Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Истории Любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 09:28   #461
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

«24 июня, воскресенье
25 июня 2007 в 10:43
Привет, любимый! Вчера спать легла в 3.40 (это уже на 20 минут раньше!). Встала сегодня около 12. Пока собралась, все ждала, что ты может позвонишь. Но потом поняла, что денег у тебя нет. Поехала в крупу – за нотами – романсы и песни Глинки, и остальных мне всего лишь нужно было петь с листа. И еще учебник двухголосие Способина. Мне показали нужные полки. Искала. Потом подошла библиотекарь и сказала, что я не могу взять их домой, так как после обходного листа они оформляют книгу только с сентября. Вариант – ксерокопия (там у них 2 рубля страница). Я положила оставшиеся ноты. Взяла на ксерокопию только двухголосие. На удачу позвонила Леше. Он был где-то у автовокзала. Согласился помочь мне с нотами. Я отксерила с 16 по 50 страницу учебника. Потом сдала ноты и вышла. Леша уже ждал у входа. Я ему объяснила, как, и где, и что взять. Ждала его, а сама читала книгу про «Царскую невесту». Он вышел – вынес мне все ноты. Потом пошли на остановку. Пока ехали в 56, болтали. Он рассказывал мне о том, что там сейчас происходит в храме, на клиросе. Рассказывал про вопросы, которые Катя ему задавала. Вместе посмеялись, мол пусть сами в лицо спрашивают… И про то, какая будет реакция… Приехали на Якиманиху. Он пошел к Ксю, я домой. Обедала, немного учила. Потом вечером пошла гулять с Умкой. Ты так и не звонил, никуда не поехала. Пока гуляла с Умкой, начала волноваться уже. Денег днем тебе положила, а телефон все выключен… Потом уже возвращалась около девятины, шла – навстречу Леша с Ксю, прошлись с ними по Берендеевке вокруг прудов. Они проводили меня до подъезда. Немного посидели. И я пошла домой. Ужинала. Занималась. Ты пришел. Вот и весь день. Как-то бесдарно… Бесполезно… Ничего значительного сегодня я не сделала, даже с листа мало пела. Вообще мало занималась сегодня. Надо бы целый день, не вылезая… А я…
Было приятно, как ты под окном слушал то, что я тебе играла и пела. Я даже сама не заметила, как пролетел этот час. – Ты пришел, было почти 22. Когда я закончила играть – 23. Когда ты ушел – 23.40. Почти два часа ты провел под моим окном. Два часа романтики, которой никогда не было в моей жизни, и о которой я всегда мечтала… Спасибо тебе за это!
Хотела тебе отправить письмо, но счет заблокировали – надо покупать карту.
Целую. Твоя Кис!»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (09.03.2010)
Старый 10.03.2010, 12:16   #462
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот и настал тот день, когда отступать было уже некуда, Света уезжала в Питер на поступление… Она боялась этой поездки, потому что знала: она навсегда изменит ее жизнь. А менять свою жизнь всегда страшно. Света слабо надеялась, что ей удастся поступить в консерваторию, хотя в последние дни все больше думала о том, что ей это не по зубам. Но в любом случае она мечтала зацепиться в этом городе. План был таков: Света едет, подает документы и поселяется в общагу, сдает первые экзамены. Андрей закрывает свою сессию и после 5го июля переезжает в Питер. Все было спланировано. Оставалось только решиться и поехать, а там бороться и не отступать… Последний раз Света писала Андрею письмо…
«26 июня, вторник... Иду в неведомый мне путь, иду, меж страха и сомненья...
27 июня 2007 в 13:23
Привет. Ты попросил меня написать это письмо… Честно то сказать, как то страшно звучит: прощальное письмо! Как будто я не в Питер, а в мир иной отправляюсь… Или мы расстаемся навсегда… С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них! И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг!
Что же писать? Я сейчас очень устала – собирала вещи с 12.30 до 3. Вот только что приняла душ… Вымоталась очень и физически и морально… Я сейчас нахожусь в неимоверном напряжении…. Мне это не высказать словами. Я не контролирую себя. Меня все раздражает. Больше всего меня угнетает трата времени – это стало моей манией в последнее время – правда больше времени, получается, я трачу на беспокойство, выяснение отношений и так далее… Бег по замкнутому кругу. Я схожу с ума. Я хочу этой поездки, ведь я стремилась (если мое безделье можно так назвать) к ней почти 3 года! Вся жизнь моя шла к этому. Есть особый символичный случай: мой папа родился в Санкт-Петербурге. Он никогда там не жил. Но он именно там родился!
Но с другой стороны, все эти нервы и сборы сделали свое дело. Да плюс жуткая неуверенность в себе, подкрепленная синим цветом диплома… И в итоге я сижу и мечтаю, чтобы поезд до Питера не доехал. Или еще что-нить такое произошло, чтобы я попала в больницу и по уважительной причине не стала бы поступать. Я и хочу этого и не хочу одновременно. И неизвестно, что во мне сейчас говорит больше. Здравый смысл, отчаяние, надежда, смятение, ужас, восторг, страх, неуверенность, беспокойство, необходимость… Все это вертится у меня в голове непрестанно. Отсюда все эти нервные срывы и т.д… У меня нет сил, да если честно, то и желания тебе это все объяснять. Я надеюсь, ты хоть как-нибудь постараешься меня понять и ощутить все это.
Я попросила тебя не приходить на вокзал. Я не хочу этого видеть. Мне будет очень больно. Это выбьет меня совсем из ровновесия… Мало того, что я буду неврничать из-за столкновения с родителями, я совсем расплачусь, когда увижу эту картину: я уезжаю, а ты остаешься… Это очень больно. Поэтому не надо. Я не вынесу этого прощания. У меня и так нервы сейчас никуда не годятся…
Должно что-то произойти, что вселит в меня хотя бы надежду и оптимистический настрой и приведет мои мысли и чувства в порядок. А сейчас я в таком состоянии, которое мне даже не выразить, потому что это впервые. Только на чудо можно надеяться, ожидая моего поступления.
Я очень надеюсь, что хотя бы до экзаменов я выйду из этого почти коматозного состояния и изображу хоть какие-то свои знания…
Надеюсь, что все, что мы с тобой задумали, получиться, ты приедешь и устроишь работу и жилье, а я где-нибудь в качестве студента прицеплюсь…
Целую. Твоя бедная Кис.»


__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (10.03.2010)
Старый 10.03.2010, 12:33   #463
Великолепный
 
Аватар для *Пантера*
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: столица нашей родины..
Сообщений: 301
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,236
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 277 сообщениях
Репутация: 11591
Отправить сообщение для *Пантера* с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Светуль, как же я понимаю это чувство.. уезжать поступать в другой город... бедненькая...
Очень надеюсь, что все ваши планы сбылись))
__________________
Кошка не ласкает нас, она ласкается о нас
Моя простая история...
Продолжение Простой истории
Мои фотографии
*Пантера* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (10.03.2010)
Старый 10.03.2010, 22:01   #464
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

На следующий день Света отправилась наконец в путешествие. Провожали на поезд ее родители. Даже папа решил проводить, сам отвез на своей машине, помог с чемоданом (который Света набила до упора, забирая почти все свои летние вещи). В поезде перед отпарвлением папа дал Свете крупную сумму денег, чего она уж точно никак не ждала. А еще сказал, что в Питере ее встретит на вокзале директор питерского филиала его завода – Илья Ч. – молодой парень чуть постарше Светы. Папа так и сказал: «Как выйдешь из вагона – ищи высокого лупоглазого парня, он тебя будет ждать.». Наконец все простились. Света смотрела в окно на исчезающий прочь родной город… С соседями по вагону ей повезло, поэтому всю дорогу (пока не стало темно) она решала задачки по гармонии и строила аккорды. Так она заодно и тренировалась, и прогоняла грустные мысли, занимая голову гораздо более полезными вещами.
Утром, приехав в Питер и выйдя из вагона, никакого лупоглазого Ильи Света не увидела. И она решила медленно идти по перрону в сторону вокзала. Был теплый солнечный день. Петербург снова встречал Свету очень дружелюбно. В эту минуту она окончательно убедила себя: ей точно повезет!
Дойдя до вокзала и не встретив Илью, Света стала немного беспокоиться. Папа позвонил и стал выяснять. Оказывается они с Ильей разминулись просто. Договорились встретиться у памятника Петру 1. Встретились. Илья взял у Светы чемодан, и они пошли ловить такси. Своя машина у Ильи сломалась, поэтому он возил Свету на такси за свой счет. Приехали в консерваторию. Тут созвонились наконец с Димой, который хотел еще на вокзал приехать. Встретились. Дальше Дима повел Свету внутрь. Света заняла очередь в приемную комиссию. Желающих подать документы на поступление было великое множество. Очередь почти не двигалась. Дима ушел по своим делам, договорившись встретиться со Светой в общаге уже. Прошло больше часа, в приемной комиссии начался обеденный перерыв. Илья все это время ждал Свету – ему было поручено ее заселить в общагу после подачи документов. Он на ходу звонил и отменял встречи и договоренности, намеченные на этот день, так как понял, что вернуться к работе уже не успеет сегодня. Решили сходить покушать куда-нибудь. Пока кушали, немного пообщались. Света сразу попыталась выяснить у Ильи что-то относительно трудоустройства Андрея. Ведь папа ей сказал, что возьмет его работать в Питере в свою фирму. Хотя бы на самую простую рабочую вакансию. Но Илья объяснил Свете, что на данный момент штат у него укомплектован, вакансий нет, увольнять он никого не собирается. Поэтому не стоит особо рассчитывать.
После обеда вернулись в консерваторию. Еще через час Света подала все-таки документы на поступление, получила направление на заселение в общежитие. Илья повез Свету (снова на такси) в общагу. Найти ее было не сложно. Там Свете дали койко-место, белье. Вместе с Ильей и вещами Света отправилась на свой 13й этаж. Это было общежитие блочного типа, где две комнаты объединены в один блок с ванной и туалетом. И две общих кухни на этаж. Все было достаточно скромно, но и не грязно – все-таки здесь живут культурные студенты-музыканты. Выйдя из лифта, Света и Илья почти сразу очутились около ее комнаты. Постучались. Дверь открыла девушка, вся одетая в кожу, с черными волосами и выразительным готичным макияжем. Это была Светина соседка Алиса. Света оставила свой чемодан и пошла проститься с Ильей. Зашли в кафешку неподалеку – съесть мороженку и еще раз все обсудить. Илье было поручено контролировать Светино пребывание в Петербурге. Не в смысле тотального контроля конечно. Но он должен был быть на чеку и всегда спешить на помощь в Светиных затруднениях. Он дал ей свою визитку, все номера телефонов, купил маленький карманный атлас по Питеру, на котором обозначил место, где можно его найти - офис. Он очень много рассказывал Свете... А она пребывала в странной эйфории - ей казалось, что никаких проблем не будет, что все складывается прекрасно, и незачем ей - такой большой и взрослой девушке - читать нотации о том, как опасно жить в этом огромном городе Санкт-Петербурге.
Простившись с Ильей (и пообещав сразу по приходу в общагу позвонить маме домой), Света пошла к своему новому дому. На крыльце как раз стоял Дима с друзьями. Она немножко пообщалась с настоящими студентами консерватории... Они правда мало чем отличались от студентов училища тех же отделений (оркестровых инструментов), также любили пить пиво, у них был похожий юмор. Потом Света наконец решила подняться в свою комнату. Там она с увлечением продолжила свое знакомство с соседкой. Оказывается Алиса поступала на вокальный факультет, она жила здесь уже две недели, поэтому Света по пути расспрашивала и о проживании, и о бытовых вопросах, о третьей соседке… В общем, Света совсем забыла позвонить маме. Телефон сначала был разряжен. Потом с мамой наконец созвонились, но у Светы быстро кончились деньги в роуминге. А потом она получила гневную смс-ку от Ильи, который настаивал, чтобы Света перезвонила СРАЗУ, как придет.
С соседкой Света быстро нашла общий язык: она поначалу испугалась жить с такой немножко «готичкой» - она раньше с готами не общалась и не знала, кто это такие. Но когда она увидела, как девочка в тарелку выдавливает кетчуп, к нему майонез и макает туда свернутый в трубочку лаваш (любимый Светин перекус), она поняла, что не так уж и много их разделяет. В общении это оказалась довольно добрая, милая и веселая девушка. А стиль у нее был совсем не готский. Просто ей так нравилось одеваться. Пару часиков пообщавшись с Алисой, Света наконец приняла душ и улеглась спать. В Питере еще были белые ночи, спать не очень хотелось, а обилие впечатлений не давало покоя. Но все-таки усталось взяла свое, и Света наконец уснула.

__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (12.03.2010)
Старый 12.03.2010, 11:16   #465
Великолепный
 
Аватар для *Пантера*
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: столица нашей родины..
Сообщений: 301
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,236
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 277 сообщениях
Репутация: 11591
Отправить сообщение для *Пантера* с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Светочка, здорово! Новый город, новые впечатления! что же ждет тебя там? И нас вместе с тобой!
интересно)) Ждем продолжения)
__________________
Кошка не ласкает нас, она ласкается о нас
Моя простая история...
Продолжение Простой истории
Мои фотографии
*Пантера* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (12.03.2010)
Старый 10.04.2010, 13:13   #466
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Следующее утро Света провела в общаге, так как плохо себя чувствовала. Но ко второй половине дня все-таки собралась с силами, договорились с Димой. Она зашла к нему в комнату, увидела, как он живет. Это была обычная мальчишечья комната (кроме него здесь жили еще двое): кучи грязной посуды, майонезные пачки, остатки еды, из мебели – кровати, полки, стол, тумбочки. Было много дисков с музыкой, среди которых Света некоторые узнала (она видела и слушала их много лет назад у Димы в гостях)… Зато из окна открывался красивый вид прямо на Финский залив.
Дима собрался, и они вместе поехали в консу. Он показал ей, где здесь удобнее садиться на маршрутку. Ехать на маршрутке совсем недолго, если нет пробок. Всю дорогу проболтали о чепухе. В консерватории Света пошла на консультацию к профессору Успенскому, к которому она уже приезжала два раза (осенью и весной). Было очень много абитуриентов, желающих показаться заведующему кафедрой. Все ждали педагога с обеда. Наконец он пришел, запустил всех в класс, все расселись по периметру. Консультация проходила следующим образом: абитуриент, чья очередь наступала, выходил, здоровался, называл себя, свой город, учебное заведение, цвет диплома. Потом называл программу, которую собирался дирижировать, раздавал ноты двум концертмейстерам, поднимался на пульт. Дирижировал или все произведение, или до того места, где профессор останавливал. После этого Успенский делал пару замечаний по темпам. По рукам практически ничего не говорил. Затем также дирижировалось второе произведение. В среднем по 10 минут на каждого, 8 из которых звучит музыка, минута перед началом и минута в конце.
Вскоре в класс зашли несколько самоуверенных молодых людей. Как стало ясно из разговора – это были выпускники хорового училища Петербурга. Они здоровались с профессором за руку, с ними он занимался значительно больше и заинтересованней, чем с приезжими. Это и закономерно: практически все выросли в его классе в хоровом училище, он знал их с детства, и безусловно желал видеть в стенах консерватории. Но все это Света поймет гораздо позже. Сейчас она просто ждала своей очереди, во все глаза смотрела и во все уши слушала.
Настала и ее очередь выходить на пульт. Она также объявила себя, свою программу, продирижировала, получила пару советов и отправилась восвояси. Мечты поступить в консерваторию постепенно сменялись в ее голове пониманием, что это почти невозможное чудо.
Однако приехав в консу, Света стала готовиться. Она нашла класс (репетиторий), час с лишним учила партитуру и голоса, потом вертикали, потом занималась сольфеджио, повторяла фортепиано. Впереди предстояла еще одна консультация (уже у другого педагога), и первый тур экзамена по специальности был уже не за горами – 4 июля.
Впереди были выходные, которые Света планировала посвятить подготовке к экзаменам. Но вдруг узнала новость: Андрей приезжает в воскресенье! Прощаясь дома они договаривались, что он приедет уже после ее экзаменов (или хотя бы после самых важных), когда закроет свою сессию, соберет вещи и заработает денег. Но он так скучал по своей любимой, что не мог уже больше находиться так далеко. Он считал, что обязан приехать к ней, поддержать ее на экзаменах. Ему оставался только экзамен по высшей математике 5 июля, но его он решил закосить – ему обещали передать его работу преподавателю. И вот он уже ехал в Питер. Попросил Свету встретить его утром с поезда.
Утром Света быстро собралась, прыгнула в маршрутку. (накануне Дима объяснил, как проще от общаги добраться до вокзала. Но это было гораздо дольше, чем до консерватории). Потом пересела на метро, доехала до Площади Восстания, поднялась, вышла на перрон. Вот он – поезд, который привез ее любимого к ней! А вот и сам любимый машет из окошка вагона…
Кроме Светы, Андрея еще встречали два его старых знакомых по семинарии – Петр и Сергей. Оба они жили в Петербурге. Сергей разрешил Андрею пожить несколько дней у него, пока тот не снимет свое жилье, а Петр помог довести сумки Андрея до квартиры Сергея. Свете отдали фотоаппарат и папку с документами Андрея, все остальное они весело взвалили на себя и потащили по перрону. Свету так забавляло это зрелище, что она не удержалась и стала их фотографировать для истории – исторический переезд! Кое-как погрузили все это в машину (две огромных челночных сумки, пакеты), сели сами, поехали к Сергею. Когда приехали, Петр помог выгрузить все из машины и уехал – очень торопился. Андрей с Сергеем дотащили все вещи до 4го этажа. Прошли в квартиру. Это была очень маленькая, вся заваленная хламом и старой мебелью, старая, холостятская квартира. Здесь Сергей жил вместе со своим отцом. По всему было видно, что женские руки давно здесь ничего не касались. Немного посидели – отдышались, попили чайку. А дальше Света с Андреем пошли гулять по городу. Им так хотелось побыть теперь вдвоем, им столько нужно было рассказать… И Петербург давно ждал их…
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (13.04.2010)
Старый 12.04.2010, 14:34   #467
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

И так… они отправились гулять по московскому проспекту… Какое же это было счастье – идти вдвоем по городу своей мечты, держаться за руки, обниматься, понимать, что мечты их сбываются… Строить планы совместного будущего… А планы были такими: в течении ближайших дней Андрей снимет комнату, найдет работу. Света в это время будет жить в общаге и сдавать вступительные экзамены.
Счастливая парочка на радостях зашла в салон мобильной связи. Решили сразу подключиться к питерской сети. Андрей решил оформить обе сим-карты на его паспорт. Света особо не сопротивлялась. Подобрали похожие номера (отличающиеся одной цифрой). Вставили новые симки, Света сразу сообщила новый номер родителям… Пошли гулять дальше. Счастью не было предела. По дороге забрели в магазин бытовой техники. Света решила купить две необходимые в быту вещи: чайник и сковородку. Но выбирали конечно с тем смыслом, чтобы потом много лет использовать совместно. Поэтому купили достаточно дорогой и качественный чайник большой вместимости и небольшую, но качественную сковородку. С этого начался их совместный быт… Света расплачивалась своей банковской картой. Потом еще какое-то время гуляли, Андрей проводил Свету до общаги на маршрутке и поехал к своему другу Сергею.

__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (13.04.2010)
Старый 12.04.2010, 14:34   #468
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вскоре настал решающий день – день первого экзамена в консерваторию. Было так много волнения, что в памяти Светы сохранились весьма отрывочные воспоминания. Накануне был вывешен пофамильный список абитуриентов на первый день (первый тур сдавали тоже в два дня) – около 25 человек. Света была в этом списке, но во второй половине, поэтому к началу экзамена (к 10:00) не было смысла торопиться ехать в консерваторию. У Светиной соседки Алисы тоже был экзамен в этот день, тоже первый тур специальности. Обе безумно волновались. Решили ехать вместе. Около часа добирались. Но разумеется не опоздали. Света приехала еще до перерыва, а потом узнала, что сдаваться ей идти только через несколько человек после обеденного перерыва.
Это был очень жаркий, солнечный день. Около кабинета, где шел экзамен, постоянно толпились абитуриенты… Все спрашивали друг друга, кто – как сдал, кто – что дирижирует… Сразу образовалась инициативная группа иногородних девчонок, в которую Света с интересом влилась. Все активно знакомились (хотя имена Света еще не очень хорошо запоминала), большинство было из городов центральной России, некоторые из Сибири. Когда надоело говорить о самом экзамене, стали рассказывать, кому – сколько ехать до Питера, про свои музыкальные училища, свои дипломы, свои планы на будущее. Света понимала, что конкуренция у нее сильная: приехали лучшие из лучших со своих городов, все по одной. Мальчиков было очень мало приезжих, и вскоре стало понятно почему: мальчикам даже почти бесполезно тягаться с выпускниками хорового училища, которых почти целым выпуском брали в консерваторию. Но в хор консерватории нужны были и девчонки, поэтому из 15 мест примерно половину могли занять девчонки. А желающих было в пять раз больше. Выходившие с экзамена рассказывали о том, как проверяли их слух: последовательность из нескольких тактов, которую нужно было спеть после двух проигрываний. Приблизительно попытались спеть только выпускницы питерского училища им. Римского-Корсакова. Все приезжие были в шоке от этого задания и с ним не справлялись. Света знала, что и она не справится. Но ждала своей очереди покорно и смиренно. Уже сдавшие продолжали слоняться по консе в ожидании результатов. Рядом было открыто несколько кабинетов, где можно было подготовиться, повторить. Периодически все ходили, играли свои партитуры, пели голоса, махали руками… Все надеялись, хотя расположение сил было примерно известно.
Света согласно своей очереди зашла в класс, назвалась. Сыграла свою партитуру (надо сказать, не блестяще, но вроде бы без ошибок). Голоса спрашивать не стали. Продирижировала свою программу. Потом к роялю вышел преподаватель кафедры теоретических дисциплин, стал проверять слух: играть интервалы и аккорды в разных регистрах. Затем сыграл пресловутую цепочку аккордов для пения. Если до этого времени Света еще пыталась карабкаться, то тут ей стало ясно, что это бесполезно. Она слышала, куда смодулировал период, но для того, чтобы угадать все аккорды, назвать их, продумать ноты, из которых они состоят, и лишь потом попытаться спеть вертикалями – ей потребовалось как минимум полчаса и ооочень много проигрываний и подсказок педагога. И она понимала, что ни того ни другого у нее нет и не будет. Через минуту ее попыток председатель экзаменационной комиссии (все тот же профессор Успенский) сказал, что достаточно. Света стала уходить из класса, а он ей вдогонку раздраженно бросил: «заберите свои ноты, они нам не нужны». Света, пребывающая в совершенно шокированном состоянии, собрала ноты с роялей и ушла из класса.
В коридоре она рассказала все, что происходило, и спокойно села к остальным девчонкам, уже сдавшим. Она почти не верила, что ее допустят до второго тура экзамена. Но думать, что делать дальше – ей совершенно не хотелось. Состояние было совершенно отвратительным. Единственное, на что ее хватало – это слушать чужие рассказы, иногда вставлять свои комментарии и таким образом отвлекаться от пережитого позора.
В консерваторию Света приехала еще до полудня. На часах уже было около 17 часов. Еще не все сдали экзамен. Те, кто дожидался своей очереди - все еще волновались, махали руками в коридоре, играли свои партитуры… А те, кто уже побывал на экзекуции – слегка презрительно смотрели на готовящихся: они-то уже знали, что все это бесполезно. Но все равно поддерживали и подбадривали остальных. Некоторые уже без сил валялись на стульях, какой-то симпатичный мальчик из Краснодара музицировал на рояле: играл Шопена, Рахманинова, разбавляя их сочинениями Игоря Круторого и своими собственными сочинениями, или просто импровизациями… Света сидела на подоконнике открытого окна, свежий (если так можно сказать в центре Питера) ветерок трепал ее волосы, музыка расслабляла… Андрей давно ждал ее у стен консерватории… А она ждала результатов.
Около 18.30 результаты объявили: всех абитуриентов пригласили в класс экзекуции, поставили в рядок (как перед расстрелом) и без всяких комментариев называли фамилии со словом зачет или незачет. Зачет – означало право готовиться ко второму туру экзамена. Незачет – забирать документы из приемной комиссии. Из списка около 25 человек слово зачет прозвучало не больше 6-7 раз. Света в это число разумеется не попала. Как и все иногородние, кроме двух человек. В заключительной речи профессор предложил тем, кто не прошел на второй тур, попытать счастья в Петрозаводской консерватории, или в других вузах Петербурга, или на следующий год подготовиться получше для поступления в консерваторию. Все вышли из класса, собрали свои вещи и пошли к выходу из консы. Около входа Свету ждал любимый. Она рассказывала все, что пережила со всеми подробностями. Она была кажется даже весела, как будто ничего не случилось… Как будто она сдавала рядовой зачет в училище. Но ехать в общагу ей совсем не хотелось. Андрей предложил пойти в парк, который был недалеко от консы, погулять там. Ходить Свете совсем не хотелось – ноги уже устали от каблуков. Они сели на лавочку… Напротив был какой-то тинистый пруд, в котором плавали утки… Вокруг гуляли мамочки с детьми, влюбленные парочки, просто уставшие после работы люди… Молодежь загорала прямо на газонах… Все были счастливыми и довольными… Кроме Светы. Только тут, в этом парке до нее стало наконец доходить, что же сегодня произошло… Она провалила этот экзамен, к которому стремилась несколько лет! Незачет – вертелось у нее в голове… И она расплакалась… Андрей пытался ее успокоить и обнадежить… Но она плакала. Вроде бы стало легче через какое-то время. Потом у нее возникло желание напиться. И она стала просить Андрея пойти куда-нибудь и напиться. Он ее отговаривал. Тогда она стала просто просить его купить ей бутылку шампанского, ей хотелось отпраздновать этот свой проваленный экзамен. Он ее убеждал, что у него нет на это денег. Потом Света рассмеялась… Ей стало безумно весело… Она хохотала просто так… над всем подряд… Потом стали обсуждать, что делать дальше. Может быть еще куда-нибудь поступить. Об этом Света даже и не думала раньше, но почему-то давно напечатала информацию приемной комиссии института культуры и искусств. Достала из папки с нотами эту распечатку. Стали читать. Экзамены в институте начинались позже, еще вполне можно было успеть подать документы и даже побывать на консультациях. Решено было завтра отправляться за документами в консу, а потом сразу нести их в «кулек»… Но тут Света вспомнила про кошмар этого дня и снова разревелась… Так ее настроение менялось за вечер несколько раз: от слез – до бурного смеха… Это была просто истерика… Реакция психики на пережитый стресс. Андрей все это понимал и терпел ее странное поведение, старался утешить и поддержать.
Потом решили все-таки двигать до общаги. Свете хотелось прийти как можно позже. Она хотела идти пешком. Но потом решили доехать на метро до Ленинского проспекта, а там пройтись пешком – вроде не очень далеко.
По дороге Андрей немного рассказал о своих успехах: он искал работу. Везде требовали прописку или регистрацию в Петербурге и Ленобласти. А там где не требовали – работа была совершенно несерьезной, что-то вроде промоутеров. На одном из собеседований его вроде бы взяли на такую работу: фотографировать промоутеров – периодически появляться в зоне их работы и фиксировать на фотоаппарат, как интенсивно и добросовестно они раздают свою рекламу. На днях он должен был выйти на работу. Но там была какая-то странная система оплаты: только по 25м числам, но начиная со следующего месяца. Это было весьма подозрительно: было 4 июля, и до 25 августа Андрей бы не получил ни рубля. Такой расклад Свете сразу не понравился.
Доехали до Ленинского, вышли из метро. Пошли в сторону, в которой (как Света думала) должна быть общага… Но на большом перекрестке пошли не по той дороге, правда вскоре сообразили, вернулись… Сверились с картой, пошли правильной дорогой. Шли около полутора часов. Ноги у Светы совершенно устали и еле плелись. Потом она опять запросила шампанского. Андрей рассердился, оставил ее около какого-то магазина. Света села на перила лесенки, ноги отдыхали… Вскоре вышел Андрей с бутылкой шампанского… Он открыл ее, Света стала пить шампанское прямо из горла и конечно сразу облилась… Полбутылки вылилось на асфальт… Но Свете было так весело… Потом она сняла туфли и шла босиком по асфальту, зная, что колготки порвутся от камней и стекол. Но ей было совершенно все равно теперь на все…
В таком состоянии Андрей довел ее до общаги, они простились. Света поднялась к себе в комнату, где нашла в похожем состоянии Алиску – та тоже провалила свой первый тур. Они обменивались впечатлениями, планами… А потом уставшие упали спать…
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 12:15   #469
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Санкт-Петербургский университет культуры и искусств...

На следующий день Света должна была попрощаться со своей мечтой-консерваторией. Выспавшись, собравшись с силами, она снова поехала на театральную площадь. В приемной комиссии она встретила уже знакомых девчонок со вчерашнего экзамена. Получив обратно на руки свой диплом об образовании, Света последний раз поднялась на верх, к классу, где сегодня сдавалась вторая половина абитуриентов. Картина была та же. Выйдя из консерватории, Света встретилась с Андреем. Вместе они решили идти пешком до института культуры, а заодно ознакомиться с центром Питера. Погода была хорошей, солнышко припекало, а благодаря ветерку было не очень жарко. Андрей рассказывал Свете о своих новых планах. Оказывается, он много общался с людьми на своем последнем собеседовании. Ему рассказали, что под Питером скоро откроются заводы европейских автомобилей (тойота и форд), что сейчас идет набор персонала, и стоит попытать счастья. Андрей был просто окрылен. Он начал проходить собеседования на завод тойота. Нужно было пройти 4 этапа, среди которых психологические и IQ-тесты, серьезные медицинские осмотры и лишь потом собеседование с начальством. На первом собеседовании обнаружилось, что Андрей не привез с собой один ооочень важный документ – военный билет. Требовалось в течении двух недель (отведенных на прохождение всех комиссий) съездить домой и привести военник.
В этот день в Питер приехали Светины родители. Папа ехал по делам фирмы, а маму взял с собой прокатиться, так как у нее был отпуск, и ей было скучно дома. Созвонились с мамой. Она собиралась тоже подойти к институту культуры, но почему-то она его искала на другом берегу Невы.
Света с Андреем пришли в институт. Тут снова была гигантская очередь в приемную комиссию. Снова заполнение заявлений. И здесь Света увидела вторую половину вчерашних знакомых, как и она поступавших в консерваторию. Этот Вуз был вторым после консы, поэтому все, кто обломался в консе – побежали сюда. Это было закономерно. И снова Света задумалась, что здесь будет сильная конкуренция, хотя конечно в сторону «Кулька» не смотрят выпускники хорового училища и училища при консерватории. Но среди приезжих сильных было тоже очень много.
Дождавшись своей очереди, Света подала наконец документы сразу на очное и заочное отделения. Пошли искать кафедру. Этот институт оказался очень сложно устроенным зданием. Внутри было множество лестниц, этажей и полуэтажей, поворотов и закоулков, в которых было легко заблудиться. И Света была уверена, что если бы не Андрей, она бы точно там заблудилась. Наконец они нашли кафедру академического хора: почти на самом верхнем этаже в самом дальнем углу второго здания (институт состоял из двух, срощенных переходом, старинных особняков). В это время как раз шла консультация по специальности у заведующей кафедрой Т.Г. Томашевской. И тут тоже ждали знакомые. Правда Света совсем не собиралась на консультацию, и с собой у нее не было нот. Вдруг из кабинета выбежала полноватая женщина, спросила, кто еще из поступающих. Андрей убедил Свету пойти попробовать. Света сказала, что у нее нет с собой нот. Но женщина посоветовала ей пойти на кафедру и взять на 20 минут ноты под документы. Света так и сделала. (произведения она дирижировала далеко не редкие, нашлись ноты без труда.) А все остальное было у Светы в голове.
Зайдя в класс, Света вежливо со всеми поздоровалась. Женщина, выбегавшая в коридор, оказалась концертмейстером. Т.Г. Томашевская – заведующая кафедрой – произвела на Свету весьма шокирующее впечатление: это была женщина преклонных лет, но очень бодрая и подтянутая, но в речи и интонациях ее голоса слышалась какая-то грубоватость, более присущая женщинам, торгующим на базаре, чем заведующей кафедры хорового дирижирования в институте культуры. Вместе с ней на диванчике сидела молодая преподавательница, но она ничего не говорила.
Света снова отвечала на все те же вопросы. Потом продирижировала программу. Сыграла партитуру. А потом Татьяна Георгиевна спросила ее о Свиридове, затем сказала, что руки им не нужны. «Нам нужны ваши мозги. А руками махать вас здесь научат. Так что на экзамене покажи партитуру, голоса, вертикаль. Это главное. Ну и слух конечно. А почему ты раньше не пришла? В консерваторию что ли поступала? Вот все вы так… Там отфутболили – к нам идете, как будто мы здесь второй сорт… Ну ладно, посмотрим… Ты вот только мне скажи, ты зачем поступаешь?»
- учиться хочу!
- Точно учиться? А ты меня не подведешь? А то я на тебя место бюджетное потрачу, а ты потом уйдешь торговать в ларек? Много таких бывает…
- да нет! Я точно учиться!
После этого разговора Свету отпустили. Она еще успела сходить на консультацию к педагогу по фортепиано, сыграла свою сонату и полифонию, он дал несколько советов.
Выйдя из института после всех консультаций, Света и Андрей направились в сторону метро. Сравнения напрашивались сами собой. Сегодня все было совсем иначе. Консерватория – такое просторное здание, где хоровики «живут» в очень легко-доступном месте, а в Кульке – на самой верхотуре где-то в углу… В консе дорогие новые рояли, везде евро-ремонт в классах. Здесь – малюсенькие закуточки со старыми роялями. И вообще этаж, где находится кафедра, больше напоминал какую-то старую коммуналку или в лучшем случае, какое-то общественное заведение, где бюрократы в маленьких кабинетиках выдают справки. Но здесь люди относились как-то человечнее, теплее… Не было тут такого консерваторского снобизма с задранными носами, когда сразу понимаешь, что место твое на уровне плинтуса – не выше. Был конечно легкий налет презрения в тоне этой Томашевской. Но все же она задавала вопросы, расспрашивала, в отличие от Успенского, который на приезжих иногородних даже почти не смотрел, и еле выдавливал из себя слова.
С экзаменами здесь было тоже все совсем иначе: экзамен по специальности был назначен на 10 июля (через 5 дней), он состоял из двух дней. В первый день сдавали письменную и устную часть сольфеджио и гармонии, играли программу по фортепиано. На второй день уже дирижировали перед комиссией. Комиссия выставляла общую оценку в 10-ти баллах за всю музыкальную часть знаний. Через неделю предстояло сдать экзамен по русскому и литературе – сочинение. Для тех, у кого был красный диплом – в этом плане действовала льгота: вместо экзамена засчитывался результат 10 баллов. Но у Светы не было красного диплома, поэтому ей предстояло писать сочинение, чего она не делала уже ооочень много лет. И вообще она совершенно не готовилась к русскому и литературе. Кто-то подавал вместо этого экзамена сертификат и сдаче ЕГЭ, но ЕГЭ Света тоже не сдавала. Но подготовку к сочинению Света решила отложить до экзамена по специальности, все силы сейчас бросить на него. Здесь она видела гораздо больше шансов для поступления, чем в консерватории. И это обнадеживало.
Со всеми этими обсуждениями Света и Андрей дошли до метро, дальше их пути расходились : Света поехала на площадь Александра Невского в гостиницу Москва, где ее уже ждали родители. Андрей поехал к Сергею на Московский.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (13.04.2010)
Старый 14.04.2010, 12:27   #470
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Дни полетели стремительной каруселью… Андрей нашел себе жилье… Отец его друга Сергея, у которого он жил, занимался куплей-продажей недвижимости, но по съему жилья у него тоже были знакомые. С его помощью Андрею достаточно быстро нашли неплохой вариант: комната в квартире с хозяйкой сравнительно недалеко от Светиной общаги и метро (примерно посередине). Пешком от метро ходить конечно далековато (около 40 минут), но лучше так быстро ничего не находилось. Оплата – 7 000, сразу вперед за 2 месяца, небольшая комиссия агенту. Деньги Андрей заплатил, надо было переезжать. И вот в один из вечеров Света с Андреем поехали к Сергею за вещами. Взяли Светин чемодан (на колесиках) для удобства. С транспортом еще не очень разобрались, поэтому остановок 5 не доехали (выскочили раньше), остальную дорогу шли пешком. Пока шли – начался дождь. Конечно зонтов никаких с собой не было. Мокрые до нитки, добрались наконец до Сергея. Надеялись застать его дома, чтобы он их хоть чаем горячим напоил. Но хозяев не было. (на счастье, Андрей взял у Сергея ключи). Стали собирать вещи, пытались как можно больше упаковать в чемодан. И тут Света ужаснулась, сколько всего совершенно ненужного сейчас привез с собой ее возлюбленный: куча самых разных никому не нужных подарочных дисков, которые никто слушать не будет, полка для этих же дисков, огромные книги… разобранный по частям системный блок компьютера… Чайный сервиз в подарочной коробке… ЗАЧЕМ? – спрашивала Света. Андрей точно не знал, зачем он сгреб весь этот хлам и притащил в Питер… Возможно когда-нибудь это и пригодится в жизни, но точно не сейчас… Можно было взять более важные вещи (например, военный билет), а это все оставить на потом.
Но делать было нечего… Все это надо было перетаскивать из квартиры Сергея (сумки стояли прямо у входной двери, создавая помеху даже для прохода в квартиру). Сколько было возможно – нагрузили в чемодан. Одежду, еще какие-то более важные вещи сложили в сумку. И еще половина осталась на второй раз. Выбрались из подъезда. Дождь все не прекращался. Так и пошли под дождем: Света как ишак в повозке тащила за собой чемодан, Андрей тащил на спине сумку. Почему-то этот переезд напомнил Свете о каких-то скитаниях, ссылках, вроде жен декабристов… Ей даже не хотелось ворчать… Конечно, ей представлялись какие-то другие пути решения ситуации: например, попросить того же Петю на машине перевести эти вещи. Но желание помочь любимому так окрыляло ее, что она была в этот момент готова на многие жертвы. Ее сердце давно искало такого «героизма»…
Наконец они добрались до квартиры Андрея. Хозяйка была довольно дружелюбная женщина лет 50-ти… Один только недостаток сразу обратил на себя внимание: какие-то дефекты делали ее речь почти непонятной. Но Андрей ее уже понимал, и это было главное. Комната, которую он снял, была небольшой, в ней стоял разложенный диван, письменный стол, книжные полки (на которых еще были хозяйские вещи), небольшой платяной шкаф с несколькими вешалками, маленькая тумбочка, табуретка. На полу лежал коврик. Было в этой комнате главное достоинство – балкон!
Андрей поехал снова к Сергею за остальными вещами (ему очень хотелось сегодня закончить переезд), Свету пожалел, решил, что справится сам. А ей поручил начать разбирать его вещи. Хозяйка сказала, что можно что-то постирать в машине. Света с рьяным энтузиазмом взялась за дело. На ходу она придумывала, где будет удобно разместить то или это, расставляла по полкам книги и диски (сложив хозяйские вещи на одну полку), разбирала одежду. Наконец она чувствовала себя хозяйкой, почти женой… Это бало настолько волшебное ощущение, что оно придавало ей еще больше сил!
Когда она наконец разобрала все, оказалось, что почти всю привезенную Андреем одежду сразу надо стирать. Все время с тех пор, как он начал разводиться – он не имел возможности заниматься стиркой, чистых рубашек вообще не осталось. И когда Света потащила всю эту кучу к стиральной машине, хозяйка напомнила ей, что уже почти 23 часа, стирать уже поздно – машина сильно шумит при отжиме. Большую стирку придется отложить на завтра. Света сама удивилась времени: она и не заметила, как пролетели 3 с лишним часа, пока она разбиралась в вещах. Вернувшись в комнату, Света присела и задумалась: столько времени прошло, а Андрея все еще нет… В общагу идти уже поздно, да и одной – уже страшно. Света прилегла на диване и почти сразу отключилась: слишком много сил и энергии потратила она на этот переезд и обустройство, а усталость навалилась моментально, как только она прилегла.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
*Пантера* (14.04.2010)
Закрытая тема

Метки
любовь, музыка, стихи, страдания, счастье

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь