Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 22:34   #1
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
Question Сколько может быть друзей?

На днях в "Других новостях" услышала мнение психологов, что число друзей в жизни каждого человека весьма ограничено. Есть близкие - те, с которыми мы общаемся каждый день, созваниваемся, поддерживаем, делимся секретами. Есть приятели, с которыми можно поехать на пикник, обсудить последние новости, итп... Есть люди, встретив которых на улице случайно, мы можем вспомнить их имена и обстоятельства знакомства. Но, по мнению психологов, этот список не выходит за рамки 150 человек. А сколько друзей у вас? Какой список друзей в контакте или на мэйле? Или в одноклассниках?
Лично я думаю, что часть друзей в наших контактах появляются только потому, что совсем потерять человека из поля зрения не хочется, а интернет-ресурсы не предлагают особых возможностей для особого выделения человека из всех пользователей.
И, еще вопрос - какая она - дружба? Лично для вас? Что важно, что не существенно? Что можно простить, а что может дружбу перечеркнуть навсегда?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 23:49   #2
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Для интереса посмотрела в одноклассниках у меня 125 друзей.Но это конечно же не друзья,а так.. знакомыеСейчас ещё универ появился,думаю список позже пополнится.
А вообще насчёт друзей могу сказать следующее.У меня в жизни мой настоящий и лучший друг- это мой парень!Больше никого нету...Я никому больше не доверяю.
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 00:51   #3
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Раньше могла другом назвать человека, которому могла довериться. Сейчас понимаю, что по натуре всем верю, но в ответ всё не так радужно. И ихз последних размышлений, что нет женской дружбы, так же дружбы между мужчиной и женщиной, остаётся верить только в мужскую, но как оно сказать сложно.
В контакте 67 друзей. Удалила очень многих по той причине, что не общаюсь с ними в интернете. Знакомых много, но больше шапочных или одноразовых. Когда-то, в какой-то компании. Всё таки есть люди, которых называю друзьями. А на самом деле человека рри для меня важны именно как друзья. Два парня и одна девушка. Остальные скорее хорошие знакомые или даже сложно сказать кто.
Для меня дружба это прежде всего самоотдача, моя. Я привыкла ничего не требовать от людей. Просто друзья для меня, это прежде всего люди, которых я люблю, за которых болит голова, ради которых можно пожертвовать чем-то. А вот простить, я думаю, другу можно всё. Может я такой человек. Но считаю, что из-за мелочей, да и крупных ошибок не стоит перечёркивать человека. Для меня прежде всего важно моё отношение к дружбе, мой выбор и мои ошибки. Другу можно простить то, что не простишь себе.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009), _КОЛЮЧКА_ (21.09.2009)
Старый 05.09.2009, 01:04   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Ну, ты и задала вопрос… Отвечая на него, можно не один трактат написать.
Так-с, с чего бы начать? Начнем, с математики. Цифра 150, как мне кажется, имеет такое же отношение к дружбе и психологии, как кольца Сатурна к дождям в Африке – это, скорее, социологический опрос и то взятый с потолка...
В интернете у меня нет ни одного списка, не потому, что нет друзей, а потому, что не доверяю интернету. Поэтому и общения по интернету мало, ни одного серьезного вопроса не обсуждаем, все по телефону, в голосе – или по мобильнику, или по проводам.
Количество тех, с кем общаюсь по-дружески и по-товарищески – точно сказать не могу, это весь город, не одна тысяча человек. Тех, с кем тесно общаюсь и поздравляю с праздниками, которые внесены в мобильник, с которыми можно поехать на пикник, обсудить последние новости и т.д. – более 300 человек. Самая большая проблема для меня – поздравить с праздником, очень много СМСок нужно отправить, много это времени занимает. С каждым из них могу поговорить по душам. И вообще – сосчитать это не возможно, так что цифра 150 выдумана теми, кто о дружбе не имеет понятия.
Кто такой Друг? Сложно ответить, но не с точки зрения ответа, а с точки зрения его понимания, Друг – это Я Сам, мы с Другом – просто тождественны. Друг не может ни обидеть, ни навредить, ни предать, ни еще что-то сделать – даже мыслей таких не возникает и, поэтому, Дружбу ничто не может перечеркнуть, Друг – это Я Сам, как можно самого себя перечеркнуть? С Друзьями мы живем в разных городах, в разных концах России, с кем-то год не виделся, а с кем-то – уже лет пять. Созваниваемся тоже по-разному, когда по нескольку раз в день, когда раз в несколько месяцев – все зависит от внутреннего чувства необходимости и потребности, с двумя Друзьями вместе уже почти 20 лет, а с остальными чуть поменьше.
По-моему, наиболее полно Дружбу раскрывает вот это стихотворение:

Что же такое Дружба?
Я себе так представляю:
Это, когда друг друга
Люди без слов понимают.
Это когда нам вместе
Весело и интересно,
Когда бескорыстны и честны
И нет между нами лести.
В дружбе нет места обману,
Предательству и насмешкам,
За друга горой я встану,
Мы вместе - ферзи, а не пешки.
А если, вдруг, нет настроенья,
И ссора вмешалась в дружбу -
То понимаешь ещё сильнее,
Что вместе нам быть нужно.
На друга не будешь долго
Обиду в сердце носить.
Дружба, всего лишь, - просто
Суметь понять и простить...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 05.09.2009 в 01:24.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (09.01.2010), beata (30.09.2009), Chudolisichka (05.09.2009), LeNkA (05.09.2009), L_heart (05.09.2009), Nezabud*ka (05.09.2009), Wizard (21.09.2009), Адамова (06.09.2009), Ангел-Ю (06.09.2009), анёла (21.09.2009), даночка (05.09.2009), Танчик (27.10.2010)
Старый 05.09.2009, 02:00   #5
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

В контакте у меня 109 человек, но основная масса - это не друзья, а знакомые и одноклассники. На Украине у меня 4 подруги, мы с ними учились в одном классе. Одна из них имеет титул лучшей подруги))), который сейчас находится под вопросом. Видно она нашла мне замену(правильно и сделала), поэтому практически мне не пишет, хотя обещает исправиться. Я расстраиваюсь, потому что она единственный человек, которому я могу открыться на все 100 процентов, и мне очень важна её дружба, она мне как сестра. Но получилось так, что живём мы в разных странах, и наверно хорошо, что у неё появился кто-то, кто понимает её так же, как понимала я. У меня же тут( в Греции) лучшей подруги нет, есть просто друзья.
Что для меня дружба? Это когда доверяешь человеку полностью, и знаешь, что он тебя не предаст, когда человек может радоваться твоим успехам и достижениям. Что может поставить на дружбе крест? Предательство.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 05.09.2009 в 02:02.
verona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009), Ангел ф кедах (05.11.2010), Маринеска (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 06:38   #6
Частый гость
 
Аватар для ღInsomniaღ
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию

Я считаю что друг может быть только один.Чаще всего мы находим себе друга похожего на себя,так как друг должен тебя понимать.Если он тебя понимает ,то он правильно даст совет,всегда поддержит тебя.Даже если ты не прав.
__________________
Я буду называть тебя Своим маленьким миром
ღInsomniaღ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 08:38   #7
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Друг не может ни обидеть, ни навредить, ни предать, ни еще что-то сделать – даже мыслей таких не возникает и, поэтому, Дружбу ничто не может перечеркнуть,
Валера, вот бы мне так думать. В моем понимании друг- это, тот кто выслушать может и поддержать пусть и на короткий период времени. Потому что иначе бывает навязывание, что встречалось нередко у самой. Да и сама не люблю навязываться)) может я надумываю, но все же мысли такие есть. Точно также, как Валера, не содержу списков в контакт листках и в одноклассниках, профайлы есть для галочки моего существования в этом мире) а так..я устаю от общения, может быть поэтому у меня не так много друзей, знакомых много. Подруги все растерялись в жизни по школе, универу и работе. За сим я скорее волк-одиночка:крэйзи: какой-то.
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 08:55   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
Валера, вот бы мне так думать.
Я не думаю - я делаю. Попробуй и ты - многое изменится.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 09:19   #9
Ромкина мама
 
Аватар для 4udoSveta
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,614
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 10,990
Поблагодарили 10,063 раз(а) в 1,593 сообщениях
Репутация: 74019
Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью ICQ Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

В контакте посмотрела для интереса - 87 друзей, но в основном это родственники и знакомые по работе/учебе. Список я регулярно чищу, постоянно кого-то удаляю, с кем не общаюсь. Так и в жизни делаю. Если человек не интересен мне, как личность, зачем он мне нужен? Я лучше мысли о нем заменю чем-то более позитивным для меня. Подруга у меня есть одна, которой я все-все могу доверить. Знаю, что дальше нее это никуда не уйдет. Но, чтобы понять это, мне долго пришлось ждать.. Ну и еще своего молодого человека другом могуу своим назвать! Он все обо мне знает, а я о нем. Хорошо, когда это все взаимно!
Ну а вообще друзей должно быть столько, сколько человек сам для себя определит. Но все же толпа, с которой можно погулять или обратиться за помощью - это приятели, знакомые..а друг - это уже на духовном уровне..

Скрытый текст:
Дружбу ничто не может перечеркнуть! -
Понравилась мне эта фраза! Это точноподмечено!
__________________
Есть планы на вечер и любовь на всю жизнь! Что еще нужно для счастья?!
4udoSveta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 10:58   #10
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Попробуй и ты - многое изменится.
как ты любишь учить) так и хочется тебе написать-поучайте луче ваших поучат:язык: а так...сложно говорить, что друг-это я сам, когда в себе то неуверен порой, что делаешь правильно, а как можно быть увереннм в другом, за исключением канешно, бывает. Я по себе пишу, не говорю что так везде, у тебя может быть иначе, поздравляю
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
быть, друзей?, может, сколько

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь