Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 15:36   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Мечты сбываются

Это обычная история о том, как мечты исполняются. Об обычной девчонке, которая перешла в новую школу, познакомилась с новыми людьми и почти влюбилась. Впрочем, по-настоящему влюбиться она успела тоже, но это уже произошло позже.

Глава 1. В соседней комнате негромко о чем-то разговаривали родители, а я нырнула под одеяло и принялась мечтать. Мечтать перед сном я обожала с детства,- я не проваливалась в сон, едва моя голова коснется подушки, и не страдала бессонницей, мне просто надо было подумать о чем-нибудь хорошем, и я незаметно засыпала. Сегодня у меня в голове вертелось множество мыслей одновременно – еще бы, впереди меня ждал новый лицей, в который я сдала вступительные экзамены, и новый класс, с уклоном в информатику. А раз информатика, значит, наверняка и много новых мальчиков, и много новых воображаемых историй о моем принце. Возможно, наконец, кроме воображаемого, появится и что-то реальное. Об этом я и мечтала. Первого сентября я быстро натянула на себя приготовленные брюки и блузку и помчалась на остановку, троллейбус пришел почти сразу, и через 15 минут я уже была на месте. Приехала я заранее, и первым делом начала искать двух знакомых девчонок, с которыми подружилась на подготовительных курсах – Таню и Наташу.
Я знала, что они поступили в тот же класс, что и я. Никого не заметив в рекреации, где толпилось множество ребят и девчонок, я растерянно оглянулась, и наткнулась взглядом на симпатичного взъерошенного парня.
- Новенькая? Чего растерялась, вон на стене все классы расписаны, там и фамилии, и аудитория указаны.
- Спасибо! – я не успела даже договорить, как он скрылся в коридоре с громким криком «Петрович! Стой!».
На стене и правда висел яркий плакат, на котором были указаны все новые 9 классы с фамилиями учеников, номером аудитории, и фамилией именем отчеством классного руководителя. Крымова Людмила Викторовна, учитель информатики. Ну что ж, не удивительно, что классная будет вести наш профильный предмет. Я бодро пошла в свой класс, где уже треть кабинета была забита общающимися мальчишками и девчонками. На первой парте сидели Таня Кузнецова и Наташа Зубарева – они о чем-то спорили, перебивая друг друга. Я-то наивно полагала, что буду сидеть с одной из них, на подготовительных курсах они обе дружили больше со мной, чем друг с другом, и по очереди занимались соседнее место за партой, да и в этот класс их подговорила пойти я, а теперь получалось, что надо будет знакомиться с кем-то еще.

Буду рада критике и отзывам.

Последний раз редактировалось Злата; 21.03.2014 в 23:45. Причина: убрала ссылку
InaPanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 10:14   #2
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

- О, Ленка! Привет! А мы как раз удивлялись, чего это тебя нет, ты же всегда первая приходишь. Садись за нами! – Таня приветливо улыбалась, показывая на следующую за ними парту.
- Привет, девчонки. Я лучше здесь, посередке. Привычка, – я гордо прошла мимо, ничем не выдавая своего разочарования, и уселась в другой ряд, одновременно начав разглядывать окружающих. Так, два парня с подготовительных. Кажется, Леша и Саша. Как вымахали за лето. Леша симпатичный, я тогда его не очень заметила, а у него улыбка такая обаятельная, хотя и шалопайская. Еще одна девчонка на последней парте, какая-то слишком угрюмая, худая, высокая. Нет, с ней, пожалуй, пока знакомиться не буду. Целая компания парней, болтающих о чем-то…а, конечно, они про футбол, про что же еще, вон и шарфик фанатский на одном из них. С другой стороны еще несколько ребят, сидящих поодиночке или по двое и с интересом слушающих невысокого светловолосого парня. Я задержала на нем взгляд – что-то в нем было странное, а я никак не могла понять, что именно – потом улыбнулась про себя, увидев, что волосы сзади собраны в небольшой хвост. Ребята с длинными волосами мне никогда не нравились. Глаза скользнули дальше, и я опять вернулась к девчонкам. «И чего я не пообщалась, ну сели вместе, так они и пришли раньше меня, далась мне эта гордость» - подумала я, и подошла к их парте.
- Как отдохнули летом? Что интересного?
- Ой, Ленк, я так классно оттянулась на раскопках, которые лицей устроил в августе – это нечто непередаваемое! Там была куча народу из лицея, только из старших классов, я со всеми перезнакомилась, почернела как негр, - Таня выразительно показала на темные руки, - натанцевалась вдоволь, в общем, жутко довольна.
- Здорово! - я повернулась к Наташе - А ты тоже была на раскопках?
- Да нет, я на дачу ездила, у меня же там своя компания собирается каждый год, так что тоже было весело. А ты, Лен, где была?
- Я в лагерь ездила, в Венгрию, правда всего на две недели. А потом в Москве была, – звонок прервал наш разговор, и я быстро села за свою парту.
Дверь распахнулась и в нее торопливо вбежала симпатичная девчонка в ярко-оранжевом свитере и таких же ярких носках, выглядывающих из-под джинсов. Она быстро огляделась, и не увидев учительницы, вздохнула с облегчением.
- Уффф, успела. У тебя не занято?
Я с трудом отвела глаза от ярких рыжих носков.
- Нет, свободно, садись.
- Я Лена. А ты?
- Надо же, с нами будет учиться сама Елена Прекрасная! Садись лучше ко мне, – громко позвал новенькую тот самый парень с хвостиком, - у меня лучшая парта в этом классе, отличный вид из окна, и я буду делиться с тобой учебниками, которые ты принесешь на наши уроки.
Лена рассмеялась, а вместе с ней и все остальные.
- Нет уж, увольте. Да и сначала надо определиться, кто ты – Кощей Бессмертный или Иван-Царевич?
- Иван-дурачок, - ляпнул кто-то из ребят с задней парты.
Парень уже собрался что-то ответить, но хлопнула дверь и на пороге появилась миловидная женщина в симпатичном строгом костюме.
- Как приятно слышать смех первого сентября, особенно в новом классе. Я рада всех вас видеть. Меня зовут Людмила Викторовна. Я ваш классный руководитель и по совместительству учитель информатики.
- Я тоже Лена,- прошептала я своей соседке.
Глава 2
Так началась наша дружба. Мы обе много шутили, любили подтрунивать над собой и окружающими, да и понимали друг друга с полуслова. Родители у Лены были экологами, и каждые три месяца уезжали в очередную экспедицию (то проверяли чистоту воды, то свежесть воздуха, то условия в промышленных зонах), и если их поездки совпадали с каникулами, то Лену брали с собой, а в остальное время она оставалась с бабушкой. Бабушка у нее была хорошая – готовила так, что пальчики оближешь, при этом ходила то в театр, то в музеи со своими подругами, и никогда не вмешивалась в наши дела, правда мы сами часто рассказывали ей об одноклассниках, а она вставляла шутливые замечания и иногда что-то советовала. Мы с Леной были во многом похожи, только она – худенькая, обаятельная – с зелеными глазами в половину лица, привлекала к себе внимание, а я… я была совсем обычной девчонкой. Среднестатистический рост, среднестатистический вес, - ничего бросающегося в глаза. Не тихоня, но и не заводила. Отличница, но не ботаник. Со мной дружили, меня уважали, но в меня не влюблялись, или скрывали это так тщательно, что я совершенно не замечала даже намека на увлеченность моей персоной. Мы даже как-то поспорили с ней об этом.
- Понимаешь, Леночка, - подруга всегда называла меня Леночкой, - у тебя очень красивые длиннющие волосы, но ты их закалываешь, и их не видно, а распустила бы…
- И оказалась бы русалкой, подметающей стулья и парты – и можно сэкономить на уборщицах, - отшучивалась я.
- Или голос… ты же так поешь, у меня так никогда не получится, а если бы ты пошла заниматься…Может, певицей стала бы, и я бы гордилась, что была с тобой знакома, когда ты еще только подавала надежды.
- Да, надо при знакомстве не отвечать, а петь, - и я высоким тоненьким голоском пропела здраа-встуй-теее-е, - Знаешь, Ленок, конечно, каждый человек необычен, и в любом можно найти что-то, привлекающее внимание, но иногда это видно сразу же, а иногда нужно вглядеться, узнать человека ближе, и только тогда понимаешь, как много у него спрятано внутри. Вот и я, наверное, отношусь ко вторым. А вглядываться хочется далеко не всегда, да и чтобы захотелось, нужен какой-то стимул, зацепка – хоть что-то. Вот, например, мне при первой встрече приглянулись твои носки, - весело заметила я.
- Ты будешь смеяться, но я вообще собиралась придти в юбке, как и полагается воспитанной девушке, но вдруг оказалось, что на моей любимой юбке – пятно, и пришлось срочно отыскивать джинсы, а я уже опаздывала, и схватила первые попавшиеся носки, хорошо, что у меня кофта того же цвета была под рукой.
InaPanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 10:14   #3
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

- У тебя всегда какие-нибудь приключения, ты без них просто не можешь, - улыбнулась я в ответ.
В учебу мы втянулись достаточно быстро, хотя многое было удивительным – и семестры вместо четвертей, и зачетные книжки вместо дневников, и пары – вместо уроков. Мы вчетвером с Таней и Наташей хорошо общались, а угрюмая Катя хоть и оказалась вполне приятной девчонкой, все равно держалась как-то обособленно и независимо. Из ребят особенно выделялся Леша, за которым бегали девчонки из параллельных классов, а он стойко не поддавался ни одной из них. Саша оказался умным и начитанным парнем, с которым мы часто спорили о домашних заданиях, которые нам обоим давались легко, - и мы делали ставки, у кого из нас сегодня будут брать списывать. Светловолосый парень с хвостиком оказался Васей, он все любил превращать в шутку, и было не понятно, когда он говорит серьезно, а когда шутит. Андрюша, увлекающийся волейболом, сразил Наташу, и из них почти сразу вышла очень милая парочка, правда они честно пытались скрыть это ото всех. Таня постоянно меняла прически и стиль одежды, но в любом виде она привлекала толпы мальчишек, в основном, 11классников, которые заходили к ней на переменах, приглашая то в кино, то просто прогуляться после уроков. Периодически я видела, как ее сумку носит то один, то другой ухажер. Она участвовала в концертах, - танцевала на праздниках, и учебой занималась мало, при этом умудряясь хорошо учиться. Я по-доброму ей завидовала, потому что сама очень хотела петь, но стеснялась подойти к организаторам наших лицейских мероприятий. Еще у нас оказалось три Сережи, два Димы, и два Максима. Были и другие ребята, но они оставались очень удачным фоном, без которого не было бы основного действия. В общем, класс наш получился дружным и сплоченным, во многом благодаря маленькому количеству девочек и полному отсутствию интриг.
В старой школе, где к 8 классу из 7 мальчиков осталось 3, и это на 19 девочек, мне хватило и сплетен, и зависти. Все девчонки там организовывали свои группки, каждая группа хотела выделиться, и устраивала другим пакости, а я находилась где-то между всеми ними, оставаясь свободным наблюдателем. Впрочем, иногда девчоночьи разборки доставали и меня, особенно когда нужно было вручать подарки классной, и никто не хотел этого делать. Классная руководительница была у нас учителем русского языка и литературы, ей было далеко за 50, и муштровала она нас нещадно, устраивая на каждом уроке 5тиминутный диктант, каждую неделю – проверочную работу, и каждый месяц – тестирование. Первые полгода мы жаловались всем и друг другу на жуткую несправедливость в виде классной, потом смирились, потом привыкли и втянулись. И только сдавая вступительные в лицей, я осознала, насколько легко мне даются любые задания по русскому языку. Я писала быстро и правильно не потому, что помнила все правила (они как раз быстро выветривались из головы), а потому что набила руку и зрительно запоминала, как выглядят слова. В лицее же русский и литературу у нас вела Евдокия Семеновна (Дусенька, как прозвали ее за глаза ребята). Несмотря на старинное имя, это была молодая девушка, не так давно закончившая институт. Она читала нам стихи наизусть, трогательно прикрывая глаза – и весь класс затихал, и вслушивался в незнакомые струящиеся строки. Дусенька, правда, заставляла нас учить правила, но то ли в силу возраста, то ли в силу характера, не слишком нас загружала и старалась делать свои уроки интересными и познавательными. Мы изучали этимологию слов, и периодически целый урок посвящали происхождению расхожих слов и фраз, а также узнавали множество курьезных ситуаций, связанных с изменением правил написания или с ошибками, допущенными в важных документах. Кроме того, учительница рассказывала нам и о появлении новых слов, и о новых проектах. Например, о проекте "Russian Light", который возник из-за жалоб разных посольств на трудности русского языка, и предлагалось за основу переработанного языка взять нечто, напоминающее общение в интернете, в частности, заменить -тся и -ться на –ца, а безударные о и е можно будет заменять на а и и. Мне от этих возможных изменений становилось дурно, а ребята увлеченно хохотали всю перемену, изъясняясь на предположительно новом русском.
Первое сочинение у нас было через пару месяцев после начала учебы. Тем было три, на выбор. Я как обычно выбрала свободную, и, обложившись книгами, закончила писать через полчаса. Конечно, вышло кратко, но я всегда утешала себя тем, что «краткость – сестра таланта». Впереди была еще половина пары, и я помогала Лене найти нужные цитаты. Евдокия Семеновна делала вид, что ничего не замечает, а за 15 минут до конца пары встала из-за стола:
- Ребята, мне нужно выйти, сидите тихо, пожалуйста. Списать вы уже все равно ничего не успеете, готовые сочинения я все знаю наизусть, так что допишите, положите мне на стол тетради, и до понедельника.
Она закрыла дверь, Сашка повернулся ко мне и, театрально сложив руки перед собой, проговорил степенным голосом:
InaPanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь