Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 15:22   #31
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Часто на выкупе используют т.н. подставную невесту. Переодетый в подобие свадебного наряда родственник мужского пола (например, брат) выходит к жениху и старается его под белы рученьки увести к машине. Замечательно обыгрывается под песню Глюкозы "Я буду вместо, вместо, вместо нее, твоя невеста..." Вызывает массу смеха и положительных эмоций и как-то настраивает всех собравшихся на веселую волну. У моего двоюродного брата так на выкупе делали.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiAvolica (30.11.2007), Etery (28.07.2009), Lesik-31 (03.07.2008), SweetHeart90 (07.06.2010), Иришка-малышка (12.01.2009), Медвежонок (16.07.2008), Пенчик (08.07.2010), Соседка (09.12.2008)
Старый 30.11.2007, 06:54   #32
Прынцесска.. :)
 
Аватар для DiAvolica
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: там, где царит семейное счастье.. :)
Сообщений: 599
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,057
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 3036
Отправить сообщение для DiAvolica с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, Прекрасная идея.. Особенно про звуковое оформление...
DiAvolica вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (01.12.2007)
Старый 14.01.2008, 19:33   #33
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию

Выкуп невесты.

этот выкуп готовит свидетельница с подружками. Такой выкуп лучше провести в игровой форме ,заставивжениха со свидетелями пройти препятствия,показать им при этом свой ум и смекалку. Для выкупа свидетельница или подружка (или вдвоем) должны приготовить: три следа ноги,окрашенных с одной стороны любым цветом (только,конечно же,не черным),а с другой стороны написать на одном -"По расчету", на втором-"По любви", на 3-"По нужде"; "сердечки",окрашенные в розовый цвет,их количество должно соответствовать количеству ступенек на лестнице;три кружки воды,в одной разведен сахар,во второй-соль,в третьей-лимонная кислота.
Девушки встречают жениха с приятелями на улице,перед входом в дом.
1-я подружка: Добрый день,гости дорогие! Зачем это вы к нам пожаловали?..
Дружок жениха(свидетель): за невестой
2-я подружка: Чтоб невеста у окна не соскучилась одна,должен ей отсюда ты крикнуть о своей любви(жених выполняет требование)
1-я подружка:
А сейчас,милой дружок,
Никуда не денешься,
Расскажи нам,женишок,
Почему ты женишься!
Вот три следа пред тобой,
Выбирай себе любой.
(Если причина не нравится,например,выпадает "по нужде"-причина обыгрывается)
Да,причина-то плоха,
Не проспать ли жениха?
Хочешь подниматься ввысь,
Побогаче откупись!
2-я подружка (Стоит перед лестницей)
Сколько видишь ты сердечек,
Столько скажешь ласковых словечек.
(За каждый ответ жениха девушка отдает ему по сердечку)
Свидетельница. (Стоит в конце лестницы)
Здравствуйте,гости дорогие!А я думаю,что там за шум,что за смех!И что это вы все такие нарядные?Зачем в гости к нам пожаловали?
Свидетель:
За невестой.
Свидетельница:
Мы жениха совсем не знаем,
И все о нем узнать желаем.
Пусть друг-свидетель не спеша
Расскажет о заслугах джениха.
(свидетель перечисляет положительные качества жениха)
Свидетельница:
Мы невестой дорожим,просто так не отдадим!
Нужен выкуп нам такой,
Что не выразит ценой:
Две бутылки лимонада и три плитки шоколада,
Водка,пиво-все рекою,
И...колечко золотое!
(Жених откупается и приближается еще на несколько шагов к заветной двери)
Свидетельницастоит перед дверью квартиры)
А теперь,милый жених,покажи нам,какая жизнь у вас будет. Вот тебе три кружки: одна кружка говорит о сладкой жизни (с сахаром), вторая- о горькой- с солью, а третья-о кислой(с лимонной кислотой). Выпей воду из любой кружки и по твоему лицу мы узнаем,какая жизнь вас ожидает.

Свидетельница(в квартире невесты)
Что ж...(имя жениха), она твоя,
Только туфля у меня. Если туфлю не найдешь,
(Имя невесты) в загс не поведешь.

Жених выкупает туфлю,проходит в комнату,где сидит невеста,дарит цветы и обувает ее и целует.

Элементы сценария. К таким элементам стоит отнести домашние заготовки,которые придется сделать близким и друзьям молодых,если они хотят провести действительно веселый свадебный вечер.
Первое,с чего надо начать распорядителям торжества,-это "украшение" шуточными плакатами помещения,где будет проходить торжество.
Также следует заранее приготовить веселые поздравительные ьтелеграммы и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Кислотная_язва; 15.01.2008 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angell_3000 (14.01.2008), Капитолина (07.04.2011)
Старый 14.01.2008, 22:14   #34
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А я вот хотела сказать вам об обычае выкупа невесты у нас в Центрально - Западной Украине.
Просто вы все пишите, что выкуп проводит свидетельница и подруги. У нас тоже уже так делаю на свадьбах. А вот раньше, еще лет 5 назад, да и сейчас, но в глубинке (в деревнях) выкуп невесты должен обязательно проводить брат, племянник или любой другой родственник мужского пола. Вот, что я хотела сказать.
Но, как говорят, мы сами создаем традиции. И только в наших силах следовать им или видоизменять их.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 00:03   #35
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

anty, и по сей день заключительную часть выкупа проводит младший член семьи - брат или сестра. Меня сестра продавала в итоге. А вот все остальные конкурсы помогали проводить подруги. Просто немыслимо одному единственному родственнику - будь то брат или сестра проводить все конкурсы. Я была несколько раз на деревенских свадьбах, там тоже в выкупах были задействованы все возможные подружки, а вот в конце продавали самые младшие члены чемьи. В том конкретном случае это был племянник невесты. При чем одна из свадеб, на которой я гуляла, была в старой казачей станице, а там всякие обычаи соблюдаются по сей день. Просто, от места жительства тоже много зависит. Да и осовременилось все. А что делать тем у кого брата нет, бывает же такое? Наверняка и в Украине существуют в таких случаях какие-то отхождения на сей счет
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 08:18   #36
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
Smile

Опять же выкуп невесты
Проводится в момент,когда к дому невесты подъезжает свадебный поезд жениха:он сам и его друзья. Встречают жениха родственники невесты. Но они долго не открывают двери и друзьям жениха приходится потратить немало времени,чтобы достучаться до хозяев. Наконец,друзей выходит встречать дядя или старший брат невесты(или кто-то из родственников солидного возраста-лет 30-4-). Здесь же полно ребятишек-девчонок,мальчишек,своих,соседских. Всем им положено давать выкуп-печенье,конфеты,игрушки. Когда детвора утихомиривается, "продавала" невесты задает жениху шутливые загадки.
Например,такие:
-Столовый прибор для хлебания щей?(лапоть)
-Каким гребнем нельзя расчесать голову?(петушиным)
-Может ли дождь идти два дня подряд?(нет,потому что ночь разделяет дни)
-Растут две березы,на каждой березе по четыре шишки.Сколько всего?(на березе шишки не растут)
-Почему корова ложится?(потому что садиться не умеет)

Отгадывать жениху помогают друзья. Если жених и друзья затрудняются,всегда найдутся добрые люди-подскажут. Но испытания на этом не заканчиваются.
Потом жениха в темноте или под накидками заставляют угадать свою суженую. Жених угадывает очень осторожно,ходит вдоль ряда,ко всему приглядывается-к росту,к фигуре,к туфлям... Так ведь можно вместо жены тещу выбрать! Но чаще все-таки жених угадывает любимую...
В рамках свадебного обряда выкупа возможны самые разнообразные варианты.
Если в доме есть лестница,то перед ней можно устроить "лесенку" песенок:на каждую ступеньку-песенка. Жениху в этом песенном испытании должны помогать товарищи. Если музыкаьный слух у всех друзей отсутствует,жених должен откупиться.
Или вот еще игровой вариант:
Перед входом в комнату невесты...сидит визирь в чалме и восточном халате,курит трубку. Лишь по его лицу можно догадаться,что это дядя невесты.
"Визирь" хочет узнать у жениха-так ли он хорош?Жениху вручается гитара,и он должен исполнить песню,затем показать свое искусство танца. В довершение всего-найти туфлю невесты,которая спрятана и без которой нельзя ехать в загс. А туфля тоже стоит денег...
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Angell_3000 (16.01.2008)
Старый 15.01.2008, 09:36   #37
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, ты совершенно права. Есть отхождения от правил. Проводят выкуп подружки, но обязательно должен быть парень. Лучше бы это был родственник, а если нет, то тогда эту роль на себя берет друг. И, кстати, все деньги забирает этот же родственник или друг.
Просто раньше обряд выкупа невесты состоял только из того, что жених и свидетель просто выкупали невесту, без всяких конкурсов. Вот и не нуждался никто в таком количестве людей.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 10:47   #38
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ириш, в разных источниках говорят по разному по поводу брата-сестры. Не знаю как в Украине (но, полагаю, сильных отличий не было), а вот на Руси свадьба всегда была чем-то вроде театрализованного представления. И жениха всегда "пытали" на пригодность. Просто испытания были другие. А невеста на следующий день такие тесты проходила - блины пекла, мусор убирала. Это уж потом все перешло на более шуточную манеру - невеста метет, а гости "сорят" денежкой, а раньше сор подкидывали. Просто во время Совесткого Собза многие обычаи сошли на "нет", а сейчас все возрождается на современный лад.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (15.01.2008)
Старый 16.01.2008, 08:55   #39
Прынцесска.. :)
 
Аватар для DiAvolica
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: там, где царит семейное счастье.. :)
Сообщений: 599
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,057
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 3036
Отправить сообщение для DiAvolica с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вообще мое мнение, что проводить должны подружки невесты, свидетельницы, родственники. И чем больше народа в этом участвует, тем интересней.
DiAvolica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 13:09   #40
Прынцесска.. :)
 
Аватар для DiAvolica
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: там, где царит семейное счастье.. :)
Сообщений: 599
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,057
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 3036
Отправить сообщение для DiAvolica с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нашла кое-что.. Считаю достаточно интересным для проведения на выкупе. Подготавливается заготовка, а жених дописывает...
Изображения
Тип файла: jpg 5b4e5e36f0482cba73a8aeafbea42f50.jpg (102.6 Кб, 584 просмотров)
DiAvolica вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-lapochka- (19.01.2011), Eclipse (25.07.2012), kame_liya (04.12.2013), N@t@li@ (24.06.2008), SweetHeart90 (07.06.2010), Иришка-малышка (12.01.2009), КУКУСИК (19.10.2010), Соседка (09.12.2008)
Ответ

Метки
выкуп, невесты, пиратов!!!!

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь