Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 10:45   #101
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Лен, а может быть дело в том,что когда ты сидишь за его столом его с ним, он подсознательно чувствует, что тебе надо отсидеть побыстрее и заняться своими делами?
Да нет, я же счас без мужа - какая тут загруженность, полная демократия и анархия. Просто тут подсознание срабатывает, я думаю - в случае, когда за его столом, я же СПЕЦИАЛЬНО стою, а, когда на кухне, то я , вроде, свои дела делаю, но и рядом.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 26.02.2011, 19:45   #102
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик , нет, ну нельзя же так, Марина, с вами спорить просто невозможно! D:
Цитата:
Сообщение от скептик
А по поводу крайней неорганизованности - это ты на себя наговариваешь, потому что даже в неорганизованности есть своя организация, хотя бы день-ночь, учеба-отдых, еда-сон и т.д.
Согласен. К примеру я могу заниматься отвлеченными делами сколько угодно, но сделаю в итоге всё равно.
Guest, судьба человека - в его руках.
Цитата:
Сообщение от Vince
СДВГ? Такое нужно выявлять, а то потом поздно может быть.
О чём дальше я могу разговаривать с человеком, который смеет разбрасываться диагнозами заочно.
даночка, видимо, я среагировал на пост о рефлексах в сочетании с аватаркой с собакою =). Рефлекс, видимо.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума  
Старый 26.02.2011, 20:48   #103
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Вобще, умение в каких то моментах делать через силу иногда пригождается в жизни
Безусловно это очень важно и по жизни не раз выручает. Но этого можно добиваться разными способами. Есть вариант заставлять и настаивать, а есть вариант найти компромис, маленькую лазейку, при помощи которой и будет делаться то, что необходимо (в случае Лены будут делаться уроки) и при этом ребенок будет испытывать меньший стресс и не будет чувствовать, что его ломают. И таким компромисом часто являются очень простые вещи, вроде смены обстановки, или изменения порядка действий, или перестановка мебели в комнате, смена освещения, для кого-то введение маленьких перерывов между выполнением заданий, для кого-то просто ослабление контроля нужно, а для другого наоборот чуть больше внимания со стороны родителей. Всегда есть сотня способов добиться одной и той же цели, и вот эти способы нужно подбирать, отталкиваясь от характера и способностей ребенка, от его самочувствия и реакций в каждой конкретной ситуации.
Нет смысла нарушать правила, если они дают результат, и нет смысла придерживаться правил, если желаемого результата они не приносят.
Плохо, когда ребенок не учится делать то, что нужно, но не особо хочется. И так же плохо, когда родители переусердствуют с этим "надо" и у человека вырабатывается обратный рефлекс - сопротивление любому давлению на него и на любое "надо" по жизни автоматически срабатывает протест.
Скрытый текст:
У меня так с младшим самым братом в школе вышло. Папа больше всего занимался его учебой, и сидел с ним каждый вечер дедал домашние задания в обязательном порядке в одно время за одним письменным столом. При этом папа явно с давлением переусердствовал (он конечно из лучших побуждений, хотел чтобы сын хорошо учился) и у брата очень быстро выработалось невосприятие учебы. Он буквально через пять минут занятий переставал вообще что-то соображать. Брат так до конца школы и не мог учиться нормально, потом уже в колледже занимаясь начал наверстывать многие вещи, когда фактор обязаловки и контроля ушел. И в целом на его характер не лучшим образом повлияло такое воспитание, он часто впадает в такую иррациональную упертость, при чем это происходит именно автоматически, когда нужно чтоб он что-то сделал, чего сам не хочет (но и больших усилий ему бы это не стоило).
Инфинитум вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (27.02.2011), minimama (26.02.2011), s a b o t a g e (26.02.2011), даночка (26.02.2011), Красная Орхидея (26.02.2011), скептик (27.02.2011), Чуча (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 21:15   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все правильно,Свет, согласна.)).НО учитывая,что у Лены там вобще сейчас полная анархия,то точно так же,допустим, можно не суп резать в это время, а сидеть за столом заниматься своим делом. И тогда у ребенка и за письменным столом будет ощущение,что мама рядом,но занимается своим делом. Т.е. тут надо не мальчику менять условия, тут Лене надо изменить свое поведение за другим столом.Потому что, если ребенку придет мысль, что за его столом мама может заниматься своими делами и он, как бы, предоставляет маме свою территорию для дела, то восторгу будет еще больше.
Я все это к тому,что не стол важен, важно поведение родителя.
 
Старый 26.02.2011, 22:52   #105
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, за его столом это невозможно. Он в детской стенке, Ниша. Я туда никак не втиснусь.))))) И ещё, ему нравится именно на кухне. Я ж потом пыталась его опять вернуть в спальню - когда ужин не надо готовить, нет, на кухне и все - интересно ему там.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 26.02.2011, 22:55   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладно, тогда так..А если не будет возможности делать на кухне, как заставить с тем же удовольствием делать на старом месте?
 
Старый 26.02.2011, 22:57   #107
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка,
Скрытый текст:
заставлять точно не буду. У нас ещё в зале стол есть...)))))
__________________
Чуча вне форума  
Старый 26.02.2011, 23:11   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в заставлять. Дело в том,что сделать так, чтобы было комфортно без привязки к столу, но при этом чувствовалось,что это обязанность.
 
Старый 26.02.2011, 23:18   #109
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, вся система обучения 2100 построена именно на заинтересованности ребенка, о чем нас заботливо оповестили ещё в садике, где с ними начали заниматься, посему, наши дети совершенно не понимают нудного слова "обязанность", ключевое слово в нашей системе - грамотная мотивация. Важна не только цель, важен и сам процесс. И своего ребенка я никогда своим псевдоавторитетом не давила, есть несколько вариантов развития событий при том или иной выборе действия, и что в конечном счете может получиться. Выбирает сам, но заранее предупрежден, что винить уже будет некого - сам! Я сама дико ненавижу обязанности. Поэтому всё, даже включая всё теже "женские обязанности" по дому превращаю в удовольствие (в моем случае прослушивание музыки громко любимой)
__________________
Чуча вне форума  
Старый 26.02.2011, 23:23   #110
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А если пойти по такому пути. Читала про один из методов. Ребенку не дают выбирать в главном (делать уроки надо - без вариантов), но детали (стол, место своей домашней учебы) ребенок выбирает сам.
К примеру, можно предложить ребенку на выбор место для уроков, раз аж три стола в доме. И пусть он выбирает сам. Но уговор такой - что именно будут делаться уроки, и после того, как сел за этот стол - за другой не идем.
Я в большой сталинке выросла. В кухне не вариант было уроки делать, а в зале - без проблем. Так и поступала. Когда сама уроки делаю - то за своим письменным столом в своей комнате. Когда с подружкой приходили вместе уроки делать - то в зале, за большим столом - так обеим места много.
Красная Орхидея вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (26.02.2011), фэнтази (26.02.2011), Чуча (26.02.2011)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь