Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 20:59   #1
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию Сила слова

Нашла тут одну статью и вот в принципе я это знала но напоминание о том что сперва прежде чем что то сказать, лучше подумать.

Многие из нас слышали о великой силе слова. Именно благодаря словам мы создаем нашу реальность и будущее. Так один из немецких психотерапевтов Носсрат Пезешкиан обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, которые программируют болезни тела. Спустя какое-то время он убедительно доказал, что такие разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей. Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.

Органическая речь

Органическая речь – это слова и выражения, напрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.
Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.
Вот смотрите
лопнуло мое терпение
я уже голову сломал
что-то меня гложет
сидит у меня в почках (что-то, кто-то)
мне перекрыли кислород
не перевариваю (что-то или кого-то)
все соки из меня выжали
много крови мне попортили
чихать я хотел
надоело до тошноты
просто ножом по сердцу
меня уже колотит (трясет)
сыт по горло
загнали меня до смерти,
давят на меня.

Ну, и так далее. Правда же, отличная маскировка? Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.



Органическая речь создает болезнь или сообщает о ней?

Свои выводы по влиянию органической речи на здоровье человека доктор Пезешкиан опубликовал не так давно, но эти выводы уже успели многократно проверить. Особенно тщательно изучали такой вопрос: органическая речь создает болезнь или сообщает о ней? Оказалось, что именно создает. Другими словами, было предположение, что слова-разрушители появляются в речи человека после возникновения болезни – мол, так бессознательное, которое управляет всеми физиологическими процессами, сигнализирует о сбоях. Однако, нет, это подтверждение не подтвердилось.

И теперь можно убежденно говорить, что картина такая: сначала человек включает слова-разрушители в свою активную речь (закладывает программу конкретной болезни), и только потом возникает болезнь. И не какая-нибудь болезнь, а точно та, которая была заявлена.

И вот еще что примечательно: создав болезнь, слова-разрушители еще более укореняются в активной речи, и совсем не для того, чтобы о болезни сообщать (сигнализировать). Задача слов-разрушителей совсем другая – поддержать болезнь, дать ей возможность «жить и процветать». Это понятно: органическая речь – это самостоятельная психическая программа, и у нее вполне обоснованная миссия: поддерживать то, что создано.

Ниже приведены обобщенные данные подробных исследований речи многих тысяч пациентов. Конечно, набор слов в разрезе по болезням значительно богаче, чем в приведенной таблице, но если вы зададитесь целью установить в собственной речи слова, которые разрушают ваше здоровье, то приведенные иллюстрации помогут вам в этой продуктивной (и по-настоящему целительской) работе. И будьте уверены: как только вы обнаружите в своем обиходе слова-разрушители, ваша речь от них быстро очистится.

И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?

Эти слова и выражения создают и поддерживают болезнь:

Надело до тошноты, сыт по горло, с души воротит — нервная анорексия
Взвалить груз забот. Нести свой крест. Проблемы, которые сидят на шее — остеохондроз
Что-то гложет, отравлять жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти — рак
Заниматься самоедством, язвительно, что-то (или кого-то) не переваривать — язва
Что-то сидит в почках, моча в голову ударила, нет сил, смертельно устал — урологические заболевания
Найти отдушину, дать волю своему гневу, перекрыть кислород, чихать на кого-то — бронхиальная астма и гипервентиляционный синдром
Высасывать кровь, выжимать соки, это вошло в мою плоть и кровь — заболевания крови


Принимать близко к сердцу, сердце разрывается, удар в самое сердце — инфаркт миокарда
Он и не чешется, не хотел бы оказаться в его шкуре, легкоранимый, тонкокожий — заболевания кожи и аллергия
Ломать голову, рисковать головой, еще головой побейся, сплошная головная боль — мигрень, метеозавизимость
Хромать на обе ноги, неустойчивый, шаткий, непроходимый — хронические судороги, подагра
Выпускать пар, лопнуло терпение, поддавать жару, подстегивать — гипертония
Едкий, мне горько, желчный, чтобы жизнь медом не казалась, никакой радости — заболевания печени и желчного пузыря, а также ожирение
Глаза бы не видели, страшно смотреть, смотря зачем, свет не мил, непроглядный — заболевания глаз
Не хочу этого слышать, не говори, замолчи, заткнись, шумно, грохочет — снижение слуха, глухота
Колотит, трясет, бесит, претит, не морочьте (мрак), лопнуло мое терпение — депрессия

Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.

Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповеди» на эту тему.

Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме, предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), L_heart (06.07.2016), Солнечная Кошка (06.07.2016), Чуча (07.07.2016)
Старый 06.07.2016, 21:59   #2
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Олеся, огромное спасибо за такое напоминание! Чуть-чуть добавлю в продолжение сказанного:
Слова-кандалы

Употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое по умолчанию (т.е. без всяких условий) дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее.

Сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» (или семей - так их принято называть).

Клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ».
• не могу, • не умею, • не уверен (-а), • не получится, • это выше моих возможностей (сил), • не могу обещать, • от меня не зависит, • не возьму на себя такую ответственность.

Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)».
• Еще не время, • Хотелось бы, но... • Мало ли чего я хочу! • Хотеть не вредно, • Кто я такой/-ая, чтобы...

Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ».
• надо, • нужно (не в контексте потребности, а в значении «обязан»), • должен (должна), • требуется, • проблемы (очень коварное слово, и оно отлично замаскировано: ведь оно не обозначает имеющиеся проблемы (как может показаться), оно их формирует).

Клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО».
• Невозможно, • Маловероятно, • Никогда, • Не может быть, • Если вдруг (отказ от возможности), • Если что (и это тоже отказ от возможности: мол, хочу-то я хочу, но вряд ли получу), • Может случиться так… (планирование препятствий. Эта фраза - самый надежный способ, чтобы не только НЕ получить то, к чему стремишься, а гарантированно обеспечить себя тем, чего ни в какую не хочешь из той же оперы). И самое убойное: • нет выбора.


Слова-крылья:
Будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку управлять собственной судьбой, исцеляться от болезней.
Вот эти слова - Я могу, У меня всё получается, И самое мощное: Я намерен(-а).
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 06.07.2016 в 22:06.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Чуча (07.07.2016)
Старый 06.07.2016, 22:09   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Немецкий ученый, конечно, молодец, но, у немцев - другая фоносемантика и психолингвистика... поэтому, ради торжества Истины, добавлю кое что.

В начале 70-х годов прошлого века один советский ученый - А.П.Журавлев - защитил докторскую диссертацию об эмоциональном воздействии фонетики слова и текста на подсознание человека, затем он издал книгу Фонетическое значение, ЛГУ, 1974 г., где он публично все подробно изложил на научной основе. Это были первые публичные материалы по этому вопросу (как ему позволила цензура, я не пойму до сих пор). Опираясь на его труды, группа энтузиастов с 1992 года начала развивать дальше это направление и к 2000 году создала уникальный комплекс программ, которые могут не только определять - какое воздействие на человека производят те или иные слова, сочетания слов, предложения и тексты, но и могут составлять тексты с заранее направленным воздействием. Работы продолжаются и поныне... Занимательный факт: программа существует для русского и украинского языков.

Вот интересно... а что мы знаем о работах Бернарда Кажинского, Георгия Сытина, Александра Котлячкова и Сергея Горина...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Солнечная Кошка (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 22:20   #4
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Валера, это ты про НЛП и эриксоновский гипноз? Знаем такое и не только знаем)))
А вот настрои Сытина, мне почему-то не мурлычат, как и всякие аффирмации...

Добавлено через 5 минут
Вот не перестаю удивляться, когда ты с такими обширными познаниями работать в своем министерстве обороны успеваешь(-л)?
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 06.07.2016 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Svarog (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 22:26   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
лопнуло мое терпение
я уже голову сломал
что-то меня гложет
сидит у меня в почках (что-то, кто-то)
мне перекрыли кислород
не перевариваю (что-то или кого-то)
все соки из меня выжали
много крови мне попортили
чихать я хотел
надоело до тошноты
просто ножом по сердцу
меня уже колотит (трясет)
сыт по горло
загнали меня до смерти,
давят на меня
Не хочу вдаваться в полемику, но данные словосочетание не несут никакой скрытой угрозы для подсознания.

Но хочу заметить несколько другой факт. Немецкий язык немного не такой, как русский, он - более грубый и резкий, поэтому, лично я не склонен доверять такой статье. У нас в России есть гораздо более серьезные разработки и наработки по этому вопросу, взять, хотя бы Георгия Сытина.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
ты про НЛП и эриксоновский гипноз?
Да нет... это уже не интересно, это уже прошлый век, хоть и отлично работает... Не гипноз это, это другое - звуковые вибрации гортани + внутренний настрой + внешняя мимика + некая актерская игра и... фраза "Как муж?", сказанная приближающейся со своим знаменитейшим гипнозом, цыганке, напрочь сбивает ее желание "погадать", а следующая фраза: "Еще бьёт?" - заставляет ее в ужасе бежать без оглядки...

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
вот настрои Сытина, мне почему-то не мурлычат, как и всякие аффирмации...
Да при чем тут аффирмации? Не в аффирмациях же дело.
Его исследования, как и исследования того же Котлячкова, основаны на звуках, на сочетании звуков, на математических законах того же Золотого сечения, на физике звуковой волны, они НЕ убирают в человеке критическую оценку поступающей извне информации, как тот же гипноз, они не зомбируют человека. Потому что воздействие на организм идет одной фразой из нескольких слов - и этого иногда убедительно достаточно.
Про Сытина отчасти я с тобой согласен - уж больно они слишком большие, но, с другой стороны, это ж медитация в течении 30-40 минут на каком-то одном объекте, вот тебе и воздействие, хотя, читать их "про себя" считаю неэффективным, а вот проговаривать, а еще лучше, четко и громко их выговаривать - воздействие мощнейшее на организм, иногда ощущение такое, что тебя пилой пилят...

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
когда ты ... успеваешь
Скажу по секрету - я пенсионер... :secret: но работающий... :blum1:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 06.07.2016 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Солнечная Кошка (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 22:55   #6
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Скажу по секрету - я пенсионер... :secret: но работающий... :blum1:
Я помню. Но как представлю сколько времени нужно на приобретение всех познаний,которыми ты тут делишься, то не понятно, когда время на работу, да еще и на хобби находишь? А еще время на форуме сидеть и всех блюсти У тебя похоже в сутках не 24 часа
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 06.07.2016 в 22:59.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Svarog (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 23:10   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
Но как представлю сколько времени нужно на приобретение всех познаний,которыми ты тут делишься
Ой, да ладно уж... первые всплески "умного" сознания помню в 6 лет. Да все это просто математика, физика и химия школьной программы... ну, плюс музыкальное образование... лесное воспитание... Природа взяла под свою крылышко с малолетства... детство голозадое и босоногое... деревянные игрушки, сделанные своими руками... первые записки не девочкам, а объяснительные участковому милиционеру в 5 лет... ну, где-то так...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Солнечная Кошка (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 23:14   #8
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Понятно, с темы ты съехал)))Так и запишем))))

Добавлено через 1 минуту
Но про объяснительные записки в 5 лет милиционерам - впечатляет Т.е. это до всплеска "умного"сознания в 6 лет...
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 06.07.2016 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016)
Старый 06.07.2016, 23:20   #9
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Ты хочешь меня убедить похвастаться? Ну, уже 27 лет этим живу. :wacko3: За 4 года начала 90-х прошлого века полностью себя перестроил, включая подсознание. :sorry: Так пойдет? :blum1:
Скрытый текст:
Интересно - я сказал правду, отмазался или выдумал? :blum1:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Солнечная Кошка (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 23:20   #10
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

То-то я смотрю в теме про сны ты как раз цитируешь то, что почерпнул из
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
просто математика, физика и химия школьной программы
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Ну, уже 27 лет этим живу. :wacko3: За 4 года начала 90-х прошлого века полностью себя перестроил, включая подсознание. :sorry: Так пойдет? :blum1:
Скрытый текст:
Интересно - я сказал правду, отмазался или выдумал? :blum1:
Да, так пойдет. Это я тоже уже поняла. В этом плане я шла теми же тропами и в те же годы,но у тебя размах шире.
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 06.07.2016 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (08.07.2016), Svarog (06.07.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь