а тут ничего этого нет, и риск испачкаться минимален.
Гостей у нас было запланировано 45 человек, поэтому наши чудо-тортики разместились на целых 7 подставках, было очень оригинально.
Фото на свадьбу оказалось баснословно дорогим, у нас все поголовно запросили под 10 000 руб., что было для нашего бюджета очень дорого. Решили искать по знакомым и не прогадали, нам посоветовали фотографа – девушку, которая сразу нашла общий язык и со мной, при всей моей нефотогеничности и нелюбви к фото вообще, и с моим мужем. А потом к ней присоединился ее хороший знакомый, так сказать для подстраховки, который работает фоторепортером на телевиденье и в газете. Спасибо ребятам огромное, фотки были супер, можете сами некоторые увидеть и оценить. Нам очень понравилось душевное отношение и профессионализм.
В организации праздника сталось слово за выбором фейерверка, решили раз уж у нас первый танец оформлен пусканием мыльных пузырей, да и дата свадьбы приходиться на белые ночи, то фейерверк будет из воздушных шариков. И тут же пришла идея выпуска голубей на прогулке, мы оба почувствовали, что это будет, как нельзя лучше соответствовать настроению нашей свадьбы. Пару голубей хозяин оценил в 600 рублей.
Потом решился вопрос брачной ночи, родители жениха решили сделать нам приятный сюрприз и сняли апартаменты в нашей лучшей гостинице с джакузи, огромной спальней и шикарным видом на город.

Отдельно о прогулке, мы долго думали, как все устроить и сошлись на том, что прогулка будет около часа, вначале мы приезжаем на площадь где со всеми гостями выпиваем бокал шампанского и идем гулять в Кремль нашего города с фотосессией на фоне Святой Софии и памятника тысячелетия Руси, потом идем на пешеходный мостик где выпускаем голубей, потом на другом берегу реки пускаем по волнам венок влюбленных , фоткаемся и возвращаемся обратно в Кремль где прощаемся с гостями до банкета и идем на фотосессию в нашу филармонию. Идея с филармонией была моя, очень уж романтичное заведение казалось, но на самом деле слегка разочаровались с этом месте по прибытии, уж очень все вблизи оказалось стареньким и слегка обшарпанным, но благодаря нашим фотографам фотки были отличные.

Кстати вместо бокалов, мы по старой морской традиции разбивали бутылку шампанского о крыльцо ресторана.
Тамада это здорово обыграл и вообще нам с ним очень повезло и гости довольны и развлек ин всех отлично, и сценарий провел без помарок. За что из свадебного путешествия мы ему притащили бутылку вина, вручив ее со словами благодарности.

День свадьбы описывать не буду, всей атмосферы волшебства не передать словами, скажу одно, счастливее нас не было никого в этом мире, мы целый день не могли оторваться друг от друга и все уставали кричать «Горько», а мы продолжали целоваться и целоваться. Я нашла своего принца сбылась моя мечта. А мой принц был просто покорен увидев меня дома в платье с длинным шлейфом, покорен настолько, что несколько минут он просто не мог говорить. А еще была свадебная карета – белый как лебедь лимузин, который забирал принца и принцессу из дома.
Даже в ЗАГСе, увидев нашу подушечку для колец умилялись настолько сильно, что ведущая провела церемонию настолько душевно и неформально, что все гости это отметили. Волшебство не покидало нас целый день и удалось все, что мы задумали.

Отдельно о свадебном путешествии. Спасибо огроменное моей любимой мамочке, она осуществила нашу с мужем мечту о венчании, подарив нам свадебное путешествие в Прагу с венчание в соборе Кирилла и Мифодия. А до этого мы решили своими силами съездить на море, подзагореть и отдохнуть и сразу после свадьбы уехали в Крым на три недели. Но это уже отдельная история, которую стоит назвать наше свадебное путешествие. Надеюсь что скоро на нашем форуме все наши прекрасные и любимые невесты подробно напишут не только о своей свадьбе, но и о свадебном путешествии после нее.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8470.jpg (86.1 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8477.jpg (85.8 Кб, 160 просмотров)
nuage вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (01.08.2008), Enerika (14.08.2008), Happy_Ямайка (31.07.2008), N@t@li@ (22.08.2008), solnyshko (08.08.2008), viktory_0209 (30.07.2008), Влюбленная Олеся (22.08.2008), КУКУСИК (30.07.2008), Маринеска (21.08.2008), Ямочка (27.08.2008)
Старый 30.07.2008, 10:17   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

nuage, заинтересовал твой рассказ. Здорово придумано! Если есть фотографии пригласительного билета, дизайна ресторана, ты не могла бы в этой теме показать? Очень хотелось бы посмотреть на всю эту красоту!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 30.07.2008, 11:01   #4
Любимец
 
Аватар для nuage
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 907 раз(а) в 173 сообщениях
Репутация: 1695
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо за добрые слова! С удовольствием покажу все фотки, некоторые мой муж делает только сейчас, на свадьбе как-то не хватило времени сфоткать и пригласительные крупным планом и бокалы наши.
А вот украшение зала, украшение места нашего семейного очага на свадьбе и декор стола с бокалами для первого тоста за молодых в ресторане могу показать прямо сейчас.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8914.jpg (89.2 Кб, 176 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8924.jpg (96.0 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_file_0084.jpg (94.7 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_file_0050.jpg (98.9 Кб, 182 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_file_0097.jpg (88.2 Кб, 155 просмотров)
nuage вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.08.2008), N@t@li@ (22.08.2008), Влюбленная Олеся (30.07.2008)
Старый 22.08.2008, 08:34   #5
Любимец
 
Аватар для nuage
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 907 раз(а) в 173 сообщениях
Репутация: 1695
Получено наград:
По умолчанию

Ура! Я сегодня прощаюсь со старой фамилией, и иду получать новый псапорт с громкой фамилией мужа! Счастлива безмерно! А про мужа и вообще говорить сложно, горд как павлин! Особенно его умиляет то, что новый паспорт я получаю в день который совпал с одной из наших знаменательных дат, значит вечером будет сюрприз! Поэтому вдвойне ура!
__________________
nuage вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N@t@li@ (22.08.2008), Влюбленная Олеся (22.08.2008), Назира (03.09.2008)
Старый 22.08.2008, 15:18   #6
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
Smile

Здорово! Все так красиво и трогательно! Сижу и плачу! Фотографии просто чудо! Так захотелось опять все пережить! Нужно все таки уговорить мужа сыграть нашу свадьбу еще раз! Например, на 5 годовщину! Спасибо!!!
__________________
persefona вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
nuage (22.08.2008)
Старый 22.08.2008, 18:30   #7
ОдесскаЯ штучка
 
Аватар для N@t@li@
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 532 сообщениях
Репутация: 11684
Отправить сообщение для N@t@li@ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Класс!!!!!!
nuage, Все действительно очень красивое!! И платье, и кольца и дизайн зала, да и вообще сама идея сделать такой сценарий, мне очень понравилось)))
И поздравляю тебя со сменой фамилии)))
__________________

Последний раз редактировалось N@t@li@; 22.08.2008 в 18:33.
N@t@li@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
nuage (25.08.2008)
Старый 03.09.2008, 10:46   #8
Частый гость
 
Аватар для Назира
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Казахстан/Алмата.
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию

nuage, я в восхищении!!!
Супер! Супер ВСЁ! А подушечка для колец с белыми пташками довела до слёзного умиления!
Очень понравилась идея с морской тематикой, которую раньше я и не помыслила бы применить к свадьбе!!!
В нашем городе тоже есть ресторан в виде корабля, подруга хотела бы там заказать банкет к своей свадьбе. Очень бы пригодился ваш сценарий!!! Заранее благодарю! Я напишу свой электронный адрес вам в личку.
Спасибо огромное!!!
__________________
Любовь, как ртуть: ее можно удержать в открытой ладони, но не в сжатой руке.

Последний раз редактировалось Назира; 03.09.2008 в 11:14.
Назира вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
nuage (03.09.2008)
Старый 03.09.2008, 10:51   #9
Любимец
 
Аватар для nuage
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 907 раз(а) в 173 сообщениях
Репутация: 1695
Получено наград:
По умолчанию

Назира, спасибо огромное! Буду рада помочь! Особенно приятно слышать такие приятные слова о моем самом любимом творении - подушечке для колец!
__________________
nuage вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Метки
ангелом, история, свадебная, стану, твоим

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь