Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 14:50   #1
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Мы пленники своего характера?

Недавно задумалась, можем ли мы обвинять человека за то, что он не может что-то изменить в своей жизни, или поступает так, как в нашем обществе считается не правильными, или неразумным. Мы часто говорим: "Вот, как ты не можешь от него уйти, он же тебя бьёт, ты же должна взять себя в руки и решиться, нет ничего, чего бы человек не мог бы сделать!!!" Но ведь наш характер не зависит от нас, не мы его сформировали, в него внесли свою лепту родители(ДНК), окружающая среда, компания, воспитание, можно сказать - случай( мы родились у именно таких родителей, а не других, мы познакомились с такими-то ребятами, а не другими, родились в селе, а не в городе и .д.) И если эта женщина не может найти сил в своём характере, чтоб уйти от мужа, то она в этом не виновата. А если даже и находит, то опять же означает, что в её характере скрывались силы это сделать, а у кого-то может их не быть. Получается, что мы пленники своего характера, в формировании которого мы не участвовали. Тогда выходит, что мы не ответственны даже за свои поступки.
В общем, что вы думаете по этому поводу? А то столько книг в последнее время выходит, где тебе постоянно говорят, что всё зависит от тебя.....а если вдуматься, то может и не зависит?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 15:21   #2
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Заложен изначально темперамент человека. От него зависят основные черты характера. А их как раз можно менять. Можно развивать силу воли, например, аккуратность... Если ты вспыльчивый, то можно научиться себя контролировать. Соответственно, очень многие вещи зависят именно от нас.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KIOWA (14.03.2009), kot2007 (17.04.2009), LeNkA (14.03.2009), minimama (14.03.2009), verona (14.03.2009), Маринеска (14.03.2009), мари_ка (15.03.2009)
Старый 14.03.2009, 15:25   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

verona, очень легко свалить на характер и не обуздывать себя. Получается, что нас смешат - мы смеемся, нас огорчают - мы гневаемся или расстраиваемся. А где мы сами? Наше умение владеть своими эмоциями и учиться ими управлять?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (14.03.2009), verona (14.03.2009), _КОЛЮЧКА_ (21.03.2009)
Старый 14.03.2009, 15:59   #4
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
А их как раз можно менять. Можно развивать силу воли
Я тоже часто говорила подругам, что силу воли нужно развивать, хотя если вдуматься, то я понятия не имею, как её развивать....
Так как её развить, с практической точки зрения?
Цитата:
А где мы сами? Наше умение владеть своими эмоциями и учиться ими управлять?
Да, эмоциями, но как изменить характер: найти силы в себе на какой-то сложный шаг, легко прощать других, не быть эгоистом? И опять же, даже если мы найдём в себе силы, значит они ранее уже были заложены, но ведь каждый человек индивидуален, и то что есть у одного, не обязательно есть у другого. Да и осознать, что нужно что-то менять в себе, это очень большой шаг и не от нас зависит прийдём мы к нему или нет.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 14.03.2009 в 16:01.
verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:18   #5
Non-Compliance
 
Аватар для KIOWA
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Где то там
Сообщений: 686
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3,589
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 421 сообщениях
Репутация: 8018
Получено наград:
По умолчанию

Мы не пленники своего характера.Я сторонник того , что человек развивается впитывая в себя влияние внешнего мира.Да, есть такая вещь как ДНК .Я верю в то , что 30 % (приблизительно)информации к характеру заложено именно в ДНК.Остальное - мы формируем сами. Есть такая пословица против которой я была всю мою жизнь, и моё мнение никогда не изменится "Яблочко от яблоньки далеко не катится" Это чистой воды неправда. Я - полная противоположность моим обоим родителям.Хотя внешне имею сильное сходство с мамой. Если верить в то, что наш характер заложен генетически, то я должна быть такой как моя мама или мой отец? Или может 50%на 50% ?
В моей жизни был однажды переломный период.Я переехала в другую страну, тем самым изменив и мой внешний мир. Сама за собой я заметила некие изменения моего характера. Я стала спокойнее.Я научилась думать прежде чем делать что то (хотя и не всегда)))) Это черты которые я сама в себе воспитала. Мои друзья, живущие в Украине, не узнают меня совсем. Давайте не будем говорить ещё и о возрасте(это играет тоже огромную роль в смене характера!).
В своё время у меня был первый неудачный брак. Очень неудачный.Мне было страшно, что я никогда не смогу изменить мою жизнь и бросить этого мужчину. Что я всегда буду вынуждена минимум раз в месяц сидеть дома взаперти неделю или больше, что бы люди не видели моей избитой физиономии. Я даже думала иногда, что это "кара свыше" как глупо это не звучит, и что я просто расплачиваюсь за мои или чьи то ошибки. НО...Три года этого брака воспитали во мне новую черту характера - борца.Хотя и слабенького, НО.И я смогла.Я бросила этого человека и даже один раз ответила на его удар ударом.Я просто постояла за себя.Что я боялась сделать целых три года.
Вернусь к вопросу, я просто убеждена, что наш характер мы формируем сами.Мы и окружающий нас мир и окружающие нас люди.



Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
но как изменить характер: найти силы в себе на какой-то сложный шаг, легко прощать других, не быть эгоистом?
Мне кажется просто взять и изменить характер невозможно.Как я уже написала, многое зависит не от нас самих, а от нашего окружения.Пожалуй, я добавлю что ещё многое зависит от моментальной ситуации или от моментально стоящей задачи или проблеммы. Эгоизм - не очень красивая черта, хотя иногда быть эгоистичным - помогает. Например, у меня был парень, страшный эгоист к окружающим.Никто немог понять как я вообще могу быть с таким человеком вместе.НО этот человек, остававшись со мной на едине - менялся на 360 градусов. Было просто нереально в это верить. Его любовь ко мне настолько меняла его. Тоесть - моментальная ситуация и моментальное окружение.
__________________

Последний раз редактировалось maaalenbkii liseno4ek; 15.03.2009 в 02:38. Причина: Объединила посты
KIOWA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verona (14.03.2009)
Старый 14.03.2009, 16:23   #6
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Да и осознать, что нужно что-то менять в себе, это очень большой шаг и не от нас зависит прийдём мы к нему или нет.
Нет, не соглашусь. Именно от нас зависит, придем или нет. Будет ли нас устраивать та или иная черта нашего характера? Если нет - значит будем менять ее. Точнее, не менять а совершенствовать. Например, мне очень мешает моя вспыльчивость. Я сама поняла, что трудно мне с ней жить, надо контролировать. И пошел процесс (правда, до сих пор идет ).
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KIOWA (14.03.2009), verona (14.03.2009), Лиса_Алиса (07.04.2009)
Старый 14.03.2009, 16:28   #7
Великолепный
 
Аватар для Glassjaw
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 306 раз(а) в 106 сообщениях
Репутация: 4501
Получено наград:
По умолчанию

Как здесь уже сказали: есть стержень в виде темперамента, а все остальное воспитывается социумом (родители, школа, окружение и так далее) и под влиянием собственных усилий.
Glassjaw вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (14.03.2009), KIOWA (14.03.2009), verona (14.03.2009), ЯЯЯЯ!!!! (14.03.2009)
Старый 14.03.2009, 17:41   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

verona, в инете масса литературы по психологии личностного роста (и про силу воли, и про управление собой, и про создание условий для своего совершенствования). Только ленивый будет говорить "А вот такой у меня характер!"

Например, эта библиотека: http://www.koob.ru/
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 14.03.2009 в 17:47.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verona (14.03.2009)
Старый 14.03.2009, 20:57   #9
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
KIOWA
Я - полная противоположность моим обоим родителям.Хотя внешне имею сильное сходство с мамой. Если верить в то, что наш характер заложен генетически, то я должна быть такой как моя мама или мой отец? Или может 50%на 50% ?
Совсем уже забыла биологию, на ДНК только родители влияют, или их предки тоже?
Цитата:
KIOWA
В моей жизни был однажды переломный период.Я переехала в другую страну, тем самым изменив и мой внешний мир. Сама за собой я заметила некие изменения моего характера.
Ну вот, значит опять же не ты повлияла на свой характер, а стечение обстоятельств - твой переезд.
Цитата:
KIOWA
НО...Три года этого брака воспитали во мне новую черту характера - борца
Опять же, тебя воспитала ситуация, или эта черта характера в тебе была уже сформирована, просто тебе нужен был толчок, чтоб её обнаружить.
Цитата:
KIOWA
Мне кажется просто взять и изменить характер невозможно.Как я уже написала, многое зависит не от нас самих, а от нашего окружения.Пожалуй, я добавлю что ещё многое зависит от моментальной ситуации или от моментально стоящей задачи или проблеммы.
Цитата:
verona
Но ведь наш характер не зависит от нас, не мы его сформировали, в него внесли свою лепту родители(ДНК), окружающая среда, компания, воспитание, можно сказать - случай( мы родились у именно таких родителей, а не других, мы познакомились с такими-то ребятами, а не другими, родились в селе, а не в городе и .д.)
Цитата:
Нет, не соглашусь. Именно от нас зависит, придем или нет. Будет ли нас устраивать та или иная черта нашего характера?
Да, но чтоб нас начало что-то не устраивать в своём характере нам нужен толчок. К примеру, какой-то парень начинает пытаться бороться со своим эгоизмом, так как его из-за этого бросила девушка.Примеров тут много может быть. Не знаю даже, если мы сами что-то осознаём, на большинство недостатков нам указывают другие.
Цитата:
Только ленивый будет говорить "А вот такой у меня характер!"
Конечно, так не нужно говорить, ведь у человека может быть заложено то, что нужно, а он об этом так и не узнает.
Цитата:
verona, в инете масса литературы по психологии личностного роста
Я читала подобное, но мне лично не помогло. Какая была неуверенная в себе, такая и осталась.
Честно сказать, я не занимаю, какую-то определённую позицию, по этому и выложила эти мысли тут, может займу))))
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 14.03.2009 в 21:00.
verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:05   #10
Узнаваемый
 
Аватар для Brunnen
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 78
По умолчанию

Рассуждения о характере звучат для меня пессимистично. Настоящая личность, как мне кажется, стоит выше характера, она новым взглядом оценивает возникающую ситуацию и реагирует спонтанно, чувствуя, однако, при этом свою ответственность и ясно осознавая, что она делает. Зачем быть пленниками? Следовать своим собственным шаблонам?
А темперамент - ну, да, он дан, но... настоящий темперамент с точки зрения скорости и силы реакции нервной системы можно померить только в лабораторных условиях...
Только свежее восприятие мира сможет привести к развитию личности. Осознанность в каждый миг жизни.

Намного лучше об этом всем писали великие люди, Ошо, например. У меня не получается говорить так же красиво. Но могу направить вас к книжке "Свобода" издательства "Весь".
__________________
...любовь - это когда кто-то может вернуть человеку самого себя. Возможно, любовь - это если кто-то, кто все видит и все помнит, помогает нам вновь обрести себя, но ставшими чуточку лучше, чем был, чем смел мечтать.
Р. Брэдбери
Brunnen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Devo4ka (01.04.2009), verona (14.03.2009)
Ответ

Метки
пленники, своего, характера?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь