Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 16:10   #1
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
Smile "Анна Каренина" / "Anna Karenina"

Скрытый текст:
Счас будет многа букафф

"Анна Каренина"
Страна: Великобритания
Режиссер: Джо Райт
"Встречая приехавшую из Петербурга мать, молодой блистательный офицер граф Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В мире, где правят предрассудки и стереотипы, ей придётся сделать поистине непростой выбор между семьёй и всепоглощающей страстью…"

Фильм очень эмоциональный. С самого первого кадра появляется ощущение некоей трагической предопределенности судьбы Анны, которое нарастает с каждой минутой. Лично мне эмоций хватило через край и я, зная чем окончится жизнь Анны, ближе к концу даже немного опасалась смотреть.

Не считая Киры Найтли и Аарона Тейлор-Джонсона (Вронский), все актеры были подобраны замечательно! Меня поразил Джуд Лоу в роли Каренина - он был просто великолепен! Настолько он перевоплотился, настолько хорошо он прочувствовал и передал эмоции своего героя, что у меня полностью изменилось мнение о нем как об актере. До этого я его воспринимала как весьма средненького актера с очень посредственной игрой.
Скрытый текст:
Кстати, мой муж вообще узнал его только после того, как я сказала, что это именно он )
Китти и Левин - просто потрясающие! Именно такие, какими я себе их и представляла. В сцене, где Китти обтирает ноги умирающему Николаю, я вообще на какое-то время забыла, что это "не наш" фильм. Настолько хорошо передавать атмосферу России того времени способны обычно только русские режиссеры. Стива и Долли тоже очень хороши. Не понравилась Бэтси Тверская - по-голливудски перекачанное ботоксом лицо и губы слишком сильно бросались в глаза. Не понравился Аарон Тейлор-Джонсон с первого взгляда ) В моем представлении не так должен был выглядеть человек, сведший с ума взрослую замужнюю знатную женщину. Ради такого Анна бы вряд ли ушла от мужа, оставила ребенка и терпела бы унижение, находясь в роли любовницы. Слишком молодой, слишком слащавый, слишком даже какой-то нежный и жалкий на вид )) Глядя на него, хочется прижать его к груди и по-матерински гладить его белобрысые кудряшки ))) Но при всем при этом, сыграл он очень даже неплохо и под конец я уже не обращала внимание на его странноватую внешность.

Кира Найтли... На мой взгляд - слишком неудачный выбор актрисы для такого яркого персонажа как Анна Каренина. Начать с того, что Анна была полной, что по тем временам было идеалом красоты. Надо ли говорить, что когда Кира поворачивалась спиной, из выреза ее платья торчали острые позвонки? )) Несмотря на то, что толстых актеров в этом фильме не было, но даже среди людей с нормальным весом, она смотрелась очень и очень странно. Ее хотелось накормить ))) Дальше - совершенно, ну вот абсолютно НЕ славянское лицо! С каким удивительным соответствием книге и славянскому типу внешности были подобраны все прочие актеры (за исключением сыгравших Бэтси и Вронского), с таким же удивительным несоответствием была выбрана Кира Найтли. Играла она, впрочем, довольно неплохо. Но и не поразила в то же время. Меня лично сильно отвлекало от происходящего ее лицо - вспоминались "Пираты Карибского моря" ))) Кроме того, не знаю или Кира как-то не совсем поняла Анну и не прониклась ее чувствами или режиссер что-то не допонял, но Анна Каренина вышла у Киры скорее похотливой самкой, которая от скуки ввязывается в роман с первым встречным. Не было показано ни душевных терзаний, ни сомнений Анны, когда она, можно сказать, бежала из Москвы, чтобы не видеть больше Вронского и поскорее забыться дома рядом с мужем и сыном.

Фильм снят как будто на театральных подмостках - большая часть декораций рисованные, многие кадры происходят на театральной сцене. Поначалу это вызывало недоумение, а сцены наподобие той, когда Анна выходит в открытую дверь своего дома и тут же оказывается в объятиях Вронского в его квартире - вообще обескураживали, но потом мне это стало даже нравиться: нет длинных монотонных сцен, когда герой о чем-то размышляет или куда-то едет. Оставлено только самое главное. Но с другой стороны, на примере моего мужа, могу сказать, что если вы не читали книгу Льва Толстого, то в таком изложении вы вряд ли что-то поймете. Ему было очень интересно, но он не понимал и половины происходящего и мне весь фильм прошлось вкратце пересказывать ему книгу ))) И еще - убрали значительный кусок про длительную болезнь Китти и ее переживания после того, как как она поняла, что не нужна Вронскому. Таким образом, для не читавших книгу останется совершенно непонятным почему в первый раз она отказала Левину, а во второй раз согласилась со слезами на глазах. Самой свадьбы тоже не показали, и муж мой вопрошал "Почему Китти теперь живет с Левиным?" )))) Таким образом эта линия осталась не до конца раскрытой.

В целом же очень порадовало, что все ключевые диалоги взяты слово в слово из книги. Никакой самодеятельности, все четко, что для фильмов такого плана, на мой взгляд, не характерно. Не порадовало, что песни пелись на русском с сильным акцентом. Думаю можно было бы найти русский хор, чтобы записать пару песен для фона.

Я поставлю 8 из 10 баллов. Минус 2 балла - только из-за Киры и "потерянных" кусков сюжета. Тем, кто читал "Анну Каренину" рекомендую посмотреть данную экранизацию, думаю, вам понравится. Тем, кто не читал, смотреть можно, но велика вероятность того, что вы многого не поймете.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
l lovely (14.01.2013), Masha_Krasota (26.02.2013), Miss Retro (16.01.2013), Nevergirl (16.01.2013), tamiana (14.01.2013), vasinajena (14.01.2013), viktory_0209 (13.01.2013), Webmadchen (25.02.2013), Адамова (13.01.2013), Анастасия М (25.02.2013), Ангел ф кедах (14.01.2013), Ель (13.01.2013), зубами_щелк (13.01.2013), Летящий Снег (13.01.2013), Маринеска (16.01.2013), Недоступная душа (13.03.2013), Нэсс (14.01.2013), Чуча (14.01.2013)
Старый 16.01.2013, 00:20   #2
Самая любимая...)
 
Аватар для Miss Retro
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 688 сообщениях
Репутация: 25308
Получено наград:
По умолчанию

Пару слов о фильме "Анна Каренина". Юля много правильного уже сказала до меня и во многом я с ней согласна, но мне фильм не понравился.
Не понравилась именно эта "театральность", вызывало чувство игры, а не истории жизни. Не понравился Вронский. С первого взгляда. Не понравился Левин. Читая книгу, Вронского я представляла статным брюнетом с харизматичным взглядом, чего не было в актере, а Левину не хватило той самой мужской силы и грубости.
Но картина где-то вызывала волнующие чувства, были красивые эпизоды с балом и тема поездов, акцент на стуке колес уже с самого начала придавал некоторой трагичности.
Да, мне тоже не хватило линии Китти с ее депрессией.
Хочу отметить, что Каренин мне очень понравился. Наверное, больше всех. Если по книге он был таким брюзжащим занудой, то в фильме он предстал благородным и честным мужчиной, который все прощает. Я прониклась очень глубокой симпатией к этому персонажу.
Все равно показалось, что в целом в фильме не смогли передать русскую душу. Как-то так. Смешанные чувства.
__________________


Мой Блог
Miss Retro вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (16.01.2013), l lovely (16.01.2013), tamiana (16.01.2013), viktory_0209 (16.01.2013), Адамова (16.01.2013), Ангел ф кедах (16.01.2013), Ель (16.01.2013), Летящий Снег (16.01.2013), Маринеска (16.01.2013), Нэсс (19.01.2013), Танюшка. (16.01.2013), Чуча (13.03.2013)
Старый 18.01.2013, 11:51   #3
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Кратенько об А.Карениной. Пишу, как человек не читавший книги. Столько раз слышала эту историю, фильмов на неё немерено снято, 2 из которых я посмотрела, что желание почитать книгу никогда не возникало.
По поводу подборки актёров. Думаю, не найдётся человека, которому бы понравился Арон Джонсон в этом амплуа, уж лучше бы Патисончика взяли, как собирались. Химии между главными героями не было, в итоге, я хотела, чтоб Анна осталась с мужем. У Арона с Б.Лавли была химия неплохая, в одном фильме, название которого мне лень искать))), вот там он мне понравился.
Джуд Лоу - попадание в точку, очень интересный и динамичный персонаж получился.
Кира Найтли уже в третий раз играет русскую, честно говоря, в "Докторе Живаго" было сходство. Многие с этим не согласны. Хотя, какой, должна быть русская? Не у всех же круглые лица и голубые глаза, как считают иностранцы?
Найтли тут превзошла мои ожидания. Мне всегда нравилось, когда она играла драму, её ужимки и мимика всегда вызывали у меня эмоции, но она играла как-бы на полутонах. Всегда было ощущение, что она сдерживает себя, держит драму внутри, а в Карение, она впервые выпустила её наружу. А ещё, она никогда не была такой красивой))), очень удачный макияж ей сделали, и наряды - шикарные.
Сам фильм, не без недочётов. Мне кажется, человек не знавший суть драмы Анны, не поймёт её посмотрев фильм. Думаю, это только вина режиссёра. Больше уклон был сделан на похотливость Карениной, чем на её безвыходную ситуацию. Хотя, я читала, что Райт не особенно старался показать конфликт с обществом, а хотел сделать акцент на двух видах любви: деструктивной( Анна + Вронский) и создающей (Кити + Левин). Прыжок в лучший мир, хоть и был невероятно красив, но уж очень не хватало мыслей Анны в тот момент.
Понравилась идея, показать фильм, как театральную постановку. Это не ново, конечно, но получилось очень свежо. Сначала, декорации мне показались слишком помпезными, но со временем я вошла во вкус, потрясающе, когда герои неожиданно оказывались то в одном, то в другом месте.
Также, было много интересных приёмов, удивительно показана драма треугольника Кити-Вронский-Анна через танец.
Смотреть стоит: минусы есть, но и плюсов немало.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (18.01.2013), l lovely (18.01.2013), Masha_Krasota (21.01.2013), Quierida (21.01.2013), viktory_0209 (18.01.2013), Webmadchen (25.02.2013), Ангел ф кедах (19.01.2013), Вадила74 (18.01.2013), Ель (18.01.2013), Летящий Снег (18.01.2013), Чуча (13.03.2013)
Старый 23.02.2013, 19:16   #4
Великолепный
 
Аватар для Escada Paradise
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,270 раз(а) в 213 сообщениях
Репутация: 2885
Получено наград:
Smile "Анна Каренина" / "Anna Karenina"

Сегодня посмотрела с превеликим удовольствием экранизацию известного романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Трегедия люблю замужней Анны к Вронскому.

Очень впечатлили постоянно меняющиеся декорации. То действие происходит на сцене театра, бах и мы оказываемся в поле. И декорации меняются так гнеобычно на протяжении всего фильма.

Превосходна показана та эпоха царской России.

Глубокую трагедию Анны я переживала всем сердцем.

Захотелось даже прочитать этот роман.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (73.9 Кб, 28 просмотров)
Escada Paradise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (24.02.2013), Ель (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 17:03   #5
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Escada Paradise, ты пишешь о фильме 2012 года английского кинорежиссёра Джо Райта, но не только почитай сам роман Толстого, но и посмотри советскую экранизацию романа 1967 года - с Василием Лановым и Татьяной Самойловой.

С удовольствием посмотрела новую экранизацию - очень оригинальные сценарий и постановка фильма! Сменяющиеся картинки как бы переходят одна в другую, что роднит фильм с театральной постановкой - но это вовсе не нарушает целостности всего фильма и его фабулы. Режиссер на удивление много линий романа сумел охватить! Костюмы великолепные, Анна в исполнении Киры Найтли - очень даже хороша.
Фильм трогает душу, смотрится на одном дыхании - да-да, веришь, что это Россия показана! (Что тоже мне удивительно - обычно иностранные экранизации нашей жизни получаются не слишком достоверными, а порой - просто смешными, как по мне).
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (24.02.2013), Ель (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 18:21   #6
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

По поводу "Анны Карениной" Райта имею сказать, что это хорошая оригинальная интерпретация, где ставка сделана на визуал. Естественно, экранизировать Толстого дословно нереально, потому как кроме трагедии личности, поступающей вразрез общественной морали, у него очень много философии, этакой славянофильской патетики, попытки воплощения которой на экране смотрятся куце. Что до Найтли, то это не Каренина Толстого опять же, а всего лишь очередное видение этого образа, выстроенное на гормональном всплеске героини. И, конечно, от ее челюсти я весь фильм не могла оторваться.
Фильм хорош как вещь в себе, но не как экранизация, ИМХО.
Что до других экранизаций, то, честно, не видела, но хвалят соловьевскую с Татьяной Друбич (кто бы мог подумать ).
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 24.02.2013 в 18:23.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (24.02.2013), Masha_Krasota (26.02.2013), Ель (24.02.2013), Инфинитум (25.02.2013), Летящий Снег (25.02.2013), Недоступная душа (13.03.2013), фэнтази (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:39   #7
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Соловьевская интерпретация - не понравилась))) Друбич - не Анна))) Как-то она навсегда у меня срослась с образом девушки из "АССА" - и Карениной её совсем не вижу - меланхоличная и заторможенная особа Танечка!)))

Да уж, согласна со следующей цитатой -
«Каренины» XX века — хоровод актерских интерпретаций героини. Легкомысленная Анна в исполнении Вивьен Ли. Бесовская — у Татьяны Самойловой. Истеричная — в трактовке Софи Марсо. Наркоманка — у Жаклин Биссе. "

А вот Каренину Киры Найтли - восприняла я как женщину, просто женщину со всеми ее противоречиями))) Мне это правда понравилось!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (24.02.2013), Ель (24.02.2013), Недоступная душа (13.03.2013), фэнтази (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 11:43   #8
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Escada Paradise Посмотреть сообщение
Глубокую трагедию Анны я переживала всем сердцем.
Я вообще, если честно, трагедии Анны в этой экранизации не увидела. Была показана женщина, обуянная гормонами и страстью. Упор делался не на трагедию Анны, а на противоположность двух видов любви. Любовь ревнивая и разрушающая (у Анны и Вронского) противопоставлялась любви прощающей и созидающей (у Китти и Левина).
Согласна, что это хорошее кино, со своей оригинальной манерой съемки, хорошей постановкой и саундтреками, и с отличными костюмами. Но, как экранизация романа, мне не понравилось. Все-таки трагедию Анны создатели фильма не до конца смогли осмыслить и передать зрителю.
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
И, конечно, от ее челюсти я весь фильм не могла оторваться.
О, я думала я одна такая!
Я кстати, скачала экранизацию 1997 года с Софи Марсо. Но, не так ради Софи, хотя питаю к ней симпатию, как ради более мужественного Вронского, в исполнении Шона Бина. Честное слово, Аарон Тейлор-Джексон в роли Вронского, с его пухлыми губками, розовыми щечками, белокурыми кудряшками, выглядит похожим на малютку Купидона, а оттого их связь с Анной смахивает на педофилию.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)

Последний раз редактировалось Летящий Снег; 25.02.2013 в 15:36. Причина: Убрала лишнее
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (25.02.2013), lorika (05.02.2017), viktory_0209 (25.02.2013), Анастасия М (25.02.2013), фэнтази (25.02.2013), Чуча (13.03.2013)
Старый 25.02.2013, 13:14   #9
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Я вообще, если честно, трагедии Анны в этой экранизации не увидела. Была показана женщина, обуянная гормонами и страстью.
+1000, то же восприятие и у меня.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (25.02.2013), Летящий Снег (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 20:44   #10
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
И, конечно, от ее челюсти я весь фильм не могла оторваться.
Ага, и тянущиеся слюни на кривых зубах )))
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (26.02.2013), viktory_0209 (25.02.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь