Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 11:20   #1
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
Question Мама, я , любимый и учеба...

Всем доброго времени суток. У меня возникла довольно серьезная проблема, разобраться самой, как ни крути, не получается, может быть у вас найдется минутка прочитать это соообщение и подсказать что-то.
Мне 16 лет, я закончила 10 класс и передо мной стала большая проблема-куда дальше ехать учиться. Я живу в Курске вдвоем с мамой. Вот как раз моя мама и моя тетя(мама с ней очень дружит, тетя живет в Москве, правда она уже на пенсии) практически выталкивают меня в Москву... Дело в том, что когда мне было 8 лет у меня умер папа, я осталась с мамой и чтобы не впадать в крайности (для нас это было шоком) зарылась с головой в учебу. И на протяжении многих лет грызла гранит науки. Мне все говорили, что девочка я не глупая, что у меня много получается, а с того момента как я пошла в первый класс мама заранее с этой же тетей решили, что я поеду учиться в Москву. Но проходило время, я стала понимать, что папу уже не вернешь, впрочем ребенок все воспринимает не так трагично, и мое рвение к учебе стало немного угасать. Впрочем не подумайте, чтоя перестала учиться, учусь на 4-5, просто интереса к этому особенного нет, получается и получается. 3 года назад мама перевела меня в 1 из самых сильних школ нашего города. Все бы хорошо... Но только я стану дружить с одной девочкой, как ч течение п олу года она меня выставляет на посмешище.. И получилось так, что за 2 года обучения меня облили грязью с ног до головы несколько человек, а так я очень доверчивый человек. мне было очень больно переносить предательство друзей. Вы не представляете, насколько это тяжело, я ходила в школу, не поднимала глаз на "эту группу лиц"я, я замкнулась в себе, я стала бояться людей, мне просто стало не интересно с ними... (А до этого я была лидером, у меня то и дело спрашивали совета, я была очень коммуникабельной). И это времяя просто перевернуло мой характер на 180 градусов.
И как раз тогда я встретила своего любимого человека. Не говорю уже о том, как сильно я его люблю, но он мне очень помог, по-человечески. Давал советы.. Этот год я отучилась без происшедствий, и на меня боком уже никто не смотрит. Он сделал для меня просто невозможное, после такой травмы психологической мне просто хотелось летать...
А теперь меня отправляют учиться в Москву. Но я не хочу уезжать оттуда по 2 причинам : 1ая - Москва не мой город. я не хочу жить в постоянной суете, беготне, просто это не мое, хотя кому-то наоборот нравится, а 2ая причина - это мой любимый. Мы вдвоем уже больше года, ему 18, он через 2 года закончит техникум и поступит в ВУЗ. Нам очень комфортно вдвоем, я понимаю, вы сейчас можете подумать - дати влюбились, все пройдет, разбегутся. Мы с ним умеем находить общий язык, и, несмотря на то, сколько у нас тараканов в голове, мне с ним комфортно. Мы говорили с ним и о дальнейшей жизни, если у нас все сложится хорошо, то он будет заканчивать свой техникум, бедет работать, я буду учиться.. Мы просто, если получиться, а я думаю что все зависит от самого человека, то все у нас будет хорошо.
Мама меня и слушать не хочет, после того как умер папа она думает только о работе. Его конечно ни в коем случае судить нельзя, она сделала столько для меня... Но когда она говорит о моей будущей жизни, она говорит только о моей учебе и работе. Мы с ней, как я ни старалась, очень давно потеряли общий язык, хотя она мне и самый дорогой человек, но она меня постоянно попрокает - то я сделала не так, это, она постоянно недовольна, мужчину она себе даже не искала, хотя она очень симпотичная.
Я знаю чего я хочу от жизни на данный момент, я знаю, что хочу учиться в своем родном городе, я знаю, что хочу быть дальше со своим молодым человеком, который меня очень любит и всегда поддерживает, я, в конце концов, знаю на какую специальность хочу поступать, кем хочу себя реализовать...
Почему, если тебе 16, то ты не имеешь право на слово, почему тебя не воспринимают всерьез, хотя ты пытаешься конкретно все обьяснить...
Прости, что я так много написала, скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу, и сможет ли моя мама понять, что нужно мне... Что я хочу жить своей жизнью, а не ее несбывшимися мечтами?...
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 11:38   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиза, маму можно понять.
Папа умер, ей пришлось одной тебя растить,зарабатывать. И она понимает,что твой учеба - этот старт в жизнь.будет специальность и диплом хорошего вуза, вероятность,что ты сможешь себя содержать более высока. Маме пришлось пережить трудную минуту, когда умер папа. И она прекрасно понимает, что это может случиться с каждым. От того и проекция на тебя.
Москва- для мамы символ хорошего образования, тем более там есть тетя, которая сможет тебя поддержать.И кроме того, маме скорее всего кажется, что если ты сможешь стать там самостоятельной и научиться всему,ты выдержишь все трудности в жизни.

Думаю, тебе надо не кипятиться и не расстраиваться, а потихоньку, серьезно, не крича и не бушуя, говорить с мамой.Приводить аргументы своего же\лания учиться в родном городе.
Маме тоже надо время,чтобы перестроить мышление свое и изменить планы.

Работай в этом направление спокойно и терпеливо. Это тот случай, когда вода камень точит.
Злостью и нетерпеливостью ничего не сделаешь.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (15.07.2009), Елена-Прекрасная (15.07.2009), ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 11:51   #3
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
Почему, если тебе 16, то ты не имеешь право на слово, почему тебя не воспринимают всерьез, хотя ты пытаешься конкретно все обьяснить..
Может потому, что редко кто в 16 лет может оценить ситуацию трезво и со всех сторон.
ЛиZавета, главное что бы Вы потом не пожалели о своем решении. Может Вам стоит поступить в институт в Москве, годик поучиться и спокойно перевестись в свой родной город. Вы хотябы будете тогда знать от чего отказываетесь. И маму проще будет убедить. Просто помните - это Ваша жизнь и отвечать за свои решения прийдется именно Вам.
lorika вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 11:51   #4
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

А почему ты не рассматриваешь вариант с Москвой?Если парень тебя любит,то он будет тебя ждать столько времени,сколько будет необходимо.А насчёт того,что Москва не твой город...Всё-таки это город больших возможностей и диплом с Москвы даже в твоём родном городе будет иметь намного больший вес в поиске работы,нежели диплом с Курска.Подумай о своём будущем...Хорошо подумай... Не стоит из-за парня теперь лишаться такой хорошей возможности.
LeNkA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 12:48   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ЛиZавета, а знаешь ли ты, что дети тоже воспитывают своих родителей? Еще как! Главное, делать это умело и иметь на это желание Это тебе мой ответ на твои слова
Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
Почему, если тебе 16, то ты не имеешь право на слово, почему тебя не воспринимают всерьез, хотя ты пытаешься конкретно все обьяснить...
Уйди с позиции капризного ребенка на позицию взрослого человека, который берет ответственность за свою жизнь на себя.
А еще есть третий вариант: поступать в ВУЗ в Москве и тебе, и парню. Возможно, тетя согласилась бы на вариант, чтобы вы оба жили у нее. И мама бы знала, что вы оба под присмотром

Хочу добавить впечатление о прочитанном их твоего старт-поста. Ты точно пока ребенок. Потому что еще пытаешься искать причины во внешнем мире: смерть папы, нехорошие одноклассники, неправильная мама. Подумай над моими словами, не спеши отвечать.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 15.07.2009 в 12:51.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена-Прекрасная (15.07.2009), ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 14:10   #6
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Хочу добавить впечатление о прочитанном их твоего старт-поста. Ты точно пока ребенок.
Она, может, еще и ребенок, но пишет разумно и грамотно
Скрытый текст:
в отличие от некоторых более взрослых форумчан


Какие крупные институты есть в курске? Какая специальность тебя вообще привлекает? Если поступать в Москву, то куда?
__________________
РИТАтуй вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛиZавета (15.07.2009), Маринеска (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 14:44   #7
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ЛиZавета, попробуй объяснить маме своё желание учтся в родном городе. Скажи ей все плюсы и минусы учёбы в Москве и Курске с твоей точки зрения, обсудите всё вместе не спеша. Мне кажется, совместно вы обязательно найдёте выход. Если ты всё-таки уедешь в Москву в этом нет ни чего страшного. Если у вас с молодым человеком действительно настоящая любовь, вы выдержите все испытания. Расстояние укрепляет чувства.
__________________
Ангел-Ю вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 15:21   #8
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Мы с мамой вдвоем ведем себя как капризные маленькие дети, хоть и говорим спокойно, но на разных языках. Извинюсь за все ошибки в сообщении - когда писала, думала не о грамотности, а пыталась не потерять мысль. Если я поеду в Москву, то буду учиться в институте нефти игаза, там учился мой брат из москвы, и, возможно, у меня потом будет возможность устроится работать к нему. А если я останусь у себя, то есть конечно востребованные на данный момент специальности, которые я в принципе могу осилсть. но мне очень близка психология.. Очень бы хотелось серьезно этим заниматься.
А что касается спокойных разговоров... Говорить спокойно, медленно, а уж тем более не повышая голоса-это мое, спорю и ссорюсь я редко. И мне проще отступить и сделать то. что мне говорят.. Но это не та ситуация. А разговаривая с мамой - я слышу, как в ней говорит одна тетя, а каждый вечер - обсуждения нашего разговора по телефону.. Немного тяжело 2 на 1.
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума  
Старый 15.07.2009, 15:29   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Губкина- это ОЧЕНЬ хороший институт. Там дают очень хорошее образование.Там большой конкурс, многие стремятся поступать именно в него.Это еще старый московский вуз, образование которого ценится и вобщем то практически все выпускники находят себе работу, причем приличную, т.к. фирмы знают, что берут хороших специалистов. Но учиться там надо, имея к этому стремление и желание.
Если у тети там семья, вряд ли она разрешит с твоим парнем жить у нее.

Так что ты должна подумать: хочешь ли ты там учиться, какие перспективы у тебя после образования в местном вузе и аргументировано говорить с мамой.
Мама хочет перспектив, и она права. Говорите с мамой, обуждайте, ищите минусы и плюсы. Это только вы можете решить.

Последний раз редактировалось даночка; 15.07.2009 в 15:31.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (15.07.2009), Елена-Прекрасная (15.07.2009), ЛиZавета (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 15:58   #10
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ИМХО учиться в институте нефти и газа, когда тяга к психологии - маленько странно. Или тяга к нефти и газу то есть?
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (16.07.2009), irkamoya (15.07.2009), LeNkA (16.07.2009), viktory_0209 (15.07.2009), Vince (15.07.2009), Зiрочка (15.07.2009), ЛиZавета (15.07.2009), Маринеска (15.07.2009)
Закрытая тема

Метки
любимый, мама, учеба...

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь