Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2018, 09:15   #681
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот читаю я, читаю. Не совсем права ты, Катерина. Школа - это такой себе весьма важный этап в жизни человека, который дает не только знания. Она учит жить в коллективе, приспосабливаться, ориентироваться. Да, если есть показания к надомному обучению, значит нет вопросов. Но чисто по твоему желанию. Ну не знаю. Учитель в чем-то права, ты не сможешь дать так, как дают в школе. Есть понятие методики, если понятие восприятия информации в коллективе. Ты владеешь этим? И если Слава не может этого, нужно учить его, тренировать, пытаться, заставлять. А ты закрываешься от проблемы дома. И его тоже закрываешь.
Слава, конечно, общается с ребятами. Но ты думаешь, ребята никак не отреагируют на то, что Слава перестал учиться в школе и будет учиться дома. Очень маловероятно. Но детям не объяснить, что ему просто так удобнее. Они придумают себе сами причины, по которым он не посещает школу, и лучше не станет, вот правда.
Не хочу тебя обидеть, но с моей точки зрения это выглядит как прятание головы в песок. А все это - время на кружки и прочее - это подгонка под ответ. Все учатся в школе, ходят на кружки,и стараются, учатся все успевать.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (31.10.2018), persefona (31.10.2018), Roxy (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 10:02   #682
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
все это - время на кружки и прочее - это подгонка под ответ.
почему подгонка под ответ? если реально у ребенка есть желание заниматься в кружках, но нет времени. во-первых, учеба во вторую смену, а все кружки - в городе и туда 1.5 часа ехать, там час-полтора занятий и 1.5 часа обратно... Жили бы мы в городе - проблем бы много не было...

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
думаешь, ребята никак не отреагируют на то, что Слава перестал учиться в школе и будет учиться дома.
Честно - им пофиг!! С одноклассниками он не общается почти, только в школе... И один мальчик живет в нашем дворе - ни разу не зашел к Славе узнать, как его дела.
Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
Она учит жить в коллективе, приспосабливаться, ориентироваться.
Приспосабливаться если только...
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадила74 (31.10.2018), Умничка (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 10:40   #683
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Про то что каждому человеку нужен колектив?
Полная херня!
Не каждому!
И давайте разделять,женский колектив это одно,а мужской другое,а женский и мужской вместе- это третье.
2-Иногда можно попасть в коллектив с такими дебилами или павлинами , что лучше держаться от этого коллектива подальше ....
Прошли пионерские времена и массовые движения!!!!
Мир стал индивидуален и некоторые , если не могут жить в определённом режиме , переходят на свой и в этом нет ничего плохого...
Не спорю если ваш ребёнок физически и умственно готов к борьбе за место под солнцем , то вы можете его отпускать .
Но если нет , то только родители вправе решать , как будет учиться их ребёнок!!!

А теперь о колективах в отдельности :
Девочка более защищена в отличие от мальчика социумом , это прежде всего касается физического насилия , все-таки обзывательства это одно , а когда тебя гасят это другое .....
Правда есть случае перемешанного гнобления , где участвуют мальчики и девочки , и тогда тем более , почему я как родитель должен мучить своего ребёнка и пускать его в такие коллективы ....
В таких случаях как рыба, надо искать где глубже и лучше ....
И конечно совет Кате , раз будете дома учиться, то это не значит , что вы должны быть амебными , в любом случае надо развивать и физическую активность и становиться сильными морально!!!!
Как правило все почему то попадаются на один и тот же шаблон , какой то дурачок поехал на велосипеде в три года и типо и мой должен поехать , не насилуйте своих детей, поедут когда настанет их час!!!

4
Давайте вспомним о своих впечатлениях о колективах и что каждый вынес из них ?
000-Двор!!!
1-Детский сад
2-Школа
3-Университет или училище
4-Армия или спортивная секция /тюрьма ....
5-Работа /первая или десятая !!!???
Так давайте задумаемся где нам было хорошо или плохо !!!
6-Можно даже добавить интернет , ваше поведение , за монитором , ваше поведение и статус , где вас никто не видит ...
Кто вы и что вам помогло , чмо вы или Человек в этой жизни.....
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 31.10.2018 в 12:46.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (01.11.2018), Умничка (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 10:50   #684
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Приспособливаться - это тоже очень важное умение, Катя! И ты всю жизнь не сможешь держать Славу под крылом. И защищать его от одних дел в угоду другим - тоже. И он сейчас должен понимать, что или он старается все делать в школе, чтобы успеть на кружки, или он не успевает на кружки. Иначе он никогда не научится распределять свое время, а этому тоже учит школа!
Понимаешь, твоя задача сейчас (и особенно учитывая все особенности ребенка) - сделать из него полноценного нормального члена общества. И вместо того, чтобы медленно, но верно учить его этому, ты убегаешь от проблемы, избавляясь от школы.
Да, адаптировать его к обществу будет нелегко, но это не повод бросать полностью это занятие.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roxy (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 12:29   #685
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

вернемся в школу, если не пойдет у нас обучение. Сейчас муж пробивает возможность дистанционного обучения в одной из Московских школ и еще одну школу нашли - в Питере...
Т.е. он и в школе будет, но помимо этого, постоянно на контроле у учителей...
Т.к. я не уникум, не могу обучить всему!
У нас вот учитель английского в школе заявила - ищите репетиторов!
так мы вместо этого лучше тогда реально уйдем в языковую школу и будем те же деньги платить там, чем тратить время в школе, чтобы потом эти же темы пройти с репетитором за 1000-1500 р за час.
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 14:56   #686
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
мне этим социумом на другом форуме мозг вынесли... Ребенок должен пережить травлю, издевательства, чтобы во взрослой жизни научиться отвечать обидчикам. И только школа учит организации...
Ну ты ж понимаешь, что я не ради выноса мозга тебе этот вопрос задала) Скорее, у меня очень похожая с твоим сыном ситуация чисто по моральным каким-то факторам. Я была в школе изгоем, и через многое прошла, прежде чем в 11 классе завоевала уважение к себе. Оно досталось мне ценою моих комплексов и обид на родителей и претензией ко всему миру. Но отчасти, выходит что школа -это большой такой урок жизни. Первый и очень важный.
Например, в универе я потом почувствовала разницу что такое жить в коллективе, который тебя воспринимает не за шмотки, туфли и косметику на лице, а за то что ты личность, интересная в компании. Кстати, я в универе позволяла себе уходить из компаний и отделяться от них. Я была чем-то вроде автономной единицы, которая легко входила в состав компании и так же легко, без обид со стороны других, от нее отделялась.

Скрытый текст:
Мама меня, кстати, очень оберегала и боялась, что меня обидят. Отсюда то, что я не ездила в летние лагеря никогда. А папа часто ворчал что я тепличное существо.
В итоге я приобрела не важную черту характера -обидчивость. Это, на мой взгляд, самая бесполезная черта, которая может быть в человеке. Особенно в современном мире.

Кстати, я писала что у меня проблема была с физрой. Я прям ночами спать не могла перед днем когда у нас урок физры. В итоге выкрутилась тем что пошла поговорила с учительницей, объяснила что мне трудно даются нормативы и согласна например весь урок на стадионе круги нарезать, но не прыгать через козла и не кувыркаться назад,или не играла в волейбол ибо ну бляха сила моего удара не позволяла мне мяч через сетку нормально перебросить хд С одной стороны -это хитрость, а с другой- приспосабливание к условиям. Правильно Настя сказала, что это не совсем плохой навык.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"

Последний раз редактировалось Cappuccino; 31.10.2018 в 15:00.
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (31.10.2018), Умничка (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 16:17   #687
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

-Катя по поводу репетиторов?
Это везде так и даже в школах с углубленным знанием языка.
Я думаю только в частных школах по-другому и то не факт..
Сейчас у вас идет тенденция как у нас в Европопе,учителя как бы абстрагируются от досконального обучения и пугают репетиторами.
Но есть учителя,которые относятся к работе как надо и не делают акцент на репетиторах.
Но тут тоже ситуация простая,они могут говорить что хочешь,а денег на репетитора взять неоткуда.

Добавлено через 8 минут
Cappuccino,
Обидчивость есть у каждого человека.
У нас на форуме ,думаешь нет обидчивых?
Это нормальное чувство,просто его надо уметь анализировать.
И скорей всего,с годами ты как раз начала анализировать и детских проблем стало меньше.
Я думаю так у всех...
Кроме психов/хаха
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 31.10.2018 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 17:00   #688
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cappuccino Посмотреть сообщение
Но отчасти, выходит что школа -это большой такой урок жизни. Первый и очень важный.
чтобы этот урок вынести, система - школа - должна помогать. На деле выходит, что школе пофиг! И так - это сломать ребенка еще больше... Сужу по себе, конечно, но меня школа реально сломала и не научила ничему из так называемой социализации!
Училась я уже сама, будучи довольно взрослой. И учусь сейчас, читая книги и работая с психологами... Я не хочу такого для ребенка! Играть в рулетку - пронесет или нет - нет возможности! Мне ребенка надо именно вытаскивать: догонять его знания по школе, поправлять здоровье, работать с дефектологом, психологом...
Сегодня с мужем еще раз взвесили все за и против, он сказал - не подходит школа в том виде, как она сейчас есть, когда учитель толком не консультирует, знаний толком не дает, ребенок устает конкретно... Получается как распыление из баллончика краски на стену на ветру - что там попадет? Больше сдует... Написал сейчас заявление на перевод на заочную форму в питерскую школу. Муж сказал, что заочное будет лучше - там и контакт с учителями, и дисциплина будет и те же уроки по расписанию, только через интернет.
Посмотрим... Вернуться на очку всегда сможем, а так - есть возможность ребенку получить образование и не угробить здоровье полностью...
Некоторые, кстати, так и делают - началку на СО или в частных школах, а в 5 классе ребенок спокойно идет в обычную школу, подправив здоровье, успеваемость и более уверенный в себе, а не затюканный системой...
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маринеска (03.11.2018), Умничка (31.10.2018)
Старый 01.11.2018, 09:42   #689
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Привет Кареглазики и Просто Глазастые!
Ну вот прошёл Хелоун!!!!
Вот молодёжь дурковала , ко мне понятно никто не подбегал /мне и маски не нужно...
Я Девчата с возрастом все страшнее и страшнее становлюсь ...
Милые черты лица уходят , а все время улыбаться на холоде /не всегда получается или просто не получается.

У дочки в Универе было посвящение , пришла в 4.00
Все время говорю , ты хоть смс пошли или ответь ....
Я никогда не интересуюсь где они кумарят или пьют , но смс можно выслать???
Пришла развонялась , чего не спишь , я что маленькая!!????

Когда же к нам работящий Парень придёт , без вредных привычек и сделает меня Дедушкой и Тестем!
Эй Россияне есть женихи???
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roxy (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 15:20   #690
дитя иЮЛЯ
 
Аватар для Roxy
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Донецк, неУкраина
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 5,090
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 588 сообщениях
Репутация: 31415
Получено наград:
По умолчанию

За последние дни мне пришлось прочитать уйму педагогической литературы. Не буду много умничать) скажу только, что в целом я солидарна с Юлей и Настей.
Катюш, ты большая молодец, что решилась на такой всеобъемлющий и тяжелый труд, как домашнее образование! Но есть другая сторона, о которой написали девочки, - этим "отстранением" от школьной жизни вы ещё больше делаете из него "не такого как все". Я не говорю, что "надо быть как все", но у детей свои меры суждения. И вот это может стать проблемой. К тому же он сам будет чувствовать себя "не таким", а это уже чревато комплексами.
Кать, я не могу судить о твоей ситуации по буквам, тебе, конечно, виднее, но, может быть, в данной ситуации лучше потратить те же силы не на самостоятельное освоение школьной программы, а на процесс включения ребенка в коллектив? Понятно, что забияки были и будут всегда, но и у них своя "социальная" роль. Просто я вот дальше думаю - ну выучите вы его дистанционно, получите аттестат, а что потом? Получать дистанционную вышку? А работать? Фрилансером?
И в продолжение своей мысли добавлю цитату (потому как лучше я не скажу):
Цитата:
"По мнению А.С. Макаренко, стремление избежать конфликтных ситуаций, чрезмерное ограничение активности и самодеятельности школьников, стремление защитить их от борьбы с трудностями жизни, желание избежать конфликтных ситуаций в коллективе, с тем чтобы сделать процесс воспитания очень ровным, спокойным, внешне благополучным, чреваты опасностью получения отрицательных результатов. Чрезмерная опека детей со стороны родителей, отсутствие у детей пространства для инициативы, лишение их возможности самостоятельно принимать решения формируют безответственных и безвольных людей."
__________________
Она смеётся и хочет лето. А я читаю ей вслух газеты и пропускаю, где про войну...(с)

Последний раз редактировалось Roxy; 01.11.2018 в 15:33.
Roxy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (10.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь