Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2016, 09:10   #21
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сара, я лечу зубы в очень дорогой стоматологии, где работает моя подружка детства и соседка. Мы знаем друг друга с пеленок, по-соседски всегда помогаем, но этот никак не влияет на стоимость лечения
Скрытый текст:
(кстати, вот дабы проверить - поставила себе металлокерамику на седьмой зуб, все работы в общей сложности вышли 9250 рублей. По меркам Луганска это дорого, а вот допустим в Вашей больнице сколько бы такое стоило?).
Немножко дешевле лечила там зубы малявке, но не бесплатно, а просто дешевле. И свекровь лечится там за полную стоимость. Вообще не понимаю, как может дружба влиять на такие материальные вопросы. А если вашим друзьям просто сказать - я по-дружески тебя полечу, но за материалы нужно заплатить. Вы как бы не обязаны им дарить эти материалы. Так не пройдет?
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), Llda (22.04.2016), Masha_Krasota (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), Ангел ф кедах (22.04.2016), Красная Орхидея (22.04.2016), Недоступная душа (22.04.2016), Сара (22.04.2016), Солнечная Кошка (22.04.2016), Чуча (09.07.2016)
Старый 22.04.2016, 10:13   #22
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Зiрочка,
Скрытый текст:
от пяти до семи

У нас есть товарищ с которым дружеские отношения, в смысле он нам свои услуги бесплатно оказывает, а мы ему... Если учесть, сколько стоят эти манипуляции, то то оно и выходит. Но, если у его жены - делаем чуть дешевле, а если у мамы или других родственников - по полной стоимости.

С одной компанией было так: протезирование делал не муж, а его помощница... так те тоже привыкли, что все бесплатно. А тут она назвала сумму (года четыре назад ситуация). Ну, "товарищи" там в кулуарах перешептывались, мол "Вова скурвился со своих деньги берет"... ну, люди реально то ли делают вид, что не понимают, то ли осознанно.

Проблема похоже в том, что он их так приучил. Я тоже говорю, что за работу - твое дело, а за материалы бери.

Последний раз редактировалось Сара; 22.04.2016 в 10:32.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), Чуча (09.07.2016)
Старый 22.04.2016, 11:43   #23
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Как вы считаете, расписка - это правильно или элемент недоверия?
Мне кажется что правильно. В Ирландии вообще такое не принято занимать деньги у кого то, я говорю о крупных суммах, а не полтинник там занять (хоть и такое не распостранено). На такие случаи есть овердрафт, кредитная карта, можно в банке деньги занять если сумма большая и тд. Поэтому если бы ко мне с такой просьбой обратились я бы отказала. Одолжила бы я думаю только в какой то очень редкой ситуации.

Про крупные суммы согласна с Наташей-Орхидеей, я бы тоже обязательно нотариально оформляла доверенность.

У меня наверно был 1 случай только когда у меня просили занять денег, 500евро что ли просила девочка. При чем просила девочка с которой я работала в одном офисе, но при этом видела ее пару раз в обед и очень удивилась когда она ко мне обратилась. Девчонка совсем молодая была, лет 19-20 что ли ей было с очень строгими родителями, она вообще в интернете познакомилась с каким то албанцем и типа у них "отношения" были. Родителями говорить про него я как поняла был не вариант и когда он к ней приехал ему было не где жить и не на что. Тоже кавалер блин, ожидал что 19 летняя девочка будет его где то селить и тд. И она мне рассказывала там, что у нас любовь, у тебя же тоже есть любимый человек, ты же понимаешь и тд

И вот она посчитала что 500е ему должно хватить на неделю чтоб пожить в гостинице. Когда я сказала что сорри я как бы вообще тебя не знаю, твоего левого бойфренда которого ты сама не знаешь и вообще при чем тут я? Тогда она попросила меня поспрашивать у друзей моих, замолвить за него словечко и чтоб те одолжили ему денег. Я опять представила это- я прошу друзей за не знакомую девочку, чтоб мои друзья одолжили денег парню которого та видит первый раз в жизни.

А потом ей пришла идея еще лучше- она попросила чтоб я его взяла к себе пожить на неделю!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
"Вова скурвился со своих деньги берет"
Как то вообще не красиво со стороны "друзей", почему твой муж должен кому то что делать бесплатно в ущерб своей семье и своему бизнесу? При том что друзья я думаю в курсе, что вы ждете прибавление и будут какие то дополнительные траты на ребеночка?

Последний раз редактировалось Ангел ф кедах; 22.04.2016 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), Llda (22.04.2016), Masha_Krasota (22.04.2016), Mazze (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), svit (22.04.2016), Красная Орхидея (22.04.2016), Маринеска (22.04.2016), Недоступная душа (22.04.2016), Сара (22.04.2016), Чуча (09.07.2016)
Старый 22.04.2016, 12:49   #24
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Есть у нас одна семья с претензией на дружбу... почему-то они решили, раз общение такого рода, то можно не платить. Муж говорит, блин, разбаловал... теперь как не поступлю будет обида или с той стороны, или с нашей. Как вежливо и аккуратно дать людям понять, что товарищи подобным поведением просто крадут деньги из нашего семейного бюджета... да, Вова может по дружбе сделать скидку, но работать в убыток даже не забавно...
Сара, можешь предложить мужу определиться для себя,что для него важнее:
а) быть хорошим для тех, кто "претендует", но по сути, если я верно поняла,не является друзьями;
б) сохранить бюджет своей семьи, для которой он является опорой (финансовой в том числе).
Если он приучил, то он же может и отучить - это его право. А тем более,если ему самому уже не комфортно от таких "приученных", то почему бы не с этого случая начать менять ситуацию? На жалость всегда найдутся желающие надавить, манипулируя понятием дружбы.
На самом деле истинные друзья манипулировать никогда не будут и наоборот при первой возможности помогут, вместо того,чтобы тянуть деньги из бюджета друга.
Но пока муж для себя не выставил приоритеты, будут всегда поиски слов, чтоб не обидеть, но это не даст результата - всё равно обидятся, ведь у них цель поиметь его дорогостоящие услуги на халяву, прикрываясь "дружбой". Как только он расставит приоритеты, то слова сами найдутся или нахлебники исчезнут, т.к. это тоже учителя - учат не быть жертвами. Как только урок усвоен - учить нет необходимости.
Как вариант, можно твердо сказать: "Извините, но у меня сейчас нет возможности оказать вам такую услугу на ваших условиях". И не вдаваться в объяснения, иначе опять найдется словесный крючок, на который он попадется (если внутри не уверен в правомочности своих действий).

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
["товарищи" там в кулуарах перешептывались, мол "Вова скурвился со своих деньги берет"... ну, люди реально то ли делают вид, что не понимают, то ли осознанно.
Говорилось с целью манипуляции, а поддаваться на это или нет - выбор мужа.

Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах Посмотреть сообщение
Как то вообще не красиво со стороны "друзей", почему твой муж должен кому то что делать бесплатно в ущерб своей семье и своему бизнесу? При том что друзья я думаю в курсе, что вы ждете прибавление и будут какие то дополнительные траты на ребеночка?
Катя, если бы это были друзья в истинном смысле этого слова, то они бы так не поступали.
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), Llda (22.04.2016), Mazze (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), Сара (22.04.2016), скептик (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 13:35   #25
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Сарундий, в сад.
Открытым текстом сказать, что ребят, мы вас правда очень любим, но материалы мы покупаем по бешеному курсу за свои деньги, поэтому просьба оплатить расходники, потому что мы сейчас работаем в убыток в таких ситуациях.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), Masha_Krasota (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), svit (22.04.2016), Ангел ф кедах (22.04.2016), Красная Орхидея (22.04.2016), Сара (22.04.2016), скептик (22.04.2016), Солнечная Кошка (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 14:04   #26
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Есть у нас одна семья с претензией на дружбу... почему-то они решили, раз общение такого рода, то можно не платить.
Одним из необходимых условий дружбы является бескорыстие. Если есть в отношениях бескорыстие - это дружба, если нет бескорыстия - это использование. Использование и дружба - взаимоуничтожающи и противоположны, там, где есть использование - там нет дружбы.
Что такое бескорыстие - это посыл внутреннего чувства Любви и Искренности, то есть, беря во внимание вашу ситуацию, если я пришел к твоему мужу делать зубы и я считаю его своим другом, а себя - его другом, то я, показывая свою дружбу, компенсирую ему его искренние чувство ко мне, при этом, вопрос компенсации трудозатрат (использование материалов и его работы) вообще НЕ стоит, это - святое. Плюс к этому - я делаю что-то ответное за его доброе дружеское отношение ко мне в период лечения зубов (как и что конкретно - вытекает из самой ситуации, это может быть презент, подарок, совместная "поляна-шашлыки" на Природе, вечерние посиделки и т.д. и т.п.) - тем самым я укрепляю дружбу и поддерживаю дружеские отношения. Это - нормально.
То есть, иными словами, бескорыстие должно быть с обеих сторон! Если я платить не хочу - причины НЕ важны - или, тем более, считаю, что он обязан мне что-то сделать потому, что я - его друг, не давая ничего взамен, то такие отношения называются использование и дружескими не могут быть изначально и по определению, такие отношения называются "ты - мне, я - тебе", то есть исключительно товарно-денежные. Вот именно из таких "отношений" и возникает обида, которая разъедает отношения в семье и бьет по детям очень и очень больно, глубоко и сильно.

Я тоже всю жизнь занимаюсь "благотворительностью", но сейчас Судьба поставила в такие условия, что я вынужден отказывать, иначе это бьет по семье и по моему здоровью. Вот так вот карты легли, что заниматься творчеством могу только на работе и то - в обеденный перерыв, дома вечером - ужин, жена, собака, кошка, гуляние с собакой, общение с ребенком, отдых и сон - фсё, времени на сделать что-то и кому-то просто НЕТ, в выходные - то же самое... Так что... рано или поздно у всех бескорыстных творюнов наступает ситуация выбора - или для кого-то что-то сделать, но при этом, задвинуть семью на десятый план, или посвятить себя семье, но ничего не делать... Что выбрать? Что важнее? Чем больше лет наступает, тем чаще начинаешь задумываться, что нужен ты только семье, детям и животным - вот это вот истинно бескорыстные люди, ничего от тебя не требующие, отношения с ними - отдыхающие и они - не бросят тебя, если ты не будешь им лечить зубы. Все остальные - забудут и руки не подадут, стоит только твоему мужу перестать им делать зубы.
Предложи ему провести эксперимент - пусть он откажет или предложит оплатить на общих тарифах, посмотрите, что будет после этого...

Я обычно говорю: "Убедите меня в том, что мне это нужно..."

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Как вежливо и аккуратно дать людям понят
Сара, ты не о том думаешь, о какой вежливости может идти речь, если товарищи в наглую ездят на шее твоего мужа, на твоих нервах и на твоих детях (и детях твоего мужа)??? Послала их матом в сад и забыла о них, как о страшном сне... Зачем тебе такие друзья??? Они же подставят при любом удобном случае...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
как не поступлю будет обида или с той стороны, или с нашей
Тут вступает в силу закон приоритетов, закон ЕГО приоритетов, кто для НЕГО на каком месте - в интересах того и пусть что-то делает. На одной чаше весов - ты и семья, на другой - так называемые "друзья" шантажисты и манипуляторы, а просто - халявщики.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 22.04.2016 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.04.2016), persefona (22.04.2016), Красная Орхидея (22.04.2016), Сара (22.04.2016), скептик (22.04.2016), Солнечная Кошка (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 14:27   #27
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Совершенно согласна со всем,что написал Валера.
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (22.04.2016), Сара (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 14:49   #28
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах Посмотреть сообщение
вы ждете прибавление и будут какие то дополнительные траты на ребеночка
Как то я упустил этот момент...
:secret:
Тогда есть необходимость написать немножко глубже, но не сильно глубоко...
Сара, в таком случае, ни в коем случае не наезжай на мужа - ни в коем!!! Наоборот - благодари его, как Манну Небесную, как Дар Судьбы, как самый лучший подарок в жизни. Тут вопрос не в "кого и как послать", тут немного глубже, тут "послать" сработает, но лишь на уровне зубного кабинета, то есть, "друзья" отстанут, но ситуация НЕ изменится. Тут все дело в твоем внутреннем состоянии, вернее, в том, что твоим внутренним состоянием руководит будущий ребенок в ЕГО интересах, подчеркиваю - в ЕГО (будущего ребенка) - интересах. Сейчас не только твое внешнее/внутреннее поведение/состояние, но и поведение твоего мужа, его внутреннее состояние и его внутренние чувства - формируют будущую Судьбу будущего ребенка. Это очень важный момент. Сейчас нужно принять ситуацию в той ее ипостаси, в которой она есть, но, к тем моментам, что я изложил в предыдущем посте, - нужно найти в ситуации чувство Любви, найти Искренность, разложить всё по полочкам, понять действия всех участников, принять их, найти в них проявления Любви и Искренности и на этом чувстве выйти из ситуации. :secret:
А главное - сохранить своё чувство Любви и не разменивать его ни на какие негативные эмоции! :empathy:
Сара, только не надо сильно переживать, всё будет хорошо. :blum1: :good: :yes:
Скрытый текст:
:secret: Кстати, а какой месяц? :secret:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 22.04.2016 в 14:59.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.04.2016), persefona (22.04.2016), Ангел ф кедах (22.04.2016), Сара (22.04.2016), Солнечная Кошка (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 17:32   #29
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сара, я так поняла, что причина этой ситуации в том, что, как ты выразилась, раньше, "при работе мужа в военном госпитале, материалы были бесплатными". Только бесплатными они НИКОГДА не были, за них платило государство, точнее, мин. обороны, ведь так? И муж за счет гос-ва делал зубы вашим друзьям. Уже эта ситуация была неправильной, как по мне.
А сейчас - поддержу всех отписавшихся, нужно озвучить людям культурно и вежливо, что халява на гос. материалах закончилась и что за материалы теперь придется платить.
Скрытый текст:
Я и представить себе не могу, чтобы ко мне пришли друзья в магазин и потребовали двери бесплатно. Так не бывает. Потому что мы товар тоже ведь покупаем у оптовой базы, а не из воздуха волшебной палочкой делаем. Самым близким людям я отдам товар по закупке плюс транспортные расходы (могу последние не посчитать даже), всем остальным дам хорошую скидку. Но платить все равно будут ВСЕ. Что касается работы по установке, то бесплатной полностью она у нас не бывает никогда. В любом случае, есть услуги мастера, которые надо оплатить. Только если это метал. дверь, то муж может отказаться от оплаты денег конкретно ему лично, а напарнику платить придется (одному человеку метал. дверь не привезти, не выгрузить, не поднять на этаж и не установить обычно). Межкомнатку вообще наемный работник ставит - так что мне оказывать услугу бесплатно друзьям вообще не вариант никак. Я даже за установку дверей в собственной квартире оплачивала мастеру все сполна, хотя давала ему работу и он во многом от меня и мужа зависел.

А что касается вашей ситуации, то за материалы, конечно, должны платить все друзья, за работу - ну там уже зависит от отношений, от вашего желания, от настроя твоего мужа.
Не знаю. Я по жизни к халяве не приучена. Сама всегда за все плачу, дабы не быть в долгу. И ни от кого ничего не жду задаром. Но и сама не люблю, когда кто-то пытается сесть на голову. Слава Богу, в моем окружении таких "друзей" уже просто нет.
Так что набирайся смелости и отстаивай семейный бюджет. Если люди порядочные, тов ас поймут, а нет - и не надо. Паразитизм надо искоренять)))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 22.04.2016 в 17:35.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.04.2016), Llda (22.04.2016), Masha_Krasota (25.04.2016), Mazze (22.04.2016), Svarog (22.04.2016), Ангел ф кедах (22.04.2016), Маринеска (22.04.2016), Недоступная душа (22.04.2016), Сара (22.04.2016), Солнечная Кошка (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 21:22   #30
Лучик
 
Аватар для Mazze
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: в тепле )))
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 38587
Отправить сообщение для Mazze с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ангел ф кедах, Кать,
Цитата:
А потом ей пришла идея еще лучше- она попросила чтоб я его взяла к себе пожить на неделю!
- сижу ржу! Есть же простые люди!

У меня тоже был хороший урок в жизни. Одолжила одному очень хорошему другу (как я на тот момент считала), одновременно являющемуся моим бывшим одноклассником, с которым регулярно вела разговоры по душам, 1000 евро на открытие своего дела. Обратно получила 300, после чего "друг" пропал! Больно было, я долго не могла поверить, что из-за денег можно дружбой попуститься. Удивлялась, что "друг" ничего не объяснил, просто исчез и всё. Зато очень эффективный урок был, усвоила)) Хотя всё ещё работаю над тем, чтобы окончательно простить его и отпустить ситуацию. Cейчас одолжила бы деньги только действительно в экстренном случае и под расписку.

По поводу работы - когда наши друзья обтягивали нам мебель, мы платили официально за материал и по-чёрному за работу. Причём они нам сами такой вариант предложили.
__________________
Каждый момент жизни здесь и сейчас!
Mazze вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.04.2016), Ангел ф кедах (22.04.2016), Красная Орхидея (24.04.2016), Сара (23.04.2016), Солнечная Кошка (23.04.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь