Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 01:04   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Судебные процессы в кино

Решила я создать такую тему. Навеяна она последним просмотренным мною фильмом. Киношедевром я бы его не назвала, пожалуй. Отдельной темы тоже будет много. А вот фильмов на заданную в названии тематику я смотрела достаточно много. И среди них очень интересные встречаются.
Кстати сказать, фильмы эти все американские. Вот тоже интересный момент. Про бандитов снимают и у них, и у нас, а про правосудие я наших фильмов не припоминаю. Конечно, и правовые системы разные, и сам судебный процесс отличается. Но все равно интересно, почему так. Но не о том тема. Тема о кино.
И начну я, как уже сказала, с последнего просмотренного фильма, хотя и не самого яркого.

Итак, "Филадельфия".



Извините меня, но расскажу про фильм не своими словами, а честно позаимствованной рецензией с Кинопоиска. Мне кажется, она отлично отображает суть фильма.

" — «В этом зале суда все равны перед законом«
— «Но, ваша честь, мы, к сожалению, не проводим нашу жизнь в этом зале«

Филадельфия — город братской любви…

Во многом символичный город для многих американцев. Именно он должен бы стать символом дружеской любви и равенства. Именно таким он и кажется многим. Пока не копнуть глубже.

Итак, ситуация: процветающий молодой адвокат, работающий в самой престижной юридической компанией города. Ему поручают дело самого серьезного клиента компании. Но неожиданно все в его жизни идет под откос: его увольняют, с треском увольняют, и он оказывается на задворках жизни.

А причина тому одна: он гей, при этом болен СПИДом.

Но он не хочет сдаваться, он выступит против всей системы.

Фильм — ода Сильному Человеку, который стойко выносит удары судьбы и ровно дышит перед лицом смерти. Он просто очень сильно любил свое дело и свою профессию, он доверился людям считался их другом, а они плюнули ему в лицо и выбросили его на обочину жизни узнав его страшный диагноз-приговор.

Недаром фильм носит название именно «Филадельфия», что в переводе значит «город любви». Ведь названий ему можно было придумать множество. Этот фильм — кивок головой всему американскому, да и не только, обществу на проблемы лицемерия и предрассудков в обществе.

«Оскары» фильму за лучшую мужскую роль (Хэнкс) и песню вполне заслужены. Песня действительно западает в душу и передает атмосферу фильма, атмосферу такой светлой грусти и, если хотите, оптимизма.

Ну и конечно, нельзя не вспомнить главное украшение фильма. Конечно, я имею в виду гениальную игру Тома Хэнкса. Уверен, именно после просмотра этого фильма многие могут занести Тома в список своих любимых актеров. У него много отменных ролей. Это и «Форрест Гамп», и «Зеленая миля». И в них он, конечно, также блистает, но «Филадельфия» - это просто что-то. Один из тех немногих случаев когда я на 100% согласен с Киноакадемией в присуждении «Оскара» за лучшую мужскую роль.

О других исполнителях ролей говорить как-то не очень хочется, ведь на фоне Тома Хэнкса все они выглядят очень блекло. Даже неплохо для себя сыгравший Дензел Вашингтон".

Единственное, что я не совсем согласна по поводу Вашингтона. Его адвокат получился убедительным. Да и его человек, не любящий геев, тоже получился убедительным.
Хэнксу удалось сыграть больного СПИДом. А Вашингтону удалось сыграть НЕгея, почти гомофоба, который переосмыслил свое отношение к людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

А это ссылка на саундтрек: Bruce Springsteen - Streets Of Philadelphia
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 12.07.2009 в 01:44.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (24.07.2009), Lav (13.07.2009), Адамова (12.07.2009), Снеговик (24.07.2009)
Старый 12.07.2009, 01:11   #2
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Блондинка в законе
Думаю его идели все, а нет, так коротко:

год-2001
страна-США
У Эль Вудс кажется, есть все, что может пожелать современная девушка. Она — красавица, президент университетского женского клуба, носит звание «Мисс Июнь» но главное, она — натуральная блондинка. Ее бойфрэнд — лучший парень университета и единственное о чем она мечтает, это — стать миссис Уорнер Хантингтон III.
Но оказывается, Уорнер считает Эль слишком ветреной девушкой, и вместо долгожданного предложения руки и сердца он открывает Эль свои коварные планы, поступить в Гарвард на юридический факультет и жениться на умной интеллигентной девушке. Проведя пару недель в истерике и съев несколько кг. шоколадных конфет, Эль отправляется в Гарвард возвращать своего ненаглядного.
Своей любовью к эпатажу и розовому белью, она взбудоражила все почтенное население Гарварда, покачнув самые основы древнего университета. То как она это делает и чем это закончится, нужно видеть.
Фильм неплохой, весёлый и местами забавный. А главное опровергает существующее мнение о светловолосых
Мне понравился
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (12.07.2009), Анюта Вахрушево (12.12.2016)
Старый 12.07.2009, 01:36   #3
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Даааааа, я люблю "Блондинку в законе". Правда, только первую часть. Вторая - бред бредовый, к сожалению.
Легкая, непошлая комедия. Риз очаровательна в роли Эль Вудс.
Кстати, я почему-то совсем не вспомнила об этом фильме, когда создавала тему.

А первым, наверное, фильмом на заданную тему, который я посмотрела, было "Время убивать" с Мэтью МакКоннэхи и Сандрой Баллок, к которой я впоследствии прониклась очень теплыми чуЙствами.
Также в фильме снимались Сэмюэл Л. Джексон, Кифер Сазерленд, Доналд Сазерленд и Кевин Спейси. Режиссер - Джоэл Шумахер. По роману Джона Гришема.



О сюжете. Изнасилована маленькая девочка. Ее отец расстреливает насильников в зале суда. Маленькая поправка: девочка черная, подонки белые, дело происходит в штате Миссисипи. Присяжные тоже белые.
Процесс вышел громким. За стенами суда тоже было жарко, молодому адвокату и его помощнице изрядно досталось от активистов Ку-Клукс-Клана.
Фильм я давно не пересматривала, но до сих пор помню последнюю речь героя Макконэхи, когда он, просит присяжных закрыть глаза и рассказывает о том, что пришлось пережить изнасилованной девочке. В самом конце, сделав паузу, он говорит всего одну фразу: "Теперь представьте, что эта девочка - белая".


Из интересного.
Скрытый текст:
* На роль Джейка Бригенса планировались Вэл Килмер, Джон Кьюсак, Роберт Дауни-младший, Эйдан Куин и Брэд Питт. Рассматривались также кандидатуры Вуди Харрельсона и Кевина Костнера. Последний был очень близок к утверждению, но против этого выступил Джон Гришэм — сопродюсер и автор книги, на которой основан сюжет фильма — опасавшийся, что Костнер «подомнёт под себя» всю съёмочную группу и будет влиять на сюжет фильма. Для Гришэма же это было неприемлемо. «Время убивать» был первым его опубликованным романом и автор неоднократно признавался, что считает этот роман лучшим из всех своих произведений. Именно стремление сделать его экранизацию максимально близкой к роману и вынудило Гришэма стать сопродюсером этого фильма. И именно это обстоятельство поставило крест на попытке Кевина Костнера сыграть в этом фильме главную роль. Опасения Гришэма оказались столь сильны, что на главную роль был утверждён Мэттью Макконэхи, к этому моменту уже утверждённый на роль ку-клукс-клановца Фредди Ли Кобба, брата одного из убитых Карлом Ли Хейли (это роль в результате сыграл Кифер Сазерленд).

* Не обошлось без интриг и при назначении актёра на ещё одну ключевую роль — опустившегося адвоката и пропойцы Люсьена Уилбэнкса, ставшего для Бригенса настоящим наставником. Изначально эту роль должен был сыграть Пол Ньюмен, но он категорически отказался сниматься в фильме, содержащем сцены насилия. Вместо Ньюмена на эту роль был назначен Дональд Сазерленд.

* Режиссёр фильма — Джоэль Шумахер, двумя годами ранее уже снявший фильм по роману Гришэма — Клиент — c Сьюзен Сэрэндон и Томми Ли Джонсом в главных ролях.

* В этом фильме сыграла династия Сазерлендов — отец Дональд и сын Кифер.

* Кифер Сазерленд, сыгравший в фильме активиста Ку-Клукс-Клана, брата одного из двух жертв, убийство которых стало завязкой сюжета этого фильма, девятью годами ранее сыграл в фильме The Killing Time, известном в России под тем же названием — Время убивать.

* В фильме действие происходит в реальном городе Кентоне, штат Миссисипи, а не в вымышленном Клентоне, как в романе.

* Строчка Сэмюэла Л. Джексона «Да, они заслуживали смерти, и я надеюсь, они горят в аду!» часто использовалась в рекламах и трейлерах и стала «визитной карточкой» Сэмюэла Л. Джексона.

__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (13.07.2009), Адамова (12.07.2009), Ель (12.07.2009), Маринеска (26.02.2010), Соседка (12.07.2009)
Старый 12.07.2009, 01:40   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Викуля, тема очень интересная, спасибо тебе.
"Филадельфию" видела, была просто потрясена. Очень и очень сильный фильм, оставляет в душе глубокий отпечаток.

Расскажу личную историю, о кино и юриспруденции. Как, это не смешно прозвучит, но именно благодаря кино, я стала юристом.
Когда я училась в старших классах, на одном из украинских телевизионных каналов шел фильм о семейных адвокатах, занимающихся бракоразводными процессами. Назывался он "Гражданские войны" ("Цивільні війни"). Ни одной серии этого фильма я не пропустила. С большим удовольствием наблюдала за поведением сторон судового процесса в зале суда. Меня настолько поразила игра главной героини, сопереживающей своим клиентам, что искренне захотелось побывать на её месте. До сих пор помню сцену из этого сериала, когда пережив очень трудное дело, пропустив его через себя, женщина-адвокат, лежала на полу дома и не могла справится с обуревавшими её эмоциями. Прошло лет 11 или 12 с того времени, но впечатления от фильма остались очень сильными. Не знаю, как бы я восприняла его сейчас. Наверное, со свойственным мне скептицизмом, обязательно нашла бы к чему придраться и раскритиковать. Но факт остается фактом: под впечатление увиденного в сериале (и не надо так криво улыбаться), решила, что юриспруденция - это то, что мне нужно, махнула на журналистику, о которой мечтала раньше, после школы поступила на юридический факультет.
Как ни странно, не делала никогда попыток этот роковой сериал отыскать. Сейчас посмотрела на кинопоиске: в 1991-193 годах было снято 2 сезона, никакой дополнительной информации и даже постера к этому фильму нет.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (12.07.2009), Танюшка. (22.01.2011)
Старый 12.07.2009, 01:46   #5
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Надюш, могу сказать, что у меня была похожая ситуация. Началось все, правда, с детских детективов и просто детективов. А потом был сериал "Практика" про юрЫстов. Я бы с удовольствием его посмотрела сейчас, но найти сложно.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (12.07.2009)
Старый 12.07.2009, 01:56   #6
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Вик, вот о теме, которую ты подняла в первом посте здесь: о правосудии в американском кино и отсутствии таких фильмов в отечественном кинематографе. На примере Михалковского "12" и "Двенадцати разгневанных мужчинах" это хорошо видно. Оба фильма с одинаковым сюжетом: 12 присяжных решают виновен или нет паренек в убийстве, фактически решают судьбу человека. Но если в "12 разгневанных мужчинах" речь идет именно о правосудии, то в русском фильме - о справедливости. В американском фильме свершилось правосудие - это и есть высшая справедливость, а значит конец фильма. В "12" решение присяжных в пользу невинного парня (надо отметить вполне законное решение) не является справедливостью по отношению к нему. То есть, правосудие не торжествует, а терпит фиаско. Справедливость приходится искать вне закона.
Ты видела оба фильма? Не размышляла над этим?
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ель (12.07.2009), фэнтази (01.03.2011)
Старый 12.07.2009, 02:14   #7
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адамова Посмотреть сообщение
Ты видела оба фильма? Не размышляла над этим?
Неа, до "12 разгневанных мужчин" руки так и не дошли. Хотя до сих пор хочу посмотреть и сравнить.
Но мне не кажется, что в "12" закон противопоставлен справедливости. Мне видится другой расклад: закон - гуманность.

Расскажу еще про один фильм. Один из моих любимых. И снова - прихватизированной рецензией.

"Несколько хороших парней"

В ролях:
Том Круз
Джек Николсон
Деми Мур
Кевин Бейкон
Кифер Сазерленд
Кевин Поллак



"На американской военной базе Гуантанамо погибает рядовой Уильям Сантьяго. Арестованы двое виновных рядовой Дауни и капрал Доусон из взвода Сантьяго. Изучая дело адвокатура дивизии приходит к выводу что виновные применили к погибшему "красный код" (Code red) (неуставную систему наказаний со стороны сослуживцев). Их защиту в суде поручают начинающему адвокату лейтенанту военно-морского флота США Дэниелу Каффи, поглощённому подготовкой к бейсбольному состязанию. Помогают ему дознаватель Джоан Галлоуэй и адвокат Сэм Уайнберг.
Каффи до этого вообще ни разу не доводил дела до слушания в суде, приходя к сделкам с обвинением. Вот и на этот раз он предлагает согласиться с приговором в 12 лет. Отправившись на Кубу, в часть где служил погибший чтобы уладить формальности он обнаруживает ряд странностей. Сантьяго был плохим солдатом, не мог переносить нагрузку и написал письмо конгрессмену с просьбой перевести его в другую часть, обещая рассказать о проступке со стороны Доусона. По словам командира базы полковника Джессела он подписал приказ о его немедленном переводе, рядовой должен был отправиться первым же утренним рейсом, но он не дожил до утра. Командир взвода лейтенант Кетрик заявляет, что узнав о доносе Сантьяго он приказал солдатам не трогать его. Обвиняемые же заверяют, что именно Кетрик приказал им применить к Сантьяго "красный код"
Обвинитель, капитан Росс, предлагает своему приятелю Каффи сделку - обвиняемые признают свою вину, получают два года и освобождаются через полгода. Однако капрал, помешанный на воинской чести отвергает сделку. На суде Росс вынужден идти до конца, он обвиняет морпехов в предумышленном убийстве, сговоре, потере чести морпеха, обвиняемым грозит пожизненное заключение.
Между тем Каффи разбираясь в деталях инцидента понимает, что штаб дивизии желает сделать из ребят козлов отпущения, чтобы оградить от неприятностей Джессела, котрому прочат перевод в совет национальной безопасности. Единственный шанс снять обвинение с солдат это доказать присяжным, что они только выполняли приказ своих командиров".

Мне нравится Том Круз в этом фильме. Видно динамику его героя, который изначально не вызывает симпатии, но... меняется, в нем появляется содержание, если можно так сказать. Апофеоз: "Не называй меня „сынок“. Я адвокат и офицер флота, а ты, сукин сын, арестован".
Джек Николсон - отличный злодей. А здесь он не просто злодей - он фанатик какой-то. Сцена в суде, когда герой Круза раскручивает героя Николсона на признание - это просто фантастика.
Еще мне нравится финал. Но это смотреть нужно. «Мы должны были сражаться за Уилли», - это тоже сильно.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (24.07.2009), Адамова (12.07.2009), Ель (12.07.2009)
Старый 12.07.2009, 02:27   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Но мне не кажется, что в "12" закон противопоставлен справедливости.
А я о чем?
Цитата:
Сообщение от Адамова Посмотреть сообщение
Справедливость приходится искать вне закона.
"Время убивать" видела давно, сильные эмоции вызывает. Тоже помню финальную речь Маккохани и последняя фраза врезалась в память. Отличный фильм. Надо бы найти и пересмотреть.
"Несколько хороших парней" видела несколько раз, понравился.
Возможно в отечественном кинематографе нет таких фильмов, потому что отношение к закону и правосудию совсем другое?
"Блондинку в законе" не люблю. Все эти ужимки, хи-хи, ха-ха, на нервы действуют. Но если первую часть еще могла смотреть, то вторая вообще, по-моему, глупость большая.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 02:34   #9
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адамова Посмотреть сообщение
А я о чем?
Мммм, не так поняла, наверное. А кстати, и для американцев это характерно. То же "Время убивать": отец изнасилованной девочки самосуд устраивает почему? Потому что за изнасилование не предусмотрена, к примеру, смертная казнь или пожизненное заключение. Негодяи сели бы на несколько лет, да и освободиться могли бы раньше. Вот и выходит: справедливо, но незаконно. И кстати, похоже на русский фильм "Ворошиловский стрелок".
Надь, а "Убить пересмешника" смотрела? Я вот только читала. И то уже давно. Фильм начала смотреть, но так и не досмотрела. Он старый, ч/б еще.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 12.07.2009 в 02:35. Причина: дубль
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (13.07.2009)
Старый 12.07.2009, 02:41   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Надь, а "Убить пересмешника" смотрела?
Что-то знакомое... наверно, нет. Хороший фильм?
А в "Ворошиловском стрелке", по моему, дело было не столько в строке наказания, сколько в самой системе правосудия. Девочке, пострадавшей от изнасилования, такие жернова нашей правоохранительной системы пришлось бы пройти, что вряд ли возможно выдержать. В США это тоже трудно, но жертва изнасилования все же больше защищена. Нет отношения: сама хотела - сама виновата. Кстати, я об этом уже писала в теме о сериале "Теория лжи".
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, процессы, судебные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь