Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Результаты опроса: Читаете ли вы детям русские сказки?
Читаю. 19 90.48%
Нечитаю 0 0%
Читаю но не русские. 1 4.76%
Что такое русские сказки? 1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 01:39   #41
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
А мне вот всегда не давала покоя "Курочка Ряба". Били-били дед с бабкой яичко, оно не разбивалось. Зато, когда мышка хвостиком махнула и яичко-таки разбилось, - плачет дед, плачет бабка. А, собственно, чего ревем? За что боролись...
Хорошие мои. Я не могу назвать себя большим специалистом по сказкам. Однако, что касается русских народных кое-что могу прояснить. Все дело в том, что сказки создавались в глубокую и дремучую эпоху язычества на Руси. И потому в них гораздо больше остатков от языческих верований, чем просто "муси-пуси" для успокоения дитятков. Это очень глубокий пласт народного творчества. И его изучением занимаются очень серьезно многие ученые-литературоведы.
Насчет вопроса, заданного Маринеской, например, могу пояснить. В древние века мир в языческом сознании делился на три части. Небо - мир божеств, душ и прочего... Земля - мир живых людей. И подземелье - мир мертвых. Так вот одним из признаков мира мертвых было золото - его добывали из-под земли. Поэтому когда курочка снесла старикам золотое яйцо, они посчитали это знаком о скорой смерти, от того и заплакали. Мышка в данной сказке - представитель "междумирия" - она живет и под землей, но может находиться и на ней. Поэтому, когда она разбила золотое яйцо, это было знаком для стариков, что их смертушка-кончина откладывается. А курочка Ряба успокоила их окончательно - пообещала снести яйцо не золотое, а простое. А обычное простое яйцо всегда было признаком жизни - появление из неживого яйца жизни - живого цыпленка. Кстати, отсюда и пасхальные ритуалы, такие, как катание яйца по земле - к плодородию земли. И разбивание яиц друг о друга - чья жизнь будет более долгой.

Сейчас стала искать преподавателя, от которого я получила эти знания, и с печалью прочла следующее:
Агранович Софья Залмановна.
В Самаре скончалась профессор Софья Залмановна Агранович. Последние десятилетия имя Софьи Агранович ассоциировалось с курсом «История и теория фольклора», который она преподавала в Самарском университете. С поминальным словом Валера Белореченский. Валера Белореченский:

Имя Софьи Агранович я впервые услышал в шестидесятые, когда учился в Куйбышевском пединституте. Наши курсы разделяло несколько лет. Софья Залмановна училась на старших курсах, когда я еще только поступил в «альма-матер». Ее все звали в педе не иначе, как «Софа». Дикая слава легендарной рассказчицы, балагура, хлебосольного человека и талантливого ученого-филолога была у Агранович еще в шестидесятые. Когда открылся Куйбышевский университет, Агранович была одной из первых, пришедших работать на филологический факультет. Множество экспедиций, совершенных Софьей Залмановной вместе со студентами по селам и деревням Самарской и соседних областей в поисках легенд и сказаний. Как Шурик из комедии Гайдая записывал обряды и тосты, так и студенты университета под руководством неутомимой Агранович кочевали из деревни в деревню, маскирую в рюкзаках магнитофоны и блокноты, беспристрастно фиксирующие волшебную магию живых русских сказаний и былей, легенд и преданий. Софья Залмановна – человек колоритный. О ее манере чтения лекция, непринужденного общения со студентами, с неизменной сигаретой в аудитории – отдельный рассказ. Энергетика каждой лекции была индивидуальна, никогда не повторялась и сделать лекцию Агранович скучной было не под силу ни дождливой погоде, не уставшим от зубрежки спряжений студентам – ее лекции в университете не прогуливали даже отчаянные «сачки». Иногда от Софьи Залмановны доставалось слишком ярким студенткам, но все понимали, что это безобидный юмор, а не конфликт «отцов и детей». Агранович могла быть резкой – лишь в случае, если понимала, что студента не интересует предмет, о котором она говорит. Равнодушие Софья Залмановна считала недопустимым, и потому на каждой лекции и семинаре выкладывалась сполна, даря свою энергетику аудитории. В одной из работ Агранович пишет: «Абсолютно каждая эпоха давала своего героя. Героя века и Пушкин создавал. И Петруша Гринев у него - один из людей конца XVIII века, и Онегин у него - герой, в котором проявились все противоречия времени.

У каждого времени свой герой». Софья Залмановна Агранович была героем нашего времени. Светлая ей память!

Опубликовано:20-07-2005

**********************
И еще:
18 июля 2005 года не стало одного из самых ярких преподавателей Самарского государственного университета - Софьи Залмановны Агранович

18 июля 2005 года не стало одного из самых ярких преподавателей Самарского государственного университета - Софьи Залмановны Агранович
Она более тридцати лет проработала на кафедре русской и зарубежной литературы, читала курс «История и теория фольклора». Студенты-первокурсники в первый день обучения на филологическом факультете обычно попадали именно на ее лекции. Именно ее манера преподавания оглушительным ударом переводила бывшего школьника в состояние студента. Фирменным приемом на первой лекции по фольклору был анализ всем известной сказки «Курочка-ряба». Сначала она показывала, насколько абсурдным является ее сюжет с точки зрения бытового прагматизма: «Дед с бабкой увидели яйцо и начали его разбивать. Зачем? Нечего делать, как тупо долбить по яйцу. А когда мышка хвостиком махнула и наконец таки разбила яйцо, они стали горько плакать». Студенты начинали дико хохотать от того, что раньше не замечали абсурдности этой ситуации. И тут Софья Залмановна объясняла символическое значение этой сказки. Мышь - это медиатор (посредник) между миром мертвых и миром живых, яйцо - символ рождения. Реакция на такое объяснение также ошарашивала. Как это возможно? Неужели во всех сказках есть такой сакральный смысл.
Софья Залмановна учила смотреть в глубину, учила интерпретировать, а это, несомненно, одно из главных качеств филолога. Ее лекции никогда не были скучными. Сложные структуралистские схемы анализа мифов сочетались с мужским раблезианским юмором. Смех был частым спутником всех ее многочисленных рассказов и баек. К своим теориям и идеям она тем не менее относилась по-настоящему серьезно. До последних своих дней она работала, закончив книгу, начинала писать новую. Новая идея настолько захватывала ее, что она тут же старалась с кем-нибудь ей поделиться. Как всякий одаренный человек любую идею, пример, случай она старалась как-нибудь использовать, поэтому ее лекции были построены на живом незавершенном материале.
К ней можно было безо всякого стеснения прийти домой и поговорить о чем угодно. Наверное, первым университетским преподавателем, к которому попадал студент филфака, была именно Софья Залмановна. У нее дома постоянно кто-нибудь находился. Люди там знакомились, обменивались мыслями, спорили, творили. Софья Залмановна оставила после себя 7 книг, написанных с соавторами. Первая книга - о фольклорных корнях в творчестве Пушкина, последняя - антропологического содержания.
Ей всегда был необходим собеседник. С ней нужно было спорить. Книга вызревала из живого диалога. А потом в беседах и в лекциях содержание книги само собой выучивалось студентами наизусть. На факультете постепенно сформировалась целая школа учеников Софьи Залмановны. Это удается далеко не каждому преподавателю.
Софья Залмановна была уникальным человеком, «классной теткой», как называли ее студенты. Она не терпела казенщины, официоза. К себе она всегда относилась с юмором, любила рисовать шаржи на себя и своих знакомых.
Она была убежденным атеистом. Бессмертие для нее было посюсторонней областью, поэтому она так интенсивно работала даже перед самой смертью, ей нужно было быть здесь и как можно больше оставить после себя.
Она еще долго будет жить в нашей памяти и в своих книгах.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось minimama; 28.06.2008 в 07:54. Причина: убрала лишние звездочки
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Capricorn (30.07.2008), irkamoya (28.06.2008), L_heart (29.06.2008), Nina (28.06.2008), Sherry20 (29.06.2008), verona (29.06.2008), viktory_0209 (28.06.2008), Ангел ф кедах (16.11.2011), Ангел-Ю (25.06.2009), Злата (28.06.2008), Маринеска (29.06.2008), РоМашенька (10.03.2009)
Старый 29.06.2008, 07:58   #42
Новичок
 
Аватар для Додикс Васильевич Сказкин
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, г. Екатеринбург
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию Здравствуйте

Цитата:
Сообщение от AlexGray Посмотреть сообщение
Офф: Кстати о сказках: недавно наткнулся на сайт с русскими народными сказками. Все, казалось бы, замечательно - хорошая идея, хорошее дело, но - каждую сказку предваряло краткое содержание. Без стеба, на полном серьезе и нормальным языком. Содержание примерно такое:
Здравствуйте.

А не эту ли страницу сборника сказок Вы случайно? цитируете Русские народные сказки для детей и т.д. http://hyaenidae.narod.ru/story1/ , или есть другие "ваятели"

Это от меня лично:

Здравствуйте. Я не хочу не защищать, не клеветать на сказки, хочу лишь высказать своё мнение (если позволите) :

Понимаю что это может многим казаться смешным, нелепым и абсурдным, но я "как-бы" встречаюсь со своими родственниками через сказки, которые они рассказывали мне далеко в детстве... Об этом трудно писать, тем более говорить... не находится нужных слов... превозобладают далёкие детские чувства. Просто слушая, читая или вспоминая некоторые сказки у меня возникают воспоминания об родных... родных которых уже несколько лет нет.

Именно они рассказывали впервые эти смешные и поучительные детские произведения... рассказывали по разному: кто-то шутя, кто-то с наставлением, кто-то с присущими им "страшилками"... Для меня сказки стали - как бы связью между мною и моими покойными родственниками (бабушкой, дедушкой, дядей), которые знали и любили рассказывать сказки. Их я уважаю ... не могу объяснить словами... просто мне было мало лет и по этим детским рассказам, сказкам и поучительным историям мне запомнились родные люди. Я помню их слова, их улыбку или "страх на лице" когда они рассказывали народные русские сказки... Но не помню кем были они, а лишь помню то: что хотели они... они хотели того, чего к сожалению так и не понял я.... и мне трудно это признать, но это к сожалению так.

Я не спорю с теми утверждениями, которые унижают роль сказки... нет... просто на днях мне довелось узнать то, чего не рассказывали ни в школе, ни в техникуме, ни в институте.
Вот цитата (не знаю как пересказать) :
Народные сказки подвергались гонению и уничтожению со стороны, например Харьковской педагогической школы, которая не только позволила себе выпустить, но и всячески популяризировала сборник статей, который назывался «Мы против сказки», который находил всё больше и больше поклонников. Педагогическая и рапповская критика не только на русскую сказку, но и на народные сказки в целом, были очень сильны, они всесторонне поддерживались многочисленными коррупционерами, которым будущее литературы рисовалось полностью стерилизовано от сказок, очищено от культурного наследия прошлого и его исторических корней. Даже спустя много десятилетий мы можем наблюдать эту картину, приверженцев данной идеологии, которые продолжают гонения и осквернения сказок уже в наши дни. Этих индивидуумов легко найти и прочитать их «труды», которые пишутся (либо пересказываются) уже сегодня, в наши дни, например от имени журналиста Панюшкина и некоторыми другими.

Отношение к сказкам было изменено 09 сентября 1933 года Постановлением ЦК ВКП(б), где сказка была всё таки причислена к жанрам, которые необходимы советской литературе для детей и этот указ поставил на несколько десятилетий точку в противостоянии наследия русского фольклора и его осквернителями и гонителями сказок из литературной среды.

Я конечно молодой, не поэт, не журналист и не литератор… просто мне показалось что-то очень знакомо в этой цитате взятой из цитируемого сборника : http://hyaenidae.narod.ru/pisatel/to...lstoy-a-n.html
Если так, то печально, что всё повторяется... Я не говорю про сказки, а говорю/пишу о памяти к своим истокам, к своим родным и близким. Ведь все мы (я, возможно есть и другие люди) которые пока ещё знают - что такое русская народная сказка, например Колобок, Морозко, Снегурочка... Сказки про различных животных : лису и волка, медведя и зайца... многих других зверей.

Да у меня нет пока детей, но я хочу и стремлюсь к ним, и не представляю, что буду делать, что им читать (или их мама - моя жена) перед сном если вновь запретят сказки… я не знаю….

Мне очень сильно хотелось поделиться с тем, что чувствую, что вероятно многие уже давно знают. Просто когда узнал об этом : на меня это немного произвело шок, просто я не могу понять как это может быть... было можно и это было долго (даже всегда) хорошо – и вдруг стало плохо и нельзя...

мне бы не хотелось комментировать свои чувства... своё прошлое, извините, но другие аргументированные мнения тоже хочется знать… ведь может это только у меня так… я даже и не знаю… Как говорится: сказка ложь да в неё...
__________________
; . Я всегда хотел быть как все...
Додикс Васильевич Сказкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 09:49   #43
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне тоже в детстве покоя не давал вопрос, почему дед с бабой в сказке про курочку Рябу плакали, когда мышка яйцо разбила. Только я в детстве быстро для себя объяснение нашла - плакали потому что яйцо на пол упало, разбилось и растеклось по полу, и теперь из него яичницу не приготовишь. Вот дед с бабкой и плакали, потому что яйца пропавшего жалко
А оно вон как оказалось...Спасибо Чудолисичке, теперь знать буду.
А сказки бывает и до сих пор читаю. Муж смеется, а я зачитываюсь. Волшебника Изумрудного города и продолжения читаю (первую часть страницы 3 уже могу наизусть рассказать), Хоттабыча читаю и Незнайку
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (24.07.2008)
Старый 29.06.2008, 14:02   #44
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я любила наши сказки, мне всё читали, в детстве многое по другому воспринимаешь.Я вот читала, выдержки, что Саша выложил, смеялась до слёз, да и сейчас вспоминая сказку про Снегурочку или Колобка странно становится, что я от них не плакала, а конец то очень грустный и у той, и у другой. В детстве по другом смотришь на вещи и выносишь, что-то другое из прочитанного, на многое, на что взрослый обращает внимание, в детстве - не обращаешь, да и сказки так написаны, что не звучит как-то серьёзно или страшно, когда там кто-то, кого-то в печку засовывает или топором рубит))) Кстати, недавно разговаривала тут ( в Греции) с одной знакомой, так она Бабу-Ягу нашу знает, и оказывается у них тут много наших сказок продают, и многие их читают, как взрослые, так и дети.
Сама читать начала с книжек "Сказка про Мумми - троллей","Привет, Каролинка" и "Волшебник изумрудного города".
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGray (29.06.2008), Nina (30.06.2008), viktory_0209 (29.06.2008)
Старый 23.07.2008, 22:49   #45
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Ой, может это и ребячество, но я до сих пор просто обожаю сказки!! (и мультики )
Особенно русские люблю! Они самые замечательные!! Вы тут так глубоко все сказки рассматриваете... Даже не знаю, правильно ли это... Конечно, есть и немного глупые сказки, но большинство мне нравятся... И что плохого в черепах и Бабе Яге?
Не знаю, мне кажется, лучше это, чем нынешние "сказки"... Мне детей жалко Этот Гарри Поттер и прочее... Зашла недавно купить сестренке книжку... Такие ужасти продаются... Одни картинки чего стоят!! Эти роботы страшные, волшебники, гоблины и прочее...
Нет, я своему ребенку лучше прочту "Страик Хотабыч", "Алладдин и 40 разбойников", "Волшебник изумрудного города", "В стране невыученных уроков", "Малахитовая шкатулка" и многие другие, на которых сама выросла... Воть.
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sherry20 (24.07.2008)
Старый 23.07.2008, 23:01   #46
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Heaven, а Гарри Поттера читала? Или, так, ради красного словца употребила?
Я, например, читала все семь томов и осталась довольна. Есть в этих книгах та мораль, которая должна присутсвовать в книгах для подростков - понятие о добре и зле, о хорошем и плохом, о дружбе, о предательстве. Кстати, на примере различных существ волшебного сообщества очевидна главная мысль автора - все существа должны жить в мире, независимо от их цвета кожи, формы глаз и вероисповендания... Будь ты гоблин, эльф, человек или... или проведите параллели на современный мир и подумайте, так ли плоха история Гарри Поттера.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 24.07.2008 в 19:11. Причина: Буквы ловлю
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Capricorn (30.07.2008), Chudolisichka (24.07.2008), Lapylj (25.09.2013), L_heart (30.07.2008), maaalenbkii liseno4ek (23.07.2008), Nina (24.07.2008), Sherry20 (24.07.2008), Ангел ф кедах (16.11.2011), Злата (23.07.2008)
Старый 24.07.2008, 01:31   #47
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heaven Посмотреть сообщение
Вы тут так глубоко все сказки рассматриваете... Даже не знаю, правильно ли это... Конечно, есть и немного глупые сказки, но большинство мне нравятся... И что плохого в черепах и Бабе Яге?
Не так уж и глубоко))) Просто возник вопрос и появился ответ))) ГЛУПЫХ русских народных сказок просто не бывает... Как говорится, "сказка ложь, да в ней намек"... Не знаю, про какие тут черепа речь идет, но про Бабу Ягу, вроде разобрались)))))))
А насчет Гарри Поттера, могу сказать, что я в совершенно взрослом состоянии, будучи в трезвом уме и здравой памяти с упоением прочла все 6 книг... Вот только к седьмой никак не доберусь, хотя стоит на книжной полке)))...
И абсолютно согласна с Ниной - есть много доброго и полезного в плане понимания человеческих отношений в этих книгах.
Другой момент - сравнивать литературные сказки и народные, вот это, пожалуй, будет неверно. И, наверное, уже все заметили из отзывов, что дети народные сказки воспринимают совершенно иначе - над чем-то не задумываются (а взрослые на этих же моментах спотыкаются, ибо привыкли все в жизни анализировать)

А еще хочу добавить для тех, кто собирается "насобирать" библиотеку для своих ребятишек - есть замечательный советский писатель - Владислав Крапивин. Правда, это уже фантастика ( - не хохланд ), но очень хорошая фантастика для детей (хотя, мобыть и взрослым понравится)
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ангел-Ю (25.06.2009)
Старый 24.07.2008, 14:56   #48
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Нет, вы меня не так поняли... Во-первых, я никогда ради красного словца ничего не говорю. Если что-то говорю, то знаю, а о чем не знаю, предпочитаю молчать.
Во-вторых, Гарри Поттер мне самой очень нравится! Просто я имела ввиду, что для маленького ребенка - это слишком. Дети такие хрупкие создания и псхика у них совсем не такая... Например, когда сестренка моя читала книгу, а потом фильм смотрела, ей было 6 лет, она так перепугалась, что мы еле успокоили её, что это лишь сказка и ничего больше.
Хочу сказать, что детей надо воспитывать на более добрых, менее страшных и более простых сказках.
А Гарри Поттер и другие похожие произведения скорее для подростков, чем для детей. Это мое личное мнение
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:05   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну шо.... поскольку я уже четвертый день со своим семейством в раскладывании книг из коробок в новую библиотеку, коей хвасталась в чувствах, то потихоньку начинаю опять начинаю говорить о книгах,пока детских,далее пойду в другие темы.

Небольшое отступление, ибо хочется, ну очень хочется рассказать о том, что есть раритетного у нас,ибо это большое счастье иметь,трогать,читать и вобще ощущать себя обладателем такого:

Сборник стихов Пушкина- 1947 года издания. Представьте-прабабушка и бабушкой читали, а теперь их правправнук в руки взял.
Словарь арабско-персидско-русского языков 1910 года издания.
Маршак- 1946.Старенький. стакими советскими рисунками.
По нашим альбомам по искусству, часть из которых в советское время выпускалось в количестве 2-3 экземпляров всего можно изучать живопись мировую.
Ну вобщем, я еще долго буду рассказывать про это,ибо доставать книги из коробок-это одно, а из большой библиотеки- это сааафсем другое.

теперь к детям)

Бесподобная книга "Лоскутик и Облако" Прокофьевой.
Срочно купить и срочно читать всем детям.Сказочная повесть о трогательной девочке по имени Лоскутик и о настоящем Облаке, о том, как они победили злого короля Фонтаниуса I и его коварного приближенного Слыша.


Во-первых-там гениальное облако,
во вторых там=гениальная Барбацуца,
а в-третьих, когда дети прочтут описание, как Барбацуца варит манную кашу для короля, то просто немедленно побегут на кухню требовать у вас такой же королевской каши без комочков!




Вобще, у Проковьевой очень много очень добрых и поучительных сказок:
«Приключения желтого чемоданчика», «Остров капитанов», «Ученик волшебника»

Софья Леонидовна – лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения».


Буду по чуть чуть выкладывать,т.к. времени совсем нет сейчас из-за поездки, а рассказать хочется очень.

Последний раз редактировалось даночка; 30.07.2008 в 10:25.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Capricorn (30.07.2008), Chudolisichka (01.08.2008), L_heart (30.07.2008), Nina (30.07.2008), viktory_0209 (30.07.2008), Ангел-Ю (16.07.2013), Маринеска (29.07.2008)
Старый 30.07.2008, 09:18   #50
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Эх нужно у меня тоже в библиотеке разобратся. Что касается сказок я их вседа обожала, у меня их не соврать целый мешок. Самая любимая была "Туркменские сказки", отдельно целый том Русских сказок, Европейских (Гофман, Шарль Перо и т.д.), Сказки народов севера, Гримм всего и не упомнишь. Семья читающая от того видимо и мне любовь прививали, недостатка в книгах не испытавала. Обожала Дж. Лондона, М. Твена, Лингред, Киплинг, Волков шел вообще отдельной строкой, я за ним в очереди стояла. Незнайка (кроме Незнайка на луне я ее даже не дочитала), Медведев "Баранкин будь человеком" зачитана до дыр. Житков "Что Я видел" обожала книгу за какой то детский язык. Бианки знакомил с лесом, а Керролл с зазеркальем. Много хороших книг которые можно смело читать детям. А насчет психи я думаю что напрасно мы так оберегаем своих детей, не такие они уж хрупкие. Гляда на современные фильмы и мультфильмы русские народные сказки просто комариный укус!
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (30.07.2008), viktory_0209 (30.07.2008), Ангел-Ю (25.06.2009), даночка (30.07.2008)
Ответ

Метки
дети, добрее, станут

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь