Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 11:56   #21
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

А мне кажется, что просто целовек возвел себя этакий психологичес кий барьер только потому, что страшно кого-то подпустить. Видимо, был негативный опыт. Раз поэт, значит человек очень всё близко к сердцу принимает. ну вот и решил - лучше сердце закрыть, чем пусть больно будет. Его осознанный выбор.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:16   #22
Признанный
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 300 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 310
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
minimama А может быть ты просто не знаешь, что одиночество и уединение - это разные вещи?
И я это понимаю, и он, думаю, тоже. Но не зря ж я его покойником назвал. Им это все равно, они над этим. Или, скорее даже не "над", а где-то в стороне. Неважно, несущественно.

Цитата:
Barmik А мне кажется, что просто целовек возвел себя этакий психологичес кий барьер только потому, что страшно кого-то подпустить.
Не то, чтобы страшно... Скорее больно - будут же пальцы в открытые раны совать.

Но самое печальное, что вокруг много таких людей. Даже не просто много, а масса. Мы просто стараемся не замечать...
__________________
...приду и молча поправлю всё...
Swan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:22   #23
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Swan, и все-таки ты его понять не можешь. Или видишь его состояние одномерно.
А я так же живу в одиночестве, но при этом ничего не ходячий труп, вполне живой человек.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:34   #24
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
Не то, чтобы страшно... Скорее больно - будут же пальцы в открытые раны совать.
Именно страшно, что могут сдлеать больно. Не "будут", а "могут". Поэтому и живет человек "на полупальцах". Но это же его выбор. Я всегда говорю - не нравится что-то, меняйса сам. А если нравится, то и не гунди.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:54   #25
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ой, да ладно - прямо уж и труп - человек без женщины в 44 года))) А тебе ж еще меньше? Да все еще впереди)))

Сколько знаю людей - одиночек - совсем даже не трупов! А даже наоборот! Ощущение свободы от пары - это даже может нравиться! Тем более - в возрасте. А что - дети есть, даже внуки - и это СОВСЕМ не одиночество, поверь!:ydaaaaaa:

И никто не отменял, что если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Помогает!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (28.08.2011), фэнтази (16.09.2011)
Старый 28.08.2011, 16:05   #26
Признанный
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 300 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 310
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
А я так же живу в одиночестве, но при этом ничего не ходячий труп, вполне живой человек.
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Сколько знаю людей - одиночек - совсем даже не трупов! Ощущение свободы от пары - это даже может нравиться!
Да я ж не спорю. Но и вы не сводите, пожалуйста, к тупому "бабы нет". Заснуть, как известно, всегда есть с кем - проснуться не с кем. Я вон и семейных некоторых знаю, которые ему бы позавидовали.

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
И никто не отменял, что если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Помогает!
А кто вам сказал, что нужно "помогать"?
__________________
...приду и молча поправлю всё...
Swan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:14   #27
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Swan, а я не сводила к "бабы нет". Где ты это прочитал???
Я прекрасно поняла: его одиночество - это значит, что ему никто не нужен. Не нужна не только постоянная женщина в постели, но не нужны дети, не нужны друзья. И если взгрустнется ему иногда, то это минутная слабость, ибо жить одному, ни за кого не нести ответственность - его выбор.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (28.08.2011)
Старый 28.08.2011, 16:15   #28
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А что - труп - это хорошо? Тогда он не труп - а что-то другое, если помощь не требуется.

Так я и не имела ввиду - перепих. Я имела ввиду - постоянный человек рядом, с кем просыпаться хочется. Но вот ведь в чем штука - если и не с кем просыпаться - тож неплохо))) Говорю же - СВОБОДА! Это сладкое слово свобода.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (28.08.2011)
Старый 28.08.2011, 23:16   #29
Признанный
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 300 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 310
Получено наград:
По умолчанию

Идем по жизни и видим людей.
Счастливых и несчастных. Богатых и бедных. Добрых и злых. Порядочных и подлых.
Каждый из них - это не просто индивидуальная жизнь. Это мир. Огромный, цельный, со своими красками, солнцем, луной, днем и ночью. Каждый.
Даже если это младенец... Его мир состоит из мамы, папы, кроватки и яркой игрушки. Относительно он, казалось бы, мал. Но абсолютно - бесконечен, как Вселенная.
Они, миры, разные. У каждого свой. И когда человек умирает, это не просто смерть. Это гибель универсума.
Любой человек. От святого праведника до отвратительного серийного маньяка.
Просто в первом случае мы сожалеем о потере, а во втором - разнесли бы собственными руками на атомы эту мерзкую клоаку с уродливыми законами жизни.
Но человечество не состоит только из убийц и праведников.
Вот случайно подслеповатые глаза носорога вырывают из толпы одно из лиц. Обычный обыватель. Таких - сотни миллионов. Свои радости, свои огорчения, приобретения, потери. И где-то внутри - огонек, который он поддерживает силами собственной жизни, которые небесконечны. Свет, любовь, справедливость, свобода - все в нем. Ради него он лишает себя многого. Комфорта. Денег. Удовольствий. И это иногда бывает видно.
"Ради чего это?" - недоуменно спросит один.
"Его выбор - флаг в руки", - скажет другой.
"Да-да, и нечего гундеть", - голосом всезнающего объявит третий.
Лицо улыбнется и растворится в толпе. И это будет та самая улыбка - как "хлопок одной ладонью".
Ведь вчера этот человек, вызвал на дуэль Мартынова и был убит.
А может быть, сам выстрелил себе в сердце в доме по Лубянскому проезду.
А может быть, не сдал под пытками товарищей-партизан и был повешен на глазах у всей деревни.
Или даже просто, будучи полицейским, плюнул под ноги своему насквозь коррумпированному начальнику и написал рапорт об уходе с "хлебной" должности с хорошими перспективами. Ушел, потому что противно, когда среди коллег преступников больше, чем в тюрьме.
Зачем?
Его выбор.
И нечего гундеть.
Но он в своей жизни успел-таки сделать мир лучше. Не свой - наш.

Потому что огонек.
__________________
...приду и молча поправлю всё...

Последний раз редактировалось Swan; 28.08.2011 в 23:20.
Swan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Пятый элемент (28.08.2011), Чуча (29.08.2011)
Старый 14.09.2011, 21:20   #30
Признанный
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 300 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 310
Получено наград:
По умолчанию

Прошло три месяца. Почти три.
Все это время носорог бежал. Подслеповатые глаза вытаскивали, как фотовспышкой, разные картинки. Людей. Иногда они разбегались, чтобы пропустить несущуюся тушу. Иногда не успевали отбежать. Иногда просто стояли в стороне и сами наблюдали за зверем. Могли бы и выстрелить - но не попалось по пути человека с ружьем.
Я написал здесь лишь про парочку таких картинок - но сколько их было! Они не заслуживают упоминания, не стоят внимания вашего. Они все одинаковые и вы сами без труда опишете, что все это собой представляет.
Теперь остановился. Пейзаж застыл. Теперь его можно рассмотреть чуть подробнее.
Все та же необъятная саванна. Края не видно. Ровно. Пусто. Не за что зацепиться взгляду. Все так же, как и тогда, когда начался этот сумасшедший бессмысленный забег. Зачем он был, если в конце то же самое?
Но главное - тем же остался воздух. Он горячий, видно, как колышется от страшной жары. Легкие хотят дышать, но вдыхают эту тягучую раскаленную массу. Она затекает внутрь как магма, как расплавленный металл. Это больно. Так, что хочется перестать. Но инстинкты сильнее - эта боль как раз и поддерживает жизнь в теле.

***

Все действительно осталось таким, каким и было.
Когда я писал здесь впервые, я кричал от безысходности, пустоты и животного ужаса, пронизавшего меня насквозь. Меня жгло то, в чем я был виноват. Я мог кричать только здесь. Ведь оффлайн-знакомые, как правило, быстро устают от душевных излияний. Да и не каждому расскажешь то, в чем иногда и себе боишься признаться.
Одна из записей тогда в созданной мной теме, стала ключевой. Как будто взяли за голову и повернули глазами в нужную сторону. Можно я не буду говорить, какая, потому что на самом-то деле мне помогли абсолютно все, кто отписался, и я не знаю, что делал бы без вашего участия?
Ну и, конечно, я действительно тогда поехал в Европу, к другу. Как здесь и "грозился". Получилось так, что посетил даже несколько стран. Мы выговаривались друг другу, поскольку его судьба тоже весьма сложна. Куда сложнее моей...
И кое-что из его судьбы написано у него на теле. В виде страшных шрамов - последствий то горных лыж, то аварий, то нераскрывшегося правильно парашюта (да, было и такое - выжил!).
"Когда я лежал со сломанным бедром и не мог даже стонать, - говорил он, - в этот момент я решил, что страшнее физической боли не может быть ничего. Но потом жизнь дала мне понять, что есть другая боль - которую совсем нельзя, невозможно терпеть".
Он прав, да. Я согласен с ним. Его бедро зажило, но то, что в душе, болит до сих пор.
И я - не избавился от боли, но научился жить с ней.
Теперь я сплю ночами - тогда не спал. Почти каждый раз мне снится она. Тяжело просыпаться. Время - оно вроде и идет, но как будто остановилось наподобие застывшей смоляной капли. Внутри меня ничего не меняется, да и не хочу я, чтобы оно менялось, не хочу, чтобы эта капля срывалась и летела вниз. Боль, как напоминание о прошлом, о том, что что-то огромное и светлое было в реальности - поддерживает жизнь. Жизнь, которая течет, как в тюрьме у "пожизненного". Осталось 20 или 30 лет, потом - все. Иногда хочется, чтобы быстрее, но это минутная слабость, она накатывает и проходит.
Я привык жить с этим сознанием. Оно больше не пугает меня, как тогда, когда я впервые появился здесь.
Сейчас, да и тогда - я смотрю на это как бы со стороны. Наблюдаю нечто новое, что происходит со мной. Всю эволюцию. Как человек впервые видит эту черную дыру, которая стремится пролезть внутрь него, на место ушедшей души. Как пытается загородиться от нее и приходит в ужас от того, что этого сделать нельзя. Как больно, когда она вползает. И когда она вползла, уселась внутри, улеглась - в кого он превращается потом. Без слез, но и без жизни.

Вот, оказывается, как оно бывает.
__________________
...приду и молча поправлю всё...
Swan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (15.09.2011), minimama (15.09.2011), Чуча (21.09.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь