Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 22:34   #1
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию Любители наговаривать на себя

В последнее время частовстречаю людей, которые наговаривают на себя. То есть прямо говорят про себя: я плохой человек, мне нельзя доверять, я злой, я никого не люблю, итд
В моём понимании человек, которому нельзя доверять, никогда не скажет открыто об этом. А плохие люди обычно не признаются в этом самим себе и окружающим. Получается какое-то противоречие.
Сама за собой часто тоже замечаю это. Когда умышленно говорю о каких то своих негативных чертах, которых в принципе не замечаю за собой. Сама не понимаю зачем.
Мне интересно, а нет ли какой то психологической подоплёки в этом отрицании себя? Что вынуждает человека считать себя собранием негатива, отрицательных черт? Почему он пытается убедить в этом других людей?
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:56   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это манипуляция в некотором роде.Или защитная реакция у некоторых в силу внутренной неуверенности.

Человек знает, что он наговорит на себя, а люди обязательно начнут его в этом разубеждать.Да еще и горячо.И на второй план отодвинутся какие то его поступки,промахи или неудачи.

Или люди не начнут приставать с какими то делами, просьбами.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nezabud*ka (12.11.2009), onkarin (13.11.2009), Sherry20 (13.11.2009), Unona (13.11.2009), vusyc (13.11.2009), Вьюнок (12.11.2009), ЛиZавета (13.11.2009), ЯЯЯЯ!!!! (03.03.2010)
Старый 12.11.2009, 23:08   #3
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, тоже думаю, что это во многом желание похвалы,"переубедите меня", часто бывает у людей с заниженной самооценкой или недолюбленных.
Еще - неплохой способ избежать ответственности, вроде:"Ну я же предупреждал(а)".
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nezabud*ka (12.11.2009), _КОЛЮЧКА_ (16.01.2010)
Старый 12.11.2009, 23:25   #4
Чудо
 
Аватар для Nanimirini
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 3,608
Поблагодарили 2,636 раз(а) в 718 сообщениях
Репутация: 5988
Отправить сообщение для Nanimirini с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanimirini с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А я сталкивалась с ситуацией, когда мне парень открыто говорил что он плохой, мстительный, и вообще крыса, я не верила. Просто не складывалось одно с другим.
Через три года он сломал мою жизнь...

Соглашусь, такое поведение очень похоже на защитную реакцию, из серии - "Ну я же предупреждал."
Именно это мне тот парень и сказал спустя время. (=
__________________
Varba volont, acto menant
Кусочки моей жизни
Nanimirini вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nezabud*ka (12.11.2009), tamiana (03.03.2010)
Старый 13.11.2009, 01:32   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

На это может быть еще несколько причин:
1. Честность - он знает и открыто заявляет о своих качествах. Почему не меняется и так себя ведет, зная, что это плохо? Есть обстоятельства, при которых просто необходимо быть сволочью, без этого поставленную задачу выполнить невозможно.
2. Из этой же оперы - Честность-предупреждение - человек по натуре спокойный, добрый и честный, но руководит коллективом, где, скажем мягко, работать никто шибко-то не хочет, делают, конечно, но медленно, поэтому приходится применять сей способ для предупреждения ответной реакции после наказания работников (я сволочь, я тебя увольняю).
3. Реакция на публичное незаслуженное обвинение (можно назвать это еще протестом) - когда человека публично обвинили в неспособности что-то сделать или выполнить какое-либо распоряжение/задание/не важно что, а потом, спустя какое-то время, требуют выполнить то, в неспособности чего обвинили.
4. Для предупреждения приставаний к себе, для недопущения поручения выполнения каких-то задач (которые он просто не хочет делать) при этом не избегая ответственности. Некий способ избежать что-либо сделать - когда есть из кого выбрать, чтобы его не трогали.
5. Безысходность, предупреждение, честность, раскаяние - человек понимает, что хочет сделать что-то лучше, но... получается "как всегда", и за что бы он не взялся, что бы он не делал из благих побуждений - получается "как всегда". Вот он и предупреждает, зная по опыту, что будет "как всегда"...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 13.11.2009 в 01:38.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (03.03.2010), Nezabud*ka (13.11.2009)
Старый 13.11.2009, 07:26   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nezabud*ka, внутренний перевод может быть разным, в зависимости от ситуации и человека:
- скажи мне, что я наговариваю на себя (Неуверенный в себе человек)
- не делай из меня кумира, я живой человек или не спеши с оценками, пока не узнал меня хорошо
- не жди от меня слишком многого, чего я тебе дать не могу или не хочу.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nezabud*ka (13.11.2009), onkarin (13.11.2009), vusyc (13.11.2009)
Старый 14.11.2009, 20:25   #7
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

а мне на работе говорят что типа ты всё косишь под дурочку а сама то соображаешь просто не хочешь ничё делать,не придуривайся! а я и не придуриваюсь. почему многие люди считают что я только прикидываюсь глупой,непонятливой и безответственной? Я ж честно говорю (и моё поведение это подтверждает) что я такая и есть.....
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
doxolce (15.11.2009)
Старый 14.11.2009, 21:06   #8
Любимец
 
Аватар для мари_ка
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 268
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 492 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 2390
Получено наград:
По умолчанию

Думаю, что у любителей наговаривать на себя часто и всем (а не кому-то одному) все в порядке и с самооценкой и с уверенностью в себе. Конечно, бывают и те, которые говорят о себе правду, но только определенному кругу лиц (друг, подруга, крестный и т.д.) и не афишируют свои недостатки или достоинства.
Поэтому это не тот вариант. А вот люди, которые не вполне уверенны в других как раз и наговаривают на себя. Как правильно было сказанно ранее "защитная реакция" от общества, особенно в свете современных нравов (зависть, лесть, ненависть и т.д.). Кто боится, что его или его дела пойдут не так, а кто не хочет выглядеть лучше других
.

____________________________

"..Нет ничего страшнее для заурядных людей, чем умственное превосходство: вот источник ненависти современного мира.."
(Стендаль "О любви")

Последний раз редактировалось мари_ка; 14.11.2009 в 21:15.
мари_ка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nezabud*ka (14.11.2009)
Старый 16.01.2010, 17:52   #9
Частый гость
 
Аватар для Xacca
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Третья столица России=))
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Xacca с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже могу наговорить на себя, я плохой, я грубый, черствый не стоит тебе общатся со мной и т.п. лично я просто "отгоняю" таким образом людей от себя с которыми не хочу общения не потому что они мне кажутся отрицательными а потому что знаю что наши судьбы могут переплестись и потом этому человеку будет не очень комфортно в столкновении со мной. Были люди которым не хотелось но приходилось так страдать, вот теперь и "отгоняю" тех в ком не уверен
__________________
На планете люди ищут половинки, на воде рисуют разные картинки, годы убегают, половинки нет и уже с другой ты идешь по свету...
Xacca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:16   #10
счастье на руках...
 
Аватар для tamiana
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Черновцы, Украина
Сообщений: 2,578
Сказал(а) спасибо: 13,369
Поблагодарили 16,948 раз(а) в 1,834 сообщениях
Репутация: 152337
Отправить сообщение для tamiana с помощью ICQ Отправить сообщение для tamiana с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Случайно наткнулась на эту темку. И могу сказать,что так же неоднократно встречала людей наговаривающих на себя. Так,вот хочу сказать, что по моему мнению, у некоторых людей, бывает скорее не как "защитная реакция" , а "оправдательная" нужная,как тут уже писалось, чтоб снять с себя ответсвенность. Человек знает о своих недостатках, в силу тех или иных причин он не хочет меняться,его все так устраивает. Но "наговорив" на себя,он таким образом "оправдал" себя, за тот или иной поступок. Что-то вроде, я тебя предупредил, ты знал/ла, а какие теперь претензии. Теперь это твоя проблема. В дальнейшем, такой человек и дальше будет совершать такие поступки, а чего,он же предупредил,какой с него спрос то?В моем понимании как-то так.
__________________
Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз, его смех... И оно зовет меня мамой!
выход в люди
Александра
tamiana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь