Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2016, 10:10   #81
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Все верно, если детей научить с детства уважению, то может когда вырастут, проблем меньше будет.
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (29.01.2016)
Старый 29.01.2016, 13:56   #82
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
На Лубянке костел, в котором меня и младшую крестили, мы туда часто ходим. Но внушительнее выглядит все ж на Грузинской.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:16   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну потому и говорю про Лубянку, ибо для знакомства ребенку он выглядит более понятнее, Июш
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:19   #84
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Ирмиш, ну с моей точки зрения для знакомства с костелами Грузинская лучше)
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:51   #85
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда в данном случае, Валя просто сама посмотрит и решит, что ближе ее ребенку.))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (31.01.2016), Svarog (29.01.2016)
Старый 30.01.2016, 06:32   #86
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию Молитва, часть 1.

Скрытый текст:
Просматривая свои старые архивы для подготовки очередного «опуса», наткнулся на очень интересную запись неизвестно какого года. Кому, когда и при каких обстоятельствах откровенничал - не помню уже, но мне она самому показалась довольно интересной, поэтому, привожу ее в неизменном виде…
---------------------------
Как я понимаю Молитву.

Ну что тебе еще сказать про молитву? Я так думаю, что молитва состоит из нескольких, или этапов, или ощущений, или состояний, или частей:

Первое - внутреннее состояние опустошенности, отрешенности от «мира сего», т.е. что-то вроде сосредоточения или медитации, а, скорее всего, - просто расслабление и ровное дыхание, контроль мыслей и просто их отсутствие. Цель данного этапа - почувствовать безграничную Любовь и преданность к Богу. Именно почувствовать внутренне. Я бы сказал, что данный этап - наиболее важный, от него зависит успех молитвы. Будь самой собой!

Далее, необходимо почувствовать внутреннее желание твоей души вырваться наружу и высказаться перед Богом. Не сдерживай ее! И пусть она лепечет самый разный бред, абсолютно тебе непонятный – не важно, важно, что душа рвется к Богу. Поверь, им есть о чем побеседовать и без тебя. Когда ты почувствуешь, что душа вырвалась и устремилась к Богу - воздай ему хвалу за то, что Он пришел к тебе одной-единственной, чтобы тебя выслушать, подари Ему свое чувство Любви к Нему. Отдай ему свою Любовь. Помни - Любовь должна творить, и в этом творении соединяться с Богом. Расскажи ему словами и чувствами, как ты Его бесконечно любишь.

Дай ему почувствовать, что Он - единственной, что и кто у тебя есть. И, что самое важное, - покажи Ему, как и в чем ты чувствуешь Его Любовь, как она проявляется в твоей повседневной жизни, во всем, что с тобой происходит. Именно почувствовать, слова и набор случаев из жизни - это второстепенное. Главное - чувства и их направленность к Богу и Его Любви. Очень хорошо, если у тебя в этот момент будут слезы. Помни, это слезы Искренности и Любви, и они говорят о том, что ты «выложилась» по полной и твои чувства соединились в Триединство - ты, твоя душа и Бог.

Почувствуй это и поблагодари Бога за то, что Он позволил тебе наслаждаться Его Любовью - самой сильной и могущественной Силой в этом мире и Вселенной. Очень хорошо, если тебе удастся, может не сразу, почувствовать свое единение с Богом - лучшего счастья для человека быть не может! Именно в этом состоянии можно переходить к следующему – «прошению» (почему в кавычках - в этом состоянии нет прошения, есть воля Бога, выраженная в твоих словах и чувствах). В таком состоянии единения с Богом может сбыться все, что ни пожелаешь, но... ты должна в этом состоянии «обосновать» необходимость просьбы, что просишь сознательно, с полным пониманием и ответственностью, что это действительно необходимо... Может ли Бог отказать Искренности и Любви?!

Далее, ты должна чувствами показать Богу, что тебе нечем Ему отплатить - у тебя нет ничего, кроме одного - бесконечной Любви, Любви к Богу и единственная твоя «плата» - бесконечная Любовь к Богу - ее накопление, понимание, преумножение,... Очень хорошо, если опять будут слезы, сама понимаешь - какие... значит, ты была Искренна и Любящая...

Вот после этого можно плавно приходить в мир земной. Молитва закончена.
:sorry:
Христианство строится на Учении Христа. Иисус Христос дал молитву. Кажется, сочинять молитвы после него кощунство. Но молитвы появлялись и появлялись. Как это расценивать? Как преступление по отношению к тому, что сказал Христос? Как преступление по отношению к вере в Бога? Как отречение от главных заповедей? Почему люди продолжают сочинять молитвы и почему им следуют?
Потому, что мы постоянно должны познавать Бога. Мы постоянно ищем Бога в себе и постоянно ищем те слова, которые помогут ощутить Бога в себе. Поэтому главное, это не текст молитвы, а это возможность ощущения в себе вечной Любви, возможность преодолеть притяжение человеческого счастья, возможность любить все человеческое, как своего ребенка, будь то моя жизнь, мое тело или окружающий меня мир.
У каждого человека свое время молитвы. В основном, тогда, когда сознание нам не мешает. Это бывает рано утром, это бывает тогда, когда мы отрешились от всего и смогли найти время и место для этого, это бывает тогда, когда нам очень хочется молитвы. Поэтому, тут нельзя что-то определить или указать.
Когда человек постоянно устремляется к Божественному в своей душе, он имеет право сам выбирать, где и когда молиться, и как.

Так что же такое молитва?
Скорее, это Искренность и Любовь, это - внутренне состояние. И молиться не так-то и просто.
Ха, скажете вы, а как же молитвенники, молитвословы, десятки-сотни молитв на коленях подле икон в храмах, как же священники, хоры в церкви… поставил свечку, зажег, встал на колени, прочитал заученные фразы и… что? ЧТО?

Все эти «как же» - это все физический план, чем-то напоминающий роботов – без_осмысленное повторение заученных фраз, интонации, напевов… Я никого не пытаюсь убедить в том, что то, что мы видим в церкви – не работает и наша молитва там – не действенная. Вопрос не в этом. Вопрос не в молитве – как действии, а в молитве – как чувстве, в молитве – как внутреннем состоянии, в молитве – как способности передать свою Любовь Богу так, чтобы Он в нее поверил! Чтобы вера – была взаимной!

Хорошо, вера… Мы – верим… во что? Наверное, в Любовь Бога. А во что верит Бог? что ему от нас надо? Любовь? Ее у него хватает на десятки миллионов его творений… а про какую Любовь идет речь? что еще человек может дать тому, у кого есть всё? А всё ли у него есть? Неа… не всё. У него нет нас. Пака мы живы – мы принадлежим себе, а не Богу, не слишком ли смело? «все мы ходим под Богом»… мы живем сознанием, а сознание – физическая оболочка души, тело, и мы совершаем поступки, физически, на физическом плане, которые, в конечном счете, приводят нас к Богу, но в этой дороге – мы сами по себе. Так, что же от нас надо Богу? Разговор, диалог, общение. А как нам говорить с тем, кто нас слышит и так? А слышит ли???

Тибетские ламы утверждают: «всё рождается и умирает в твоем сознании», то есть, человек живет в изолированной оболочке, контролируемой им самим. Что нужно, чтобы слова, сказанные мной, вырвались наружу и дошли до Бога? Наверное, встречнонаправленное движение – подобное притягивается подобным. Вернее будет сказать так: чтобы Любовь Бога вошла в мою «оболочку» и начала диалог со мной – у меня внутри тоже должна быть Любовь.

То есть, получается, главное в молитве – мое внутреннее состояние, мое, личное умение раскрыться, распуститься, как цветок лотоса, навстречу стремлению Любви Бога – в первую очередь, быть искренним. Я пытаюсь подобрать еще какие-то характеристики внутреннего состояния при общении с Богом, их много, много всяких разных условий, но перед искренностью они все меркнут. Я считаю, что это необходимое и достаточное условие. И это же – способ общения, потому как через качество искренности, через внутреннее состояние Искренности из человека выходит Любовь через сердечную чакру – иногда это еще называют сердечным дыханием. И вот тогда, когда человек находится в состоянии Искренности и Любви – он (уже в состоянии духа, или его Душа) начинает взаимодействовать с Любовью Бога, то есть, начинается взаимное переживание и взаимное проникновение. Любовь – не земное чувство, не человеческое, так что может быть на земле выше этого состояния? Какое чувство может затмить чувство Любви? Я - не могу себе представить.

Вы думаете, я отвлек вас от темы молитвы? Ничуть.
Успех молитвы зависит не от количества свечек, поставленных в церкви или от количества синяков и ссадин на коленях - насколько сумел человек перед молитвой отрешиться и отпустить все свои проблемы, настолько сильнее будет благотворное воздействие молитвы.
Если человек же не смог кого-то простить или постоянно сожалеет о прошлом, молитва превращается в сотрясание воздуха.

Библия говорит, что Бог есть Любовь. Насколько часто по жизни мы подавляли в своей душе чувство Любви и проявляли агрессию к этому чувству, осуждая других людей, происходящие события или свою судьбу, настолько меньше шансов у нас очиститься через молитву. И, если человек перед молитвой вспоминает все главные жизненные ситуации, и проходит их с сохранением Любви, снимая любые претензии, то такая молитва лечит и душу, и тело.

Многие люди молятся и, при этом, болеют и умирают. Одним молитва помогает, другим нет.
Мы молимся не для того, чтобы больше получить человеческого счастья, а, наоборот, - для того, чтобы отрешиться от него, уменьшить зависимость и почувствовать, что есть счастье более высокое и более долговечное, чем любые человеческие ценности. Если человек неправильно вел себя по жизни и неправильно относился к ней, проявлял агрессию к Богу, к Любви и к людям, и он обращается к Богу и просит прощения за это, то каким может быть результат? Дух (коим Бог и является) не может воздействовать на материю, на материю может воздействовать человек – Бог не сможет убрать у человека уныние, печаль, гнев, обиду или неправильное поведение… Это может сделать только сам человек. Человек сам должен почувствовать, что так, как раньше, относиться к миру уже невозможно.

Молитва - это средство для того, чтобы изменить себя. Мы отрешаемся от всего человеческого, устремляемся к Богу, который не только где-то там снаружи, но и внутри нас, и чем больше мы устремляемся, тем больше Божественного мы носим в своей душе. И увеличение Божественного в душе - это самое большое счастье, которое возможно когда-либо, И самое тяжелое, что может быть в жизни, - это сохранить любовь к Богу, когда рушится все то, к чему привязана наша душа.
Если не будет внутреннего изменения – молитва не поможет.

Последний раз редактировалось Svarog; 30.01.2016 в 14:07.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (31.01.2016), Аль-Таира (30.01.2016), фэнтази (30.01.2016), Чуча (30.01.2016)
Старый 30.01.2016, 06:39   #87
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию Молитва, часть 2.

Какими словами молиться?

Чем меньше слов, тем лучше молитва. Слова - это сознание. Когда мы молимся и думаем, это мешает нам приближаться к Богу. То есть, в молитве сначала исчезают слова и мысли, потом образы, потом наше человеческое «я» и остается только Любовь.
Самое главное, самое важное – никогда в молитве не упоминать Бога или Любовь и не обращаться к Нему или к Любви после упоминания или обращения к чему-либо земному.

Есть в аутотренинге такие фразы: «Я есть сила, я есть воля, я есть радость, я есть любовь, я есть …» или «Я люблю близких, я люблю этот мир, я люблю Бога…» такой порядок обращения может привести к очень серьезным и плачевным последствиям для здоровья. Бог и Любовь всегда должны идти красной нитью во главе нашего диалога.

В начале 90-х наткнулся на одну заметку в газете «Вестник ЗОЖ» про фундаментальные основы молитвы – принципы одной из главных молитв православия. Я бы пропустил ее мимо ушей, если бы не интересовался внутренними процессами.
Заметка была о «Добротолюбии», где излагаются принципы «внутренней молитвы сердца».

Вот эта предельно краткая молитва: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного!»

А вот принципы, которые позволяют этой концентрации христианской веры вводить человека в особое, медитативное состояние:

«Вообрази свое сердце, наведи глаза свои, как бы смотрел на него сквозь грудь, и, как можно живее, представь его, а ушами-то внимательно слушай, как оно бьется и ударяет раз за разом.
Когда к нему приспособишься, то и начинай к каждому удару сердца, смотря в него, приноравливать молитвенные слова.
Таким образом, с первым ударом сердца скажи или подумай — «Господи», со вторым — «Иисусе», с третьим — «Христе», с четвертым — «помилуй», и с пятым — «мя».
И повторяй сие многократно.
Потом, как к сему попривыкнешь, то, начиная вводить-низводить всю Иисусову молитву в сердце, с дыханием, как учат отцы, то есть втягивая в себя воздух (вдыхая), скажи, вообрази: «Господи Иисусе Христе», а, испуская из себя (выдыхая): «помилуй мя!».
Занимайся сам почаще и побольше, и ты в скором времени почувствуешь тонкую и приятную боль в сердце, потом будет являться в нем теплота и растеплевание.
Но, при сем, всемерно остерегайся от представлений в уме являющихся каких-либо видов. Не принимай вовсе никаких воображений, ибо отцы крепко заповедуют при внутренней молитве сохранять безвидие, дабы не впасть в прелесть».


----------------------------
Святые отцы, правда, советуют произносить слова молитвы 7 раз по 7. При таком количестве повторений возрождаются особо важные центры. Действие от многократного повторения молитвы включает регулировку всех оздоровительных процессов в организме, и оздоровление пойдет по нарастающей.

Скрытый текст:
Как-то сапожник пришел к раввину из Гера и сказал:
- Скажи, как мне поступить с утренней молитвой. Мои клиенты - небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю все закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой?
- Как ты молился до сих пор?
- Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: "Как же мне не везет; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву!"
- Если бы я был Богом, - ответил раввин, - то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы.
Скрытый текст:
Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника. Случилось так, что колесо его телеги сломалось прямо посреди леса, и он очень огорчился, что этот день придется прожить без молитвы.
Поэтому он придумал новую молитву:
- Господи, сегодня я совершил глупейший поступок. Утром я вышел из дому без своего молитвенника, а память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить. Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит. Я прочту его тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва.
И сказал Господь ангелам:
- Из всех молитв, что я слышал сегодня, эта, несомненно, самая лучшая, ибо она шла из самого сердца, искреннего и открытого.

Последний раз редактировалось Svarog; 30.01.2016 в 11:09.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (31.01.2016), Аль-Таира (30.01.2016), фэнтази (30.01.2016), Чуча (30.01.2016)
Старый 30.01.2016, 21:33   #88
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Валентина, я тебя уважаю и публично обещал тебе растолковать некоторые вопросы христианства со своей точки зрения - и начал это делать, но увы, очень важный, на мой взгляд, вопрос христианства - молитва - был удален, как не относящийся к религии в целом и христианству, в частности. Я согласен с тем, что это никому, кроме тебя, не нужно и всё Божественное в формат Форума не входит, но... знать, Судьба такой...
Поэтому, давай сделаем так: если тебе интересны мои мысли - обращайся в личку, здесь меня больше не будет, так как поверхностная болталка на тему около религии меня не интересует, - уж слишком глубока и серьёзна эта тема, по крайней мере, для меня.
Прости и извини. :sorry:

Добавлено через 34 минуты
Вообще, честно говоря, вся тема не входит в рамки Форума - Бог тут не приветствуется, так почему нельзя было просто высказаться, закрыть тему и удалить ее всю через пару недель?
Не понимаю...

Последний раз редактировалось Svarog; 30.01.2016 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (31.01.2016)
Старый 30.01.2016, 22:17   #89
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Ну вот! Увидела с телефона, решила вечера подождать, чтобы прочесть внимательно с компьютера, а нету уже. БУ!!!!!!!
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svarog (01.02.2016)
Старый 30.01.2016, 23:04   #90
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хорошо, я восстановлю то, что удалила Оля, раз есть спрос на информацию))) Думаю, вреда не будет. А кому не интересно, могут просто пройти мимо.

Читайте на здоровье)))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (31.01.2016), Svarog (01.02.2016), vusyc (31.01.2016), Аль-Таира (30.01.2016), Чуча (30.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь