Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 11:24   #41
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Татьяна**А,вот вы относитесь к этим детям, как к своим! Но ведь есть люди, для которых это только работа (как тетка моего мужа). Они не особо переживают о детях. Им главное получить деньги! А дети это чувствуют и относятся к своим опекунам соответствующе!
Вопрос к вам: у вас не возникло проблем с адаптацией детей к вашей семье, к новому месту жительства?
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:47   #42
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Скажите, а когда женщина выходит замуж, она не адаптируется - к мужу (его привычкам), к его родственникам, к новому месту жительства?!
Или при переходе на другую работу - разве так легко и просто привыкнуть к новому коллективу, к новым требованиям, условиям работы?!
Адаптируются все - кто-то проще, кто-то незаметнее для окружающих, но адаптируются.

Вот Вы говорите про тётку, что ей главное - деньги (чего только не говорят о нас всех - усыновителях, опекунах, приёмных родителях - знаем, проходили). Я не знаю её, но мне очень хочется верить, что она хороший, добрый человек. И уж если она воспитала 3-х сыновей - то я бы тоже не стала сомневаться в её способностях .
Вы говорите - сначала нужно наладить контакт. И здесь Вы правы и не правы одновременно. Контакт контактом, но с приёмными детьми отношения выстраиваются не всегда так, как это принято в обычной семье, когда дети с самого рождения впитывают устои своей семьи. К сожалению, зачастую подросшие ( а 7, 9, 10 лет - уже подросшие) детки не понимают доброго отношения и попыток взрослых наладить контакт. Здесь очень важно изначально дать понять, что вожак стаи - Вы, что в этом доме будет так, как надо Вам. Что Вы - сильнее. Сложно ломать себя, сложно повышать голос, объяснять 1000 раз одно и то же, особенно когда самодельным детям это даже объяснять не нужно.
Не воспитывайте тётку - она идёт своим путём, у Вас - свой путь. И слова о том, что "родите и воспитывайте по-своему" - абсолютно верные. И не обидные - на мой взгляд.
В каждой избушке - своя погремушка, или не стоит со своим уставом в чужой монастырь. Но ведь есть золотое правило - если о помощи человек Вас не просил, то не нужно лезть к нему со своими нравоучениями, даже из лучших побуждений.
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Driadliana (07.09.2008), Reall (10.09.2008)
Старый 01.09.2008, 13:01   #43
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Татьяна**А,спасибо за подробный ответ!
Цитата:
Сообщение от Татьяна**А Посмотреть сообщение
Не воспитывайте тётку - она идёт своим путём,
Главное, чтобы путь был верный! Детей очень жалко!
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:38   #44
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
Татьяна**А,спасибо за подробный ответ!

Главное, чтобы путь был верный!
А вот это уже покажет время
И кто его знает - какой он, самый верный путь

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
Татьяна**А,спасибо за подробный ответ!
Детей очень жалко!
Когда я в 21-00 нахожусь ещё на работе - мне тоже жаль своих детей
И комнат у них отдельных нет - тоже жаль. И не очень богатые родители - тоже не очень
Но зато мои дети едят не по 1 яблоку, а столько, сколько им хочется. Зато им есть с кем пошептаться вечером, есть кому пожаловаться-поплакаться. Есть у кого научиться стряпать пироги и варить суп. Есть с кем разделить радость первых пятёрок и спортивных побед. И это дорогого стоит. А комнаты отдельные у них ещё будут . А мамы могло бы и не быть. Никогда.

Последний раз редактировалось Татьяна**А; 01.09.2008 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Driadliana (07.09.2008), irkamoya (01.09.2008), Reall (10.09.2008), даночка (01.09.2008), Кислотная_язва (01.09.2008), Маринеска (03.09.2008)
Старый 08.09.2008, 06:55   #45
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Мне бы не хотелось переводить всё в розовую плоскость.
Человек, принимающий в свою семью (в свой дом, в своё сердце) ребёнка - будь то подросток или новорождённый, должен отдавать себе отчёт, что легко и просто не будет. Будут сложности, но будут и радости, конечно. И прежде чем бросаться "спасать и помогать", нужно понять: эти дети очень сильные (во многом - гораздо сильнее самих усыновителей, как бы странно это ни звучало), и нужно реально оценивать свои собственные силы и возможности, уметь прощать, понимать, быть терпимым и терпеливым.

Для тех, кто собирает документы, будет полезной ссылка вот на эту страничку журнала (Усыновление. Первые шаги http://aistday.ru/assets/files/vse_n...ti_2007.01.pdf )

Очень хорошее интервью в журнале "Все наши дети" http://aistday.ru/index.php?id=281
Усыновление - это проявление закона жизни

У нас в гостях Элина Ивлева, психолог, мама, бизнесвумен и автор тренинга для настоящих и будущих усыновителей «Диагностика и работа с глубинными потребностями ребенка в ситуации усыновления».

Элина, давайте начнем разговор с темы Вашего тренинга.
Каковы же потребности ребенка в усыновлении?


Главные потребности любого ребенка, усыновленного ли, кровного ли - это любовь и безопасность. Поэтому будущим родителям очень важно разобраться со своей мотивацией - соответствует ли она любви? Если родители, усыновляющие ребенка, это «герои в белых одеждах», борющиеся за победу добра над злом, спасающие несчастных, то вряд ли это будет удачное усыновление. Чем чревато для ребенка, если его берут в семью не ради любви, а ради воплощения идеи спасения? Такие родители будут думать, что выглядят социально привлекательно, социально активно. Они могут очень энергично оформлять документы, воевать с бюрократами, обличать этих негодных родителей, которые бросили ребенка. Но что будет происходить потом? Потом добьются лишения родительских прав, решения суда в свою пользу, возьмут ребенка - они своей цели достигнут, они самоутвердятся. Но выращивать ребенка в состоянии такого лихорадочного возбуждения невозможно, потому что ребенок растет долго, такого возбуждения на много лет не хватит. Во-вторых, ребенок будет проходить различные стадии развития, в том числе, возрастные кризисы, когда его воспитание может быть неприятным любым родителям. Ребенок будет отстаивать свою самостоятельность, проверять все возможные способы взаимодействия с социумом. Если приемные родители изначально исходили из идеи борьбы, то они этот естественный рост ребенка не будут воспринимать как естественный. Такие родители начнут бороться со «злом» в ребенке, они всегда будут видеть его несовершенства, приписывать их наследственности, пытаться их искоренить. И постепенно это превратится в борьбу с ребенком, который будет сопротивляться, и в какой-то момент его могут вернуть. Такие случаи есть, и они никак не связаны с социальным статусом, материальными возможностями людей. Обычно их объясняют «психологической несовместимостью», «неуправляемостью» ребенка, «психическими отклонениями», но все они имеют общий корень - бессознательное неприятие родителями своих детей.
Но даже любовь не всегда дает родителям ответы на все вопросы. Например, как и когда рассказывать ребенку о его прошлом, да и вообще стоит ли это делать...
Чем отличается розовый куст от роз в вазе? Наличием корней. Корни в земле, они выглядят грязными, но без них даже в красивой и дорогой вазе цветы погибнут. Есть правда случаи, когда растения дают корни в вазе, но после этого их необходимо посадить в почву. Человек не растение, но и ему сложно расти без корней. Именно корни дают силу, опору, энергию.Что мы скажем ребенку? Что его рекой принесло или он с неба упал? И его всю жизнь будет мучить вопрос: «Кто я?». Этот вопрос задает себе каждый человек. Но приемному ребенку мы будем осложнять поиск ответа тем, что скажем: «Дорогой, у тебя нет корней, мы подобрали тебя в грязи». На мой взгляд, это негуманно по отношению к человеку вообще и к ребенку, которому ты называешься родителем, в частности. Не лучше ли я расскажу ему обо всем сама, в своей интерпретации, той, которая подойдет ему и мне? Задача родителей - обеспечить безопасность своему ребенку. Понятно, что идеальных родителей нет и все равно я чего-то не смогу ребенку дать, но если я мать, если этого ребенка я беру не как игрушку, а принимаю как своего собственного, то я отвечаю за его безопасность, я как мать сделаю все, что от меня зависит, для его нормальной жизни. И я допускаю, что мне придется очень постараться, чтобы найти во всей его истории хоть что-то хорошее, но оно там есть.

А есть ли? Все истории брошенных детей грустные, иногда трагичные. Что там может быть хорошего? Хорошие люди не бросают детей...

Я предлагаю не навешивать ярлыки «хороший», «плохой»... Есть сильные и слабые люди. Не так давно в нашей стране произошло глобальное наводнение, в ходе которого выплыли не все. Самые слабые не выплыли. Алкоголизация, наркомания, бродяжничество в социальном контексте, в оценочном, - это пороки общества, достойные осуждения. Но есть другие подходы: это заболевания, это зависимости. Для формирования этих зависимостей есть предрасположенность: физиологическая, психологическая. При этом социальные условия могут способствовать тому, что это становится массовым явлением. Есть люди, которые не выдерживают столкновения с реальностью, у них небольшой запас прочности. Это могут быть творческие, талантливые, тонко чувствующие люди... Нам важно принять эту часть общества как продолжение нас самих, потому что внутри каждого из нас есть белое и черное, внутри каждого из нас есть свои слабости. У кого-то хватает сил плыть, а кто-то погибает целыми семьями (а иногда целыми народами). Если мы уходим от оценок, то исчезают правые и виноватые. И это важно не для них, а для нас самих, потому что если мы отказываемся от оценок, то ребенок, которого мы берем, это нормальный ребенок из нормальной семьи. Погибая, своим детям они дали шанс спастись, извергнув его из своей жизни, подобно матери, которая тонет, но выбрасывает ребенка на берег, потому что она надеется, что он останется жив. Она делает что-то в последний момент, чтобы дать ему шанс, она его выбрасывает.

А те, кто «подобрали», новые родители, что, кроме любви, они могут сделать для своих детей, чтобы компенсировать им негативный опыт раннего детства?

Я бы предложила не говорить о компенсации, так как другая ее сторона - это фиксация. Стараясь компенсировать какой-либо опыт, мы его фиксируем и не двигаемся дальше. Мы, например, пережили утрату, странно пойти сразу веселиться, чтобы вытеснить неприятные эмоции. Одно из проявлений родительской ответственности и любви - это принятие своего и его опыта. А затем можно помочь интерпретировать приемному ребенку историю его жизни так, чтобы она стала его ресурсом. Ребенку принципиально важно знать, что мать его любила. Лучше, чтобы он знал, что та, кто его родила - не святая, просто обычная женщина. Бывают ситуации, с которыми очень тяжело справиться, не все люди сильны. И для ребенка, на мой взгляд, принципиально важно знать, что это был бросок ради любви, ради того, чтобы он жил, чтобы он не утонул вместе с ней. Потому что если ему будут говорить, что его подобрали из какой-то грязи, а затем «отмыли», то он еще и демонстративно начнет «пачкаться». Особенно в подростковом возрасте, когда все дети ведут себя достаточно демонстративно. Подростки даже у самых грамотных родителей могут откалывать самые безумные номера. И приемные дети ничем не отличаются, они порой будут вести себя невыносимо, причем, чем больше уровень безопасности в семье, тем шире будут рамки риска, рамки поиска.
Чем выше уверенность в надежности этого дома в том, что их все равно будут любить, несмотря ни на что, тем более свободно они будут вести себя в этом поиске, конечная цель которого ответить на вопрос: «Кто я?». Только для приемных детей еще будет важным выяснить, какова была степень любви в биологической семье, что в нем врожденное, а что привнесенное. И лучше, если в этом поиске ответов его будут сопровождать родители.

Что такое усыновление лично для Вас?

В истории человечества принятие детей в семью - обычное дело, в разных культурах, у разных народов это всегда было, особенно массово после войны, а воевали всегда и везде. А поэтому у всех и всегда была тема принятия ребенка в род, причем принимали даже детей своих врагов. Им просто меняли имена. Это вливание свежей крови для укрепления рода, это приобретение нового и ценного ресурса. Принятие ребенка в семью - это проявление закона жизни. Если есть детеныш, которого бросили, а у меня есть материнский инстинкт, то я его подберу и буду вылизывать. Что такое материнский инстинкт описать невозможно, что такое любовь никто не знает. Закон жизни гораздо более силен, чем все эти социальные различия. Усыновление - это проявление высшего, глобального закона сохранения жизни.

Беседовала Анна Тесакова
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 09:31   #46
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Я уже давно задаюсь вопросом об усыновление детей. Меня, может как и многих других, останавливает генетика. Я читала о том, что если семья хорошая - то и ребенок будет хороший, но ведь не всегда так. В одной семье могут вырасти абсолютно разные дети. Знаю случай: Усыновили ребенка, и после того как он вырос у него появилась тяга к спиртному и агрессия по отношению к родителям, этот конкретный случай и напугал. Поэтому, хотелось бы услышать/прочитать истории, когда дети уже выросли, сколько из них повторяли судьбу своих биологических родителей и начинали пить/употреблять наркотики/воровать?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.09.2008), Ангел ф кедах (02.07.2011), даночка (10.09.2008), Мисс kozellena (16.12.2009)
Старый 10.09.2008, 10:53   #47
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Генетика глазами чайника
Написано Suwolga, специально для форума http://forum.sibmama.ru/ (раздел "Приёмные дети")

Состоялась беседа с генетиком в рамках школы волонтеров. Беседу проводила Ольга Вадимовна Лисиченко, главный медицинский генетик Новосибирской области.
Я немного опоздала, поэтому начала беседы не застала. Но, насколько я поняла, началось все с ликбеза для людей, давно и прочно биологию забывших.
Мы вспомнили, что такое хромосомный набор человека, из чего он состоит и как формируется. Посетовали на мужчин, обвиняющих жен в рождении детей неугодного пола. Выяснили, что, поскольку мужчины передают детям 23 хромосомы, а женщины 23 хромосомы и митохондриальную ДНК (структуру, находящуюся в каждой клетке, но не в ее ядре), то мудрые евреи как всегда правы, определяя национальность ребенка по матери – ведь вклад женщины в генотип ребенка больше, чем вклад мужчины. И перешли, собственно, к вопросам, ради которых и собрались.
Итак, хромосомный набор. У нас не принято проводить кариотипирование (т.е. определение этого самого хромосомного набора, или кариотипа) без медицинских показаний. А ведь к многим неприятным сюрпризам можно было бы быть готовым. Понятно, что грубые патологии дадут о себе знать и без визита к генетику. Но если возникает вопрос, почему у женщины повторяющиеся выкидыши или мертворожденные дети, почему в семье с досадной периодичностью случаются случаи ДЦП, почему из десяти двоюродных братьев и сестер у восьми махровый СДВГ – вполне возможно, что анализ кариотипа даст на него ответ. НО это отнюдь не означает, что ДЦП и СДВГ – наследственные болезни.

В настоящее время даже среди образованных людей процветает вульгарный генетический детерминизм. Пьяницы рождают пьяниц, приемные дети под действием проснувшихся генов становятся наркоманами, ворами и убивают приемных родителей, потому как яблоко от яблони – есть ли хоть один человек, ни разу не слышавших этих замечательных постулатов? Так вот все не так просто. Да, спиваются, да, воруют, да, случается, и убивают. При условии, что взрослые приложили немало усилий для реализации именно этой жизненной программы.
Человеческий организм – гигантская биохимическая система. Десятки и сотни аминокислот и ферментов в сложнейшем взаимодействии формируют наш характер, наше здоровье, наши чувства и эмоции. Десятки тысяч генов предопределяют особенности этого взаимодействия.

В общем, что будет, если у ребенка мама алкоголик, папа уголовничек-рецидивист и тоже алкоголик, а при этом сейчас ребенок во вполне нормальной такой семье и хочет вырасти нормальным человеком?


Например, дофамин. Вещество, способствующее повышению двигательной активности, уменьшению двигательной заторможенности и скованности, снижению гипертонуса мышц. Люди с высоким дофаминовым индексом испытывают повышенную потребность в острых ощущениях, будь то покорение Эвереста, прыжок с парашютом, участие в военных действиях или ограбление ближайшего ларька. Если мама трижды в день снимает ребенка с дерева, крыши или шкафа, если он всегда норовит залезть, убежать, уплыть – вполне можно проверить дофаминовый индекс, забить на музыкальную школу и кружок макраме – и просто считаться с особенностями ребенка, организовывая его жизнь так, чтобы он был занят интересным делом, имел возможность реализовать свою активность в игре, спорте или еще каким-то образом, не прибегая к помощи дворовой компании, наркотических препаратов или криминальных забав. Т.е. насколько я поняла, не наследуется криминальное поведение, наследуются особенности дофаминового (например) обмена, что само по себе не хорошо и не плохо – не могут все сидеть в библиотеках и вышивать крестиком, кто-то должен и в космос слетать и олимпийское золото завоевать.

Про алкоголизм. Не наследуется. Или вот так: НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Наследуются особенности ферментной системы, отвечающей за расщепление молекул алкоголя. Если мать спилась, то дочь, начни она пить, вполне вероятно – сопьется. Но то, начнет ли -зависит от среды, только и исключительно. Кроме того, на сегодняшний день в России ОЧЕНЬ мало людей, генеалогическое древо которых заселено исключительно трезвенниками.

Вопроса про СДВГ не было, но язнаю, что многим будет интересно.

СДВГ. Все, кто родил ребенка в последние десять лет, помнят, что в роддоме берут скрининговый анализ на фенилкетонурию. Это наследственное заболевание, при котором в организме отсутствует фермент, перерабатывающий фенилаланин –вещество, содержащееся в очень многих продуктах питания. Если больной не соблюдает строгую диету, накопление фенилаланина приводит к множеству неприятных последствий – например, к умственной отсталости. Люди с подобным дефектом, диету соблюдающие – сохраняют интеллектуальные потенции. Так вот, если ребенок получил дефектную хромосому и от папы, и от мамы – он болен фенилкетонурией. Если только от одного из родителей – вполне вероятно развитие СДВГ, потому что метаболизм фенилаланина, возможно, все равно не полноценен. А мы колем ребенка ноотропами, поим успокаивающими, и, выполняя рекомендации педиатра, заставляем его есть продукты, которые он терпеть не может, и которые, по сути, являются для него натуральным ядом.
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:54   #48
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Меня вот давно интересует вопрос (уже теперь наверное чисто теоретический ) - насколько связан с генетикой детский церебральный паралич (ДЦП)? С одной стороны - мы с мужем давным-давно были у генетика, который нам сообщил, что вообще никак не связан. С другой стороны - читала недавно статью, в которой утверждается (со статистикой), что у ДЦП-шников вероятность рождения детей с ДЦП выше в разы. Правда ли это? И в чем связь?

Опять же – ДЦП как заболевание не наследуется, это не хромосомная болезнь и не генетический дефект. На сегодняшний момент считается, что причиной ДЦП чаще всего являются повреждения в родах. Но, опять же, наследуются особенности биохимической системы, которые обусловливают хрупкость нервной системы – и, испытав воздействие равных повреждающих факторов, один ребенок остается здоровым, а другой получает ДЦП. Если в роду есть случаи ДЦП, тем более, если они не единичны – с этим просто надо считаться. Консультироваться с генетиком, выбирать щадящие способы родоразрешения.

Тоже чисто теоретический вопрос можно? Недавно прочитала, что риск родить ребенка с синдромом Дауна высок не только у женщин выше 35 лет, но и у рожденных ими после 35 лет здоровых дочерей, в любом возрасте у последних, вплоть до совсем юного - буквально в разы!

Да, это так. По идее, все женщины, рожающие ребенка в возрасте старше 35 лет, должны получить консультацию генетика. Существует кордоцентез – исследование пуповинной крови плода с целью его кариотипирования – с тем, чтобы на раннем сроке беременности убедиться в отсутствии хромосомных патологий. Изрядный возраст матери является фактором риска для ребенка. Риск повреждения репродуктивной функции девочки, рожденной возрастной мамой, выше – ведь все яйцеклетки закладываются еще внутриутробно, девочка рождается с уже полностью сформированным их набором.

Генов наркомании нет -это понятно. Но какие-то качества, которые могут при неблагоприятных обстоятельствах привести к ней, наследуются? Ну, может какая-то чувствительность и ранимость, или любознательность все попробывать повышенная, или повышенная потребность самоутверждаться среди сверстников? Вопрос такой - если био-родители - наркоманы, то находится ли их ребенок в зоне риска, и требуется ли поэтому от нас, приемных родителей, особая бдительность по этому вопросу? Мне интуитивно кажется, что требуется...

Мне тоже так кажется, по причинам, перечисленным выше .

Где-то слышала, что способность грамотно писать обусловлена генетически... Это вообще исправляется упорным обучением или бесполезно насиловать ребенка?

Да, это так, безусловно. Склонность к дислексии, дисграфии наследуется. Но это ж не приговор, да? Можно просто выучить правила Smile .

Говорят, что гена алкоголизма нет, но может ли передаваться генетически какая-то склонность к употреблению или так скажем к быстрому и прочному формированию зависимости от алкоголя (ну или вообще зависимостей). В каком поколении? Может ли закрепиться генетически у человека такое качество как агрессивность (ведь выводят же породы ручных лис)?

Выше ответ прозвучал, да? Особенности метаболизма дофамина, серотонина и др. + особенности ферментных систем – наследуются, далее – вопрос средового воздействия.

В знакомом ДД есть девочка. Оба ее родителя больны олигофренией (сделали ребенка в психбольнице, в которой оба находятся).
Девочке 3,5 года. Развивается нормально в соответствии с возрастом.
Собственно вопрос: Какова вероятность передачи олигофрении по наследству? В каком возрасте можно окончательно поставить диагноз? Каковы шансы девочки быть здоровой?


У девочки, если она в 3, 5 года развивается по возрасту, скорее всего – нет олигофрении. Вероятность – процентов 95. Чаще случается, что олигофренией страдают дети родителей с весьма высоким IQ, и дети из семей, где олигофрения наблюдается у тетек-дядек.

по тв судья сказала про убийцу,что жестокость у него заложена генетически....
Жестокость-это черта характера?верно ли это?


Судья поступила некорректно, непрофессионально, подобное суждение из уст должностного лица достойно глубочайшего сожаления, потому что судьи, как правило, не имеют медицинского образования и, соответственно, права на подобные заявления.
По сути вопроса – см. выше.

Ольга Вадимовна рассказывала еще много интересных вещей.
Например, если ребенку в ДД усиленно впаривают диагноз «олигофрения» ( а некоторые звезды от медицины утверждают, что это видно чуть ли не в роддоме!) – заинтересованные лица вполне могут обратиться за консультацией к генетику, который напишет свое заключение – и его мнение обязана будет учесть комиссия, раздающая подобные диагнозы.

В заключение хочу добавить, что я, во-первых, не врач, а во-вторых, могла чего-нибудь забыть или неверно понять. Поэтому заранее прошу за ляпсусы помидорами не закидывать, а девочек, присутствовавших на беседе – поправить меня и дополнить то, что я упустила.

Зачем, например, педиаТР настойчиво расспрашивает меня от чего померли мои бабушка и дедушка? Вероятность повторить клинику родственников действительно велика? и обусловлено ли это генетически? А если нет, то чем? Ведь генетический - единственный механизм наследования?
Если наследуется склонность к соматическим заболеваниям, то наследуются ли способности, темперамент, склад характера, и в какой мере?


Педиатр пытается выловить из наших рассказов о злоключениях родственников информацию о мультифакториальных заболеваниях, вероятность которых зависит от наличия подобных случаев в семье. Т.е. той самой предрасположенности - особенностей обмена, делающих организм менее устойчивым к воздействию каких-то определенных повреждающих факторов. Грубо говоря, если у мамы диабет, не стоит дочке злоупотреблять пирожными.
Генетический - не единственный вариант наследования у человека. Существует еще социальное наследование - если у вашей бабушки есть дом, вы вполне можете его унаследовать. Если этот дом а Альпах - у вас будет предрасположенность к катанию на горных лыжах Smile. Вот примерно так.
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:29   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тань, а если вот не переписывать. а своими словами, ну и уж дать ссылку в конце. А то все чужими словами, хотя и понятно, что ты пишешь то,что тебе близко.

По поводу генетики, Ия. Я тут уж, как дефектолог,напишу.

Дети вообще- это лотерея на 90%, и на 10% -воспитание наше в них. Поэтому,сказать, в каком именно случае- вылезут гены у ребенка -сложно. Если у ребенка от природы потрясающий набор хромосом,то родителям приемным повезет - в их любящей детей семье вырастет- хороший человек. если от природы хромосомы завернулись не так, то никакое воспитание и хорошая любящая семья не спасет.
Но это относится и к родным детям с той же долей вероятности.

Поэтому, если люди всем сердцем готовы идти в такую жизнь,они совершенно иначе относятся к этому процессу.

Я знаю семьи, которые усыновили, любили, растили, и получили в этих усыновленных детях точные копии тех людей, которые когда -то бросили этих детей. Они моральное не были к этому готовы и не понимали,почему же выросли монстры в какой-то один момент.

И знаю людей, у которых выросли благодарные родные люди.

Точно так же, как мы никогда не знаем, какие люди вырастут из наших собственных детей. Мы можем только предполагать, прикладывая усилия вырастить достойных людей из них.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (10.09.2008), Nina (10.09.2008), Мисс kozellena (16.12.2009)
Старый 10.09.2008, 15:22   #50
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Ирмина, я может не совсем правильно выразилась, я как раз и спрашивала про эту долю вероятности. То есть, например, если была статистика скажем что 70% усыновленных детей не повторяют судьбу биологических родителей, то это вполне бы меня успокоило. Что да бывают случаи, но редко. А если например статиcтика говорила бы, что только 10% живут нормально, тогда бы я задумалась. Собственно вопрос, есть ли какого рода статистика или хоть какая-то информация про тех детей, кто уже вырос.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь