Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 21:23   #21
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я не вкладываю в слово "амбициозность" негатив. Амбиции сами по себе - для меня - это желание достичь чего-то, взять какую-то планку. Не обязательно это связано с материальными ценностями. Кто-то хочет защитить докторскую диссертацию, кто-то - научиться танцевать на уровне профессионалов, кто-то - изобрести какую-нибудь полезную штуковину или доказать какую-то теорему.
Для меня амбиции - это двигатель человека по жизни. И я не отождествляю амбициозность со спесью, звездной болезнью или завышенной самооценкой. Я воспринимаю лексическое наполнение этого слова как движущую силу для человека, толкающую его к каким-то свершениям. И слово "амбициозный" у меня воспринимается как синоним словам "активный", "целеустремленный".
Вот почему-то именно такое у меня восприятие. Я с уважением отношусь к людям, имеющим здоровые и реальные амбиции, потому что сама по натуре - активный, не топчущийся на месте человек, и мне близки по духу люди, которые не ноют, не жалуются на превратности судьбы и тотальное невезение, а сами что-то делают, ставят себе цели и умеют их добиваться (не заоблачные цели, а реальные и честным, трудовым путем). Такую амбициозность я уважаю в людях. И мне не важно, какой сферы касаются эти амбиции - материальной или нематериальной.
А для тех, кто слишком много из себя мнит и имеет неоправданно завышенное самомнение и нездоровые амбиции, у меня есть иные слова в лексиконе: "выскочка", "зазнайка", "сноб", "самонадеянный", "много спеси", ну и все в том же роде.
Мне думается, что человек со здоровыми амбициями может прожить куда более интересную, активную, насыщенную жизнь, чем человек, вовсе не имеющих амбиций и плывущий по течению.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Не нашел по сути ни одного позитивного значения.
Ой, как интересно!
Тут уже вопрос языкотворчества народа на первый план выходит, ментальности, так сказать.
В языке обязательно отражается менталитет говорящего и творящего язык народа.
Делайте выводы, господа!)))) Не зря русские сказки - про Емелю, которому по щучьему велению повезло, да про лису, которая волка обхитрила....
Ценный материал дает нам, однако, язык о характере русского народа. Пассивен наш народ испокон веков, активность - западное такое понятие. Вот отсюда и негативная "лексическая наполненность" этого слова))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 28.08.2010 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LiaMURka (09.09.2010), Masha_Krasota (29.08.2010), miro4ka (14.02.2011), viktory_0209 (28.08.2010), vusyc (03.09.2010), Ангел ф кедах (28.05.2011), даночка (28.08.2010), Килиманджара (14.02.2011), Маринеска (06.09.2010), Наталика (06.09.2010), Поцелуй Дождя (14.02.2011), скептик (29.08.2010), Яна-chan (14.02.2011)
Старый 28.08.2010, 21:34   #22
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Амбиции - хорошая штука, ЕСЛИ они подкреплены опытом и знаниями. Амбиции, возросшие на МОГУ - это большая сила, и очень часто - положительная.
Если же это ПРОСТО амбиции на ХОЧУ - то это ИМХО разрушительно для человека.
В своей жизни больше сталкиваюсь именно с теми, которые на ХОЧУ. Мои сотрудники - это люди от 19 до 24 лет, которые зачастую впервые устраиваются на работу и постигают искусство отношений в коллективе, строят свою карьеру.
Так вот практически все - приходят с амбициями ХОЧУ. И больно и неприятно смотреть, как обтесываються их острые углы на практике...

Амбициозна ли я в целом по жизни? Скорее всего - нет. У меня есть свои цели, я реально оцениваю свои возможности, и звезды для меня - реально далеки.
Если брать какие-то короткие отрезки - реализация какого-то проекта, например, то тут амбиции присутствовать могут - если я вижу, что смогу сделать его просто на высшем уровне.
В целом - мне ближе земная жизнь)
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (28.08.2010), скептик (03.09.2010)
Старый 28.08.2010, 22:07   #23
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Вот отсюда и негативная "лексическая наполненность" этого слова))))
Открываем Вебстера, и первым же значением:
Цитата:
an ardent desire for rank, fame, or power
"хачу положения в обществе, известности и власти" =)
Наташ, я понимаю, о чем ты говоришь, и я с этим согласен. Но слово "амбиции" я бы для этого не использовал
Vince вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (28.08.2010), Килиманджара (28.08.2010), Красная Орхидея (28.08.2010)
Старый 28.08.2010, 23:19   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Устала после работы, но интересная тема, Иришк, и так хочется написать мысли...НО кратко

Залезла в Розенталя. У него Амбиции это:
АМБИЦИЯ ж.
1. Обостренное самолюбие, чрезмерное самомнение; чванство, спесь.
2. устар. Гордость, чувство собственного достоинства.

Отсюда и двоякое значение этого слова, которые у нас чаще используются с негативным оттенком.
Поэтому, мне вот близко, что Наташа и Марина пишут про здоровые амбиции, хотя вот то.что говорит Кеша- тоже близко, но уже идет тут подмена понятий ведь, хотя все об одном вобщем то пишут.

Вот если о себе 20с гаком -летней давности,то амбициозна была в том хорошем смысле слова, в котором девочки пишут.Вот о том,что Иришка писала
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Пятый курс вуза, развеселая жизнь, никаких особых амбиций и планов на будущую жизнь, живу с родителями, учусь себе.
Ир, я перла, как танк на кафедру, сметая все. Я осознала, что комитет комсомола и должность партагеноссе-шанс победить других и придти к цели. Я ж видела себя великим ученым, открывающим новые методы в дефектологии. Оооо, вот это точно амбиции были, как мне кажется. Танк по сравнению со мной был запорожцем. НО те амбиции было умножены на активную деятельность и мои умения,поэтому приносили плоды.
Правда, почему то это все закончилось, как я встретила Таураса, и мне стало все равно,что там происходит с наукой)). А уж как наука обрадовалась, что я исчезла с ее горизонта

А вобще, я считаю,что вот этот двигатель здоровый-то ли амбиции, то ли целеустремленность, помноженная на усилия должен быть. А как иначе к цели то идти...
Амбиции ж сама зашпилила булавкой до поры до времени,пользуюсь по случаю

Последний раз редактировалось даночка; 28.08.2010 в 23:22.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (16.02.2011), Masha_Krasota (29.08.2010), Unona (29.08.2010), viktory_0209 (29.08.2010), Адамова (14.02.2011), Ангел ф кедах (27.07.2011), Зiрочка (29.08.2010), Ирис (30.08.2010), Красная Орхидея (28.08.2010), скептик (29.08.2010)
Старый 03.09.2010, 17:16   #25
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Амбициозна ли я... Скорее нет. Не, я могу помечтать о великом своем будущем... Мечтать-то не вредно. Может чего и исполнится. Например, как выучу еще с пяток языков и буду знать всю романскую ветку. Или как разработаю программу обучения устному переводу и стану единственным в регионе поставщиком такой услуги =)))))) Но это все - возможно будет, возможно - нет, зависит и от меня, и от факторов, на которые я не в состоянии повлиять. Сейчас я перед собой стараюсь ставить реально выполнимые на данный момент жизни цели. Изменится ситуация вокруг меня - возможно, будут другие цели, более близкие к мечтам. Совсем не ставить целей я не могу, то ли воспитали так, то ли еще что, что совсем без цели я как-то вот не могу. Причем цель может быть как материально-денежная, так и нет. На мой взгляд, эта двоякость понятия "амбиция" как раз и заждется на том, что не все умеют ставить реально выполнимые при данных условиях цели.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (14.02.2011), Красная Орхидея (03.09.2010), скептик (03.09.2010)
Старый 06.09.2010, 10:55   #26
Бесподобный
 
Аватар для Стэлла
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,173
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 221 раз(а) в 142 сообщениях
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Стэлла с помощью ICQ Отправить сообщение для Стэлла с помощью Skype™
По умолчанию

По работе часто сталкиваюсь с амбициозными людьми...И никакого позитива в этом слове я никогда не видела.. Одно определение смехотворной ситуации в споре двух людей чего стоит - уууу.....пошла война амбиций...
Закомплексованные, неуверенные в себе и в своих возможностях люди...ведущиеся на всякую провокацию, улавливающие в каждом слове в свой адрес подоплёку... люди, которым приходится всегда говорить о СВОИХ достижениях и о СВОЕЙ значимости, чтобы окружающие не забывали никогда, какие они супер хорошие)
Человек, который уверен, что ЗА него говорит ЕГО имя...
Чтобы там словари не говорили..в жизни Амбиции - не очень положительное качество, каковым может обладать человек.
__________________
Я самая счастливая)
Стэлла вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (07.09.2010)
Старый 06.09.2010, 11:55   #27
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В моем лексиконе давно утвердилась фраза "здоровые амбиции", это когда ХОЧУ+МОГУ. Когда моя сотрудница хочет стать нач.отдела, при этом она совершенно неорганизована, не хочет читать книги и не разбирается даже в базовых экономических понятиях (типа маржи, рентабельности и т.д.) и не делает даже шага, для того чтобы приблизится к цели - это "нездоровые амбиции", которые привели ее к недовольству как окружающим ее миром так и собой.
И молодая 23 летняя девушка, которая берется за все, читает, смотрит, не то что идет, она летит вперед, при этом она тоже хочет стать начальником в будущем.
Т.е. разница видна.
И есть еще наша Настя, у которой амбиции отсутствуют вообще по-моему. Что тоже не есть хорошо.
Я за золотую середину, амбиции быть должны, но мешать они не должны ни мне, ни окружающим.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (16.02.2011), irkamoya (14.02.2011), LiaMURka (09.09.2010), Masha_Krasota (06.09.2010), Unona (14.02.2011), viktory_0209 (06.09.2010), vusyc (06.09.2010), Адамова (14.02.2011), Ангел ф кедах (27.07.2011), Грамотная Ксеня (14.02.2011), Килиманджара (14.02.2011), Красная Орхидея (06.09.2010), Наталика (06.09.2010)
Старый 14.02.2011, 14:54   #28
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Cool

Сюда напишу - про "мне не хватает на жизнь, хоть я честно тружусь".

Не понимаю людей, которые считают, что они работают там, где ХОТЯТ, но им мало платят. Мало - уходи туда, где будут платить достаточно. Ты там НЕ ХОЧЕШЬ работать? Довольствуйся тем, что тебе платят. Ну как иначе-то??
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!

Последний раз редактировалось irkamoya; 14.02.2011 в 15:05.
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (15.02.2011), L_heart (15.02.2011), Masha_Krasota (14.02.2011), Unona (14.02.2011), Адамова (14.02.2011), даночка (14.02.2011), Килиманджара (14.02.2011), Маринеска (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 16:14   #29
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Вот как быть-то... Хочу быть учителем в школе, безумно хочу, а платят мало. Идти в другую сферу? На нелюбимую работу ради денег только? Вот как быть? (я-то ответ знаю, и решение у меня есть, но это вопрос на засыпку к предыдущему посту. Мне он не вполне ясен.)

Ну почему это именно моя тема навеяла размышлизмы о здоровых и нездоровых амбициях? Просто живет современная молодежь в других условиях. Это нестабильность и рынок. Побеждает тот, кто умеет себя выгодно продать. А для этого нужно начинать шевелиться пораньше.

Не считаю себя амбициозным человеком. Скорее позиивнонастроенным и уверенным в своих силах. С раннего детства мне папа говорил: Если долго мучится - что-нибудь получится))))) Терпенье и труд - все перетрут))))) Если сильно захотеть - можно в космос полететь))))) Такие простые слова, но я всегда их вспоминаю ,когда лень начинает подкрадываться или задание кажется слишком трудным. И что странно, ничего еще не было что бы не получилось. Этот факт я тоже всегда вспоминаю. Что в итоге, я все сделаю так как надо.
В моих стремлениях нет желания добиться миллиардов, власти и бешеного успеха. Как я уже писала, хочу работать учителем в средней школе. Хочу дом, пару машин, пару детишек))), собаку, большой аквариум, вид на горы и океан из окна, хочу чтобы на лето ко мне приезжали родители и братья-сестры, хочу вечерами выпивать бокал вина у камина и обниматься с мужем. Все продумано до мелочей, но лишь потому что так учили в фильме "Секрет"))))))

Амбициозность мной воспринимается как "жажда власти". Не люблю таких людей. Многие готовы идти по головам сотрудников. Я лучше буду просто хороших человеком.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (16.02.2011)
Старый 14.02.2011, 17:39   #30
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Не понимаю людей, которые считают, что они работают там, где ХОТЯТ, но им мало платят. Мало - уходи туда, где будут платить достаточно.
И согласна, и нет. Суть в том, что каждая работа должна быть оплачена ДОСТОЙНО. Конечно, это идеал... Но, думаю, мы потеряли бы многих гениальных и талантливых людей на разных поприщах, кабы каждый всегда делал только то, что высоко оплачивается.
Я поняла, из какой темы эта мысль взята Ирой.
Но у меня несколько иное представление о работе и о жизни. Не буду вдаваться в политику, но там аспект высказываний автора фразы был именно с таким уклоном.
А то, что театры, библиотеки, музеи и многие иные бюджетные в прошлом учреждения стали финансироваться иначе, в связи с новыми законами, и подразумевалось, что их работникам будет труднее жить и выживать, особенно, если это не в крупных городах находится.
Абсолютно все не могут иметь даже жилку к бизнесу. На это способны не более 10% людей, стальным бизнес - каторга или неблизко. Не все могу переехать в мегаполис. Не у всех есть те самые амбиции, о которых речь в теме - здоровые или не очень))))
По сути, правильно сказано "Все работы хороши - выбирай на вкус". И каждая работа нужна, ну кроме мест, где плодят бюрократию и отсиживают просто так, как то было в стародавние времена.
Тут просто вопрос достойной оплаты труда человека и уважения к его работе со стороны работодателя, будь то частник или государство.
Кстати, я почему-то уверена, что многие люди не меняют работу часто даже не потому, что нет амбиций, а потому, что действительно получается хорошо делать именно то, что получается делать на своем рабочем месте.
В тему о реформе школы, кстати. Вот многие в ней писали, что мало хороших учителей. А откуда их взять, если провинциальный учитель, особенно начинающий, не получает и 10 тысяч, а опытный педагог высшей категории получает в среднем до 12-15 тысяч? Получается, амбициозные люди не идут туда! А идут те, у кого призвание, потому как при таких зарплатах только при наличии оного получится хороший педагог. То же самое - в любой профессии.
Уже сто раз писала, что не все хотят или могут потянуться в крупные города на ПМЖ или удариться в бизнес или во что-то несвойственное человеку.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 14.02.2011 в 17:52.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анёла (14.02.2011), Мышарик (16.02.2011), Яна-chan (15.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь