Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2013, 16:24   #51
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну не получилось с пафосным вузом. Так может можно какой-то другой? Раз ради корочек для родителей? Заочно там я не знаю.

Так излагать свои собственные мысли на бумаге понятно легче и удобнее чем чужие, да еще с другого языка. Но если сам процесс не в кайф - то чего упираться рогом в нелюбимую профессию. Я вот переводчик по образованию, и специалист по таможенному оформлению и ВЭД по профессии. Я обе эти области деятельности люблю и неплохо умею делать, так что работать могу и тем, и тем. Но вот например, учителем иностранного языка, как многие мои одногрупницы - я не смогу. Я либо сама повешусь, либо кого-нить из студентов-учеников задушу - у меня терпежу не хватает объяснять то, что у меня самой на автомате отскакивает. Так что... занимайся тем, что по душе.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (23.07.2013), doxolce (23.07.2013), lorika (23.07.2013), Morethenthat (23.07.2013), даночка (23.07.2013), Маринеска (23.07.2013), Наталика (23.07.2013), Чуча (23.07.2013)
Старый 23.07.2013, 16:32   #52
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

lorika, у нас всё упирается в то, что с димпломом моим бакалаврским нельзя вот так резко прыгать на другую профессию, это можно было делать только по условиям Могилянки. НО Могилянка всё-таки создает такие условия чтобы человек с улицы туда не попал, логично. А я сама виновата, значит надо было готовиться лучше.

Добавлено через 1 минуту
vusyc, конкретно в пафосный ВУЗ я поступала для себя. Потому что кроме пафоса там даются еще и реальные знания и практику. То, чего сложно найти в других ВУЗах...
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"

Последний раз редактировалось Cappuccino; 23.07.2013 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:38   #53
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Юль, если в той Могилянке такой избирательный подход и валят нарочно, то хоть ты вся будь из себя готовая - не пройдешь. Ну это тот случай ИМХО, когда надо руку вверх поднять и резко опустить со словами "ну и черт с ней", значит не повезло. Хотя конечно можно пободаться за свои баллы, обжаловать решение приемной комиссии... ну и так далее. Но с таким отношением к абитуриентам я представляю что там со студентами. Вообще поди без волосатой лапы или кучи денег ни одну сессию не сдашь.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (23.07.2013), lorika (23.07.2013), Miss Retro (23.07.2013), Morethenthat (23.07.2013), persefona (23.07.2013), Чуча (23.07.2013)
Старый 23.07.2013, 18:38   #54
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Юля, почему не поступила - что произошло, чего не хватило?
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 19:00   #55
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nejenka, Ксюш, я немного в себя приду и отпишусь нормально и подробно, ладно?
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nejenka (24.07.2013)
Старый 23.07.2013, 20:32   #56
Рыжая-бесстыжая
 
Аватар для Lisapeta
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: г. Ангарск
Сообщений: 2,233
Сказал(а) спасибо: 12,043
Поблагодарили 19,630 раз(а) в 1,685 сообщениях
Репутация: 54073
Получено наград:
По умолчанию

Cappuccino, я согласна с lorika. Если хочешь писать, если получается и есть желание совершенствоваться- то пиши! У меня мама известный корреспондент в городе. А по образованию связист (такая профессия у нас сейчас уже не существует. По крайней мере в нашем городе). Никогда не писала (кроме историй на конкурсы), но ей всегда хотелось. Чисто случайно подала свои статьи- наброски в местную газету. И её приняли! А она не молодая девочка, ей 50 в тот год исполнилось. Главное желание!
А про образование и корочку, если родители так настаивают, я бы на твоем месте присмотрела другие институты с жур.факом или близких по смыслу специальностями (многие с корочкой филолога пишут).
Выход есть всегда, главное успокоится, собраться и принять решение!
__________________
Любовь нужно дарить, а не требовать. - И. Чёрт
Lisapeta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cappuccino (23.07.2013)
Старый 23.07.2013, 21:49   #57
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Cappuccino, сочувствую, конечно. НО! оно ведь всегда есть, это но
Я бы рассматривала эту ситуацию как проверку твоего желания стать журналистом. Если желание твердое, осознанное - тебе не помешает ничего чтобы стать кем мечтаешь. А если желание было, но не такое чтобы уж очень сильное, то это шанс пересмотреть, переоценить его. Настойчивость журналисту, ой, как нужна. Поэтому расценивай ситуацию как рабочее препятствие, а ведь препятствия и составляют жизнь журналиста. Представь, что это твое журналистское задание - поступить в вуз на журфак и написать об этом статью. Иначе из издания попрут.

Скажу по свему опыту - в журналистику приходят с разными дипломами: историческими, философскими и даже экономическими. Я работала в трех газетах и у нас были историки, экономисты, даже программисты. Всех этих людей роднило одно - они не могли не писать. И они писали. Да еще как! Трудности закаляют журналиста, заставляют искать разные подходы, вариации.

У меня две вышки - журфак и издательский маркетинг. Так вот что интересно, во втором вузе я сама могла читать лекции по некоторым предметам. Потому что журналистский стаж уже тогда был неплохим. Образование - скорее дополнение к твоим способностям, знаниям, умениям.
Буквально на днях общалась со своей подругой - редактором крупного еженедельника. Спросила ее о внештатниках-практикантах.
"О, если бы ты знала, кто к нам с журфака приходит! Они же ничего не умеют, только спрашивают, а сколько мне за это заплатят. Но есть и такие, у которых глаза горят, которые согласны до ночи сидеть и учиться-учиться. И так легко на душе становится - себя узнаю в их года, помнишь, как мы в 12-м классе сбегали с уроков, лишь бы посидеть в редакции, впитать в себя как можно больше информации".

Если у тебя глаза горят - иди в профессию (пусть даже учась на другую специальность). И все получится. А проф.диплом потом, по дороге, захватишь

А несправедливости в жизни много Но это не повод изменять своим желаниям Я так думаю
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (23.07.2013), lorika (24.07.2013), Miss Retro (23.07.2013), svit (24.07.2013), vusyc (24.07.2013), Алёнкина (24.07.2013), Анастасия М (24.07.2013), Летящий Снег (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 01:13   #58
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Обещала расписать всё подробно, поэтому так и сделаю.

Всё началось 3 июля. Я узнала, что резюме надо подавать именно во время подачи документов, а не в день собеседования. Началась лихорадочная доработка набросков двух интервью, затем поиск Лары в сети) Добралась до телефона, срывающимся голосом попросила опубликовать срочно.
Это был первый минус - в Могилянке никто ничего не говорит, хочешь знать -узнавай всё сама, при чем иногда подпольно.

Документы у меня приняли, выдали пропуск, всё было хорошо. 13 июля должен был быть первый экзамен- украинский язык. В условиях поступления было прописано -экзамен по украинскому будет проходить в виде диктанта и редактирования десяти предложений. Юля-Верящая в мечту не даст соврать, мы готовились. Созванивались по вечерам, я писала под диктовку. Правда, систематически писать не получалось, и тем не менее.
Экзамен начался с неожиданности- его формат изменили не поставив нас в известность. Я раскрыла бланк с заданием, а там...тесты. Да, я готовилась, но не к тестам же...Знала б что тесты будут- повторяла бы не только где запятые ставятся и географические названия пишутся. Писала тесты грубо говоря по школьной памяти. Когда-то ЗНО я сдала с высоким баллом, поэтому была надежда, что всё обойдется. Не обошлось. Я сдала ровно на половину от максимальной оценки.
Результатов мы с Юлей ждали до часу ночи. Я оказалась сразу же на 21 месте. Расстроилась.
Через день состоялось собеседование. Я сразу поняла - я не понравилась им. Это чувствовалась в манере постановки вопросов. Меня выводили на провокацию, это понятно, создавали стрессовую ситуацию. чтобы посмотреть, как я отреагирую. И если сначала я справлялась, то после пошел ряд проколов. Точкой стал переход украинского собеседования на английское. От неожиданности я стала молоть на английском какую-то чепуху, а бровь у директора школы ползла всё выше и выше хдд
Однако же, сказано было, что оценку будут ставить на основе резюме. Я надеялась, что резюме нормальное, и баллов 30 я за него получу из максимальных 50.

Далее был экзамен английского языка. Шла на него спокойная и злая одновременно. Злая, потому что борьба развернулась серьёзная, разрыв между соперниками был минимальный, всего 1-2 балла. Итак, английский. Писался почти на автомате. Что-то всё-таки вложили в мою голову за 4 года учебы на переводчика. Сдала на 76 из 100. Поднялась в таблице на 17 место. И тут началось нечто непонятное. Через день после объявления окончательных результатов, когда всем уже якобы были выставлены оценки, у некоторых появились "левые" баллы. Т.е те, что были нулями, вдруг начали подниматься по рейтинговой таблице. Ну это паника. Ибо ты же на что-то рассчитываешь. а тут такая миграция народов.

Не знаю, в чем там суть, но баллы доставлялись некоторым после официального оглашения результатов. То ли проверяли работы неравномерно, то ли глюк, не знаю.

Оставалась журналистика. К ней я готовилась особенно тщательно, читала теорию, по новостям прошлась, ну и проработала примерные задания с девочкой-выпускницей МШЖ, с которой я сдружилась за это время. Катя слушала сначала, как я бы сделала это задание, а потом объясняла, какие ошибки были сделаны и что исправить. В целом основную суть заданий я улавливала нормально, проблем не возникало. Были задания вроде: разработайте концепцию гиперлокального блога, придумайте теги к статье, придумайте 2 заголовка к интервью. Ну и два самых сложных задания были: на основе английских поданных материалов напишите статью на украинском, на основе украинских статей - напишите английскую. На всё про всё - 2,5 часа. Так было указано в заданиях. На практике же -нам дали 1 час и 20 минут. Я не успела написать английскую статью. Всё остальное написала и сделала. Выходит, оценить было нечего, потому что в сумме с собеседованием по экзамену журналистики я получила 45 баллов.

Как итог - я вновь ушла на 25 позицию. И всё бы хорошо, если бы я не узнала о существующем негласном правиле - если сдаешь профильный экзамен меньше 60 -давай, до свидания. Списков официальных нет, одна мадам сдает экзамен отдельно,задним числом, мы сейчас все ждем её. По результатам - выходит либо я, либо она. А по сути - я завалила журналистику, вот здесь и точка.

Можно долго размышлять о том, что правильно, а что нет. Но варианта два- либо я бездарь, либо всё не совсем справедливо в поступлении.
Как сказал сам Андрей - всё нормально в поступлении, ты не бездарь - но готовиться надо к более серьёзной борьбе за место в этих списках.

Чего хочу я? Поступать в следующем году.
Андрей поддерживает, друзья тоже. Родителя- опять же, нет. Боятся, что эта эпопея моя блажь, что я так и не получу высшее образование.
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (24.07.2013), lorika (24.07.2013), Morethenthat (24.07.2013), svit (24.07.2013), Алёнкина (24.07.2013), Анастасия М (24.07.2013), Верящая в сказку (26.07.2013)
Старый 24.07.2013, 01:22   #59
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cappuccino Посмотреть сообщение
Но варианта два- либо я бездарь, либо всё не совсем справедливо в поступлении.
.
И ты вот так сразу ставишь себе диагноз бездаря?????
А представь, что твою статью разбил в пух и прах редактор. Что ты будешь делать: пойдешь переделывать или махнешь на себя рукой?
Нельзя же так.
Справедливости вообще крайне мало в жизни И лучше к этому сразу быть готовой. А также и к тому, что ничего и никогда не проходит гладко и по плану.

Ты теперь знаешь, как все проходит в реальности и к следующему разу будешь готовой
Высшее образование можно получить в любом возрасте и год особой роли не играет. Но это дает тебе возможность лучше подготовиться (думаю, за год это более чем реально) и повысить свои шансы настолько, чтобы передвижение на несколько позиций вниз не угрожало твоему попаданию в ряды студентов.
Держи хвост пистолетом
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (24.07.2013), Lisapeta (26.07.2013), lorika (25.07.2013), Nejenka (27.07.2013), svit (24.07.2013), vusyc (24.07.2013), Верящая в мечту (24.07.2013), Наталика (25.07.2013)
Старый 24.07.2013, 01:31   #60
А я иду, шагаю по Земле!
 
Аватар для Cappuccino
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Далеко-далеко,в тридевятом царстве...
Сообщений: 3,732
Сказал(а) спасибо: 10,560
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 3,190 сообщениях
Репутация: 200300
Отправить сообщение для Cappuccino с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, спасибо, это, пожалуй, те самые слова, которые зацепили сильнее всего. (это я о предыдущем посте)
Конечно, исправлять пойду) Позлюсь, но исправлять пойду))
Для меня год -роль играет. Я не сразу закончила бакалавра. Уже год потеряла, теперь еще один. А обучение в Могилянке подразумевает отказ от возможности работать полноценно на какой-то работе.

Lisapeta, я хочу научиться чему-то еще кроме возможности писать) Писать я умею, хотя оттачивать мастерство всегда нужно,это факт. Я по жизни самоучка, но в журналистике хочу учить что-то на более профессиональном, высоком уровне. Ведь есть возможность, время и силы.

Вообще, спасибо всем за советы, они многогранные и разносторонние, помогли на некоторые вещи взглянуть под другим углом.

Мне нужно успокоиться, дождаться официальных списков. Но что касается моей позиции - я не хочу получать абы какую корочку магистра. Я ушла из своего университета не для того чтобы шило на мыло опять менять. Не получать магистра-однозначно нет, ибо я обещала родителям, что буду с полным высшим образованием. Опять же - я пытаюсь ворваться не только в пафосный, но также и известный качеством своего обучения университет.

Просто да, эмоции сейчас зашкаливают и у меня, и у моих родителей, учитывая тот факт, что мои сверстники уже получили дипломы в этом году. А я опять не такая как все, а я опять "выделываюсь".
__________________
Идеальность-это когда что-то несовершенно, но ты любишь это больше всего на свете. (с) "Планета правды: Игры детей"

Последний раз редактировалось Cappuccino; 24.07.2013 в 01:34.
Cappuccino вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (24.07.2013), doxolce (24.07.2013), lorika (25.07.2013), Morethenthat (24.07.2013), svit (24.07.2013), Алёнкина (24.07.2013), Анастасия М (24.07.2013), Верящая в мечту (24.07.2013), Верящая в сказку (26.07.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь