Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 10:31   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Школа и ее реорганизация в свете новых веяний. Нужно ли это? И кому нужно? Часть II.

Здесь тема начиналась)))),

Последний раз редактировалось даночка; 17.02.2011 в 21:15.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:41   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Школа и ее реорганизация в свете новых веяний. Нужно ли это? И кому нужно? Часть II.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Ну а кто принимает эти стандарты то сейчас? Где то написано,что подписывают?
15 февраля собирались принимать стандарты старшей школы. А в начальной школе начнут по ним учиться с сентября этого года (в этом учебном году уже в режиме эксперимента введено).
Понимаешь, Ирма, это выглядит приблизительно так: ты пришла в банк (или еще какую-то структуру, я в бизнесе не понимаю) и сказала "Я собираюсь продавать шубы, очень дорогие шубы и хочу получить такую выручку. Разрешите мне открыть мой магазин". Тебе ведь скажут: "Уважаемая! А где ваш бизнес-план, где будет объяснено, каким образом вы хотите реализовать свою идею? Мы денег вам под ваш проект не дадим и не зарегистрируем ваше предприятие".
Наташ, увы, вполне возможно, что Ростовская область снова ввяжется в эксперимент в числе первых. На курсах нам говорили, что РО - одна из областей, где нет четкой образовательной программы, зато во всех экспериментах - впереди планеты всей.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2011, 10:46   #3
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я думаю, что причина отмены ЕГЭ кроется, как раз, в самом смысле новых стандартов. Раз даже обязательные для сдачи ЕГЭ предметы можно изучать на трех уровнях, то как потом писать тот ЕГЭ? Несмотря на то, что там в ЕГЭ тоже предусмотрены разные уровни. Только какой объем знаний выдаст тот интегрированный уровень? Чем не хватало базового и углубленного?
Я вот смотрю на то, что сейчас происходит в стране, и диву даюсь. Денежных средств, по словам правительства, у нас в бюджете - кот наплакал. Хотя я уверена, что не так там все плохо. И одновременно затеяна куча реформ. А реформы требуют денег. Ну как еще можно воспринимать вот это происходящее, как не издевку!
Для чего проводили реформу милиции-полиции, если там и так понятно, что ничего существенно все равно не изменится. Только вывеска поменяется. А все документы и бумаги и вывески заменить - это же какие деньги! Ну нужно было что-то менять, меняйте, но переименовывать-то зачем!
Вот так же с тем ЕГЭ. Не успели ввести - долой.
Какое-то бездумное и очевидное головотяпство. Намеренное, думаю. Ни одной нормальной реформы не провели за это время. Все через пень-колоду. Неужели у нас в каждой сфере так мало осталось грамотных специалистов? Не верю! Как специально все делается вот так...
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (17.02.2011), Алексевна (17.02.2011), еська (20.02.2011)
Старый 17.02.2011, 10:48   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, ты мне объясни, ну разве когда-нибудь у нас за все годы перед вводом стандартов проводили долгие измышления?????
Ну вспомни, тот же ЕГЭ,когда Арнас школу заканчивал. Я вопила, как потерпевшая, а ты меня успокаивала, что у вас это давно, это не страшно, это нормально. И кто что у нас с планами вводил в той же Москве, да и у вас? За несколько месяцев сказали и все. Никаких предварительных действий. Педагоги толком не были к этому готовы. Да и не толком тоже.
А помнишь, как Арнас 9 класс заканчивал, когда я тебе пришла и сказала,что за 2 недели до экзамена нам поменяли программу по математике для сдачи, и мы будем сдавать по расширенной программе учебников для спец школ. Ты тогда еще удивилась,ибо у вас этого не сделали.И в сочинениях срочно творческую часть изменили.
Поэтому, это же всегда так было,пора же привыкнуть к такой манере.Я вот о чем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:09   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Ира, ты мне объясни, ну разве когда-нибудь у нас за все годы перед вводом стандартов проводили долгие измышления?????
Во-первых, это ГОС второго поколения принимать собираются. Первые - были четкими по структуре, без размытых формулировок. Там и обсуждать ничего не нужно было, т.к. было как руководство к действию. Во-вторых, новые ФГОС должны кардинально изменить систему образования, но как именно - нет ни ясности, ни четкости изложения.
Еще раз скажу, что ФГОС - это РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ документ, который указывает, какие результаты должны быть на выходе. Потому он не может носить такую форму, как предложенный проект - ни о чем конкретном.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2011, 11:33   #6
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Еще читала о том, что в связи с новыми стандартами будет, скорее всего, отменен ЕГЭ. Что и понятно.
Да, а мне не понятно. Просто в Австралии в старших классах уже давно есть предметы по выбору и наряду с ними есть ЕГЭ. Просто баллы за каждый предмет считаются по какой-то сложной формуле, и вводится коэфицент от того какой уровень сложности у предмета, потом всё суммируется, и в институт поступают по этим баллам. Максимум можно получить 99.95. За языки вроде дают больше баллов, за математику тож, остальные предметы не уверенна. Но многие русские, чтоб получить хорошие баллы, берут несколько математик, русский язык, как второй язык и другие предметы В институты бумаги тож подают заранее, до того как узнают результаты ЕГЭ. Абитуриент ставит факультеты по приоритетам, факультет в свою очередь, после результатов ЕГЭ, берет себе лучших студентов, из тех, что подали. Соответственно проходной балл меняется из года в год. Абитуриенты первыми в очереди ставят те факультеты куда очень хотят попасть, в конце списка обычно те - куда точно попадут. Дальше уже надеются, что ЕГЭ будет хорошим и они пройдут по первому приоритету. Интересно получается, обычно сначала говорят результаты ЕГЭ, а потом, через какое-то время печатают в газете, кто на какой факультет прошел, и новые проходные баллы
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 11:37   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Первые - были четкими по структуре, без размытых формулировок. Там и обсуждать ничего не нужно было, т.к. было как руководство к действию
Однако и это не устраивало в общей массе. Я же помню все разговоры,что все через задницу вечно.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (17.02.2011), Алексевна (17.02.2011), фэнтази (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 11:56   #8
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Давайте я опять влезу со своим юридическим видением?)))
ФГОС были написаны так, что ни обыватели, ни спецы в образовании ничего не поняли, и подняли крик в интернете. Сейчас разъясняют по телевидению и тому же интернету, как все это должно выглядеть, схемы и графики с таблицами рисуют. Но. Опять в большинстве своем мы не поняли и не разобрались в механизме новых стандартов, потому что они ДОЛЖНЫ идти приложением к основному документу о их введении, где и должен быть расписан механизм. То есть некое руководство к действию. Не было и не будет так, что "вот вам стандарты, вводите как хотите."
Ну а если местные власти побегут впереди паровоза - это уж дело жителей самого региона, куда вопить и что делать.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 14:25   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я считаю, что, как раз, написано было расплывчато и эдак литературно-непонятно. И не потому не поняли, что не юристы - там и намека нет на язык юридических документов, а одна сплошная вода. А поняли специалисты от образования смысл документа или нет - сейчас не докажешь, потому что нет никакой конкретики в первом варианте стандартов. А если уже вникать в сами формулировки того, что быть должно на выходе в каждой школьной ступени, то складывается ощущение, что детей начальной школы, к примеру, как вид в природе, авторы проекта и не видели вживую никогда, а только в книжках читали о том, что существуют невзрослые люди в возрасте 10 лет. Полное несоотвествие и незнание возрастных особенностей личности, психологии и мозга. Я читала, что там требуется от ребенка к 10 годам. Иные формулировки годятся только для выпускников, а уж никак для выпускников началки.
При этом суть реформы, как раз, была очевидна, суть самих стандартов. Потому люди и возмутились. Сами стандарты куцые были, урезанные до невозможности. И того, что было опубликовано, вполне хватило это понять.
Учителя не такие уж непонятливые люди у нас, вообще-то))))
А юристы тем паче понимают, какие проблемы вытекают из неоднозначного толкования статей законов. Все эти графики, таблицы, схемы и прочее - вещь интересная. Только это все должно быть отражено в законе. Да так, чтобы толкование было однозначным. А то получится потом, что законодатель имел в виду одно, а потом передумал, и, не меня текста закона, стал толковать его совсем в ином ключе.
Юристов хороших в ту команду по разработке стандартов добавить бы)))
Ия, почитать об австралийской системе образования мне было интересно. Но тут речь идет о России, исходя из того, что имеем сейчас в школах, с какими исходными данными входим в реформу.
Мое мнение: нынешние, "старые" стандарты вполне жизнеспособны. Их нужно не урезать, а грамотно и повсеместно внедрять и применять. В миллионый раз говорю о том, что профильность там ЕСТЬ. И 40% школ, по стат. данным, этим давно пользуются. Вижу это по нашему городу и по нашей гимназии конкретно. Другой вопрос, что в сельских школах применять профильность и дальше не всегда будет получаться, какие бы стандарты ни были.
Мое глубочайшее убеждение состоит в том, что нашей школе сейчас куда более необходимо повысить, наконец, зарплату учителям, чтобы привлечь в школы хороших, творческих специалистов, молодежь в том числе. Привести в порядок сами школьные здания, увеличить наискуднейшее в данный момент финансирование школ, а также решить, наконец, вопрос, с компьютерами и интернетом в тех многочисленных школах, где этого нет по сей день. Вот это будет реальной помощью современной школе.
А разбазаривание денег на новую псевдореформу, не касаясь уже ее содержания, - самый худший и самый непродуктивный вариант. Ибо без денежных и технических средств и хороших учителей, на одних декларациях, - никакая, даже самая супер-пупер-прекрасная реформа просто не будет работать!
У меня вообще действия, идеи и реформы нашего правительства в последнее время вызывают ассоциацию с годовалым ребенком, который увидел построенную мамой пирамидку из кубиков, и разваливает ее потихоньку - интереса и забавы ради.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 17.02.2011 в 14:40.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.02.2011), minimama (17.02.2011), persefona (17.07.2011), Яна-chan (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 19:04   #10
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
«Большая часть ребят как раз хотели бы что-то для себя интересное выбрать, хотели бы в чем-то профилироваться, хотели бы какого-то углубления. И вот здесь школы не все могут обеспечить. Поэтому необходимо разработать такие условия, прописать и финансовые механизмы, и кадровые, и другие, которые бы позволяли такой выбор осуществлять»
Так я не совсем понимаю. Профильные школы-гимназии есть? Есть! Можно на уровне средней школы выбирать, где учиться? Можно! Если хочет ученик выбрать для себя определенные предметы, пусть идет в профильную школу-гимназию. Не хочет - пусть остается в такой, которая дает общее среднее образование. В каждой гимназии будут работать учителя, которые по профилю ей в кон. Для углубления при ВУЗах и внешкольных образовательных учреждениях - свои наработки. Вроде, как все это есть уже. Прорабатывать надо бы систему оплаты педагогам и систему качественной оценки полученных знаний, умений и навыков)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь