Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 14:27   #1
Югозападный весений ветер
 
Аватар для громышка
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,873
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 11173
Отправить сообщение для громышка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Национальный колорит (меню для вечеринок )

Ребята подскажите пожалуйста интересное меню восточной кухни. Главное условие чтоб это можно было есть руками. Заранее благодарна.
__________________
Опостылело, хоть плачь, красть, юлить, лавировать…
Вот бы заново всю жизнь перепрограммировать,
Драйвер счастья подгрузить, интерфейс везения…
Жаль, доступен винт судьбы лишь в режиме чтения.

Последний раз редактировалось Sherry20; 30.09.2009 в 19:35.
громышка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 10:45   #2
Скоро сбудутся Чудеса...
 
Аватар для nata6a
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Солнечный Ташкент)))
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 390 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 853
Отправить сообщение для nata6a с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну наверное самое известное из восточных блюд - это плов. Если тебе будет интересно, я могу рассказать о нескольких вариантах приготовления этого блюда. А если не секрет что именно ты хочешь сделать, ужин в восточном стиле?
__________________
Всякая любовь,которую случается наблюдать на земле,рождается,живёт и умирает...или возвышается до бессмертия,следуя одним и тем же законам.
nata6a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 11:05   #3
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Можно приготовить Долму! Знаешь что это такое?!

Вот смотри тут http://www.good-cook.ru/visitor/vtoroe/vtoroe_029.shtml
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Последний раз редактировалось Sherry20; 30.09.2009 в 19:26. Причина: объединила посты
Морячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 23:58   #4
Скоро сбудутся Чудеса...
 
Аватар для nata6a
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Солнечный Ташкент)))
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 390 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 853
Отправить сообщение для nata6a с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Посмотри вот здесь, очень вкусное десертное блюдо. И готовится быстро.
http://www.restoran.ua/print_page.phtml?t=1&pid=4529
__________________
Всякая любовь,которую случается наблюдать на земле,рождается,живёт и умирает...или возвышается до бессмертия,следуя одним и тем же законам.

Последний раз редактировалось nata6a; 06.05.2008 в 00:01.
nata6a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
громышка (06.05.2008)
Старый 06.05.2008, 09:22   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Поисковик выдал целый сайт Восточная кухня
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (06.05.2008), громышка (06.05.2008)
Старый 06.05.2008, 09:53   #6
Скоро сбудутся Чудеса...
 
Аватар для nata6a
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Солнечный Ташкент)))
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 390 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 853
Отправить сообщение для nata6a с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

На сайте который нашла minimama, есть блюдо - манты, его можно кушать руками, и готовится оно легко. Нужно просто замесить тесто и сделать начинку. И потом слепить манты.
__________________
Всякая любовь,которую случается наблюдать на земле,рождается,живёт и умирает...или возвышается до бессмертия,следуя одним и тем же законам.
nata6a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
громышка (06.05.2008)
Старый 07.05.2008, 15:32   #7
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кто не делал манты кажется что это очень легко но могу вам сказать что без навыков у вас с первого раза мало что может получится. Поэтому нужна сноровка тренировка. Согласна с Морячком, долма лучший выход из ситуации. Нужно просто купить маринованные виноградные листья, и если в фарше преобладает жесткое мясо добавить немного риса и лука, это его очень хорошо смягчит. К долме подать соус из сметаны заправленной солью, чесноком и черным перцом пальчики оближешь. В последний раз когда я готовила долму мне ничего не досталось!!!! Плов тоже хороший выход из ситуации, но все таки если у вас нет казана, и вы котовите в утятнице в духовке это не плов а каша. Главное правило плова не мешать. Если всю технологию рассказывать кто то может со мной не согласится, каждый народ делает плов по своему. У нас в Туркмении его делали без затей. Берешь баранину, если нет возможности можно заменить постной свининой (не мусульмане) либо курицой, тушишь в казане, после тушения обжариваешь мясо на маленьком огне на растительном масле с луком и порезанной соломкой морковью, после прережарки готовый лук морковь и мясо покрываешь рисом (не много тонким слоем над мясом) и после заливаешь водой примерно на два пальца выше чем сам рис и добовляешь огонь, после того как у тебя вода закипела закрывешь крышкой и убавляешь огонь. РИС НЕ МЕШАТЬ. Кстате если есть возможность взять пропаренный рис именно его и бери он не разваривается. Через 30-40 минут плов готов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

добавлено через 5 минут
Если тебя заинтересуют, вторые блюда или закуски только дай знать обязательно что нибудь вспомню и напишу
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.

Последний раз редактировалось Лев; 07.05.2008 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
громышка (07.05.2008)
Старый 08.06.2008, 16:24   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Aeris
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 368 раз(а) в 54 сообщениях
Репутация: 434
Отправить сообщение для Aeris с помощью ICQ
По умолчанию

недавно я устраивала для своего милого восточную вечеринку. на ужин у нас была шаорма (с этого и родилась идея вечера- мы сами готовили ее- очень просто, сравинтельно недолго), красное вино (хотя мусульмане и не пьют, но у меня была лишь стилизация, пили его из пиал), много нарезанных овощей, виноград, персики ,я блоки, апельсины (понемногу всего, что сможешь найти в магазине). Десерт я выкладывала на большой серебристый поднос с восточным орнаментом. Возле фруктов (лучше выложить их почищеными и нарезанными- чтобы не отвлекаться в процессе) выкладывала разноцветный мармелад 9его нужно было немного, хотя можно добавить др. восточные сладости- пахлаву, рахат-лукум и т.п.).
Могу сказать ,что много еды не нужно ,а та что будет, должна быть "удобной"- т.е. чтобы можно было есть руками (обязательно салфетки поблизости ,можно даже сосуд с ароматной водой поставить), чтобы можно было неспеша есть и разговаривать- для этого лучше всего подходят дольки чего-либо.
если тема организации восточной вечеринки еще актуальна- обращайтесь, могу поделиться идеями.
Aeris вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dev@sik (12.02.2009), громышка (09.06.2008)
Старый 22.09.2008, 10:03   #9
счастЛИваЯ
 
Аватар для леди романтик
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 811
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,269
Поблагодарили 5,791 раз(а) в 756 сообщениях
Репутация: 6289
Получено наград:
По умолчанию Ужин в чешком стиле...

Прага - город, где сбываются мечты, город-сказка! Я решила приготовить ужин в стиле А-ля Прага!

Для начала салатик по-чешски.

200 г вареного сельдерея, 200 г вареной красной свеклы, 3 крутых яйца, 100 г вареных белых грибов, 100 г репчатого лука, 200 г маринада (см. выше), соль.
Сельдерей и свеклу нарезать кубиками; яйца разрезать на четыре части; лук и грибы нашинковать. Все перемешать, посолить, заправить маринадом.

Честно сказать, не пробовала.

Сырный рулет (закуска)

500 г любого твердого жирного (желательно острого) сыра.
Начинка: ветчина, консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек, зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), маринованные грибы, маринованная кукуруза, лук, цветная капуста, сливочного масла, хрен, натуральный (без консервантов и жирный) майонез, соль, немного черного перца.
На сколько порций: 6.
Время приготовления: 180 мин.
Это рецепт чешско-немецкой кухни.
Сыр поместить в целофановый пакет, который завязать. Опустить пакет с сыром в кипяток, отварив, таким образом, сыр в подсоленой воде до мягкого состояния (близкого к плавленному). Вынуть из воды и, не вынимая сыр из целофана , раскатать скалкой до состояния толстого большого блина (если сыр будет слишком толстым - не поместится начинка, а если слишком тонким - рулет будет иметь надрывы).

На сыр выложить приготовленную смесь. Количество продукта далее определяется на глаз. Приготовить начинку из следующих ингредиентов: мелко порубить на кубики ветчину (можно с жирком), любые контрастные по цвету консервированные овощи, которые необходимо также мелко порезать: консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек.

Добавить мелко рубленную зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), можно также добавить маринованные грибы, маринованную кукурузу, лук, цветную капусту. Начинку пропитать смесью небольшого количества сливочного масла, растертого с хреном, натуральным (без консервантов и жирным) майонезом, солью, добавить немного черного перца (для остроты).

Массу взбить венчиком до однородного состояния. Вынуть сыр из целофана и выложить на еще горячий сыр пропитанную начинку, завернуть в виде рулета. Рулет завернуть в пергаментную бумагу и сверху обвязать нитками, чтобы не раскрылся. Положить на 1 сутки в холодильник. Через сутки вынуть, порезать на относительно тонкие - примерно 1 -2 см толщиной - кружки и подавать на тарелке.



Суп с кнедликами из печени

0,5 стакана теплого молока, 2 булочки, 2 яйца, 1 луковица, 400 г печени, 1 столовая ложка зелени петрушки, 0,5 чайной ложки лимонной цедры, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка панировочных сухарей, 0,5 л бульона, майоран, черный молотый перец, соль.
Разрезать булочки на маленькие кусочки и вымочить их в воде, затем отжать, положить в миску, залить молоком и разбить туда 2 яйца.
Очень тонко нашинковать лук, добавить печень, лимонную цедру, майоран, панировочные сухари и перемешать до получения однородной массы.

Из полученной массы сформовать 12 кнедликов размером с большой грецкий орех, сварить их в 1,5 л подсоленной воды в течение 20 минут на малом огне. Разогреть бульон, налить его в тарелки и положить кнедлики.


Пражский десерт из сыра.

150 г сыра, 1—2 сладких яблока, горсть миндаля, 2 столовых ложки майонеза, соль и сок лимона по вкусу, ломтики белого хлеба, масло.
Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона, добавить миндаль, посолить, приправить майонезом, перемешать.
Подавать на десерт с поджаренными ломтиками белого хлеба.


Торт "Прага"

Для теста: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1/2 банки сгущенного молока, 11/2 стакана муки, 1ч. ложка пекарского порошка (смесь равных долей соды и лимонной кислоты), 2ст. ложки какао.
Крем: 200г сливочного масла, 1/2 банки сгущенного молока, 2ст. ложки какао порошка.
Орехи для посыпки.
Приготовить тесто, последовательно вводя перечисленные продукты. Оно получится жидким, как на оладьи. Разделить тесто на 2 части. Форму смазать жиром, выпечь 2 коржа, потом каждый разрезать пополам.
Для крема: смешать сгущёнку с какао, затем взбить, прибавляя по 1ст. ложке масла. Промазать коржи кремом, каждый посыпать орехами. Бока покрыть коричневым кремом, а верх торта густо посыпать крупно толчеными орехами.



И конечно же пиво!!! Какая Чехия без пива????

К сожалению, не нашла рецепт "Утки по-чешски" Как найду выложу - это объедение!!!
__________________
Лучше жалеть о том, что ты сделала, чем жалеть о том, чего не смогла сделать...
леди романтик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sunyshka (05.11.2008)
Старый 02.06.2009, 17:18   #10
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию Мексиканская вечеринка

По опыту знаю, что это очень хорошая тема для летних soiree =) [Вот только что-то лета пока не видно...]
Вообще, основа мексиканской кухни - это перец и лепешки-тортильи. Следовательно, нам нужны будут огромные количества и того, и другого. Еще нужно определиться, будет ли это застолье более-менее традиционной формы, с отдельными блюдами для каждого, или же что-то вроде фуршета. Скажу сразу, я за второй вариант =) Тогда гости смогут сами себе выбирать начинку (разное мясо, овощи, соусы).

Для начала определимся с тем, будем ли мы сами готовить тортильи, или же покупать. Для тех, кто не знает, тортилья это такая лепешка, из кукурузной или пшеничной муки, очень похожа на лаваш для шаурмы (только чуть более толстая). Идеально было бы купить готовые (в крупных городах можно найти без труда, например марки Santa Maria; вообще в той же серии есть и отличные мексиканские приправы, они нам тоже пригодятся), но это не очень дешево, особенно если планируется пригласить много людей. Можно купить и лаваш, только выбрать потолще. Ну а кто не боится монотонной работы и задымления кухни , вот рецепт:

- 2 стакана пшеничной муки мелкого помола
- 60 г маргарина
- 1 стакан теплой воды
(~24 тортильи)



Высыпаем муку в миску, добавляем жир и начинаем перемешивать до онородного состояния. Понемногу вливаем воду. Можно воспользоваться комбайном. Готовой тесто скатываем в шар, накрываем полотенцем и оставляем в комнате часа на два.
Потом отрываем небольшие кусочки, делаем из них шарики около 4 см в диаметре и раскатываем на столе (нужно посыпать стол мукой) в лепешки диаметром где-то 15-20 см. Раскатываем их с обеих сторон, периодически посыпая мукой, чтобы не прилипали.
Нагреваем чугунную сковороду на среднем огне. Без масла! [Я предупреждал, что дыма будет много ] Выкладываем лепешку и жарим секунд 30, пока не начнет подсыхать. Снимаем лепешку и выкладываем на полотенце. Повторяем, пока не закончиться тесто. Если лепешки будут использоваться не сразу, нужно сложить их в полиэтиленовый пакет и поставить в холодильник. Потом можно будет разогреть в микроволновке.

Так, тортильи есть =) Нужна начинка.
Сперва мясо. Вообще, лучше сделать много разных вариантов. Я обычно жарю стейки из телятины, свинины и курицы. Потом их нужно просто нарезать тонкими ломтиками. Не буду тут расписывать процесс жарки мяса, думаю, все это представляют =) Скажу только, что мясо должно быть хорошо прожаренным. И если кто захочет совсем придерживаться канонов, вот рецепт маринада из текилы:

на полтора кг мяса нам нужно: полстакана свежего сока лайма, треть стакана растительного масла (лучше кукурузного), полстакана текилы (самой дешевой), чайная ложка орегано, пол чайной ложки молотого черного перца. Все это дело смешиваем, заливаем в пакет, туда же кладем мясо (мясо лучше заранее нарезать полосками шириной в сантиметр-полтора), и в холодильник на сутки.

Далее нам нужно много всяких соусов. Первым делом, конечно же сальса. Я расскажу стандартный рецепт, но можно делать любые другие варианты.



- 3 спелых помидора
- 1 луковица
- 4-6 свежих перцев чили (очищенных от семян)
- 1 зубчик чеснока
- 2 чайные ложки соли
- 2 чайные ложки сока лайма
- немного зелени сельдерея (можно взять любую другую по вкусу)

Все это нужно мелко-мелко нарезать и смешать. Лучше всего использовать комбайн. Можно хранить до недели в холодильнике в закрытой посуде.

Еще есть такой соус, как гуакамоле.



- 2 спелых авокадо
- 1 столовая ложка мелко нарезанного лука
- 1-2 свежих мелко нарезанных чили (без семян)
- 1 спелый очищенный мелко нарезанный помидор
- сок 1-2 лаймов
- соль по вкусу

Разрезаем авокадо пополам и удаляем косточку. Разминаем мякоть (очень удобно использовать толкушки для картофельного пюре). Добавляем все остальные ингридиенты и перемешиваем. Гуакамоле нужно делать в самый последний момент, долго хранить нельзя.

Еще есть различные варианты дипов на основе сметаны/чистого йогурта. Тут я использую обычно те самые пряности Santa Maria. Есть, например, сырная смесь и паприка/лук.


Так, соусы есть, мясо есть. Наше основное блюдо - это фахитас. Выглядит все это примерно так:



Отдельно подаются разогретые тортильи, отдельно еще горячее мясо на сковороде, отдельно соусы и прочие добавки (например, крупно натертый сыр). Перед едой каждый накладывает в свою тортилью смесь из мяса, соуса, других добавок и сворачивает ее рулетом.

Отдельно немного о напитках в тему. Можно сделать мичеладу (напиток на основе пива и томатного сока) и купить текилы.
Мичелада:
Берем охлажденный пивной бокал, и наливаем туда 250 мл томатного сока. Далее туда же несколько капель острого соуса типа Табаско, столько же Вустерского, и еще чуть-чуть соевого. Выжимаем половинку лайма и перемешиваем это дело ложечкой. И доливаем пиво. Пиво должно быть холодной фильтрации (все эти Айсы и т.п.). В идеале, конечно же Corona =)
Текила должна быть 100% из спирта голубой агавы. Хороший выбор за свои деньги - Olmeca. Кстати, ритуал с лаймом и солью - не мексиканский, а из Штатов. Мексиканцы пьют глотками, и запивают сангритой (это смесь из чили, томатного сока и специй). Из коктейлей посоветую Tequila Sunrise: в высокий стакан бросаем кубики льда, наливаем 3 части текилы, 6 частей апельсинового сока и 1 часть гренадина (сироп из гранатового сока). Еще хинт - если все же вам нра сам ритуал с лаймом и солью, попробуйте взять золотую текилу и заменить лайм и соль на апельсин и корицу
Vince вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LiaMURka (10.06.2009), lorika (26.06.2011), Manunja (02.06.2009), Nina (02.06.2009), Unona (03.06.2009), vusyc (02.06.2009), Webmadchen (30.06.2009), даночка (02.06.2009), Маринеска (02.06.2009), Мисс kozellena (09.06.2009), Танюшка. (02.07.2009), Таточка (30.06.2009), Ямочка (04.06.2009), ЯЯЯЯ!!!! (02.06.2009)
Ответ

Метки
вечеринка, еда., мексиканская, славянская, средневековая, стиле..., ужин, чешком

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot