Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 13:08   #11
Semper fidelis...

Записей в дневнике: 18
Поблагодарили 33,842 раз(а) в 3,289 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

7. Смятение чувств

После тренировки, ощущая приятную ломоту в теле, Пит, что-то насвистывая себе под нос, расслабленной походкой возвращался домой. Внизу лестницы, ведущей к дому, его ждала одна из бывших его девушек, с которой он не так давно разорвал отношения. Завидев её с верхнего марша, он приостановился и, удивившись её неожиданному появлению, недовольно вздохнул. Но путь к дому был единственный и проходил через эти ступени, поэтому избежать нежелательной встречи не представлялось возможности.
- Давно не виделись, Петь, - мило улыбнулась девушка, когда он поравнялся с ней.
- Да... действительно, давненько, - нехотя проговорил он вместо приветствия.
- Почему ни разу не позвонил мне? - поинтересовалась она. - Я так ждала твоего звонка...
- Ты что, думала, я буду звонить женщине? Так? - усмехнувшись, пренебрежительным тоном спросил Пётр, стараясь не смотреть на неё .
- Да, действительно. Ты не из тех парней... И всё же...
- Мне нечего было сказать. Так зачем звонить? М? - он отвернулся, стараясь принять безразличный вид, хотя эта встреча оказалась для него болезненной.
- Странно. Раньше у нас всегда было о чём поговорить... Я... я завтра выхожу замуж, - вдруг объявила она, наблюдая за реакцией Пита. Она очень надеялась, что эта новость как-то подействует на него, но он даже не повернулся к ней. Так и молчал, казалось бы, никак не реагируя ни на девушку, ни на её известие о свадьбе. Но она не знала, что новость подействовала, и она не видела, как изменилось выражение его лица, и как он замер на несколько секунд, поражённый услышанным - ещё свежи были воспоминания и её сообщение больно царапнуло его. - Но,.. если ты скажешь “не надо”, я не выйду. Скажи... - с молящим взглядом попросила она.
- Свадьба, говоришь?.. - хмыкнул Пит, выдавив из себя полуулыбку. - Разве можно не выходить замуж, если кто-то скажет “не выходи”? Выходи, это же прекрасно! Свадьбу сыграете... Будь счастлива, Свет! - радостно пожелал ей Пётр и поспешил снова отвернуться от неё, скрывая свой душевный раздрай.

Возвращаясь с покупками домой и, мечтая о совместном с Питом ужине, Тая услышала со стороны лестницы знакомый голос. Шагнув на верхнюю ступень, она увидела Пита с одной из прошлых его поклонниц. Знакомое чувство ревности снова болезненно сжало её сердце. Она очень боялась потерять его и мучительно переживала каждое новое его увлечение.
Многим хорошим девушкам нравился этот брутальный уличный парень, словно взирающий на мир с глубоким безразличием (но это было не так - внутри него существовала удивительно нежная и чувственная душа, сотканная из необыкновенно тонкой материи, и которую он, скрывая от чужих глаз, очень хорошо прятал за крепкой стеной равнодушия). Высокий и стройный Пётр обладал гибким телом с крепкой мускулатурой, развитой благодаря постоянным тренировкам, и вполне мог сойти за супермодель, если бы хоть немного следил за собой. Но он совсем не заботился о своей внешности - носил бесформенную, видавшую виды, часто заношенную до дыр одежду, ходил с длинными нечёсаными волосами, почти всегда с побитым в драках лицом, неделями небритый, - что делало его больше похожим на бомжа. Но, несмотря на свой неряшливый вид, он обладал мощной харизмой и внутренним обаянием. К тому же у него была хотя и редкая, но такая обезоруживающая улыбка, что девчонки, позабыв гордость, бегали за ним, добиваясь взаимности. Они не давали ему прохода на улице, обивали порог его скромного жилища, но он был жесток с девушками, которые навязывались, и никогда не щадил их чувства, оставаясь равнодушным к любой из них. Периодически он закручивал с кем-нибудь ни к чему не обязывающие отношения. Ему ничего не стоило расположить к себе девушку. В его поведении и речи зачастую сквозил неприкрытый мачизм, но со своей спутницей он вёл себя нежно и заботливо, до тех пор, пока не расставался с ней. Но случалось, что и в его сердце попадала стрела амура и тогда отношения затягивались на более длительный срок, но всё равно были недолговечны. Потому что у него была Тая…

Не желая быть замеченной, Тая шагнула назад, скрывшись за ограждением. Впервые став невольной свидетельницей откровенного разговора, она притихла и обратилась в слух.
- Ты... ты отпускаешь меня так просто? - пролепетала девушка. Она стояла перед Питом с потерянным видом, всё ещё на что-то надеясь.
- Но... у меня же есть девушка, Свет, - услышала Тая его ответ.
- Знаю, - резко ответила Света. - Ты же оставил меня ради той девушки. Хотя так сильно любил меня...
- Ты разве не спешишь? - спросил Пит, желая побыстрее свернуть терзающий его душу диалог. Он посмотрел на её опечаленное лицо и весело добавил: - Ты должна подготовиться к свадьбе.
- Любовь — это не долг или обязательство. Нельзя заставить себя любить, - чуть не плача проговорила Света, но Пит по-прежнему не реагировал на неё. - После того, как я уйду,.. живи с кем хочешь, Петь. Но только с той, которую любишь...
- Ой, всё, Свет, - прервал он девушку.
- Говорят, она... пострадала из-за тебя и обгорела? И поэтому ты чувствуешь свою вину?.. Из-за чувства вины ты отдал всё, что у тебя было? – её слова задели за больное и Пит внутренне сжался.
- Может, хватит? - процедил он сквозь зубы, бросив на неё взгляд исподлобья.
- Но это же не жизнь, Петь! - не унималась Света, из последних сил пытаясь достучаться до него. - Ты же не сможешь так жить! Почему ты так поступаешь? Почему устраиваешь себе настоящий ад, живя с девушкой, которую не любишь?
- Ты не слышала, что я тебе сказал??? Хватит! - закричал на неё Пётр, теряя самообладание. Эта девчонка уже порядком разозлила его.
Тая, услышав слова Светы, ранящие её сердце, чуть не лишилась чувств и сползла на корточки, уронив пакеты с овощами на землю.
Наконец, Пит развернулся лицом к бывшей возлюбленной и, смотря ей в глаза, твёрдо произнёс: - Ты сильно ошибаешься, Свет. Я... никогда не любил тебя. Так что... перестань болтать и нести чепуху, и иди готовься к свадьбе. Я хотел стерпеть, но не могу. Что-то меня тошнит... от жалости к тебе...
От его слов девушка обомлела, и чувство отчаяния охватило её всю, разрывая сердце. Она понуро опустила голову и, держась за перила, стала, пошатываясь, спускаться вниз. Пит проводил её долгим сожалеющим взглядом, сглотнув тягучий комок, собравшийся в горле и, казалось, перекрывший дыхание. На смену злости, словно взяв эстафетную палочку, пришла безысходная, беспросветная тоска. “Потом... после того, как я уйду, живи с любимым человеком, Петь...” – последнее пожелание отвергнутой возлюбленной, словно соль, просыпалось на кровоточащую рану.

Из задумчивости его вывел какой-то глухой стук по каменным ступеням. Он перевёл свой взгляд на звук - мимо него на большой скорости прокатились золотистые головки лука, вывалившиеся из сумки Таи. Пит обернулся и за ограждением увидел её, сидевшую в оцепенении с отсутствующим взглядом. Закинув спортивную сумку за плечо, он медленно поднялся к девушке, стараясь сохранить невозмутимый вид. Он понял, что она стала свидетельницей выяснения его отношений со Светой и теперь была вне себя от услышанных слов правды, которую, по сути, знала сама, но так не хотела в неё верить.
Чтобы как-то разрядить атмосферу и расшевелить её, Пит с ехидной ухмылкой спросил: - Ты по-большому здесь сидишь?
- Нет, по-маленькому, - подхватив его шутку, ответила Тая, но ей было не до него, ей хотелось плакать.
- Если закончила, вставай быстрее, а то люди увидят, - продолжал хохмить Пит.
Она понимала, что он старается приободрить её, но настроение было испорчено, и она не хотела с ним сейчас разговаривать.
- Ааа,.. я забыла купить домашний творог, - вдруг нашла она причину, чтобы остаться одной. - Может, сходишь вниз к машине и купишь полкило? – предложила она ему, и Пит, конечно, не мог отказать ей. Ему и самому хотелось побыть одному, чтобы привести свои мысли и чувства в порядок, поэтому он не стал торопиться и ленивой походкой спустился с лестницы.

В ванной, перед большим зеркалом Тая долго осматривала жуткие рубцы и шрамы от ожога, уродующие её шею и плечо. «Говорят, она пострадала из-за тебя и поэтому, чувствуя свою вину, ты отдал всё, что у тебя было. И живёшь с ней, как будто платишь долг! Нельзя заставить себя любить… нельзя заставить себя… Знай это…» - горькие, правдивые слова той девушки больно ранили её, и в этот момент она почувствовала такую обречённость, будто та произнесла ей приговор. Чтобы облегчить изнывающую душу, Тая дала волю слезам.

Размахивая пакетом с творогом, Пит неспеша возвращался домой.
«Наша Тая так добра, даже если немного груба. Но зато вкусно готовит и не злится, хоть я и совсем бесстыжий…» - он бубнил себе под нос бессмысленный речитатив, словно произносил заклинание и, погружённый в свои мысли, даже не сразу услышал крики позади себя. Наконец, обернувшись, он увидел подбегающего к нему Антона с раскрасневшимся лицом.
- Эй, Пит! Пит! Петька! Калинин! – его друг детства и сосед по комнате со всех ног нёсся по улице следом за ним.
- Петь! Ты что... не слышишь меня? – он подбежал к другу и согнулся пополам, стараясь отдышаться. – Хорошо,.. что я увидел тебя! Слушай,.. слушай,.. твой брат… - с придыханием заговорил он. - Я нашёл... твоего брата… наконец-то...
- Что? – переспросил Пит, не веря своим ушам. Это глупая шутка?
- Калинин Максим! Твой брат, которого ты искал в течение десяти лет! – наконец отдышался Антон. – Я узнал, где он живёт!
- Не-надо-со-мной-так-шутить, - членораздельно произнёс Пит и, смерив друга недоверчивым взглядом, отвернулся.
- Эй, эй, подожди, подожди! – Антон схватил его за руку и забежал вперёд. – Это правда! Это действительно так! По правде тебе говорю – я нашёл твоего брата!
От услышанного Пит замер и, когда весь смысл слов дошёл до него, впал в ступор. В его голове мысли завертелись с такой скоростью, что казалось, он сходит с ума.
Roxy (13.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 12:39   #12
Нюта

Записей в дневнике: 1
Поблагодарили 1,613 раз(а) в 292 сообщениях
Отправить сообщение для Анюта Вахрушево с помощью ICQ

Браво. Жду продолжение!
Анюта Вахрушево вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (14.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 14:48   #13
Semper fidelis...

Получено наград:

Через пару минут, когда мысли слегка приостановили свой бег, Пит вполне трезво осознал, что внутри себя испытывает противоборство чувств. С одной стороны его безумно радовало, что брат жив и, наконец-то, он отыскался, а с другой стороны эта новость расстроила и даже разозлила его. За все годы безуспешных поисков Максима он начал верить, что брат мог покинуть их город, и постепенно острое желание найти его потеряло свою силу. Пит часто ловил себя на мысли, что хотя в нём ещё и теплилась надежда на встречу с братом, он допускал, что может больше никогда не увидеть его. И теперь, узнав, что все эти годы Макс жил пусть не рядом с ним, но в этом же городе, они могли ходить по одним улицам, но он ни разу не навестил его, Пита снова накрыло с головой чувство злости и ненависти к брату, как в далёком прошлом, когда он бросил его. Может быть, брат уже и не стремился к их воссоединению...
Но, несмотря на своё угнетённое состояние и противоречивые чувства, Пётр хотел встретиться с братом и на следующий день, переспав ночь со своими тягостными мыслями, он всё-таки решился навестить его. Вместе с Антоном они поднялись на крышу пятиэтажки, где, как утверждал друг, Макс снимал небольшую квартиру-студию.
- Здесь он снимает хату, - пояснил Антон, остановившись перед верёвкой с пересохшей выстиранной одеждой, подобрал упавший носок и повесил его обратно на верёвку. - Говорят, что он работает по ночам и поэтому нечасто заходит домой.
Он дёрнул ручку двери, но та была заперта. - Хочешь войти? Попросить запасной ключ у консьержа? - спросил он Пита, но тот словно остолбенел от растерянности, оказавшись так рядом с жилищем брата...

Столько лет вдали друг от друга. Столько времени, потраченного на победы и поражения в сражениях, которые теперь ему казались иллюзорными. Они прошли мимо главного, но сейчас это главное всего на расстоянии вытянутой руки, и Пит решил больше никогда не бросаться такими вещами...

Вспоминая, где они с братом в детстве прятали ключ от своего дома, Пётр пошарил возле порога и нашёл ключ от его жилища. Они открыли дверь и вошли в небольшую квартиру. В ней было не убрано и душно, повсюду валялась одежда, пустые упаковки от фастфуда, бутылки и жестяные банки из-под пива. Обойдя крохотное помещение, Антон остановился у стены, увешанной всевозможными фотографиями известной актрисы и вырезками из журналов.
- О! Похоже, твой брат поклонник Инесс, - заявил он, разглядывая своеобразную галерею. Актриса в разнообразных позах и ракурсах была запечатлена как на любительских фото, так и на больших глянцевых плакатах. - Да он не просто фанат! Он маньяк! - воскликнул Антон, заметив, что один из откровенных плакатов Инесс был прикреплён к потолку прямо над спальным местом Макса.
Пит молчком оглядел маленькую смежную кухню и присоединился к другу.
- Как ты страдал в поисках его! - сочувственно сказал Антон, подбирая с пола разбросанные вещи. - Он же единственный из твоих родственников? Ты не видел его около десяти лет!..
Пит остановился напротив небольшого столика, так же заставленного фотографиями Инесс только в рамках. Позади них он заметил ещё одну рамку, которая лежала стеклом вниз. Небрежным движением руки он откинул в стороны фотографии девушки, поднял опрокинутую рамку и перевернул её. Это было их с братом совместное фото, когда Питу было лет 15-16. Одно из последних. Испытывая щемящую тоску по старшему брату, он медленно провёл большим пальцем по его лицу. Максим обнимал его за шею и, несмотря на побитую физиономию Пита, полоску лейкопластыря на переносице, оба широко и искренне улыбались и выглядели счастливыми. Дорогие сердцу мгновения... И сейчас эта фотография лежала изображением вниз позади многочисленных фотографий какой-то девчонки и ничего не стоила. Это больно задело Петра, и он ещё раз убедился в том, что был не нужен брату даже в качестве воспоминаний. Предатель...
- Что ты так сильно страдаешь? - спросил его Антон, почувствовав настроение друга. - Чем ты его так довёл, что он не хотел видеть тебя все эти годы, а? Что ты натворил? - допытывал он Пита, так и не проронившего ни слова за всё это время. Он аккуратно развесил по вешалкам сваленную в кучу одежду и обернулся к нему.
Пит разжал пальцы, и рамка полетела на пол. Стекло со звоном вдребезги разбилось. - Пошли отсюда, Тоха, - вместо ответа задумчиво пробормотал он.
- Можно встретиться с твоим братом раз уж пришли, - предложил Антон, но друг отказался.
- Не хочу с ним встречаться, желание пропало, - равнодушно произнёс он и вышел на крышу.
Анюта Вахрушево (15.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 16.11.2018, 07:39   #14
Semper fidelis...

Получено наград:

До сих пор переживая, что упустила Максима, Инесс опять пришла к его дому. Она безуспешно стучалась в закрытую дверь. Пинала, толкала, скреблась в надежде вернуть радостные моменты. Воспоминания. Весёлые, забавные, иногда глупые. Те, что заставляют улыбаться, что привязывают, цепляют к конкретным людям, и ты снова и снова бодаешься с дверью. Всё тщетно... Не стоило надеяться, что можно что-то вернуть. Они ушли, ушли вместе с Максом, прошлое должно остаться в прошлом... Но она никак не могла смириться с мыслью, что больше ничего не значит для него, иначе, зачем ему было выслеживать её? Она не могла успокоиться, что он был так близко и снова бесследно исчез.
На этот раз, прихватив с собой маркер, Инесс решила оставить свежее послание своему любимому. Она верила, что он обязательно придёт сюда и прочтёт его, и она настроилась терпеливо ожидать, когда Макс захочет встретиться с ней. Прижавшись к стене, она старательно выводила каждую букву и была так увлечена, что не смотрела по сторонам и не знала, что Максим, притаившись за углом дома, с сожалением наблюдал за её душевными терзаниями. Закрыв маркер, Инесс привалилась плечом к стене и прошептала: - Все думают, что я легкомысленная и доступная. Макс, приди и отомсти им за это...
Она убрала маркер в сумочку и медленно пошла прочь, подавленно опустив плечи. И только, когда она дошла до конца улицы, Максим вышел из укрытия, добежал до двери своего бывшего жилища и остановился напротив стены с надписями. Он задумчиво провёл пальцами по свежей фразе, оставленной любимой девушкой - "Я твоя навечно. Ин", воскрешая в памяти их счастливое время, когда они были вместе.

Не оглядываясь назад, Инесс стала спускаться по лестнице, и Максим, не сдерживая слёз, печально смотрел ей вслед, провожая взглядом до самой последней ступеньки. Как ему хотелось побежать за ней, обнять, подхватить на руки и кружить так, чтобы у неё захватывало дух, чтобы она, как раньше, радостно визжала и, задыхаясь от счастья, кричала "Максииим, я люблю тебя!" Они могли быть счастливы до конца своих дней, если бы...

Пребывая в расстроенных чувствах, Макс вернулся домой, с отсутствующим взглядом подошёл к входной двери и не сразу обратил внимание на пустую верёвку, на которой он оставлял выстиранную одежду. Он в недоумении остановился перед ней, теряясь в мыслях. Посчитав пропажу вещей за кражу, он, огорчившись ещё больше, открыл дверь своей квартиры и замер на пороге, не решаясь зайти внутрь. Он не верил своим глазам - квартира была убрана, постель собрана, вся одежда аккуратно развешана, на подоконниках и столике полный порядок. Заметив на нём их с братом старую фотографию, которая до этого вечера была в рамке, он осторожно взял её в руки, и смутная догадка промелькнула в голове. Обведя помещение взглядом, он увидел на одной из стен, рядом с фотографиями Инесс надпись, сделанную чёрным маркером - "Молодец, щенок!" Внимательно изучая знакомый неровный почерк, он судорожно сглотнул образовавшийся комок в горле. Всего по двум словам, написанным с такой вызывающей громкостью, Максим почувствовал, сколько боли было вложено в них. Сомнений не оставалось - младший брат каким-то образом нашёл его...

После посещения квартиры брата Пит бродил по улицам до самого вечера, собирая по клочкам разрозненные мысли, и уже затемно возвращался домой. Разместившись в конце почти пустого салона автобуса, он привалился головой к раме и, выставив в открытое окно руку, снова играл со встречным потоком воздуха. Пропуская сквозь пальцы прохладные струи, он всю дорогу думал о брате, об их трудном детстве, о его заботе о нём... Погружённый в свои невесёлые думы, он совсем не замечал единственной грустной девушки, сидевшей у окна с противоположной стороны салона. Думая о Максе, Инесс не обращала внимания на неопрятного парня в конце салона. Совсем не знакомые друг с другом, более того - даже не подозревающие о существовании друг друга, они в то же время были невероятно близки. Находясь на расстоянии двух вытянутых навстречу друг другу рук, все их чувства и мысли были направлены на одного человека, который был необыкновенно дорог каждому из них.

Анюта Вахрушево (Вчера), Вадила74 (16.11.2018)
Ответ

Метки
драма, любовь, отношения, трагедия, чувства

Опции темы
Опции просмотра