Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 13:56   #11
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Да я вообще ПРОТИВ существования золотых рыбок! Если вдуматься, то сколько зла и горя может она принести другим, исполняя чьи-то безумные прихоти и желания? Так пусть уж лучше будет переплавлена на ювелирные изделия...
Интересны ваши мнения...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (26.04.2009), Я-Лилия (10.12.2008)
Старый 30.10.2008, 12:03   #12
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Сказилка про лестницу

Быть лестницей - не самое интересное занятие на свете. Более того - это почти всегда очень скучно. Даже если ты чудесная и удивительная лестница из маленького городка на холмах, лестница, которая начинается у дверей чердака, спускается вниз аккуратными завитками и вытекает наружу ступеньками, сама становясь улицей. Узкой улицей -лестницей со ступеньками, которая течет вниз по холму, извиваясь меж стен, растекаясь площадками, на которые выходят двери домов и летом стоят ящики с цветами, вновь собираясь и уходя ниже, чтобы уже в самом низу разбиться на три ручейка: один впадает в площадь, другой выходит на шумную улицу и теряется под ногами спешащих прохожих, а третий ручеек ступенек втекает в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.
Лестница была красивой, сказочно чудесной и безмолвной. Лестницы не видят и не говорят, они умеют лишь слушать и чувствовать. Эта лестница знала, что ей повезло - на нее ходят смотреть туристы, восхищенно гомонят и щелкают фотоаппаратами, снимая ее тихие заводи, ящики с цветами, скамеечки в укромных закоулках и резные перила. Лестница гордилась собой, своим разноцветием, уютной пряничностью и каждой из своих тысячи пятидесяти двух ступенек - это и вправду была очень длинная лестница в городке-на-холмах. Днем по ней бродили туристы, ночами - кошки, а по утрам по ней медленно спускались жители домов, сопя и ворча, что лестница год от года становится все длиннее и круче. Это, конечно же, было не так, но лестница любила их всех - ведь это была ее жизнь.
С годами лестница все больше дремала - не было ничего такого нового или интересного, что привлекло бы ее внимание. Жизнь проходила в полусне. Зимой было холодно, летом - жарко, в дождь - мокро... Пока однажды лестница не проснулась от дикого скрежета. Кто-то царапал ее осколком кирпича. Звук был невыносимым. Впору было заткнуть уши и завизжать, но визжать лестница не умела, да и ушей у нее не было. А кто-то странный все скреб и скреб кирпичиной по самой верхней ступеньке у чердачной двери. Лестница слегка пришла в себя, прислушалась к ощущениям и поняла, что на ее спине появляются аккуратные красные буквы, складывающиеся в слова “В тридевятом царстве, в тридевятом государстве…” Лестница замерла в ожидании чуда. Но тут осколок кирпича закончился и некто, отряхнув испачканные ладошки, поскакал вниз по лестнице. Бежал он очень странно - на нечетных ступеньках звонко цокая, словно серебряной подковкой или копытцем. Лестнице в этом вопросе можно было доверять безоговорочно - уж что-что, а в звуках она разбиралась.
На следующий день неизвестный пришел с куском мягкого зеленого мела и с завитушками выписал на следующих ступеньках “…жили-были птичья клетка, книга и трость черного дерева…”. Лестница счастливо замирала под буквами и ждала чуда. И каждый день приносил еще кусочек волшебства. Буквы выписывались каллиграфическим почерком синими чернилами, выбивались шляпками крошечных обойных гвоздиков на деревянных порожках, выклеивались морскими ракушками на мраморных плитах. Сказка становилась былью и врастала в плоть лестницы, вниз и вниз, от самой верхней заоблачной ступеньки. На развилке неизвестный с копытцем задумался на несколько дней, но потом решительно начал писать продолжение сказки на всех трех ручейках лестницы сразу. Лестница в изумлении поняла, что у сказки, как и у самой лестницы, будет три хвоста. Один сказочный хвостик впадал в площадь, другой выходил на шумную улицу и терялся под ногами спешащих прохожих, а третий втекал в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.
Так лестница стала сказкой. Вернее, тремя сказками для того, кто поднимется по ней до самого верха, а потом спустится три раза, читая каждый раз новую сказку с тремя разными хвостами. Лестница теперь местная достопримечательность и туристы толкутся на ней с утра и до самой ночи, но лестница ждет только одного - странного человека, цокающего серебряным копытцем на нечетных ступеньках.

__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 30.10.2008 в 12:06.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (26.04.2009), Kyklovodka (31.10.2008)
Старый 22.04.2009, 15:43   #13
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Ольга Колесник - ПОРЫВ

К высоте все относятся по-разному: одни боятся, другие стремятся, третьи завидуют тем, кто её достиг. А для нашей героини высота была делом привычным. Она чувствовала себя комфортно, с удовольствием наслаждалась открывающимися перед ней просторами. Страха не было, как не было мании величия, ведь она даже не задумывалась о том, что всё могло бы быть иначе.
С любопытством глядя по сторонам, она однажды увидела Его. Он был серьёзным, основательным, блестящим. Какое-то особое сияние исходило от Него. «Моя жизнь ничто без Него, мы обязательно должны быть вместе!», - с этими словами глупышка бросилась в объятья любимого.
Вы спросите, счастлива ли она была? Увы! Вблизи всё оказалось не таким, каким виделось с высоты. Серьёзный? Скорее чёрствый, грубый, жестокий. Блестящим он был только благодаря таким же глупышкам-каплям, как и она. А величественное сияние – заслуга солнца, пытающегося хоть как-то приласкать и обогреть несчастных капелек, нелепо разбившихся об грубый холодный асфальт. Но уже ни что не могло помочь унять боль и обиду маленькой, доброй, доверчивой капельки.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ANИА (26.04.2009)
Старый 02.06.2009, 23:28   #14
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Бунт игрушек

Сказка для тех, кто не хочет убирать за собой игрушки

- Лично мне надоело! - прошептала Юла, перевернувшись с правого бока на левый. - Лично я ухожу! Пойду искать себе новую хозяйку. Вот так!
- Чем вы, собственно, недовольны, многоуважаемая Юла, - поинтересовалась кукла Барби, выглянув из-под дивана.
- Нет, вы только посмотрите на нее, - усмехнулась Юла. - Одна нога смотрит вверх, вторая в сторону, платье задрано, волосы растрепаны. И всем довольна, что интересно! А ведь вы, Барби, эталон красоты. Ну, ладно, тряпичная кукла Ляля, вот она спит в углу, как наказанная. Она простая, ни на кого не обижается, ей все равно, где спать... Ну, а вы-то, можно сказать, леди...и в таком виде. Как вы можете допускать такое неуважение к вам со стороны нашей хозяйки?
- Как это все равно, как это все равно... - Заволновалась спросонья кукла Ляля. - Конечно же, и мне хотелось бы спать не в углу, а в коробочке, или на полке, или в кроватке... Но что делать, не уходить же из-за этого от хозяйки. Она же заплачет, когда утром проснется и увидит, что нас нет.
- Лично я не претендую на отдельную постель, - прозвенела кукла-неваляшка, я согласна отдыхать в большой коробке, со всем коллективом. В тесноте, как говорится, и не в обиде. Я готова даже спать стоя, как лошадка. Но вот так, с навалившимся на меня зеленым бегемотом, я не согласна. Я, пожалуй, тоже уйду...
- Сама ты бегемот, - обиженно квакнула лягушка. - Я лягушка, и к тому же мягкая, легкая, и очень красивая. Просто большая, как бегемот. Ну и что?
- Не мешайте спать! Расшумелись! - проворчал плюшевый медвежонок. Он лежал на кроватке, рядом с хозяйкой, и ему, одному, из всех игрушек было тепло и уютно.
- А ты молчи, пристроился под бок хозяйки, и не мешайте ему! Нет, уж! - не могла угомониться Юла. - Я целый день крутилась, вертелась! Я работала, как заводная! Могу я нормально отдохнуть?
- И я, между прочим, не железная, - вздохнула маленькая кухонная плита, - на мне целый день варили, жарили, тушили, и что в итоге? Лежу на боку, как после землетрясения, вся заваленная кубиками.
- Ну, почему вы так уверены, что другие дети будут относиться к нам лучше? - вздохнула Барби. - Между прочим, одна моя тезка вообще уже третий день валяется под дождем на балконе, бр-р. У девочки, которая живет под нами. Может, вы хотите ее - в хозяйки? Я - нет. Уж лучше под кроватью...
- Ой, я недавно была в гостях у одного мальчика с первого этажа, - прошелестела страницами, заброшенная под шкаф, книжка. - Наша хозяйка взяла меня с собой. Так вот у этого мальчика - все книжки на книжной полке. А все машинки - и пожарная, и легковые, и грузовики, все-все - в одном ящике. Ну, просто настоящий гараж для машин. А кубики в коробке. А солдатики - в другом ящике, поменьше. Ой, как у него игрушкам хорошо живется...
- Все, все! Я кручу к нему! - Воскликнула Юла. - Надеюсь, он будет рад мне!
- И я! И я! - закричала лягушка, как ослик. - Я такая красивая. Он будет очень рад!
- А мы, а как же мы? - Разволновались и кукла Ляля, и кукла Барби, и куклы Света и Элизабет. - Мы же девчоночьи. Зачем мы мальчику?
- У мальчика есть сестренка. - Вспомнила книжка. - Правда, она еще маленькая, играет только погремушками, но ведь вырастет. Дети очень быстро растут. И мальчик научит ее убирать за собой игрушки.
- Ой-ей-ей-ей, они ведь и вправду сейчас убегут, - забеспокоился плюшевый медвежонок. - И я останусь совсем один. Что же делать? Что же делать?
- Ну что ты крутишься? - Сонно сказала проснувшаяся хозяйка - девочка Тася. - Что случилось? Может, ты заболел?
- Они, они... - И медвежонок зашептал Тасе на ушко, что игрушки обижаются на нее и не хотят с ней играть.
- Ой, какие капризули... - Вздохнула Тася и встала с кровати.
- Твоя мама не укладывает тебя под кровать, не так ли? - Обиженно сказала Барби.
- Мы ведь много не просим, - сказали кубики, - нам бы в коробочку, только и всего...
- Ну, ладно, ладно... Сейчас разложу вас по своим местам. Только не будите меня больше среди ночи!
- А ты раскладывай нас перед сном, и никто тебя будить не будет! - Сказала Юла радостно, потому что девочка подняла ее и положила на самое удобное место, прямо в середину большой коробки, между мягкой красавицей лягушкой и куклой Лялей.


Блинова Эльмира Гафуровна


Добавлено через 16 часов 43 минуты
Сказка для тех, кто не любит чистить зубы

Жили-были два друга. Одного звали Кари, а второго Ес. Больше всего на свете они любили рыть туннели. Казалось бы хорошее дело, правда? Хорошее и полезное. Через туннели ходят поезда и ездят машины. Очень удобная вещь, если, конечно, ты не скалолаз, которому, наоборот, очень нравится карабкаться по скалам.
Но, к великому сожалению, Кари и Ес были очень маленькими, меньше мышки, меньше самой маленькой мушки. Они были микробами. В большой горе туннеля им было не вырыть, поэтому они предпочитали рыть туннели в зубах. И не просто в зубах, а в зубах, в которых застряла какая-нибудь еда. Так им было гораздо легче прорыть туннель. Они начинали рыть, где мягко, в крошечных остатках еды, становились сильнее и сильнее, и уже могли прогрызть самый крепкий зуб. Зуб, в котором Кари и Ес прогрызали дырку начинал беспокоиться, ныть, а потом и просто кричал, потому что ему было больно. И тогда его показывали врачу. Врач качал головой, сердясь на Кари и Еса. Говорил: Это Кариес. И начинал чистить туннель, и забивать дырочку крепким цементом. Ну, а если дырка была слишком большая, то приходилось этот больной зуб вырывать...
Вот встретились Кари и Ес однажды вечером и думают: к кому бы им пойти, чтобы порыть туннель.
- Я знаю одну девочку, - говорит Кари, - у нее такие белые, красивые зубки, загляденье! Она сегодня ела шоколадку и смеялась. Наверное, шоколадка застряла у нее между зубами. Давай, пойдем к ней.
- А ты уверен, что она ела шоколадку? - Облизнулся Ес.
- Почти. Но если она ела просто конфетку, или даже черный кусочек хлеба, то это тоже неплохо. Главное, чтобы нам что-то досталось, - ответил Кари.
И вот они пролезли через замочную скважину и вскоре оказались около кроватки, в которой спала девочка. Девочка была очень хорошенькой. Она сладко и крепко спала на правом боку, и даже не шевельнулась, когда Кари и Ес пролезли в ее ротик сквозь плотно прикрытые пухлые губки.
- Ты пройди по верхнему ряду зубов, - приказал Кари, - а я проверю нижние зубки.
- Ес! - радостно ответил Ес, надеясь, что он первым обнаружит остатки шоколадки, или какой-нибудь другой еды.
Но как друзья не старались, как ни вынюхивали, как ни проверяли, ни одной самой маленькой крошки, ни одной самой маленькой съедобной капельки они так и не нашли. Эта хорошенькая девочка очень заботилась о своих зубах и тщательно их почистила перед сном.
- Ничего! - в отчаянии крикнул Кари. - А у тебя?
- Тоже ничего, - уныло сказал Ес, присев на белую и ровную вершину второго нижнего зуба. - Давай посидим здесь до утра. Девочка позавтракает. Пойдет в садик, и мы найдем себе работу. Главное, чтобы успеть до вечера хоть немного порыть.
- Конечно, неохота никуда уходить, но ты представляешь, что с нами будет, если девчонка надумает почистить с утра зубы? - сказал Кари.
- О, нет! - вздрогнул Ес. - Бежим отсюда побыстрей. Если уж она с вечера чистит зубы, то утром точно не забудет. Только зубной щетки нам не хватало с намазанной на нее противной зубной пастой.
И друзья поспешили покинуть спальню этой очень хорошей девочки.

- Здесь, в этом же подъезде, живет один мальчик. - Вспомнил Кари. - Если я не ошибаюсь, именно его ругала мама, за то, что он забывает чистить зубы по утрам. Побежали к нему?
- Ну, надо же кого-то найти, - вздохнул Ес.
Уже рассвело, пока Кари и Ес добрались до кроватки этого мальчика. И только они собрались залезть к нему в рот, как в комнате его родителей зазвенел будильник.
- Вставай, малыш, - сказала мама, целуя мальчика в щеку. - Вставай, мое солнышко. Что мы сейчас будем делать?
- Чистить зубки, - сказал мальчик сонным голосом.
Кари и Еса, как ветром сдуло.
- Ужасная ночь! Ужасное утро! Как нам не повезло! - Закричали Кари и Ес хором. - Неужели не найдется ни одного ребенка, который ленится чистить зубы?
И вдруг они услышали крик, который доносился из окошка.
- Не хочу чистить зубы. Не буду чистить зубы. Они чистые!
- Побежали? - Сказал Кари Есу.
- Главное, чтобы мальчишка не послушался! - обрадовался Ес.


Добавлено через 16 часов 45 минут
********************************************************************** ****
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 03.06.2009 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (03.06.2009), Я-Лилия (03.07.2009)
Старый 06.10.2009, 16:28   #15
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Радости (притча)

Ребята сидели на лавочке и разговаривали:
– У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
Она показала свою косу и новую ленту в косе.
– У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.
– Подумаешь, радости! – сказал Петя. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.
Тут и Дёмушка захотел похвалиться.
– А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.
Только Ваня слушал и ничего не говорил.
– А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.
– Нет, есть, – сказал Ваня, – я цветы видел.
Все сразу стали спрашивать:
– Какие цветы?
– Где?
– В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся.
Ребята засмеялись.
– Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!
– А ещё я один раз зимой крыши видел, – сказал Ваня.
Ребята засмеялись ещё громче.
– Значит летом ты крыши не видишь?
– Вижу. Только зимой на крышах был снег, и солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.
– Вот ещё, – сказала Алёнка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.
– Да он просто так, – сказал Петя, – он нарочно!
– Может у тебя ещё какие радости есть? – спросила Таня.
– Есть, – сказал Ваня, – ещё я видел серебряных рыбок.
– Где? – встрепенулся Дёмушка.
– Настоящих? Серебряных? – Петя даже вскочил. – В пруду? В речке?
– В луже, – сказал Ваня.
Тут все так и повалились со смеху. А Петя проворчал:
– Я так и знал. Он же всё нарочно!
– Нет, не нарочно, – сказал Ваня, – после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.
– Вот болтун, – сказала Алёнка, – никакой у него радости нет, так он и придумывает.
Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво:
– А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдёт...

(Л. Воронкова)

Последний раз редактировалось SerjAnd; 06.10.2009 в 16:31.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
"angel" (22.10.2009)
Старый 20.10.2009, 18:43   #16
Частый гость
 
Аватар для kuprum
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 109 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 119
Получено наград:
По умолчанию

Есть очень интересные задумки. Как большой любитель и собиратель сказок, могу по достоинству оценить.

Правда, не увидел таких, которые бы заставили бы думать и плакать. А это — как венец творчества мастера.
__________________
Моя сказка
kuprum вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (21.10.2009), Злата (20.10.2009)
Старый 21.10.2009, 22:27   #17
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

kuprum, жаль, что сказки не оставили мыслей... А я над некоторыми думал... не плакал, конечно, но размышлял... Внучке читал, она рассказывала и в саду, и уже в школе... Впечатлений была масса, как у детей, так и у воспитателя с учителем. Но не спорю, может, мы глупее...
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:04   #18
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Яблоки мистера Пибоди

В выходные читали с внучками сказки. Попалась сказка Мадонны и... очень тронула старшую внучку (ей почти 9 лет). Весь вечер она ходила задумчивая, надеюсь, правильно поняла суть сказки .
В Хэппвилле (который не назовёшь очень уж большим городом) мистер Пибоди поздравлял юношескую команду своей школы с отличной игрой. И, хотя победу одержала команда другой школы, никто по-настоящему и не расстроился. Главное, что игра состоялась.
Мистер Пибоди был учителем истории в местной начальной школе, а летом, во время каникул, он каждую субботу устраивал бейсбольные матчи с другими школами.
Билли Литтл (действительно не очень большой мальчик) был одним из учеников мистера Пибоди. Из всех игр Билли больше всего любил бейсбол, а мистера Пибоди считал лучшим на свете. После игры Билли Литтл всегда помогал мистеру Пибоди собирать биты и мячи, а мистер Пибоди всегда ему улыбался и говорил: «Спасибо, Билли, за помощь. Увидимся в следующую субботу».
Потом мистер Пибоди шёл домой по главной улице Хэппвилля (которую тоже не назовёшь очень уж большой) и приветствовал всех, кого знал, и все махали ему в ответ.
По дороге он всегда проходил мимо фруктового магазина мистера Фанкадели. Там мистер Пибоди останавливался и перекидывался парой слов с мистером Фанкадели.
Затем он выбирал самое красивое яблоко, кидал его в сумку и продолжал свой путь.
В следующую субботу команда мистера Пибоди сыграла ещё матч. Они проиграли (как обычно), но никто опять не огорчился, поскольку им нравилась сама игра. Билли собрал биты и мячи, и мистер Пибоди отправился домой. Он приветливо улыбался всем, кого знал, и все отвечали ему. Как всегда, он остановился у витрины фруктового магазина мистера Фанкадели, выбрал самое красивое яблоко, кинул его в сумку и продолжил свой путь.
Случайно на другой стороне улицы оказался Томми Титтлботтом и его друзья. И — о ужас! — они увидели, что мистер Пибоди не заплатил за яблоко! Недолго думая, мальчики рассказали об этом своим друзьям, друзья рассказали своим родителям, родители — соседям, а уж те поведали об этом всем знакомым в хэппвилле (который, как вы знаете, не был очень большим городом).
В следующую субботу мистер Пибоди, как обычно, пришёл на стадион, но стадион был пуст. «Куда все подевались?»
— недоумевал он. И тут мистер Пибоди увидела Билли Литтла, который медленно направлялся к нему.
— Привет, Билли! — воскликнул мистер Пибоди. — Я рад, что ты пришёл, но где же вся команда?
Билли опустил глаза.
— Что произошло, Билли? — с тревогой спросил мистер Пибоди.
Билли засопел.
— Все говорят, что вы — вор, — наконец пробормотал он, глядя в землю.
Мистер Пибоди снял шляпу и озадаченно почесал голову.
— Кто говорит, что я — вор, Билли? И что я украл? — спросил он.
— Томми Титтлоботтом и его друзья толковали, будто видели, как вы дважды взяли яблоко с витрины фруктового магазина мистера Фанкадели и не заплатили за него, — нехотя ответил Билли.
—Ах вот в чём дело, — сказал мистер Пибоди, надевая шляпу.
— Пойдём-ка и поговорим об этом с мистером Фанкадели.
Они пошли по главной улице (которая, как вы помните, была не очень большой), и мистер Пибоди приветственно махал рукой всем, кого знал, но никто не помахал ему в ответ. А некоторые даже притворились, что не замечают мистера Пибоди. Наконец они подошли к фруктовому магазину.
— Эй, что вы тут делаете, мистер Пибоди? — удивился мистер Фанкадели. — Почему вы не на игре?
— Сегодня не было игры, — грустно сказал мистер Пибоди. — Скажите, не мог бы я взять своё яблоко раньше обычного?
— Конечно, можете! — ответил мистер Фанкадели. — Вы же платите за них каждое утро в субботу, когда забираете молоко. Поэтому можете брать яблоки, как только вам вздумается. Как всегда, хотите забрать у меня самое красивое яблоко? — И мистер Фанкадели лукаво улыбнулся.
Мистер Пибоди взял яблоко и протянул его Билли.
— Я бы взял яблоко, мистер Пибоди, — промолвил Билли, — но прежде мне надо найти Томми и всё-всё объяснить ему.
— Если ты найдёшь Томми, попроси его заглянуть ко мне, — произнёс мистер Пибоди. — Мне тоже есть что сказать ему.
Билли отыскал Томми, поведал ему, что произошло с яблоками, и сказал, что мистер Пибоди хочет поговорить с ним. Не раздумывая, Томми помчался со всех ног к мистеру Пибоди. Добежав до его дома, Томми позвонил в колокольчик.
Дверь открыл сам мистер Пибоди. Некоторое время мальчик и учитель молча смотрели друг на друга.
— Простите меня, мистер Пибоди, — наконец промямлил Томми. Я не разобрался. Я не должен был так говорить о вас, но мне показалось, что вы не заплатили за яблоки.
Мистер Пибоди радостно приподнял брови. Ему почудилось, будто тёплый ветерок коснулся его лица.
— Неважно, что тебе показалось. Важна правда.
Томми уткнулся взглядом в свои ботинки и повторил:
— Простите меня. Скажите, как мне исправить свою ошибку?
Мистер Пибоди глубоко вздохнул, посмотрел на маленькое облачко в небе и проговорил:
— Я скажу тебе, Томми. Приходи через час на бейсбольную площадку и принеси с собой подушку.
— Хорошо! — крикнул Томми и понёсся домой за подушкой.
Через час Томми встретился с мистером Пибоди у холмика для подачи мяча.
— Принёс подушку? — спросил мистер Пибоди. — Тогда иди за мной.
И он стал подниматься на верхние ряды трибуны.
Недоумевая, зачем они это делают, мальчик пошёл за ним.
— Ветреный денёк сегодня, верно? — спросил мистер Пибоди, когда они дошли до самого верха.
Томми согласно кивнул головой, а мистер Пибоди продолжил:
— Вот тебе ножницы. Разрежь подушку и вытряси из неё перья.
Томми растерялся, но сделал то, о чём его просили. Неужто нужен был такой пустяк, чтобы мистер Пибоди простил его?
А ветер подхватил перья и развеял их по воздуху.
— Теперь вы меня простили? — обрадовался Томми.
— Это ещё не всё, — сказал мистер Пибоди. — Иди и собери все перья.
Томми насупился.
— Но их невозможно собрать! — воскликнул он.
— Правильно, — согласился мистер Пибоди. — И так же невозможно исправить вред, который ты нанёс, распространяя слух о том, что я — вор. Каждое перо — это один житель Хэппвилля.
Томми задумался. Теперь он начал понимать, что имел в виду мистер Пибоди.
— Кажется, мне предстоит большая работа, — вздохнул он.
Мистрер Пибоди ободряюще улыбнулся и сказал:
— Верно. А в следующий раз не суди никого слишком скоро. И помни о силе своих слов.
Затем он протянул Томми румяное красное яблоко и пошёл домой.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь