Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Любовь и Дружба...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 14:40   #41
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Llda, был у нас такой друг... поздравлял нас с мужем со свадьбой каждый месяц))))) Ты просто ожидала от подруги, что она предпримет первый шаг к примирению, но она действительно считает, что виновата в ситуации ты, а не она. И нельзя сказать, что не права. Так что если тебе без нее комфортно - оставь все как есть, не считаешь - попытайся наладить взаимоотношения без "но", либо себяоправданий. Как ты чувствуешь поступить правильно? Что дороже: дружба или надуманные обиды?
Сара вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (06.08.2015), зубами_щелк (07.08.2015), Недоступная душа (07.08.2015), Умничка (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 14:51   #42
Счастливая жена и мама!
 
Аватар для Llda
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Краснодарский край, г. Армавир
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 5,475
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 367 сообщениях
Репутация: 6439
По умолчанию

Сара, я действительно ждала. Считала, что ну психанула, успокоится-позвонит. А потом тоже разозлилась. Это все мелочно конечно. Хочу попытаться. А там решать ей.
__________________


http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=20654 - Наша подготовка к свадьбе
Llda вне форума  
Старый 06.08.2015, 16:12   #43
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Llda, я мельком твою тему проглядела.
Девочки тебе правильно пишут: ты куда больше слышишь саму себя, чем свою подругу.
Мне трудно судить о ситуации, читая только твое мнение, без второй стороны, твоей подруги. Потому напишу, наверное, больше общих фраз по самой теме дружбы - может, найдешь что-то полезное для себя...

Я вот сужу по своему опыту - чем мы моложе, тем категоричнее. Много ждем в юности от людей, не умеем прощать недостатки, заскоки, капризы, плохое настроение. Потом взрослеем, мудреем, опыта набираемся. И все видится в ином свете, без излишних усложнений.
Мне вот думается, что все твои обиды и обидки - от излишних требований к подруге. Ты не хочешь понять, что вы ну очень разные: и по возрасту, и по семейному положению, и по опыту жизненному. Просто прими это, как данность. И позволь Оле быть другой, не такой, как ты. И обязательно считайся с этим. Будет намного проще общаться, поверь. Не примеряй ее поступки, мысли, высказывания на себя, не смотри на ситуацию только через призму собственного восприятия. Попробуй посмотреть на ситуацию с олиной стороны, под другим углом зрения - может, совсем другие аспекты откроются.

У меня вот крестная сына, давняя моя подруга (тоже Оля) не уделяет моему ребенку много внимания. У нее своя дочь есть, тем более, она растит ее одна, т.к. давно в разводе. Но в главными праздниками всегда моего ребенка поздравляет, с НГ, ДР там... И я ничего от нее не требую сверх - сколько может и хочет дать внимания, столько и хорошо. Она не обязана быть моему ребенку второй мамой, да и к детям как чужим, так и ее подруг, у нее достаточно спокойное, а то и прохладное отношение, тем паче, они, в основном, старше моего ребенка и старше ее дочери, уже почти взрослые))) То есть тема детей даже с крестной не должна быть поводом для обид. Лучше быть просто благодарной за то внимание, которое подруги (любые) готовы и хотят уделить твоим детям. Это тебе они - самое важное, но не им. Измени отношение и жить будет проще.

Каждый человек имеет право на ошибку, на плохое настроение, на заскоки и депрессняки. Я это признаю априори. И уже научилась чувствовать, в какой ситуации мне нужно действенно помочь, в какой - просто выслушать, а в какой - вообще отстраниться и дать кому-то из подруг время просто перебзыковать - переморосить. Бывают такие периоды в жизни, когда подругу лучше не трогать и не напрягать, дабы не усугблять. Проходит время, человек успокаивается, сам с радостью идет на общение после какого-то небольшого периода отдаления. Каждый имеет на это право. И если ты это примешь, тебе будет проще и легче жить)))
Не стоит возлагать слишком больших надежд на подруг, не стоит выдвигать им какие-то требования и условия, не стоит ждать слишком многого. Ты ведь знаешь уже хорошо свою подругу, так что должна понимать примерно, что и как она будет делать в какой-то ситуации. Мы же дружим не с идеальными, а с реальными людьми, и их тараканы тоже должны приниматься в расчет)))

Я с годами вообще очень многое стала прощать людям, какие-то поступки не кажутся ужасными, запредельными. Может, потому, что снизилась планка требований к близким людям и потому, что я изучила их достоинства и недостатки, как свои собственные))) Наверное, поэтому мне и говорят подруги, что со мной невозможно всерьез поругаться. И действительно, не люблю ссориться, выяснять отношения, портя нервы из-за ерунды. Научилась многое прощать. Кроме предательства и подлости - вот это в моем понимании с дружбой несовместимо. И потому я и рассталась когда-то с очень близкой подругой детства и юности, с которой дружила больше 20 лет. Поэтому - да, поссориться и поругаться со мной почти невозможно, а вот расстаться раз и навсегда - да. и то, это я не знаю, что надо отчебучить уже - у меня ни одна из подруг такого не делает уже давно и не сделает никогда, как и я сама, впрочем.
Короче, смысл в том, что дружба - это обмен позитивом прежде всего. И не надо его требовать в свой адрес в тот момент, когда человек его дать по какой-то причине не может. В этой ситуации нужно уметь только отдавать и помогать, смотря по ситуации, чем и как, и ничего не требовать. И разговаривать, если есть недопонимание. Кто знает, может, у твоей подруги какой-то сложный период в жизни сейчас, а ты вся поглощена своей семьей и детьми и не находишь время ее выслушать, посочувствовать и поддержать. Эгоизм дружбе никогда не помогает, а только разрушает.
Трудно дружить, когда у тебя муж и дети, а у подруги - нет ни мужа, ни детей. Трудно, но можно, если каждая из подруг не циклится на своих проблемах и умеет настраиваться на другую волну и понимает ситуацию подруги. Я это точно знаю, хотя бездетных подруг у меня нет, а вот незамужних, разведенных - хватает. Это и подруги, и подружки, и приятельницы. Но тема детей никогда не была единственным связующим звеном между нами, скорее, наоборот. Тем более, у них дочери, а у меня сын, и возраст детей не совпадает. И главные общие темы, интересы и связующие звенья - точно не дети.
Ты просто подумай на эту тему. Ты с детьми, Оля твоя - без детей. Может, для человека это - больная или просто сложная ситуация. Поговори с ней об этом при удобной возможности. Скорее всего, ее это очень беспокоит и накладывает отпечаток на вашу дружбу. Не чересчур ли ты увязла в семье, в детях, в муже для того, чтобы понимать свою подругу по-настоящему?

И я поддержу девочек, они правильно написали тебе - поговорите с Олей. И сама прояви инициативу. Только не ругайтесь, не предъявляйте претензии друг другу, а именно что поговорите по душам, по-доброму. Возможно, ты узнаешь много нового и про Олю, и про саму себя. Выслушай человека и постарайся понять ее.
Если человек близкий и родной, с ним не надо расставаться. Близких и родных мы любим не за их достоинства, а просто потому, что это наши близкие и родные))) И мы их любим вместе с их недостатками, причудами, капризами и тараканами. И - принимаем именно такими. Потому что если они вдруг изменятся, то перестанут быть самими собой. Просто подумай об этом...

И еще одно. По мне, так лучше дружить с полной душевной отдачей человеку. И не считаться, кто кому больше добра или зла причинил. Если обе подруги так настроены, то дружба может быть вечной.

У меня вот муж иногда не понимает моих подруг или подружек (а три из них, самые близкие, это не только мои подруги, но и его тоже, подруги семьи, так сказать) и иной раз пытается даже обижаться. А я не обижаюсь. Я стараюсь их понять и мужу объяснить ситуацию. И он успокаивается, особенно, когда я ему говорю, что я ж мирюсь с твоими тараканами и недостатками, так чего ж с их - не должна?))) И все улаживается миром, муж начинает понимать, почему у той сегодня плохое настроение было, а та что-то ляпнула, не подумав, а третья вообще пропала на месяц, сказав, что ей надо побыть одной, повариться в собственном соку.

Лида, я тоже не сразу к такому видению пришла. По юности кипятилась, как ты, с моими-то эмоциями и характером))) А сейчас все кажется несложным и понятным, не знаю, может поумнела-таки с годами, стала спокойнее и вдумчивее, да эмоции поулеглись.
А настоящую дружбу надо беречь. Это большая ценность и подарок богов. Не у каждого человека есть настоящие друзья, вот такие, как ты пишешь - близкие и родные люди. Не копи обиды и обидки, авось, и твои недостатки и причуды тебе тоже по жизни простит кто-то)))
Красная Орхидея вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (06.08.2015), Llda (06.08.2015), lorika (07.08.2015), Nevergirl (08.08.2015), persefona (11.08.2015), vusyc (07.08.2015), даночка (06.08.2015), Ель (11.08.2015), зубами_щелк (07.08.2015), Летящий Снег (07.08.2015), Маринеска (07.08.2015), Недоступная душа (06.08.2015), Сара (06.08.2015), фэнтази (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 16:30   #44
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Llda, У нас с кумой было 9 лет без общения из-за глупой ссоры, корни которой мы потом долго искали, но так и не нашли. При этом, я уже успела стать крестной ее старшего сына. И уже много лет мы рады, что в какой-то момент смогли начать все с начала и простить друг другу глупые непонятки и обиды. А всего-то надо - поговорить))) Если вы действительно близкие подруги, все должно выясниться))) Не теряйте годы, если есть другая возможность остаться хорошими друзьями.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (06.08.2015), Красная Орхидея (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 16:51   #45
Счастливая жена и мама!
 
Аватар для Llda
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Краснодарский край, г. Армавир
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 5,475
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 367 сообщениях
Репутация: 6439
По умолчанию

Красная Орхидея, спасибо огромное. Наверное именно такого я и ждала, написав здесь. Это из разряда, когда вроде понимаешь, что пора перейти на другую ступень, а не получается еще. Во мне много подросткового максимализма. И пора с ним бороться уже. И эта ситуация-шанс в какой-то степени стать мудрее, лучше. Действительно, я многое даю в дружбе, впускаю человека в душу, но и многого прошу взамен. А может и требую))) А это неправильно. Наверное, мне нужно еще вот это осмыслить.
Chudolisichka, да. Верно. Наберусь храбрости.... только вот поехать к ней я могу только с младшим ребенком, оставлять я его ни с кем не могу, будет орать дурным голосом, пока я не вернусь)))) не будет ли это давлением на нее?
__________________


http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=20654 - Наша подготовка к свадьбе
Llda вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2015, 16:57   #46
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Llda Посмотреть сообщение
не будет ли это давлением на нее?
Только если она это воспримет как давление... Но тогда - вопрос, действительно ли вы подруги?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Llda (06.08.2015)
Старый 07.08.2015, 00:51   #47
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Llda Посмотреть сообщение
Я надеялась, что она до этого позвонит.
Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
могла позвонить и сказать, мол, что хочешь видеть ее крестной и дата тогда-то.
Вот оно верное решение было, а не сидеть сложа ручки. А Оля и не должна была звонить, иначе бы вместо этих слов ты писала бы, что вот она такая сякая навязывается нам с крестинами.
А по поводу отношения мужа к данной ситуации ты так и не написала.
зубами_щелк вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (11.08.2015), vusyc (07.08.2015), Ель (11.08.2015), Красная Орхидея (07.08.2015)
Старый 11.08.2015, 15:41   #48
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile комментарий с историей

Вспомнила свою глупую ссору.
Очень показательная.
Лет 10-12 мне было.
Моя одноклассница Надя жила в том же доме, что и я. У меня первый подъезд, у неё последний.
Подруги были не разлей вода. Всегда находили общий язык.
И вот как-то я встретила её в магазине, она поднималась по ступенькам вверх, а я спускалась, я посмотрела в глаза подруги, её лицо выглядело хмурым и даже злым,
чего это с ней, подумала я...
Наверное на что-то обиделась или не хочет со мной разговаривать.
Тоже сделала серьёзный вид и мы прошли мимо друг друга...
Дальше, непонятная ситуация развивалась огромными темпами.
Подруга оббегала меня семимильными шагами по дороге, по которой все возвращались со школы.
Если нас звали куда-то вместе, подруга округляла глаза и говорила. что не может никоим образом и уходила...
Одноклассники знали, что мы не общаемся и знали причину: - Подруга надулась...
Прошло 2-3 года, я не находила причины такого поведения. Не ругались, не на что обижаться... И в очередной раз, решила её остановить, когда она меня оббегала по дороге из школы, раньше вместе возвращались.
-Надя, подожди пожалуйста. Можно один вопрос..
Надя остановилась, но осталась настороженной.
Я просто очень дорожу нашей дружбой и не понимаю, почему мы с тобой перестали общаться. Мы даже не ругались, это как-то глупо. Что мы как чужие с тобой?! Может пора выяснить причину и восстановить дружбу?
Надя ответила: - Лена, так ты тогда в магазине на меня так посмотрела и мимо прошла, даже не поздоровалась...
Я: - А я на тебя смотрю, думаю, почему ты не здороваешься и смотришь на меня так недобро...
В общем смеху было много... Больше мы с Надей не расставались, но ещё долго смеялись над своей глупостью.

P.S. Расскажи как дела у тебя с Ольгой? Есть прогресс?
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)
Ель вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.08.2015), lorika (11.08.2015), persefona (11.08.2015), Красная Орхидея (11.08.2015), Недоступная душа (11.08.2015), Сара (12.08.2015)
Старый 11.08.2015, 17:42   #49
Счастливая жена и мама!
 
Аватар для Llda
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Краснодарский край, г. Армавир
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 5,475
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 367 сообщениях
Репутация: 6439
По умолчанию

зубами_щелк, извиняюсь, что долго не отвечала. Муж считает, что у меня есть на что обижаться, и видел отчуждение в наших отношениях. Но он придерживается нейтралитета и оставляет решение за мной, если я помирюсь, он меня поддержит, если нет-не осудит.
Никогда б я не подумала, что она навязывается с крестинами. Наоборот, именно этого я ждала. Но уж как вышло, так вышло. Раньше я была уверенна, что мы не поругаемся и не разойдемся по жизни. Сейчас не знаю. Предполагаю, что похожие ситуации будут возникать и дальше. Но будет видно.
Ель, иллюстрация, конечно, очень яркая. Спасибо. К сожалению, у меня дочка сейчас заболела, поэтому нет никакой возможности поехать поговорить. По телефону не хочу.
Я понимаю, что многое зависит от выбора каждой из нас. Хочется быть мудрой, но пока не очень получается. Наберусь коллективного ума-разума форума МирЛиР , и стану умной-преумной)))))
__________________


http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=20654 - Наша подготовка к свадьбе
Llda вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.08.2015), Ель (12.08.2015)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь