Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 01:07   #1
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию Мои рассказы.

Порывистый ветер хлестал осенним дождем редких прохожих, спешащих в тепло домов. Лишь этот человек явно никуда не торопился. Высоко поднятый воротник мокрого насквозь плаща и опущенная шляпа полностью закрывали его лицо. Он шел по улице нетвердой походкой. Все для него слилось в одно сплошное мокрое и размазанное пятно из ярких бликов. Гулкими ударами в голове отдавались удары сердца. Грудь горела нестерпимым жаром и делала все тело ватным и непослушным. Боль вцепилась сразу, жестко и больше не отпускала. Сразу после слов врача, что жена не доживет и до утра.
Сквозь ночную пелену он заметил мерцание бара. Полумрак помещения с пустыми столиками, что было странно для такой погоды. Устало сел на высокий стул. Тонкими струйками вода стекала с мокрой шляпы за воротник, но этого даже не замечал.
- Водки – попросил он, заметив вопросительный взгляд бармена.
Ледяная жидкость обожгла гортань. Дыхание перехватило. Он замер в ожидании. Волной жара водка проложила свой путь внутри. Странно, но водка сделала свое дело. Дышать стало чуть легче. Человек осторожно попробовал вздохнуть всей грудью. Это уже не вызывало нестерпимую боль слева.
- Еще водки – он засунул руку в мокрый карман плаща и нащупал то, что раньше было пачкой сигарет.
- Погода чертовски противная для прогулок - раздался густой бархатный голос справа.
Он повернул голову. Рядом сидела симпатичная девушка. Короткая, как у мальчишки стрижка. Пухлые щеки украшал яркий румянец. Полное отсутствие косметики. Тонкие пальчики сжимали длинную сигаретку. Дымок почти невидимой волосинкой тянулся от кончика сигареты.
- Дьявольски противный вечер – подтвердил он и увидев сигаретку, сглотнул слюну. Сейчас страшно хотелось курить.
- Курите - девушка пододвинула свою пачку - Они для вас слишком легкие, но сейчас крепкие лучше не курить. Пожалейте сердце.
Он глубоко затянулся, но вместо привычной горечи, он почувствовал только привкус яблок. Поморщившись, он посмотрел на пачку.
- Это безвредные сигареты. Курите и вам полегчает.- улыбнулась девушка.
Он благодарно кивнул головой и снова затянулся. Боль исчезала в нем, как дым от сигареты.
- Я должна была забрать вас еще час назад, в больнице, где лежит ваша жена, но раздумала... Вы мне понравились, да и уже устала работать. В такую погоду всегда перевыполнение плана.
Непонятно каким чутьем, но он вдруг понял. Кто она и зачем она тут, рядом с ним. Не было ни страха, ни удивления. Лишь полное равнодушие к происходящему от усталости.
- Вы не похожи на ту, которая приходит за людьми.
- Ой, да ладно! Это больное воображение людей. Каждый видит только то, что себе представляет, когда начинает понимать, что я такое. Страшное бледное лицо, черная одежда и еще сверкающая коса. Чушь какая-то, полная безвкусица. Меня вообще не видно. У вас красивые мысли, которые мне понравились. Захотелось сделать вам подарок перед последним вздохом.
- А сколько их у меня осталось? Этих вздохов?
- Зачем вам это знать? Все равно не надышитесь перед смертью.
- Всегда интересно знать.
- А я еще не решила. Может прямо сейчас. Вы докурите и все. А может лет через сто. Вы старайтесь, а я подумаю. – девушка кокетливо улыбнулась, надув капризно губки.
- Идите вы к черту. Ничего я не буду стараться. Если надо – забирайте. – он сказал это устало.
- Вот! Вот за это вы мне и понравились. Нет у вас страха передо мной. Знаете, как раздражает, этот животный страх в глазах и душах людишек, цепляющихся за жизнь. Готовых душу продать, чтобы я передумала. – девушка передернула плечами, словно от омерзения.
- Мне тоже водки. Давайте выпьем за знакомство?
Он взял свой бокал, водка уже стала теплой.
Девушка дотронулась до его рюмки. Мгновенно теплое стекло стало холодным.
- Вот теперь водка ледяная, как вы любите.
Они чокнулись. В помещении раздался тонкий звонкий стук от рюмок. Звук звучал долго и нежно как колокольный звон.



- Монотонная работа утомляет. Касса полна и без вас. Так что будем пить водку и говорить обо мне, а дальше будет видно. Бармен дайте нам всю бутылку и что-нибудь закусить. Нам понравился ваш бар и мы будем выпивать. Несите все лучшее, что есть на кухне.
Они пересели за столик. Она помогла снять ему мокрый плащ. Осторожно сняла шляпу и жестом попросила у него разрешения померить. Он лишь устало улыбнулся и кивнул головой. Она надела. Шляпа была явно великовата, но, тем не менее, это ее делало еще более симпатичной.
- Знаете, у меня нет никакого удовольствия от работы. Поэтому я имею право сама себя развлекать. Итог всегда один. Никто еще не оставался, а поэтому работа будет сделана в любом случае.
- Значит, вы развлекаетесь, играя судьбами?
- Не буду хвастать, но я на хорошем счету и поэтому кое-какие бонусы в работе мне предоставляются. Развлекаюсь? Я бы так не сказала. Скорее делаю работу свою менее монотонной. Ведь для меня все души открыты. Достаточно только взглянуть и я вижу сущность человека. Его мечты, чаяния и его планы на будущее...
- Но ведь все равно, есть какой-то предел? Какое-то ограничение по присутствию на этой земле?
- О пределе можно говорить лишь в одном случае, когда существует бесполезность жизни. У меня есть клиенты, которые живут уже несколько столетий. Это так сказать мои шедевры. Я ими даже горжусь, так как их полезность зависит от меня. И их успех своего рода и мой успех – девушка улыбнулась.
- Ваша водка это самый отменный провокатор реальности. Выпив ее, полностью меняется восприятие мира и не в лучшую сторону. Я никогда не понимала, зачем люди ломают реальность окружающего мира, прячась за иллюзией.
- Не хочу думать о вреде или пользе водки. Водка для каждого что-то свое. Лекарство от боли, страха или одиночества.
- Но вы ведь не боитесь. Ни жизни, ни смерти. Вы боитесь только одного... - девушка замолчала, увидев протестующе поднятую ладонь.
- Да, боюсь, что больше не увижу ее. Да, я боюсь, что после ее ухода, не встречу ее и там. Вы мне ничего не скажете об этом? Давайте не будем поднимать эту тему. Гулять, так гулять.
- Верно. Мне нельзя говорить об этом. Спасибо, что вы не просите за нее. Да, люди уходят. Наверное, это тяжело, не мне об этом судить. Но у вас есть дети, скоро будут внуки. Вы им нужны, потому что они вас любят.
- Я знаю об этом. Как знаю и то, что они уже выросли. Дети уже живут своей жизнью. Мы с женой сделали то, что хотели и мы рады этому. А без нее мне уже будет скучно жить.
- А хотите, я станцую для вас? Вы будете первый человек, перед которым танцует сама смерть. – девушка посмотрела на него без тени улыбки.
- Нет. Я хочу, чтобы передо мной танцевала моя жена – он улыбнулся, вспоминая свою свадьбу.
Они сидели еще несколько часов, болтая обо всем, кроме смерти. Они не замечали, как быстро бежало время. Уже под утро они вышли на улицу. Дождь давно перестал. Воздух был насыщен холодной влагой.
Они остановились.
- Оставьте шляпу себе, она вам очень идет – он выпил много, но совершенно не опьянел от выпитого.
- Знаете, меня нельзя просить. Но вы возьмите ручку и напишите, когда мне прийти за вами. Я прочитаю и приду именно тогда – она стояла перед ним, юная симпатичная смерть в смешной шляпе.
Он взял ручку из ее рук и написал. «Забери меня вместе с женой». Тщательно сложив бумажку, он вложил в ее теплую руку.
- Я не прощаюсь, мы все равно увидимся. Ты хороший человек, каких мало – она повернулась и нетвердой походкой пошла. Она шла и любовалась тем, как в сером осеннем небе поднималось солнце. Вокруг свинцовых облаков появлялся ярко-желтый свет. Она шла и удивлялась этому странному человеку. Ей не было нужды читать бумажку. Она читала душу. Ей было грустно и очень печально, что никогда не познает такой любви, которая не боится даже смерти. И ей были приятны эти слезы, которые текли из ее глаз. Она плакала и улыбалась от простой мысли, что им еще долго придется ждать ее прихода.

Последний раз редактировалось даночка; 13.06.2012 в 08:13.
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (14.06.2012), Pink_Angel (27.06.2012), Unona (13.06.2012), Ванильное небо (13.06.2012), Злата (16.06.2012), Маринеска (13.06.2012), Чуча (13.06.2012)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь